Проявления гепатита В при беременности его лечение

Заболевания беременной женщины могут негативно сказываться не только на ее здоровье, но и на развитии малыша. А гепатит Б при беременности является весьма опасным недугом, который требует особенного контроля и внимания со стороны врачей. Поэтому важно в самые ранние сроки становиться на учет в женской консультации и проходить полное обследование, которое укажет на наличие или отсутствие заболевания у беременной, чтобы грамотно построить план наблюдения или лечения у врачей.

Гепатит B представляет собой серьезное заболевание, которое представляет серьезную проблему во всем мире в связи с непрекращающимся ростом количества заболевших, а также достаточно частым развитием осложнений в виде цирроза печени, карциномы, а также хронической или активной формы болезни.

Инкубационный период недуга в среднем длится 12 недель, но в некоторых случаях может колебаться от 2 месяцев до полугода. С момента попадания вируса в кровь начинается активное его размножение. Гепатит Б имеет острую и хроническую форму заболевания. Последняя не излечивается – человеку предстоит жить с ней в течение всей жизни, а острая поддается терапии и наступает полное выздоровление с развитием стойкого иммунитета к этому вирусу.

По статистике из тысячи беременных до 10 женщин страдают хронической и 1-2 острой формой болезни.

Гепатит Б является инфекционным заболеванием, поэтому при беременности он несет опасность вертикальной передачи инфекции – от матери к ребенку. В большинстве случаев заражение происходит не внутриутробно (вероятность этого весьма невысока – порядка 3-10% случаев), а в момент родов, так как происходит контакт с инфицированной кровью и цервикальными выделениями. При инфицировании во время беременности или родов у ребенка есть высокая вероятность стать хроническим носителям вируса. У маленьких детей вероятность перехода заболевания в хроническое состояние доходит до 95%, в то время как, заразившись во взрослом возрасте, абсолютное большинство пациентов выздоравливают.

Как происходит заражение?

Гепатит группы В передается от инфицированного человека через кровь.

Наиболее частыми способами передачи вируса являются:

  • Переливание крови. В связи с тем, что такой способ имеет высокую вероятность заражения гепатитом Б (до 2% доноров являются носителями заболевания), перед проведением процедуры вливания кровь проверяют на наличие вируса.
  • Использование не стерильных игл, маникюрных принадлежностей и прочих вещей, на которых могла остаться кровь (даже в засохшем виде). Пользование одной иглой шприца несколькими людьми является наиболее частым способом заражения среди наркоманов.
  • Половой контакт. С каждым годом этот путь заражения становится все более распространенным.
  • От матери к ребенку. Заражение может происходить как внутриутробно, так и в момент прохождения родовых путей. Особенно высока вероятность заражения в случае обнаружения у матери активного вируса или острую его форму.

Достоверно узнать, как именно произошло заражение, не всегда удается – примерно в 40% случаев способ инфицирования остается неизвестным.

Симптомы заболевания

Если заболевание было приобретено до того, как наступила беременность или женщина о ней узнала, то распознают наличие гепатита Б обычно при сдаче анализов крови сразу после постановки на учет. Анализ на этот недуг является обязательным во время беременности, он проводится при первом же обследовании женщины, и если оказывается положительным, это не обязательно является показателем хронического гепатита.

Положительный результат анализа является поводом обратиться за консультацией к врачу-гепатологу, который после определенного обследования может установить, является ли вирус активным. Если подтверждается активность вируса, то требуется лечение, которое противопоказано при беременности, так как противовирусные препараты влияют на плод. А так как риск внутриутробного инфицирования не велик, за состоянием женщины наблюдают вплоть до родоразрешения, а ребенку сразу после родов ставят прививку от гепатита B.

Хронический гепатит В (ХГВ)при беременности и без нее в большинстве случаев протекает абсолютно бессимптомно, поэтому важно прохождения обследования для обнаружения болезни. А острая форма заболевания имеет инкубационный период от 5 недель до полугода и может проявляться такими симптомами, как:

  • Тошнота и рвота (они являются основным признаком токсикоза, поэтому могут свидетельствовать о гепатите только в сочетании с другими симптомами);
  • Общая слабость, связанная с отсутствием аппетита и повышением температуры тела;
  • Изменение цвета мочи (она становится существенно темнее обычного – темно-желтой);
  • Светлый кал;
  • Болезненные ощущения в суставах;
  • Увеличение объемов печени;
  • Боль в животе или дискомфорт в правом подреберье;
  • Желтизна кожи и глаз, которые видны невооруженным глазом;
  • Быстрая утомляемость;
  • Нарушения сна;
  • В некоторых случаях спутанное сознание.

Если беременная женщина обнаруживает у себя такие симптомы уже после получения отрицательных результатов анализа в первой половине беременности, необходимо обязательно сказать об этом своему гинекологу и пройти обследование у гепатолога. Это поможет сократить вероятность осложнений, а также снизить риски инфицирования ребенка при родах.

Роды с гепатитом

Если обнаруживается гепатит В, то у женщины возникает резонный вопрос – как в таком случае происходят роды. Так как при естественном родоразрешении риск инфицирования плода достигает 95% из-за тесного контакта с зараженной кровью и влагалищными выделениями матери, врачи рекомендуют проведение кесарева сечения, так как это несколько снижает вероятность передачи ребенку вируса. Риск заражения ребенка напрямую зависит и от активности вируса – чем она ниже, тем больше шансов родить здорового малыша.

Роды женщины с таким заболеванием проходят в специальных инфекционных роддомах, где созданы особенные условия для приема пациентов с гепатитом и прочими вирусами. Если в городе нет подобных больниц, роды принимают в родильных отделениях инфекционной больницы с предоставлением роженице отдельного бокса или палаты.

Гепатит Б не является противопоказанием и для грудного вскармливания вопреки мнению большинства женщин. Важным условием является соблюдение целостности сосков – при образовании трещин от кормления следует воздержаться (в таком случае нельзя давать ребенку и сцеженное молоко, в которое могла попасть кровь).

Что делать, если обнаружен гепатит В при беременности?

Диагностика заболевания во время беременности проводится трижды путем анализа на HBsAg. В случае положительного теста обычно сдают анализ повторно для исключения ложного результата. Если подтвердился гепатит В во время беременности, женщину отправляют на прием к гепатологу. Он проводит более полное обследование для выявления формы заболевания (хронической или острой) с помощью иммуноферментного анализа и состояния печени путем проведения ультразвукового исследования. Врач также дает рекомендации по родам и течению беременности. При выявлении недуга у женщины необходимо прохождение анализа на HBsAg ее партнеру, а также всем членам семьи.

«Вирус гепатита Б является достаточно стойким к высоким и низким температурам, например, при +30⁰С он сохраняет свою инфекционную активность до полугода».

Особенно опасен острый гепатит В у беременных женщин, так как происходит очень большая нагрузка на печень. При инфицировании в этот период болезнь развивается очень быстро, что чревато осложнениями, поэтому посещение врача-гепатолога является обязательным условием при положительном анализе. Хроническая форма недуга редко проявляется обострениями во время беременности, ее опасность только в возможном заражении ребенка.

Лечение и возможные осложнения

Лечение гепатита Б при беременности существенно отличается от терапии в другое время. Все противовирусные медикаментозные препараты, решающие проблему этого заболевания обладают тератогенным эффектом, то есть приводят к возникновению внутриутробных патологий плода. Поэтому период вынашивания ребенка откладывает противовирусную терапию до родов за исключением ситуаций с появлением воспалений в печени, подтвержденных с помощью УЗИ. Во время беременности врачом могут быть назначены гепатопротекторы для поддержания нормального функционирования печени. Какие именно из таких препаратов применять, назначает лечащий врач в зависимости от особенностей женщины и ее состояния. Также может быть назначена витаминотерапия.

В этот период для лечения гепатита применяется тактика наблюдения и контроля. Терапия недуга во время беременности направлена на минимизирование вероятности появления осложнений. Всем женщинам с таким вирусом назначается обязательный постельный режим вплоть до родов. Госпитализация не требуется, если состояние беременной стабильно. Следует существенно ограничить любые виды физических нагрузок.

Также важно соблюдать определенную диету в течение всей беременности, а также после нее. Такое питание направлено на поддержание работы печени и заключается в следующих принципах:

  • Диета длится не менее 1,5 лет;
  • Питание обязательно должно быть дробным 5 раз в сутки с интервалом между приемами пищи около 3 часов;
  • Суточный рацион не должен превышать 3 кг пищи, а для людей страдающих ожирением или близких к нему – 2 кг;
  • Калорийность рациона не должна превышать 2500-3000 ккал;
  • Ограничение употребления соли;
  • Достаточное количество жидкости, не превышающее 3 литров;
  • Исключение жареных, копченых и любых консервированных блюд;
  • Исключить жирную пищу, для приготовления блюд запрещено использовать свинину и баранину;
  • К запрещенным продуктам также относятся все бобовые, грибы, острые приправы, свежая выпечка (хлеб можно есть вчерашний), грибы, жареные или сваренные вкрутую яйца, кислый творог, сладкие продукты, кофе;
  • Категорически запрещен алкоголь.

Стоит составлять полноценный сбалансированный и разнообразный рацион из разрешенных продуктов на каждый день, чтобы не только помогать работе печени, но и обеспечить ребенка всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Рекомендуется выбирать нежирные сорта мяса и употреблять большое количество свежих овощей. Корректировка питания назначается как в случае хронического гепатита при беременности, так и при острой форме заболевания.

Если у беременной обнаруживается развитие коагулопатии, врачи назначают переливание ей свежезамороженной плазмы, а также криопреципитата.

После родов женщине рекомендуется вновь обратиться гепатологу для прохождения более направленного лечения гепатита Б, которое проводится серьезными медикаментозными противовирусными препаратами. Такие лекарственные средства также противопоказаны при грудном вскармливании, поэтому при отсутствии срочной необходимости в лечении, терапию откладывают до окончания лактации.

Строгое соблюдение всех назначений и рекомендаций врачей состояние беременной не ухудшается, и не развиваются осложнения.

Абсолютно всем новорожденным матерей-носительниц вируса сразу же после родов проводится вакцинация от гепатита В.

Вопреки представлениям большинства людей, беременность и роды при гепатите В возможны, так как вне зависимости от формы заболевания он не становится причиной развития каких-либо патологий плода. Также недуг не увеличивает риск выкидышей или мертворождения. Единственным частым последствием гепатита у матери для ребенка является повышение вероятности преждевременных родов. Гораздо реже у плода может возникнуть гипоксия или развиться фетоплацентарная недостаточность.

Особенную опасность представляет острый гепатит Б, так как при такой форме самочувствие беременной женщины существенно ухудшается, а применение необходимых лекарств невозможно из-за риска навредить плоду. При такой форме недуга может начаться сильное кровотечение, в том числе и сразу после родов, а также развиться острая печеночная недостаточность.

При критическом ухудшении состояния беременной женщины ее могут госпитализировать в инфекционную больницу, а также провести экстренное кесарево сечение.

Прививка от гепатита

Так как беременность и гепатит В – не лучшее сочетание для здоровья мамы и малыша, в некоторых случаях целесообразным является вакцинация от этого вируса. Прививку ставятся в том случае, если у беременной есть достаточно высокий риск заражения. В таком случае необходимо пройти консультацию иммунолога, который по результатам анализов разрешит вакцинацию или даст медотвод от нее.

В случае обнаружения у женщины в период вынашивания ребенка по результатам анализов крови наличие гепатита Б, ей может быть показано введение иммуноглобулина для снижения вероятности инфицирования плода.

Профилактика заболевания при беременности

Так как гепатит В при беременности является очень серьезным заболеванием с рисками заражения ребенка, важно соблюдать профилактические меры, которые помогут избежать инфицирования. Заражение гепатитом происходит через различные биологические жидкости – слюну, кровь, сперму, поэтому необходимо избегать всех вещей, которые могут содержать на себе такие частицы даже в засохшем виде.

Поэтому в быту следует быть осторожным при пользовании вещами другого человека, которые могут содержать слюну или кровь. Так, никогда не стоит чистить зубы чужой щеткой, а также следует отказаться от использования не своих маникюрных ножниц. Особенную осторожность стоит проявлять в том случае, если нет уверенности в здоровье человека, которому принадлежат эти вещи. Маникюр и педикюр следует делать в салонах, где строго соблюдаются условия стерилизации приборов.

Соблюдение элементарных правил осторожности позволяет наслаждаться беременностью, и гепатит В не станет причиной для беспокойства будущей мамы.

При наличии у женщины такого заболевания еще до зачатия, важно правильно планировать рождение ребенка, тогда вероятность его инфицирования существенно снизится. Обращение за помощью к гепатологу и гинекологу позволит выявить степень активности заболевания и его форму, а также провести лечение до зачатия. В таком случае гепатит В и беременность перестают вызывать большие опасения у врачей и самой женщины.

Гепатит Б не является строгим противопоказанием к наступлению беременности и родам, но стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью в этот период, чтобы избежать осложнений для матери и инфицирования ребенка. Соблюдение всех рекомендаций врача и профилактических мер помогут избежать заболевания или успешно справиться с ним во время беременности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения