Как вылечить воспаление придатков женщинам?

Прежде, чем лечить воспаление придатков, гинекологи назначают ряд лабораторных исследований для установления видовой принадлежности инфекционного возбудителя. Терапевтическая схема составляется с учетом результатов анализов и выявленной степени повреждения слизистых оболочек матки, яичников, фаллопиевых труб. При аднексите бактериальной этиологии женщине назначается курсовой прием антибиотиков, а для уничтожения патогенных грибков используются антимикотические препараты. После завершения основных этапов лечения в стационаре или домашних условиях целесообразно применять народные средства для ускорения регенерации поврежденных воспалением тканей и укрепления защитных сил организма.

К лечению воспаления придатков применяется комплексный подход, направленный на уничтожение патогенных возбудителей, снижение выраженности симптоматики, устранение развившихся осложнений. Терапия хронического аднексита в стадии ремиссии проводится обычно в домашних условиях и заключается в приеме фармакологических препаратов, соблюдении постельного режима и низкоуглеводной диеты.

Исключение из рациона питания продуктов с высоким содержанием сахара и жиров способствует более быстрому подавлению воспалительного процесса и ускорению регенерации поврежденных тканей.

Антибиотикотерапия

Антибактериальные препараты назначаются пациенткам с первого дня лечения для устранения болезненных симптомов. Врачи не дожидаются результатов лабораторных анализов, так как некоторые исследования занимают несколько дней. После их получения терапевтическая схема корректируется, дополняется необходимыми препаратами. Если при обострении аднексита практикуется использование растворов для парентерального введения, то при его хронической форме вполне достаточно курсового приема таблеток, капсул или драже. Лекарственными средствами первого выбора становятся такие антибиотики:

  • макролиды — Кларитромицин, Азитромицин, Азитрокс, Сумамед;
  • полусинтетические пенициллины — Амоксициллин, Офлоксацин;
  • цефалоспорины — Цефтриаксон, Цефалексин, Супракс, Цефазолин, Цефотаксим.

Для лечения воспаления придатков, особенно локализованного в яичниках, применятся защищенные полусинтетические пенициллины — Флемоклав, Амоксиклав, Аугментин, содержащих клавулановую кислоту. Это терапевтически инертное химическое соединение ингибирует продуцирование бактериальными клетками резистентности к действию антибиотиков, что позволят длительное время не проводить замену препаратов, сохраняя клиническую эффективность на прежнем уровне.

На заметку: Курсовой прием антибиотиков часто становится причиной развития дисбактериоза влагалища и кишечника. Для предупреждения патологического состояния пациентам рекомендован прием эубиотиков (Лактобактерин, Линекс, Аципол, Бифидумбактерин, Энтерол) в течение 10-14 дней.

Антимикотические средства

Препараты с противогрибковой активностью назначаются женщине в случае диагностирования аднексита грибковой этиологии. Гинекологи отдают предпочтение антимикотическим средствам широкого спектра действия, подавляющих рост и активное размножение большинства известных патогенных возбудителей. Как правило, воспаление придатков очень редко возникает из-за грибков. Обычно у пациенток выявляется и присоединившаяся бактериальная инфекция, в том числе венерическая (трихомоноз, гонорея, сифилис). Наибольшей эффективностью отличаются следующие антимикотические препараты:

  • Флуконазол;
  • Дифлюкан;
  • Микосист;
  • Кетоконазол.

Несомненным достоинством этих лекарственных средств становится низкая кратность приема — 1 капсула в сутки. Препараты не обладают широким перечнем противопоказаний и не проявляют выраженных побочных действий. Для повышения клинической эффективности женщинам назначаются одновременно антимикотические средства системного и местного действия. К последним относятся вагинальные суппозитории, капсулы, таблетки, которые вводятся во влагалище 1 раз в день на ночь на протяжении 5-14 дней. Продолжительность терапевтического курса варьируется в зависимости от степени повреждения слизистых оболочек и стадии течения воспалительного процесса. Для подавления роста грибков и их полного уничтожения применяются вагинальные препараты Пимафуцин, Нистатин, Клион-Д, Кандибене, Гевискон.

Дополнительная терапия

В лечении воспаления придатков хорошо справляются с заболеванием ибупрофен, кетопрофен, мовалис, нимесулид, диклофенак, кеторолак. Это активные ингредиенты препаратов, помогающих устранить клинические проявления аднексита даже после однократного приема. Противовоспалительные нестероидные средства не назначаются пациенткам с язвенными поражениями органов пищеварительной системы. НПВП способны изъязвлять слизистую оболочку желудка за счет усиления выработки железистыми клетками едкой соляной кислоты. Если применение этих препаратов необходимо, то женщинам с любыми формами гастрита нестероидные противовоспалительные средства рекомендованы в виде ректальных суппозиториев:

  • свечи Диклофенак;
  • свечи Индометацин или Вольтарен.

Рекомендация: Для предупреждения поражения слизистых желудка и кишечника во время перорального приема нестероидных противовоспалительных препаратов практикуется их комбинирование с ингибиторами протонного насоса — Лансопразолом, Омепразолом, Пантопразолом, Эзомепразолом.

При аднексите снять воспаление придатков (снимает и выраженную отечность) помогает курсовой прием антигистаминных средств — Лоратадина, Зиртека, Супрастина, Тавегила, Кларитина. Помимо улучшения микроциркуляции эти препараты предупреждают развитие местных и системных аллергических реакций. Кларитин и Зиртек относятся к антигистаминным средствам последнего поколения, не провоцирующим сонливости и снижения концентрации внимания.

Рецепты народной медицины

Для устранения симптомов и лечения воспаления придатков народные средства используются только на этапе реабилитации после проведения антибиотикотерапии. Применение целебных трав, продуктов пчеловодства и натуральных масел при обострении хронической патологии и остром аднексите не только нецелесообразно, но и очень опасно. Терапия таких форм заболевания проводится только в условиях стационара с помощью инъекционных растворов, физиопроцедур, а в осложненных случаях и хирургического вмешательства. Дело в том, что лекарственные травы обладают недостаточно выраженной антибактериальной, антимикотической и противомикробной активностью в отношении возбудителей патологии. А вот в восстановительный период их использование поможет существенно ускорить выздоровление, закрепить положительный результат применения фармакологических препаратов.

Тампоны

В домашних условиях купировать воспалительный процесс в придатках помогут лечебные тампоны, изготовленные из гигроскопичной ваты и стерильного бинта. Их смачивают в растворе, масле или эмульсии и вводят во влагалище на несколько часов, а лучше всего на ночь. Следует учитывать, что во время использования могут возникнуть жжение, зуд, частые позывы к мочеиспусканию. В этом случае тампон необходимо извлечь и прибегнуть к другим способам домашней терапии. В лечении хронического аднексита хорошо зарекомендовали себя такие смеси для смачивания ватных шариков:

  • мед и прополис. В эмалированную кастрюлю положить 1 столовую ложку густого цветочного меда и измельченный прополис на кончике ножа. Прогреть на водяной бане, постоянно помешивая, до образования гомогенной массы, остудить. Вводить во влагалище на ночь на протяжении недели;
  • мед и алоэ. Для лечения воспаления придатков используется сок алоэ из растения старше 5 лет. Столовую ложку фитосредства смешать с таким же количеством жидкого меда, добавить 2-3 натурального оливкового масла. Смочить тампон и ввести во влагалище перед сном. Продолжительность терапевтического курса составляет от 7 до 10 дней;
  • облепиховое масло. Для лечебных тампонов можно использовать темно-оранжевое масло из плодов облепихи домашнего изготовления или приобрести его в аптеке. При отсутствии дискомфортных ощущений применять этот способ терапии аднексита желательно не менее 2 недель.

Рекомендация: Облепиховое масло высокого качества в аптеке стоит не дешевле 200 рублей. Если цена препарата ниже, то вероятнее всего это смесь облепихового и любого растительного масла, что существенно уменьшает терапевтическую эффективность лекарственного средства.

Ванночки и прогревания

Вылечить воспаление придатков матки можно с помощью ванночек или прогреваний настоями целебных растений. Процедуры проводятся один раз в день до полного исчезновения симптоматики. Допускается чередование ванночек и прогреваний, а также используемых фитосредств. Такие регулярные лечебные манипуляции улучшают кровообращение в органах малого таза, стимулируют доставку к поврежденным слизистым оболочкам питательных и биологически активных веществ, а также молекулярного кислорода. Нормализация микроциркуляции способствует быстрой регенерации пораженных воспалением тканей. Для проведения процедур применяются настои, приготовленные по таким рецептам:

  • в эмалированную емкость всыпать по 7 столовых ложек сухого растительного сырья ноготков и чабреца, влить 3 л кипящей воды. Настаивать под крышкой 2 часа, процедить;
  • в термос положить 50 г сухой череды и залить литром кипятка. Спустя 2 часа процедить;
  • залить 30 г сухой травы шалфея литром кипящей воды и оставить под крышкой на 3 часа, процедить.

В результате приготовления получаются концентрированные травяные растворы, которые разбавляют равными частями кипяченой воды. Если настой используется для прогревания влажным паром половых органов, то при необходимости его нагревают до оптимальной температуры. Продолжительность процедуры составляет около 15-20 минут.

Предупреждение: Ванночки и прогревания применяются только для лечения хронического аднексита в стадии ремиссии. При его обострениях или остром течении патологии прогревающие процедуры станут причиной распространения воспалительного процесса на здоровые участки органов репродуктивной системы.

Спринцевания

Для лечения в домашних условиях воспаления придатков практикуется спринцевание 2 раза в день настоями или отварами целебных растений. Для процедуры используются резиновые груши с длинным наконечником различного объема, кружки Эсмарха, медицинские шприцы с отсоединенными иглами. Во время спринцевания из влагалища выводятся патогенные микроорганизмы и выделяемые ими токсичные вещества, конечные и промежуточные продукты воспалительного процесса. Для лечебных процедур применяются следующие фитосредства:

  • в термос всыпать столовую ложку измельченных березовых почек, залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Остудить до комфортной температуры и профильтровать;
  • в емкость положить 2 столовые ложки цветков ромашки, заварить 0,2 л кипящей воды. Через час процедить и остудить;
  • залить 0,2 л кипятка столовую ложку липовых соцветий, оставить на час. Профильтровать, остудить до температуры 40°C.

В химический состав вышеперечисленных трав входят слизи, органические кислоты и фитонциды, обладающие способностью ускорять процессы заживления пораженных воспалением тканей. Регулярные спринцевания помогают женщинам быстро избавиться от зуда и раздражения.

Эти процедуры находятся под категорическим запретом при диагностировании хронического андексита или его острой формы, для которых характерна реактивация болезнетворных бактерий и патогенных грибков. Спринцевания спровоцируют стремительное распространение инфекционных агентов по восходящим путям мочеполовой системы.

Обильное питье

Очень важно много пить при воспалении придатков, пьют при этом не только чистую воду, но и слабогазированную минеральную — Ессентуки №2, Славяновскую, Нагутскую, Боржоми, Нарзан, Смирновскую. Для выведения из органов репродуктивной системы возбудителей аднексита и токсичных продуктов их жизнедеятельности используются ягодные и фруктовые сладко-кислые морсы, кисели, компоты, свежевыжатые соки их свеклы, огурцов, моркови. Выраженную противовоспалительную активность проявляют настои ромашки, шалфея, ноготков, боровой матки, красной щетки. Но наибольшая терапевтическая активность характерна для таких напитков:

  • клюквенный морс. Из стакана свежих ягод отжать сок, а сухой остаток залить 0,5 л горячей воды и потомить в течение 10 минут. Остудить, профильтровать, смешать с соком. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день;
  • прополис с молоком. Вскипятить стакан нежирного молока, добавить натертый прополис на кончике ножа, размешивать до полного растворения. Пить по 2 столовые ложки перед едой 3-4 раза в сутки;
  • настой мелиссы. В заварочный чайник всыпать чайную ложку сухого растительного сырья или положить три крупных свежих листа. Влить стакан кипящей воды, процедить через полчаса. Принимать по 100 мл 3 раза в день после еды;
  • имбирный чай. В керамический чайник положить столовую ложку измельченного свежего имбирного корня, влить 2 стакана горячей воды температурой 90-95°C. Через 7-10 минут процедить и пить в течение дня.

Для улучшения вкуса напитков добавляют сахар, цветочный душистый мед, дольки лимона или лайма, лесные ягоды, нарезанные на мелкие кусочки фрукты.

Перед тем, как лечить воспаление придатков в домашних условиях с помощью обильного питья, следует проконсультироваться с врачом. При наличии в анамнезе хронических патологий мочевыделительной системы или эндокринных нарушений такой метод терапии может стать причиной развития сильной отечности.

Морсы, чаи, травяные настои содержат высокую концентрацию биофлавоноидов, фитонцидов, органических и полиненасыщенных жирных кислот. Такие напитки являются ценным источником железа, цинка, меди, магния, калия, витаминов группы B, ретинола, токоферола, эргокальциферола. Регулярное употребление вкусных и полезных напитков позволяет восполнить запасы биологически активных веществ, необходимых для повышения сопротивляемости организма женщины к бактериальным, грибковым, вирусным инфекционным агентам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения