Аналоги Флюкостата для лечения молочницы

Флюкостат это довольно популярный противогрибковый препарат российского производства. Но его ценовая категория устраивает не всех пациентов, поэтому иногда люди ищут аналог Флюкостата от молочницы в более дешевом сегменте.

Оригинал или дженерик

Все препараты, которые можно встретить на фармацевтическом рынке делят на 2 группы — оригинальные и дженериковые. Если оригинальные стоят дорого, то дженерики, как правило, имеют более привлекательную цену. Если о каком-то препарате говорят, что он оригинальный, то это означает, что конкретная фармацевтическая компания его впервые разработала, начала производить и получила на него патент.

По окончании патентной защиты авторского изобретения (для лекарств до 25 лет) появляются дженерики — копии оригинального лекарства. Они, как правило, дешевле, поскольку другим производителям уже не нужно вкладывать финансовые средства в их разработку. Они опускают все те этапы, которые проходила компания-разработчик. Уже отсутствует необходимость в ходе многочисленных масштабных исследований доказывать, что основной активный компонент безопасен и эффективен.

Флюкостат

Производителем Флюкостата является лидирующая фармацевтическая компания в России — Фармстандарт. Его основное действующее вещество — флуконазол, который относится к противогрибковой фармакотерапевтической группе. Прежде чем искать эффективные аналоги Флюкостата от молочницы, но дешевые, было бы правильно сначала узнать особенности этого препарата.

После приема Флюкостат быстро всасывается и достигает максимальной концентрации флуконазола в плазме крови спустя 30-90 минут. Его полувыведение происходит в течение 30 часов. Покидает он организма преимущественно через почки. Производится Флюкостат в виде капсул по 50 и 150 мг, а также в виде инъекционного препарата.

«Способ взаимодействия Флюкостата с клетками и тканями основан на его способности замедлять синтез микостеринов».

Области применения

Флюкостат эффективен в терапии пациентов, у которых наблюдаются патологии, вызванные Cryptococcus neoformans, грибами рода Candida и другими микроорганизмами, подавляемые флуконазолом.

Капсулы Флюкостата применяют в борьбе с такими заболеваниями:

  • поверхностный кандидоз, при котором дрожжеподобными грибами поражаются слизистые оболочки;
  • вагинальный кандидоз, грибковое поражение головки полового члена;
  • одновременное инфекционное поражение кожных покровов, слизистых и внутренних органов грибковой инфекцией из рода Кандиды;
  • заболевание, вызываемое грибами Cryptococcus neoformans, которая затрагивает ЦНС, лёгкие, кожные покровы и слизистые оболочки;
  • грибковое поражение ногтевых пластин;
  • микозы стоп и ладоней;
  • лишай, возбудителем которого является липофильный дрожжевой грибок Pityrosporum

Кроме того, капсулы Флюкостат могут быть назначены как профилактическое средство онкологическим пациентам, которые имеют предрасположенность к развитию кандидозной инфекции на фоне проводимой лучевой или химиотерапии, а также больным СПИДом.

Многие женщины, регулярно сталкивающиеся с рецидивами молочницы, отмечают высокую эффективность Флюкостата в борьбе с проявлениями генитального кандидоза.

Способ применения

При молочнице Флюкостат принимают, ориентируясь на форму заболевания:

  • Если молочница появилась впервые или обострения случаются редко и имеют слабовыраженную симптоматику, то достаточно однократно принять 1 капсулу (150 мг).
  • При тяжелом течении заболевания с выраженной симптоматикой препарат принимают по 1 капсуле (150 мг) в сутки. Курс состоит из 2 приемов с промежутком в 72 часа.
  • Если происходят частые рецидивы, то принимаю по 1 капсуле (150 мг) в сутки. Курс составляет 3 приема, и между каждым необходим перерыв в 3 суток.

Если принимать Флюкостат по 150 мг 1 раз в неделю на протяжении полугода, то можно существенно снизить число рецидивов молочницы. Обычно лекарственное средство хорошо переносится пациентами, но в отдельных случаях больные могут столкнуться с повышенной чувствительностью организма к основному действующему веществу или вспомогательным компонентам. А также у некоторых пациентов появляется головная боль, головокружение, тошнота, расстройство кишечника и повышенный метеоризм.

Аналоги

Флюкостат является дженериком (повторяет формулу) оригинального препарата — Дифлюкана, который производит фармацевтическая компания «Пфайзер». Этот авторитетный производитель каждый год выделяет много средств для проведения крупных клинических исследований, позволяющих создавать наиболее безопасные и эффективные лекарства, которые соответствуют стандартам GMP.

«Сертификат GMP выдается в том случае, если лекарство было произведено в строгом соответствии с требуемым химическим составом, в условиях, не допускающих попадания сторонних веществ, и имеет упаковку, которая соответствует заявленным срокам хранения».

Дифлюкан является одним из наиболее известных препаратов этой компании. Его уже давно называют «золотым стандартом» лечения кандидоза. В отличие от других противогрибковых, флуконазол (основной активный компонент) не оказывает выраженного токсического воздействия на печень, почки и сердце.

Такие препараты как Дифлюкан и Флюкостат очень эффективные, но далеко не всем по карману, поэтому многие пациенты находятся в постоянном поиске заменителя, которые и от молочницы бы вылечили, и сильно не сказались бы на семейном бюджете.

Дешевые аналоги Дифлюкана (Флюкостата) от молочницы:

  • Фуцис;
  • Флюзак;
  • Флунол;
  • Микомакс;
  • Флуконазол;
  • Дифлазон.

Все представленные препараты представляют собой синонимичные дженерики Флюкостада или дешевый аналог этого препарата в борьбе с молочницей.

Фуцис

Это очень бюджетные таблетки от молочницы, аналоги Дифлюкана и Флюкостата, но индийского производства. Фуцис имеет разнообразные дозировки и 3 формы выпуска — таблетки классические, таблетки растворимые и раствор для внутривенного введения. За терапевтический эффект ответственность несет активный компонент — флюконазол.

Если у мужчины или женщины диагностирован генитальный кандидоз, то уролог/гинеколог прописывает Фуцис в таблетках по 150 мг. В зависимости от степени тяжести заболевания прием будет однократным или его повторяют через 3 суток. В профилактических целях Фуцис может быть рекомендован в такой же дозировке, но принимают его 1 раз в месяц. В зависимости от клинического случая терапевтический курс может достигать 12 месяцев.

Если кандидоз проявил себя в ротовой полости, то назначают Фуцис по 50-100 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 недель. Часто к такой схеме прибегают пациенты, которые используют зубные протезы. Диспергируемую таблетку Фуциса рекомендуют растворить в небольшом количестве воды. Полученным раствором сперва следует пополоскать во рту, а затем проглотить. Если у больного иммунный статус снижен, то терапевтический курс может быть продлен.

Флюзак

Еще один аналог Флюкостата при кандидозе от индийского производителя. Препарат выпускают в 3 дозировках — по 50 мг, 150 мг и 200 мг. Все также действующим веществом остается флюконазол.

Флюзак принимают перорально один раз в сутки. Его суточная доза зависит от течения заболевания и особенностей грибковой инфекции, и может составлять от 50 до 400 мг. Как долго продолжать лечение должен рекомендовать врач, ориентируясь на то, как быстро лекарство позволяет устранить проявления грибковой инфекции.

Если в профилактике рецидивов молочницы нуждаются пациенты с иммунодефицитом, то после основного курса Флюзак назначают по 1 дозе (150 мг) 1 раз в неделю, как минимум на протяжении 4 месяцев. Когда Флюзак используется в педиатрии, то рекомендуется производить расчет дозировки с учетом массы тела ребенка (3 мг на 1 кг).

Флунол

Замена Флюкостата от молочницы может быть найдена и среди турецких препаратов. Флунол производит компания «Нобель», которая входит в десятку лидирующих компаний на фармацевтическом рынке в Турции. Принимают капсулы внутрь не разжевывая. Принимать лекарство можно независимо от приемов пищи.

В зависимости от вида грибковой инфекции и степени тяжести заболевания, суточная доза Флунола может несколько варьировать у разных пациентов. При вагинальном кандидозе чаще всего хватает единоразового приема. Если терапия продолжается более 1 дня, то пациент должен показываться лечащему врачу, который визуально сможет оценить динамику заболевания. А также следует сдавать анализы, которые наиболее достоверно покажут в какой стадии сейчас находится грибковая инфекция.

«Если терапевтический курс прервать преждевременно, то может произойти рецидив инфекционного процесса».

Микомакс

Среди лекарств аналогов от молочницы себя хорошо зарекомендовал препарат Микомакс. С ним не особенно удастся сэкономить, поскольку, в зависимости от аптеки, он имеет примерно одинаковую стоимость с Флюкостатом. Но при отсутствии последнего можно смело использовать его чешский заменитель. Владельцем регистрационного удостоверения этого препарата является «Зентива», Чешская республика.

Микомакс содержит в своем составе флуконазол и выпускается в виде капсул по 100 и 150 мг, а также в виде раствора для инфузий. Он действует достаточно мягко и хорошо переносится пациентами. Однако его все также не стоит использовать для лечения женщин, которые вынашивают ребенка, а также в период лактации, поскольку флуконазол обнаруживается в молоке матери в такой же концентрации, как и в плазме крови.

Флуконазол

Дешевый аналог Флюкостата против молочницы российского производства это Флуконазол. Его успешно производят такие фармацевтические компании:

  • Ист-Фарм;
  • Медисорб;
  • Канонфарма-Продакшн;
  • Фармпроект;
  • Биоком;
  • Барнаульский завод фармацевтических препаратов;
  • Озон;
  • Вертекс.

Этот список можно продолжать еще долго. Как правило, все они имеют привлекательную цену для покупателя и сохраняют все основные свойства более дорогих российских или импортных препаратов на основе флуконазола.

Кроме того, в аптеках можно найти аналоги Флуконазола при молочнице с одноименным названием:

  • Флуконазол Тева (произведено в Венгрии);
  • Флуконазол Сандоз (Словения/Германия);
  • Флюконазол Гемофарм (Сербия).

Производством флуконазола занимаются многие фармацевтические компании. Фирмы, которые активно производят дженерики, предоставляют свои версии известных лекарств. Обычно об их показаниях, противопоказаниях и побочных уже многое известно. Поэтому большинство аналогов оказываются довольно хорошего качества и вполне безопасны. Как правило, они дают полноценный терапевтический эффект.

Дифлазон

Среди аналогов Флюкостата от молочницы у женщин пользуется популярностью Дифлазон. Это не самый дешевый вариант, но достаточно эффективный. Его производителем является Krka, Словения. Дифлазон в некоторых случаях вводят внутривенно, для этого имеется специальная форма выпуска. А также его выпускают в капсулах в дозировке от 50 до 200 мг. Его удобно использовать для различных терапевтических схем.

Если пациентку беспокоит молочница или у пациента признаки кандидоза появились на головке полового члена, то будет уместно принять 1 капсулу (150 мг) Дифлазона. В тех случаях, когда патология дает частые рецидивы стоит задуматься о профилактическом применении Дифлазона раз в месяц. Продолжительность терапевтического курса может варьировать в промежутке от 4 месяцев до года. Отдельным пациентам может потребоваться принимать лекарство чаще.

Выбор таблеток аналогов от молочницы сейчас велик. Но все же врачи рекомендуют воздерживаться от покупки самых дешевых. Безусловно, не все дженерики имеют сомнительное производство. Но стоит помнить, что оригинальные препараты сложнее подделать, поэтому чаще всего они оказываются более эффективными. К тому же их производители очень дорожат своей репутацией.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения