Опасно ли появление молочницы на языке у грудного ребенка?

Если ребенок резко изменился в поведении, стал больше капризничать, отказываться от привычных игр и плакать во время кормления, то стоит обратить внимание на состояние слизистых поверхностей в полости его ротика. Появление на язычке младенца белого налета означает начало развивающейся молочницы.

Образование молочницы на языке у ребенка считается одним из самых распространенных и опасных патологических явлений, сопровождающееся образованием белесого хлопьевидного налета на поверхности языка, щечек и десен, именуемый также кандикомикозный стоматит или кандидоз. Возникновению этого заболевания способствуют патогенные дрожжеподобные грибки рода Candida, которые до определенного момента сосуществуют в слизистых структурах ротовой полости у каждого человека и никак себя не проявляют при нормальном уровне иммунной защиты.

Как только иммунитет начинает снижаться, грибки активируются, начинают размножаться, вызывая развитие молочницы. У грудничков обычно это происходит во время прорезывания первых зубок, при отсутствии соблюдения правил личной гигиены, либо после простудного заболевания. Своевременно принятые меры лечения помогут быстро устранить хлопьевидный налет и нормализовать общее самочувствие малыша.

Предшествующие факторы

Наибольший процент вероятности развития молочницы у детей на языке появляется до шести месяцев, так как в организме малыша только начинает формироваться собственная иммунная система защиты, а иммунитет от грудного материнского молока к этому времени ослабевает. Поэтому молочница на языке у шести месячного ребенка может возникнуть в любое время с момента начала прорезывания первых зубок либо после обычной простуды.

Следующая высокая вероятность возникновения кандидоза у младенца наступает в период с восьми- до десятимесячного возраста, когда ребенок уже сам начинает передвигаться, ползать, ходить и, в ходе своего познания окружающего мира, все доступные ему предметы «пробовать на вкус».

Также высокая вероятность развития кандикомикоза наблюдается у детей, которые в раннем возрасте были отправлены в дошкольное образовательное учреждение. В период адаптации ребенка к новой среде происходит заметное снижение иммунной системы защиты организма, что может спровоцировать развитие молочницы.

Симптоматические признаки патологии

Очень важно знать, как выглядит молочница на языке у грудничка, так как начало развития этого заболевания можно спутать с остатками молока, после кормления.

Остатки пищи в ротовой полости ребенка должны исчезнуть сами по себе спустя небольшой промежуток времени после кормления и поверхность слизистых оболочек должна иметь здоровый розовый оттенок. При развитии молочницы на языке у новорожденного малыша проявляются следующие симптоматические признаки:

  • слизистые в ротовой полости в области десен, щек и языка краснеют;
  • повышается слюноотделение;
  • на поверхности языка, щек или десен появляется белый налет, который не исчезает, а с течением времени увеличивается в размерах при отсутствии необходимой терапии и доставляет младенцу болезненные ощущения во время приема пищи;
  • температурные показатели возрастают до субфебрильных границ;
  • наблюдаются частые срыгивания, развитие диареи;
  • нарушается сон;
  • малыш становится беспокойным, капризным, часто плачет;
  • при попытке убрать творожистый налет, поверхность язычка начинает кровоточить, что доставляет боль малышу.

Важно помнить, что несоблюдение правил гигиены грибковое заболевание легко может перейти в запущенную форму и привести к серьезным осложнениям. А в тех случаях, когда белесый налет приобретает желтый либо сероватый оттенок это является явным признаком стремительного развития кандидоза.

Причины развития болезни

У новорожденных на языке молочница может развиться вследствие следующих причин:

  • по причине инфицирования младенца в процессе естественных родов при прохождении малыша по зараженным кандидозными грибками родовым путям матери;
  • отсутствие соблюдения гигиенических норм мамой, а именно при не содержании в чистоте молочных желез, при отсутствии термической обработки соски малыша, его бутылочки и игрушек;
  • прием антибиотических препаратов мамой, либо проведение лечения медикаментами этого же спектра действия каких-либо заболеваний у ребенка;
  • развитие гиповитаминоза;
  • анемия;
  • расстройство пищеварительного тракта у малыша, приобретающее хронический характер;
  • ослабление иммунной системы защиты организма в периоды прорезывания зубок, развития дисбактериоза, либо при заболевании ОРЗ;
  • кормление ребенка сладкой пищей и подслащенной водой также создает все условия для интенсивного размножения грибов Candida.

Для предупреждения повторного заражения ребенка рекомендуется точно выявить истинную причину развития патологии.

Опасность заболевания

Появившуюся молочницу на языке у грудничка рекомендуется устранять немедленно. При переходе патологии в более запущенную форму развития наблюдаются следующие изменения:

  • воспаление слизистых оболочек в ротовой полости, которые при сильном поражении хлопьеобразным налетом могут начать кровить;
  • возможное присоединение вторичной инфекции, которая может проникнуть в организм ребенка через развивающиеся очаги поражения грибковой инфекцией;
  • распространение плотного творогообразного налета на все поверхности слизистых покровов рта и гортани;
  • растрескивание поверхностей губ и десен, которые постоянно будут кровоточить;
  • болезненное поглощения пищи;
  • повышенная температура тела.

Для того, чтобы предотвратить подобные осложнения и предохранить новорожденного ребеночка от подобных мучений, необходимо своевременно начать лечение молочницы, появившейся на языке грудничка.

Принципы терапии

При обнаружении молочницы на языке у месячного ребенка не стоит паниковать, так как эта патология легко поддается лечению, даже у малышей. Основной принцип успешной терапии заключается в регулярности и последовательности проводимых процедур до полного выздоровления ребенка. Очень важно, сразу, как только малыш заболел, посетить педиатра, для назначения более эффективной схемы лечения патологии. Но, если данная неприятность случилась в праздничные или выходные дни, когда все медицинские учреждения не работают, то каждой мамочке следует знать, как правильно вылечить молочницу на языке у новорожденного в домашних условиях, или хотя бы устранить неприятные симптомы.

Применение соды

Для проведения эффективной обработки полости рта у малыша рекомендуется приготовить содовый раствор, растворив чайную ложку пищевой соды в стакане кипяченой воды комнатной температуры. Затем обернуть указательный палец широким бинтом или салфеткой из марлевой повязки, смочить его в приготовленном растворе и аккуратно протереть всю ротовую полость и язычок младенца.

Очень важно! Не совершать никаких усилий, чтобы устранить белесый налет с поверхности язычка, так как это может травмировать воспаленную слизистую поверхность и привести не только к кровоточивости, но и повышению вероятности проникновения болезнетворных микробов в организм грудничка.

Проводить содовые процедуры с регулярностью не менее 5 раз в день, через каждые 3 часа, на протяжении 2-3 дней. Если ребенок не хочет сам открывать ротик, то рекомендуется посредством большого пальца свободной руки слегка поднажать на его подбородок и придерживать его на протяжении всей процедуры обработки.

Медовое лечение

Если у ребенка нет аллергических проявлений на мед, то можно использовать этот ингредиент для устранения грибковой инфекции. Мед является природным антисептиком и благодаря его противомикробным свойствам можно устранить любое грибковое заболевание, тем более что малышу очень понравится «сладкая терапия». Медовое лекарство готовится путем смешивания одной чайной ложки натурального меда с двумя ложками кипяченой воды. Проводить процедуру обработки полученным раствором нужно так же как и содовым, не менее 5 раз в день.

После каждой процедуры кормления малыша также рекомендуется обрабатывать его соску в одном из выше указанных растворов, прежде чем дать ее ребенку. А все игрушки, бутылочки и остальные предметы, которые грудничок может потянуть в ротик, необходимо обязательно подвергнуть термической обработке, посредством кипячения.

При проведении правильного лечения и при соблюдении регулярности процедур обработки ротовой полости у малыша, симптоматические признаки молочницы должны исчезнуть на 3 4 сутки.

Медикаментозная терапия

Если с помощью меда или соды не получилось справиться с симптомами кандидоза за 2-3 дня, то рекомендуется незамедлительно обратиться к лечащему врачу, который, осмотрев ребенка и оценив степень тяжести патологии, сможет корректно определить, чем лучше лечить молочницу на языке у новорожденного и подберет наиболее эффективные препараты. В большинстве случаев применяются лекарственные медикаменты, содержащие в своем составе активный компонент Флуконазол. Это могут быть Дифлазол или Дифлюкан.

Эти препараты рекомендуется давать ребенку при помощи ложечки либо специального мерного шприца в соответствии с назначенной дозировкой, и проводить обработку всех зон поражения грибковой инфекцией.

Из числа местных препаратов для устранения молочницы на деснах и щечках малыша назначаются специальные противогрибковые гели и мази, например:

  • Нистатин;
  • Нистамицин;
  • Миконазол.

Препараты для местного лечения следует наносить на зоны очагового поражения в ротовой полости, используя каждый раз чистую ватную палочку или ватный тампон. Если ребенок капризничает и не открывает ротик самостоятельно, то обработку мазями допускается проводить указательным пальцем, вымыв предварительно руки с антибактериальным мылом.

Рекомендации для мамочек

Во время терапевтического лечения малыша от прогрессирующей молочницы, кормящей маме рекомендуется тщательно следить за соблюдением гигиены молочных желез. Соски и область вокруг ореол следует обрабатывать содовым раствором, ту же процедуру нужно проводить и после кормления ребенка.

Для предотвращения повторного заражения грудничка курсовое лечение от кандидоза посредством применения медикаментозных препаратов следует пройти и маме. В ситуации, если лечащий врач назначил маме пройти конкретную схему лечения, то ее рекомендуется обязательно придерживаться и пройти терапию до конца, так как быстрое исчезновение внешних симптомов молочницы не в каждом случае может означать наступление полного выздоровления.

Также не стоит забывать о гигиене и дезинфекции всех предметов, с которыми контактирует больной ребенок.

Профилактические мероприятия

До шести месячного возраста у каждого ребенка имеется высокий шанс заболеть молочницей, так как их организм стремительно растет и развивается, а иммунитет только начинает формироваться. В этот период рекомендуется предпринять все возможные меры для того, чтобы обезопасить грудничка, и следовать несложным правилам, которые помогут снизить вероятность заражения:

  • перед каждой процедурой грудного кормления ребенка рекомендуется мыть молочные железы;
  • после того, как малыш покушает, ему обязательно нужно предлагать попить теплой водички, что позволит смыть остатки молока с ротовой полости;
  • после каждого срыгивания младенца рекомендуется давать ему водичку;
  • внимательно следить за гигиеной малыша, регулярно купать его и мыть ручки;
  • маме также следует соблюдать основные правила гигиены и как можно чаще мыть руки с антибактериальным мылом;
  • после перенесенной молочницы все соски, игрушки и бутылочки ежедневно следует стерилизовать или обрабатывать содовым раствором для предотвращения рецидива патологии.

Есть группы новорожденных детей, которые входят в список повышенного риска заражения кандидозной инфекцией, это:

  • дети, которые были рождены от мамы, болеющей генитальной формой кандидоза или имеющей акушерско-гинекологический анамнез;
  • дети, рожденные ранее срока, обычно это семимесячные младенцы, а также малыши с врожденными пороками и различными видами уродств;
  • младенцы, перенесшие родовые травмы, рожденные с энцефалопатией и с различными проблемами органов дыхания.

Такие дети в обязательном порядке в течение первой недели своей жизни должны проходить бактериологическую и микроскопическую диагностику. А также назначается регулярная сдача анализов кала на копрологическое исследование для отслеживания концентрации кандидозных грибков в системе ЖКТ малыша.

Каждый ответственный родитель должен с особым трепетом относиться к здоровью своего малыша и с момента его рождения создать все условия для того, чтобы предотвратить возникновение какой-либо инфекции. То же касается и молочницы у грудничка, которую лучше предотвратить, соблюдая основные правила гигиены и оберегая здоровье новорожденного ребенка, нежели впоследствии заниматься лечением, подвергая мучениям и себя и малыша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения