Проявление и лечение кандидоза кишечника

Кандидоз кишечника это болезнь инфекционного характера, вызывающаяся условно-патогенной флорой грибов, обитающих в организме человека, которые активируют агрессивный и болезнетворный характер при резком снижении иммунной системы защиты организма. Вызывают данную патологию грибки рода Candida, которые при нормальном уровне иммунитета не представляют никакой угрозы для здоровья человека и просто сосуществуют с его микрофлорой. При интенсивном распространении кандидозных грибов на фоне сниженного иммунитета в полости системы органов ЖКТ микрофлора кишечника нарушается, и на фоне патологических изменений начинает развиваться острая форма дисбактериоза.

В представленной статье подробнее разберем, как проявляется кишечный кандидоз, что способствует его развитию, основные формы заболевания, методы диагностики, принципы терапии и профилактики.

Общая информация о патологии

Молочница кишечника способствует развитию грибкового поражения всех его слизистых поверхностей. Несмотря на то, что клинические проявления патологии имеют довольно выраженный характер, диагностировать начало развития этого заболевания все-таки проблематично даже опытному клиницисту.

Важно знать, что до сих пор не установлено четкого критерия для определения начала развития данного заболевания. Это обусловлено тем, что ученые не могут определить границу перехода кандидозных грибов из стадии сапрофитов, когда они без нарушения микрофлоры кишечника сосуществуют в организме человека, в стадию паразитов, когда уже они начинают активно размножаться, провоцируя патологические изменения структуры слизистых поверхностей пищеварительного тракта.

Кандидозные грибы обладают довольно широкой распространенностью. Установлено, что более 90% всего населения земного шара считаются носителями этого грибка. Также ученые доказали, что желудочно-кишечный кандидоз никогда не проявляется при нормальном уровне иммунной системы защиты организма. Поэтому развитие этого заболевания рассматривается не с точки зрения патологического изменения функционирования кишечника, а со стороны снижения иммунитета и всех факторов, способствующих возникновению иммунодефицита.

Провоцирующие факторы

Основным провоцирующим фактором, способствующим интенсивному развитию грибков кандида в кишечнике, считается резкое снижение иммунитета, к которому приводит ряд определенных факторов. В большинстве случаев, иммунная система защиты организма начинает ослабевать при постоянном воздействии стрессовых ситуаций, а также при частом возникновении заболеваний, для устранения которых назначаются медикаменты антибактериального спектра действия. При приеме антибиотиков иммунитет человека снижается, что провоцирует развитие серьезных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта, одним из которых является кишечный кандидоз, то есть получается замкнутый круг.

Существуют и другие причины, на фоне которых может развиться молочница в кишечнике, это:

  • врожденный и приобретенный иммунодефицит;
  • хронические патологии системы органов пищеварительного тракта;
  • периоды снижения иммунной системы защиты организма, связанные с возрастными либо физиологическими изменениями, к которым относится младенческий и пожилой возраст, климакс, а также период беременности и лактации;
  • патологические нарушения в организме аутоиммунного характера;
  • длительный и бесконтрольный прием антибиотических препаратов;
  • заболевания аллергического характера;
  • низкий уровень потребления полезных витаминов и белковой пищи;
  • длительный курс химиотерапии;
  • лучевое облучение;
  • прогрессирование онкологии;
  • несбалансированный рацион питания, провоцирующий развитие авитаминоза.

Кандидоз способен прогрессировать только при условии ослабленного иммунитета. Поэтому терапевтическое лечение кандидоза кишечника, как у женщин, так и у мужчин, должно заключаться в комплексном подходе. Все меры должны быть направлены на устранение первопричины интенсивного размножения кандидов, уничтожение грибков посредством приема противогрибковых средств, и повышение иммунной системы защиты организма.

Формы заболевания

В настоящее время выделены две основные формы молочницы живота – это инвазивная и неинвазивная.

Инвазивный кандидоз формируется при проникновении грибов Candida в полость человеческого организма непосредственно через систему пищеварительного тракта, вместе с пищевыми продуктами и потребляемой жидкостью. Данная форма патологии может привести не только к развитию молочницы в полости кишечника, но и затронуть такие важные органы, как легкие, печень и поджелудочную железу, так как инфекционные микроорганизмы проникают в систему кровотока и разносятся по всему организму человека, что именуется как «развитие висцерального кандидоза».

Неинвазивный кандидоз начинает прогрессировать непосредственно в полости организма, без внедрения в тканевые структуры на фоне общего угнетения иммунной системы защиты организма, развития дисбактериоза, либо негативного влияния смешанной кишечной инфекции. Данные факторы способствуют истощению местной защиты кишечника, что и провоцирует интенсивное размножение кандидозных грибов на внутренних поверхностях пищеварительного тракта. Процесс развития кандидоза приобретает бесконтрольный характер течения и за минимальный промежуток времени в полости кишечника образуется множество новых кандидозных грибков, готовых к дальнейшему самовоспроизведению.

Интенсивное развитие неинвазивного кандидоза кишечника одновременно сопровождается следующими патологическими явлениями, в виде:

  • выделения грибами токсичных соединений;
  • образования ядовитых продуктов ферментации.

Выделяющиеся кандидозными грибками токсичные соединения способствуют:

  • раздражению слизистых поверхностей;
  • усилению дисбиоза, то есть выведению из равновесия симбиотической системы кишечника;
  • развитию микотических аллергических реакций организма, что ведет к общему снижению иммунитета;
  • формированию вторичного иммунодефицита.

Нередко прогрессирование неинвазивного кандидоза кишечника может привести к некротическому поражению слизистых поверхностей пищеварительного тракта и образованию язвенных участков, о чем могут свидетельствовать примеси крови в составе испражнений человека. Также интенсивное развитие данной формы заболевания может спровоцировать гастроэнтерит, проявляющийся развитием метеоризма, появлением чувства тошноты, заканчивающийся интенсивным отхождением рвотных масс, и возникновением болевого синдрома схваткообразного характера.

Клиническая картина

При развитии у человека кандидоза в кишечнике, симптомы могут проявляться в различной степени. Это зависит от того, какой орган поражен представителем Candida, и на что оказали патологическое воздействие вырабатываемые им токсичные соединения.

Основные признаки кандидоза кишечника заключаются в проявлении выраженной болезненности в области живота. Но, стоит отметить, что размножающимися грибками Кандида могут быть вызваны и другие симптомы, в виде:

  • хронического вздутия живота;
  • появления чувства тяжести в области эпигастрия;
  • образования спазмов в области кишечника после еды;
  • развития диареи;
  • повышения температурных показателей до 37, 5 градусов;
  • снижения и потери аппетита;
  • появления в составе фекалий гнойных либо кровяных примесей;
  • возможного появления в кале белесых выделений творожистого характера с неприятным запахом;
  • отсутствия чувства облегченности после акта дефекации;
  • появления выраженной боли при испражнении кишечника;
  • образования ложных позывов к дефекации;
  • появления характерной сыпи на поверхности кожных покровов.

На фоне развития молочницы пациенты также могут отмечать формирование хронической усталости, нарушение сна и прогрессирование патологий, связанных с кожными покровами, в виде крапивницы, акне, или дерматита.

По мере увеличения интенсивности размножения грибов Candida, проявляющиеся симптоматические признаки будут приобретать более выраженный характер. Отсутствие своевременного лечения кандидоза кишечника, особенно у женщин, может привести к поражению мочеполовой системы органов и полости рта. Также стоит отметить, что развитие молочницы способствует обострению имеющихся патологий органов ЖКТ.

Распространение кандидоза у женщин на органы репродуктивной системы сопровождается формированием следующих симптомов:

  • появление белых влагалищных выделений творожистого характера с неприятным кислым запахом;
  • образование нестерпимого чувства зуда и жжения в области влагалища, проявляющегося при совершении акта мочеиспускания, при интимной близости с партнером и в состоянии покоя;
  • при развитии тяжелой формы патологии может наблюдаться нарушение в системе менструального цикла, а также развитие бесплодия.

У мужчин симптомы кандидоза кишечника аналогичны и проявляются чувством зуда и жжения в области мошонки и полового члена, появлением творожистых выделений и патологическим нарушением актов мочеиспускания. В составе мочи у представителей сильной половины человечества отмечается наличие патогенных грибов, а внешне урина становится немного мутноватой с наличием белесого осадка.

Как у женщин, так и у мужчин симптомы кишечного кандидоза проявляются образованием белого налета в ротовой полости, который довольно легко снять при помощи шпателя или марлевого тампона. Во время приема пищи, образовавшийся налет способствует возникновению неприятного чувства болезненности.

Рекомендуется при наличии болезненных ощущений в области эпигастрия на протяжении продолжительного периода времени и при образовании первых симптоматических признаков кишечного кандидоза, незамедлительно обратиться к врачу гастроэнтерологического профиля для проведения полноценного обследования и назначения своевременного лечения.

Виды осложнений

При несвоевременном лечении заболевания, либо его неправильном проведении, молочница в кишечнике может серьезно осложниться и привести не только к язвенному поражению слизистой, но и к перфорации стенки с последующей пенетрацией. При разрыве язвы, вся содержащаяся в ней жидкость проникает в полость кишечника и близ расположенных органов, что нередко ведет к летальному исходу.

Поэтому заниматься самолечением кишечного кандидоза, либо пускать «на самотек» данную патологию, не рекомендуется.

Методы диагностики

В большинстве случаев, при определенной проявляющейся симптоматике, определить развитие такой патологии как кандидоз кишечника весьма проблематично. Это обусловлено тем, что молочница в ряде случаев развивается на фоне других заболеваний органов ЖКТ, что ведет к сливанию их симптоматических признаков. Поэтому диагностирование данной болезни должно включать полный спектр физикального, лабораторного и инструментального исследования организма пациента.

Физикальное исследование заключается в общем осмотре пациента, пальпации и простукивании эпигастральной области, а также в проведении аускультационного исследования полости живота при помощи фонендоскопа.

Инструментальные методы диагностики, это:

  • проведение обзорной рентгенографии органов брюшной полости;
  • УЗИ живота;
  • в более редких случаях могут назначаться КТ, МСКТ или МРТ диагностика.

Для непосредственного выявления признаков патологического поражения внутренних стенок кишечника применяются эндоскопические методы диагностирования, в виде фиброскопии либо колоноскопии.

Как вылечить кандидоз кишечника?

Итак, рассмотрим, как эффективно вылечить заболевание, что для этого может потребоваться, и какие препараты необходимы.

При кандидозе кишечника лечение должно заключаться в проведении следующих мероприятий:

  • в зависимости от формы кандидоза и степени тяжести патологии, должны назначаться определенные препараты антимикотического действия;
  • при присоединении вторичной инфекции проводится назначение курсового приема антибактериальных медикаментов;
  • для восстановления микрофлоры всех отделов кишечника рекомендуется прием пробиотиков и пребиотиков;
  • для нормализации и восстановления иммунитета должны назначаться иммуномодулирующие препараты и витаминные комплексы.

Методы лечения кандидоза в кишечнике, имеющего неинвазивную форму развития, должны заключаться в назначении нерезорбтивных препаратов противогрибкового спектра действия, которые имеют низкий уровень усвоения и плохо всасываются в стенки слизистой, что будет способствовать максимальному воздействию на грибковые микроорганизмы.

Среди числа не адсорбирующихся препаратов от кандидоза кишечника неинвазивной формы, наибольшей эффективностью обладают:

  • Пимафуцин, или Натамицин;
  • Леворин;
  • Нистатин.

Продолжительность приема и дозировку должен определять только врач, в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента и степени тяжести патологии.

При инвазивном кандидозе кишечника назначаются адсорбирующиеся лекарства в форме таблеток Дифлюкана, Кетоконазола, Флуконазола или Итраконазола.

При запущенной форме патологии, кандидоз кишечника лечится довольно долго, поэтому для максимального восстановления микрофлоры, назначаются препараты пробиотического спектра действия, среди которых наибольшей эффективностью обладают Лактобактерин, Гастрофарм и Линекс. Для восстановления благоприятной кислотности кишечной микрофлоры для жизни полезных бактерий назначаются следующие пребиотики:

  • Энтерол препарат, способствующий подавлению активности кандидозных грибов и восстановлению баланса кишечной микрофлоры;
  • Хилак-Форте – препарат, способствующий ускорению процессов регенерации поврежденных структур в стенках кишечника;
  • А также могут назначаться Дюфалак, Кандинорм, Максилак, Лактофильтр либо Прелакс.

Для профилактики рецидива повторных симптомов молочницы кишечника в лечении назначают иммуномодулирующие препараты, способствующие восстановлению иммунитета, в виде Полиоксидония, Мариспама или Кипферона.

Также следует отметить, что детям и взрослым рекомендуется скорректировать рацион питания, и диета при кандидозе прямой кишки должна заключаться в полном исключении кондитерских и мучных изделий, а также чипсов, кириешек и других разновидностей сухариков. Более того, не рекомендуется употреблять мясную продукцию, все разновидности пряностей и алкогольные напитки.

Обогатить рацион питания рекомендуется кисломолочной продукцией, натуральными йогуртами, свежими фруктами и овощами.

Меры профилактики

Грибковое поражение кишечника и желудка, – это такое заболевание, повторное развитие которого лучше предотвратить, чем вновь испытать все его симптоматические признаки. И главным постулатом, на который следует направить все профилактические мероприятия – это укрепление иммунной системы защиты организма. Поэтому в профилактике кишечного кандидоза актуально следовать следующим рекомендациям:

  • дважды в год укреплять иммунитет посредством приема витаминных комплексов;
  • сбалансировать рацион питания;
  • закалять организм;
  • следовать правилам здорового образа жизни;
  • по возможности исключить стрессовые ситуации;
  • наладить режим физической активности, отдыха и интимной близости с партнером.

При первых симптомах важно своевременно лечить кандидоз кишечника и сопутствующие патологий органов системы ЖКТ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения