Можно ли полностью вылечить вирус герпеса?

Прежде, чем рассматривать герпес более подробно, предупредим сразу – излечить его полностью нельзя. Попав один раз в организм человека, вирус остается там навсегда, периодически проявляя себя неприятными симптомами, с которыми и приходится бороться. В соответствии со статистикой, не менее 95% жителей планеты – носители этой инфекции, при этом в течение жизни герпес может никак себя не проявлять.

Признаки вируса герпеса приносят с собой не только физические, но и психологические неудобства. Проявления патологии могут протекать достаточно легко и возникать редко, соответственно побороть заболевание удается достаточно просто. Для этого существует ряд подсушивающих бактерицидных препаратов. Однако, в 15% случаев симптомы возникают настолько часто, что необходимостью становится тщательное обследование и комплексная терапия с применением как местных средств, так и назначения иммуномодуляторов.

Виды возбудителя и условия для его развития

Медицине известно свыше двухсот разновидностей герпесвируса, но для человека опасность представляют лишь 8 наиболее изученных возбудителей.

Тип Возбудитель Особенности
I Вирус простого герпеса – ВПГ-1 Герпетическая инфекция проявляется высыпаниями, которые начинаются с небольших зон раздражения, локализуясь на лице, по большей части на губах. Высыпания трансформируются в небольшие болезненные пузырьки, наполненные жидкостью. Сразу после проникновения в организм вирус обосновывается в нервной системе и пребывает в неактивном состоянии до момента ослабления иммунной системы. Этот тип является наиболее безопасным.
II Вирус простого герпеса – ВПГ-2 Вирус второго типа во многом подобен первому, однако, место локализации проблемы – гениталии. Передача инфекций происходит во время полового акта, либо от зараженной матери к вынашиваемому плоду через плаценту.
III Лишай опоясывающий, он же ветряная оспа У детей и юношества заболевание протекает в виде обычной ветрянки. У взрослых могут поражаться спинномозговые ганглии, появляется сильная боль, зуд, герпетические высыпания.
IV ВЭБ – вирус Эпштейна-Барра Вследствие заражения развивается инфекционный мононуклеоз. Его длительность составляет от двух до четырех недель, течение сопровождается высокой температурой, сбить которую невозможно, наблюдается воспаление лимфоузлов.
V Человеческий цитомегаловирус Этим вирусом заражено не менее 50% всех жителей планеты, но думать о том, можно ли полностью вылечить герпес, или как устранить хотя бы симптомы, необходимо только при наличии иммунодефицита. Активироваться патология может также при вынашивании ребенка, поражая при этом и плод. Именно этот тип – наиболее частый источник врожденных аномалий.
VI ВГЧ-6, он же розеоловирус Провоцирует формирование детской розеолы, которая чаще всего наблюдается, когда возраст ребенка не превышает двух лет, специальное лечение не требуется.
VII ВГЧ-7 Может быть обнаружен в теле человека вместе с шестым типом и практически идентичен ему.
VIII ВГЧ-8, он же радиновирус Способен спровоцировать развитие редких патологий, однако его активация происходит лишь в случае, когда иммунная система не функционирует должным образом достаточно длительное время – например, при наличии ВИЧ.

По статистике около 90% всех людей заражены ВПГ-1, при этом лечение требуется далеко не всегда, поскольку проявляется заболевания только при наличии определенных факторов, к которым относятся:

  • переохлаждение как общее, так и местное;
  • неправильное питание, нехватка витаминов, полезных веществ в организме и недоедание;
  • продолжительное переутомление, причиной которого является неправильно спланированный отдых;
  • частые стрессовые ситуации, умственное переутомление, либо эмоциональная усталость;
  • постоянное недосыпание;
  • другие инфекционные болезни и их длительное течение;
  • потакание вредным привычкам – курению, частому употреблению спиртных напитков.

При наличии одного или нескольких перечисленных факторов появляются симптомы герпеса и приходится решать, как вылечить патологию.

Важно! Если лечение игнорировать, возможно развитие ряда осложнений: возрастает риск развития сердечных, сосудистых болезней, у беременных женщин не исключена вероятность выкидыша и внутриутробное инфицирование.

Так как избавиться от герпеса навсегда невозможно, рассмотрим, какие средства помогут устранить негативные проявления.

Традиционные методы лечения

Ввиду того, что вирус герпеса способен встраиваться в нервные клетки, патологическая сыпь локализуется на участках, где расположены нервные окончания. Образование высыпаний сопровождается покалываниями и незначительной болью в пораженной области. К тому же появиться герпес способен везде, где есть нервная ткань, то есть во всех органах. При ослабленном иммунитете приходится бороться с высыпаниями на слизистых ротовой полости, гортани, глазной роговице и конъюнктиве, половых органах, лимфатических узлах и прочих органах.

Многие люди, размышляя как вылечить герпес навсегда, совершают распространенную ошибку, прижигая пузырьки спиртовыми растворами, зеленкой, йодом. Однако, такие средства на активность возбудителя никак не влияют, а ожог кожного и слизистого слоя обеспечен. Сами медики рекомендуют противовирусные препараты, применение которых препятствует размножению зараженных клеток. Но если эти средства столь эффективны, почему не удается раз и навсегда избавиться от вируса? Все дело в том, что лекарственные препараты действенны только в случае, когда состояние герпесвируса активно. В противном случае он «прячется» в нейроцитах, впадая в неактивную фазу, поэтому победить его в таком состоянии невозможно.

Если не удается полностью вывести вирус, нужно хотя бы угнетать репликацию и не допускать активации возбудителя. Для этого назначается медикаментозное лечение. Препараты подбираются в соответствии со стадией протекающего процесса:

  • Назначаются системные и местные лекарственные средства. Среди первых – таблетки Ацикловира либо Герпевира. С их помощью можно вылечить герпес, его проявления в виде первого и второго типа. Эффективность достигается только когда средство использовано на начальной стадии заболевания, до формирования пузырьков. Таблетки пьют дважды за сутки, длительность терапии составляет от трех до четырех суток. Местное лечение подразумевает применение кремов и мазей – Ацикловира либо Герпевира. Их требуется наносить на пораженые зоны в утренние и вечерние часы.
  • Если пузырьки уже сформировались, лечить вирус герпеса таблетками нецелесообразно, используются только мази. Важно не нарушать целостность высыпаний на этом этапе, чтобы не повышать уровень заразности и не допустить вторичного инфицирования кожи.
  • Когда начинается образование корки на лопнувших пузырьках, противовирусные лекарства не применяются. Основная задача – не допустить растрескивания корки и повторного заражения. С этой целью применяют Цинковую мазь – она размягчает корочки и действует как антибактериальное средство.

Прочие препараты и профилактические меры

Можно ли бороться с герпесом, применяя другую фармацевтическую продукцию? Действительно, существуют и другие препараты, которые могут быть использованы для того, чтобы вылечить патологию. Назначают противовирусный Алломедин, применяемый на начальном этапе формирования болезни. Еще одно противовирусное средство – Алпизарин, он весьма эффективен, когда организм поражают герпесвирусы и афтозный стоматит. Для ускорения заживления пораженной зоны в качестве дополнительного лекарства применяют Д-Пантенол-крем. В качестве антисептика применяют Мираместин либо Хлоргекседин.

Еще одна рекомендация как вылечить герпес на губах – применять бальзам «Золотая звезда», которую в народе называют Звездочкой. При ее применении наблюдается разогревающий и противовоспалительный эффект, сопровождающийся быстропроходящим ощущением жжения. Смазывать болячки бальзамом предлагается трижды в сутки, что ускоряет заживление пораженных поверхностей.

Можно ли вылечить герпес детской мазью «Доктор Мом»? На самом деле этот препарат не разрабатывался для того, чтобы убрать проявления вируса, однако мазь неплохо помогает на начальных этапах, когда воспаление только начинает развиваться.

Важно! Следует учитывать, что и Звездочка, и Доктор Мом способны спровоцировать аллергические реакции, следовательно, необходимо предварительно провести кожный тест путем нанесения небольшого количества мази на сгиб локтя или на запястье.

Все перечисленные средства помогают вылечить герпес только в случае, если инфекция находится в активной стадии. Если же возбудитель присутствует в организме в состоянии покоя, избавление от его проявлений возможно при помощи профилактических мероприятий, позволяющих усилить иммунитет:

  • Питание должно быть полноценным и сбалансированным, обеспечивающим поступление достаточного количества углеводов, жиров и белков. Калорийность блюд не должна быть избыточной.
  • Необходимо насыщать организм витаминами, для чего потребуется употребление овощей, фруктов и поливитаминов.
  • Излечение будет более эффектным, если рационализировать режим отдыха и трудовой деятельности с соблюдением обязательных перерывов и восьмичасового сна.
  • Напряженную умственную деятельность следует «разбавлять» физической активностью в виде лечебной физкультуры и ходьбы.
  • Необходимо избегать стрессовых ситуаций и эмоционального перенапряжения.
  • Не допускать переохлаждений и перегревов.
  • Желательно отказаться от вредных привычек.

Народные рецепты

Как вылечить вирус за максимально короткое время народными методами? В качестве дополнительной меры можно задействовать народную медицину и воспользоваться советами целителей. Однако, каждый такой рецепт должен быть одобрен лечащим врачом. Также необходимо учитывать возможность индивидуальной непереносимости некоторых компонентов. Важно четкое соблюдение дозировок при приготовлении лечебных составов в домашних условиях.

Рассмотрим наиболее популярные рекомендации относительно того, как можно быстро устранить неприятные симптомы:

  • Для ускоренного заживления высыпаний и устранения воспаления можно использовать поваренную соль, достаточно приложить несколько крупинок к поврежденной поверхности.
  • Если пузырьки еще не появились, можно нанести на зудящий очаг обычную зубную пасту – она прекрасно подсушивает поверхность и является дезинфицирующим средством.
  • Герпес отлично лечится пихтовым маслом. Наносить его на повреждения следует с трехчасовым интервалом. Альтернативой пихтовому эфиру служит миндальное и облепиховое масло.
  • Для смазываний можно использовать свежевыжатые соки лимона, алоэ, либо каланхоэ, смочив в них ватную палочку, следует смазывать волдыри.
  • При герпесе хорошо помогает чеснок – его очищенную дольку следует разрезать и натереть ею ранку. Лучше проводить эту процедуру перед сном. Эффект от воздействия чеснока можно усилить, если нанести сверху натуральный мед.
  • Помимо сока, можно использовать лист алоэ. Для этого отрезают кусок отростка растения, снимают с него кожицу, прикладывают на инфицированный участок и крепят его пластырем. Длительность воздействия должна быть не менее 20 минут.
  • Простое и действенное средство – ветки малины. Их необходимо измельчить до кашицы и нанести на поврежденные участки кожи.
  • Помогают мятные примочки, для чего несколько свежих листков растения заваривают в стакане закипевшей воды, затем смоченный в отваре ватный диск прикладывают к пораженной коже.
  • Спиртовые настойки березовых почек оказывают отличное заживляющее воздействие. Для этого две больших ложки растительного компонента заливают спиртом и выдерживают средство в течение 14 суток, после чего ватным диском наносят настойку на проблемную зону.

Как лечить проявления вируса при помощи домашних мазей? Можно использовать мед, чеснок и золу. Для этого рекомендуется сжечь бумажный лист, получившуюся золу в количестве большой ложки смешать с ½ большой ложки натурального меда. В смесь добавить две измельченных чесночных дольки, и все тщательно перемешать. Мазь наносить на пузыри несколько раз в течение дня.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения