Дифлюкан при беременности. Вся, правда, о препарате!

Описание препарата

В состав Дифлюкана входит противогрибковое вещество флуконазол. Препарат выпускается в виде капсул и суспензии для приема внутрь, раствора для инъекций. Сам Дифлюкан производится в США, за счет чего обладает значительной стоимостью.

Действующее вещество флуконазол подавляет образование стеролов в грибковых клетках, которые необходимы для построения их оболочки. Как следствие – патогенные грибы теряют возможность к росту. Дифлюкан активен по отношению к множеству видов грибов рода кандида, криптококку, микроспоре и трихофиту.

Показания

  • Грибковый менингит;
  • Грибковые заболевания, связанные со снижением уровня иммунитета (в т.ч. в связи с ВИЧ-инфекцией, иммунодепрессантной терапией);
  • Профилактика рецидива грибковой инфекции;
  • Кандидоз любой локализации и степени выраженности;
  • Глубокие и поверхностные микозы.

Противопоказания препарата

  • Непереносимость препарата;
  • Прием Терфенадина;
  • Прием Цизаприда, Астемизола, Эритромицина, Пимозина, Хинидина – в связи с риском нарушения работы сердца.

Исследования о влиянии самого Дифлюкана или его действующего вещества флуконазола на течение беременности и развитие плода не проводились. Имеются единичные утверждения касательно развития врожденных аномалий у детей, чьи матери принимали во время беременности флуконазол даже однократно в дозировке 150 мг. Помимо этого, препарат способен проникать в грудное молоко.

Дифлюкан способен вызвать

  • Боли в области головы;
  • Расстройство пищеварения;
  • Преходящее повышение печеночных показателей анализа крови;
  • Аллергические реакции.

Дифлюкан при беременности

Можно ли принимать любые препараты, в т.ч. и Дифлюкан во время беременности – вопрос достаточно спорный и сложный. Мало какие таблетки никак не влияют на плод или матку, тем более если они представляют из себя достаточно сильнодействующие вещества по типу флуконазола. При этом, полноценные исследования касательно приема Дифлюкана во время беременности не проводились – существуют только единичные упоминания о негативных эффектах противогрибкового средства на развитие плода.

Дифлюкан при беременности на ранних сроках

На ранних сроках использовать Дифлюкан однозначно не стоит. Это связано с тем, что имеющиеся упоминания касательно тератогенных эффектов препарата связаны как раз с его приемом на ранних сроках беременности. При этом, дозировка флуконазола не была чрезмерно большой – всего 150 мг однократно. Использование препарата на первом триместре может вызвать развитие аномалий у плода со стороны опорно-двигательной системы, позвоночника, костей лицевого черепа.

Следует понимать, что есть исключения и в некоторых случаях не принимать противогрибковое средство опаснее, чем принимать его. К таким исключениям относятся тяжелые грибковые заболевания, глубокие микозы, поражение патогенными грибками головного мозга и внутренних органов.

Если использовать флуконазол в виде свечей, мазей, а не капсул, удастся значительно снизить его влияние на весь организм, в том числе и на плод. Таким способом можно попытаться устранить проявления местного кандидоза кожи, влагалища и избежать его побочных эффектов.

Дифлюкан при беременности 3 триместр

На поздних сроках вынашивания ребенка тератогенные эффекты Дифлюкана уже не так сильно выражены. При этом, препарат все так же нельзя использовать в целях профилактики, однако его можно применять для лечения грибковых инфекций легкой и средней степени тяжести.

Оптимальным вариантом, все-таки, видится использование Дифлюкана в качестве средства профилактики микозов во время планирования беременности. С одной стороны, еще до зачатия препарат никак не в состоянии оказать пагубное влияние на плод. С другой – при наличии периодически рецидивирующих очагов грибковой инфекции профилактика ее развития является одним из наиболее важных пунктов в планировании беременности. Это позволит значительно улучшить состояние матери во время вынашивания ребенка и снизить потенциальную лекарственную нагрузку на организм плода.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения