Эффективен ли Эпиген спрей от молочницы?

Эпиген спрей не только помогает избавиться от молочницы и предупредить ее появление, но и нормализовать микрофлору влагалища. Молочница является довольно распространенным заболеванием половой сферы у женщин, но при определенных условиях патология может проявиться и у мужчин.

Особенности заболевания

Причиной молочницы являются дрожжеподобные грибки рода Candida. Такая патология в подавляющем большинстве случаев поражает женскую половую сферу. Но иногда заболеванием появляется и у мужчин.

Грибки рода Кандида чаще всего попадают в организм при рождении во время прохождения через родовые пути матери, а также при развитии плода внутри утробы матери. Также источниками инфекции могут быть общая посуда, домашние животные, немытые овощи и фрукты, молочнокислая продукция, сырое мясо, постельное и нижнее белье.

Патологический процесс, вызываемый кандидами, начинается только при появлении условий, активирующих активную жизнедеятельность грибков. В спокойном состоянии возбудитель не представляет опасности и никак не проявляет свое присутствие в организме. К обострению процесса приводят:

  • снижение защитных сил организма;
  • колебания содержания гормонов в организме;
  • вредные производственные условия (контакт со щелочами, кислотами, растворителями, дрожжами, цементом);
  • нарушение гигиенических норм и правил;
  • прием некоторых групп лекарственных препаратов;
  • заболевания внутренних органов и систем: сахарный диабет, язвенные поражения различных отделов кишечника, патологии органов эндокринной и кровеобразующей системы, хронические патологии инфекционной этиологии, нарушения обмена веществ.

У всех людей, входящих в любую из перечисленных групп риска, часто развивается молочница, поэтому в профилактических целях желательно применять Эпиген спрей.

Активация жизнедеятельности приводят к целому ряду неприятных ощущений. Основным симптомом заболевания является появление специфических творожистых выделений с характерным запахом беловатого цвета, покрывающих влагалище и вульву. Раздражение слизистых оболочек грибком и продуктами его жизнедеятельности вызывает чувство жжения и нестерпимого зуда. Локальные отечность и покраснение приводят к появлению боли в процессе половых контактов.

Чем раньше начато лечение, тем быстрее проходят признаки молочницы. Применение Эпиген спрея на самых ранних этапах заболевания предотвратит дальнейшее развитие патологического процесса.

Принципы лечения

Чтобы вылечить кандидоз, одного местного лечения с использованием противогрибковых и антибактериальных препаратов, в том числе и применения Эпиген спрея, недостаточно. Для излечения заболевания и снятия симптоматических проявлений необходимо комплексное лечение, учитывающее не только этиологический фактор, но и общее состояние организма. Терапия кандидоза влагалища должна проводиться в следующих направлениях:

  • местное воздействие специфическими препаратами. Выбирая мазь или свечи для вагинального использования, следует учитывать фактор быстрого привыкания патогенной грибковой микрофлоры к агрессивному воздействию лекарств. Поэтому при длительной терапии запущенных форм заболевания следует периодически делать контрольные анализы для проверки чувствительности микрофлоры к используемым медикаментам и, в случае необходимости, заменять их более эффективными.
  • иммуномодулирующие препараты. С учетом того, что грибки активизируются только в условиях резкого снижения иммунитета, для полного и быстрого устранения проявлений патологии требуется восстановление защитных сил организма.
  • восстановление нормальной микрофлоры и кислотной среды во влагалище и кишечнике. С этой целью врач подбирает препараты, создающие наиболее благоприятные условия в организме для жизнедеятельности и размножения полезной микрофлоры – пробиотики и пребиотики.

В случае осложнения патологического процесса присоединившейся бактериальной инфекцией лечение дополняется антибиотиками, показавшими наибольшую эффективность в лечении патогена.

Если своевременно не начать адекватное специфическое лечение, инфекция начнет распространяться на органы мочевыделительной системы. Также в патологический процесс может вовлечься и прямая кишка.

Действие препарата и показания

Основным действующим веществом Эпиген спрея является экстрагированная из корней солодки глициризиновая кислота. Это вещество комплексного действия эффективно противостоит вирусной и бактериальной инфекции, устраняет чувство зуда, снимает воспалительные процессы, а также усиливает регенерацию поврежденных тканей. Применение лекарства усиливает местную иммунную защиту за счет повышения количества Т-лимфоцитов и усиления образования интерферонов. Ряд кислот, входящих в состав препарата (яблочная, фумаровая, фолиевая и аскорбиновая), способствуют восстановлению кислой среды во влагалище.

Также для лечения молочницы применяется Эпиген гель. Помимо глициризиновой кислоты, входящая в состав этой лекарственной формы, в средстве содержится молочная кислота, которая способствует восстановлению рН среды влагалища.

Такой состав различных форм выпуска препарата Эпиген позволяет использовать его как в гигиенических, так и в лечебно-профилактических целях. Действие лекарства на организм следующее:

  • очищение слизистых оболочек половых органов, поддерживание нормальной микрофлоры и необходимого уровня рН;
  • устранение явлений раздражения после гигиенических процедур или пользования прокладками, а также местных аллергических и воспалительных реакций;
  • ускоряет заживление различных микротравм;
  • защищает от вирусной патологии половых органов;
  • усиливает иммунный ответ на попадание патогена во влагалище.

Препарат можно применять беременным женщинам во втором и третьем триместре, а также в период вскармливания ребенка грудью.

Особенности использования у женщин

Эпиген интим используется при молочнице дважды в день. Длительность терапии составляет от двух до трех недель. В профилактических целях препарат применяется перед и после каждого незащищенного полового контакта.

Перед употреблением баллончик с лекарством надо энергично потрясти, чтобы содержимое флакона хорошо перемешалось.

Лекарство во влагалище вводится при помощи насадки в положении лежа на спине, слегка согнув и раздвинув ноги. Двойного нажатия достаточно для введения терапевтической дозы препарата. После впрыскивания вещества следует остаться лежать в таком же положении не менее 10 минут для равномерного распределения лекарства по влагалищным стенкам. Препарат не создает ощущение дискомфорта и не пенится. Во время гигиенических процедур без усилий смывается водой.

После применения насадку следует снять с флакона и хорошо промыть под проточной водой. Хранить насадку надо в чистом полиэтиленовом пакете.

Во время менструации лучше применять Эпиген в виде геля, упаковка которого также имеет специальный дозатор для простого и удобного вывода лекарства. Беременным женщинам перед применением Эпиген геля следует проконсультироваться с акушером-гинекологом.

Особенности использования у мужчин

Мужчины заражаются молочницей во время незащищенного полового контакта с больной женщиной. Клинические проявления инфекции начинаются при значительном снижении защитных сил организма. Условия, благоприятные для активации жизнедеятельности грибка, могут возникнуть при физических или психоэмоциональных перегрузках, тяжелой патологии внутренних органов, хронических инфекционных заболеваниях, а также в случаях изменения гормонального фона. При этом мужчина отмечает следующие признаки молочницы, усиливающиеся после полового акта:

  • появление творожистого налета на головке полового члена и в области крайней плоти;
  • сама головка члена краснеет и отекает;
  • появляется чувство жжения или зуда в области мочеиспускательного канала и головки;
  • мочеиспускание и эякуляция сопровождаются болезненными ощущениями или жжением.

Мужчины также могут использовать спрей Эпиген при молочнице. Способ применения очень простой. Необходимо после гигиенических процедур разбрызгивать из распылителя препарат на головку полового члена, отодвинув крайнюю плоть. При этом надо стараться обязательно попасть и в мочеиспускательный канал. Это поможет предупредить развитие кандидозного уретрита.

В профилактических целях при незащищенных половых контактах следует проводить эту процедуру до и после интимной связи.

Советы врача

Эпиген спрей выпускается в маленьком флаконе, что очень удобно для использования в качестве профилактики и лечения при молочнице в любое время. Для максимальной эффективности препарата следует придерживаться несложных правил:

  • ожидаемый результат терапии молочницы, а также ее профилактики, будет только при условии постоянства и систематичности использования лекарства. Поэтому для стабильного эффекта Эпиген должен приниматься два-три раза вдень, в зависимости от рекомендаций врача, через одинаковые временные промежутки;
  • лечение молочницы назначается одновременно обоим половым партнерам;
  • с целью предупреждения обострений заболевания, вызванных внешними факторами, препарат используется курсами по 10-15 дней в период межсезонья, во время лечения других заболеваний антибиотиками, антибактериальными и гормональными средствами. Также профилактические курсы целесообразны при нервном переутомлении, смене климатического пояса и других ситуациях, сопровождающихся нервными или физическими перегрузками;
  • терапия молочницы должна проводиться не меньше 1,5 – 2 недель. Даже при полном исчезновении всех симптомов заболевания не следует прекращать лечение раньше срока, указанного лечащим врачом;
  • следует понимать, что Эпиген при молочнице является дополняющим медикаментом, входящим в комплексное лечение патологии. Монотерапия препаратом в этом случае может оказаться неэффективной;
  • Эпиген является лекарственным препаратом, поэтому не следует назначать его себе самостоятельно даже в превентивных целях. Терапия, как и профилактика, должна проводиться только по назначению доктора и в строгом соответствии с указанной им схемой применения.

Применяя Эпиген от молочницы, изредка больные отмечают побочные эффекты в виде зуда, припухлости и покраснения слизистых оболочек. Такие явления вызваны индивидуальной непереносимостью компонентов препарата.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения