Особенности признаков и лечения кандидоза заднего прохода

Анальный кандидоз – это патологическое явление, возникающее на фоне интенсивного размножения инфекционных грибков разновидности Candida в области анального отверстия. Проявляется образованием нестерпимого дискомфорта, схожего по внешним проявлениям с прогрессированием глистной инвазии кишечника, поэтому для точного диагностирования заболевания могут потребоваться дополнительные анализы для лабораторных исследований, которые назначаются только лечащим врачом. На основе полученных результатов исследований разрабатывается наиболее эффективная схема лечения выявленной патологии.

Также стоит отметить, что болезнь может быть спровоцирована прогрессированием молочницы в области прямой кишки. Заболевание способно развиться не только у взрослого человека, но и у детей на фоне неправильного питания, не соблюдения правил личной гигиены либо резкого снижения иммунитета. При поражении только области анального отверстия и близ расположенных структур кожного покрова, процессы устранения патологии будут протекать в более легкой форме. Поэтому, для предотвращения осложнения болезни, следует при появлении первых ее признаков обратиться за получением квалифицированной медицинской помощи.

В материалах представленного обзора подробнее рассмотрим причины и симптоматические признаки анальной молочницы у взрослых и детей, разновидности диагностики и самые популярные методы терапии.

Механизм развития патологии

В организме каждого здорового человека имеются условно-патогенные грибки рода Candida, которые локализуются в структуре микрофлоры влагалища, кишечника и ротовой полости. Находясь при оптимальном уровне иммунной защиты в латентном состоянии, они не оказывают никакого негативного влияния на общее самочувствие и состояние здоровья человека. Но, при резком снижении иммунной системы защиты организма человека, развитии общего истощения или серьезного заболевания, эти условно-патогенные грибки трансформируются в патогенные и начинают активно размножаться, что и способствует развитию кандидозной инфекции, которая именуется как молочница.

Анальная форма кандидоза может возникнуть на фоне негативного влияния двух основных факторов:

  • инвазивного кандидоза (молочница), поражающего полость кишечника;
  • кандидозного дерматита, то есть первичного инфицирования кожных покровов в области анального отверстия.

Рассмотрим подробнее оба пути образования патологии.

Инвазивный кандидоз

Молочница ануса очень часто начинает развиваться на фоне прогрессирования грибкового псевдомицелия, который поражает практически все отделы в полости кишечника. При проникновении этого грибка в прямую кишку начинается  кандидозное поражение заднего прохода, доставляющее нестерпимое чувство дискомфорта. По типу локализации, процесс развития патологии может проходить по очаговому, диффузному либо ограниченному пути.

Образование кишечного кандидоза в большинстве случаев начинается с негативного влияния на организм человека следующих факторов:

  • дисбактериоза полости кишечника;
  • заболеваний, имеющих аутоиммунный либо аллергический характер развития, к числу которых относятся крапивница, оттек Квинке, астма бронхиального типа, патологии ревматического характера;
  • авитаминоза;
  • тяжелейших патологий в виде сахарного диабета, туберкулеза и ВИЧ-инфекции;
  • регулярного прохождения курсового лечения химиотерапии;
  • заболеваний суставов;
  • продолжительного приема гормоносодержащих медикаментов и препаратов антибиотического спектра действия;
  • острых инфекционных патологий в кишечнике;
  • посттравматического синдрома;
  • отсутствия соблюдения рациональности в кормлении грудничков, а также развития анорексии.

Если человек входит в группу риска, то для того чтобы своевременно выявить первые признаки и симптомы прогрессирования молочницы анальности, рекомендуется регулярно проходить необходимые диагностические процедуры и посещать кабинет гастроэнтеролога.

Кандидозный дерматит

Если развитие молочницы в заднем проходе у женщины возникло не на фоне кишечного кандидоза, то это означает, что болезнь развилась на фоне первичного поражения структуры слизистых кожных покровов ануса, что может произойти на фоне следующих причин:

  • повышенного уровня потливости и наличия большого количества лишних килограмм;
  • развития молочницы в полости влагалища у женщин;
  • пренебрежения правилами личной гигиены;
  • глистной инвазии;
  • повседневной носки тесного нижнего белья, особенно пошитого из синтетических материалов;
  • нарушение стула, сопровождающегося частыми запорами либо развитием диареи;
  • нетрадиционная ориентация и регулярное вступление в нетрадиционные сексуальные контакты, что свойственно гомосексуалистам, бисексуалам, лесбиянкам и трансгендерам.

Для предотвращения возникновения патологии рекомендуется полностью ликвидировать указанные факторы, способствующие снижению иммунной системы защиты организма и оказанию раздражающего воздействия на слизистые и кожные покровы в области заднего прохода.

Симптоматические признаки

Кандидоз анального отверстия способствует развитию довольно неприятной клинической картины, доставляющей дискомфорт. Кожа в области анального отверстия воспаляется и начинает жечь и чесаться. После совершения акта дефекации интенсивность проявления зуда увеличивается, что нередко приводит к расчесам.

Слизистые поверхности при проведении визуального осмотра выглядят также отечными с характерной гиперемией. Возле анального отверстия наблюдается появление белесого налета и развитие раздражения. Если кандидоз заднего прохода возник в результате осложнения кишечной молочницы, то клиническая картина проявления заболевания дополняется появлением чрезмерного газообразования, чувства болезненности при осуществлении процессов дефекаций и регулярным появлением ложных позывов к испражнению кишечника. Состав каловых масс также может измениться и включать прожилки крови и характерной слизи, а также стать слишком жидким либо плотным.

Признаки анального кандидоза у детей

У детей кандидоз заднего прохода образуется в большинстве случаев на фоне продолжительного прием препаратов антибактериального спектра действия и уменьшения уровня иммунной системы защиты организма. Симптоматические признаки развития молочницы у ребенка проявляются:

  • гиперемией кожных покровов в области анального отверстия;
  • появлением белых творожистых выделений из слизистых структур анального отверстия;
  • появлением болевого синдрома при осуществлении акта дефекации.

В особую группу риска входят малыши младенческого возраста, которые большую часть времени находятся в памперсах.

Методы диагностики

Поставить точный диагноз и выявить развитие анального кандидоза сможет лишь квалифицированный специалист на основе результатов диагностических мероприятий. Для того чтобы диагностировать в заднем проходе у женщин развитие молочницы, представительнице прекрасного пола рекомендуется обратиться к гинекологу, а представителям сильной половины человечества – к урологу.

Первоначальный этап диагностики заключается в тщательном визуальном осмотре и исключении осложнения сопутствующих заболеваний, для чего пациенту назначается сдача следующих анализов:

  • кровь на ВИЧ, на уровень глюкозы;
  • ОАМ и ОАК;
  • соскоб на яйце глист, не менее трех раз;
  • кал на яйце глист.

В качестве дополнительных методов исследования может назначаться проведение фиброколоноскопии с использованием специализированного зонда, сфинктерометрии, заключающейся в выявлении нарушения работоспособности сфинктера в полости ануса, и проведение посева каловых масс на определение чувствительности грибков Candida к действию противогрибковых медикаментов.

Основные принципы терапии

Кандидоз ануса рекомендуется лечить посредством применения антимикотических и антисептических медикаментозных средств. Грибки Candida обладают устойчивой системой защиты от воздействия медикаментозных препаратов, поэтому лечение должно проводиться строго в соответствии с разработанной врачом схемы. Лечение анального кандидоза в большинстве случаев заключается в назначении препаратов для устранения местной симптоматики в виде мазей и гелей, а также в виде таблетизированных средств и растворов для постановки инъекций.

Для ликвидации заболевания назначаются препараты общего противогрибковой и местного спектра воздействия в виде:

  • Диафлы, Дифлюкана или Фуциса препаратов, содержащих в своем составе активный компонент Флуконазол, к которому проявляют особую чувствительность кандидозные грибки;
  • Ливарола либо Низорала, в состав которых входит Кетоконазол;
  • Пимафуцина, содержащего Натамицин;
  • Орунгала или Ирунина – препаратов, в состав которых входит главный действующий компонент – Итраконазол.

Из числа антимикотических препаратов для местного лечения анального кандидоза, рекомендуется использовать мазь Клотримазол, Экзодерил, Леварил либо Низорал.

Женщинам рекомендуется регулярно проводить процедуры спринцевания с применением Нистатина, Хлоргексидина или Гексатидина. Для ускорения процессов регенерации пораженных тканевых структур кожного покрова в области анального отверстия рекомендуется:

  • как можно больше находиться на свежем воздухе и вести более активный образ жизни;
  • соблюдать диетический рацион питания с исключением жирной, соленой, острой, жареной и пряной пищи. Обогатить рацион питания рекомендуется кисломолочной продукцией, содержащей высокую концентрацию лакто и бифидобактерий;
  • носить нижнее белье по размеру классического традиционного стиля;
  • тщательно проводить гигиенические манипуляции после совершения каждого мочеиспускательного и дефекационного акта.

При выполнении перечисленных рекомендаций в комбинации с со строгим соблюдением назначенной схемы лечения, заболевание будет побеждено в кротчайшие сроки, а вероятность повторного рецидива патологии снизится к минимуму.

Народные методы борьбы с заболеванием

Для уменьшения симптоматических признаков патологии и снятию воспаления рекомендуется делать сидячие ванночки с использованием отваров на основе коры дуба, ромашки полевой и цветов календулы.

Чтобы уменьшить чувство жжения и зуда в области анального отверстия лучше использовать содовый раствор с добавлением нескольких капель йода. А для снятия раздражения и ликвидации признаков грибкового инфицирования кожных покровов в области заднего прохода рекомендуется применять смесь оливкового масла с эфирным маслом чайного дерева.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения