Как нужно лечить герпес во время беременности и чем он опасен?

Герпес во время беременности может причинить вред не только здоровью будущей мамы, но и малышу. Особенную опасность представляет инфекция, которая попала в организм уже после зачатия. Терапия такой проблемы вызывает сложности, так как применение большинства лекарственных препаратов недопустимо. Поэтому женщинам в положении необходимо тщательно следить за своим здоровьем и помнить особенности этого коварного заболевания.

Пути заражения и причины болезни

Герпес у беременных развивается на фоне попадания в тело герпервирусов. Сегодня насчитывается большое количество его штаммов, каждый из которых проявляет себя по-особенному. Проникнуть в кровь человека вирус может воздушно-капельным, контактным или половым путем. В зависимости от пути инфицирования будет определяться локализация очага инфекции.

Попадая в организм, герпервирус селится в нервной системе. Он длительное время может никак себя не проявлять.

Спровоцировать запуск процесса активного размножения инфекции могут следующие факторы:

  • Стрессовые ситуации.
  • Перегрев или переохлаждение организма.
  • Простудные заболевания.
  • Наличие хронических болезней.
  • Недостаток витаминов и минералов.

Гормональная перестройка организма во время вынашивания малыша провоцирует стремительное развитие болезни. При этом сильно страдает и без того ослабленная иммунная система. Поэтому основой терапии герпеса при беременности становится повышение защитных функций.

Виды и симптомы болезни

Современная медицина выделяет восемь разновидностей герпервируса. Они поражают различные части человеческого тела. Их объединяет появление характерных высыпаний. У беременной чаще встречаются следующие виды проблемы:

  • ВПГ 1 или вирус простого герпеса первого типа. Для него характерно появление высыпаний во рту, горле или в зоне губ. Заражение чаще происходит в раннем возрасте. Вирус длительное время скрывается в теле и проявляется при снижении защитных функций организма. В начале в пораженной области появляется легкое покраснение и зуд. Позже на этом месте формируются небольшие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Впоследствии они лопаются и на их месте образуются болезненные ранки. При правильной терапии они быстро покрываются корочкой и заживают. Простой герпес сопровождается повышением температуры тела, ломотой в конечностях, быстрой утомляемостью.
  • ВПГ 2 или генитальная форма герпеса. В первую очередь поражаются наружные половые органы. При неблагоприятном течении болезни инфекция распространяется на все органы репродуктивной системы. Высыпания сопровождаются сильным зудом, припухлостью и покраснением тканей. Лопнувшие пузырьки долго заживают. Эта форма болезни считается наиболее опасной для мамы и малыша.
  • Герпес третьего типа. Если вирус этого вида первично попадает в организм, он проявляется в форме ветряной оспы. Рецидивом болезни становится опоясывающий лишай. Характерные высыпания появляются на теле в различных местах: на руках, ногах, животе, спине, шее. Опоясывающий герпес чаще передается при непосредственном контакте с инфицированным человеком. Поэтому всю беременность женщина должна избегать общения с потенциальными переносчиками инфекции.

Максимальная концентрация вируса содержится в жидкости, заполняющей пузырьки. Их категорически запрещено расчесывать. Это приводит к распространению инфекции на здоровые ткани.

Формы течения заболевания

Специалисты выделяют несколько форм течения болезни:

  • Первичная. Наблюдается сразу же после попадания вируса в тело. Сопровождается появлением герпетических высыпаний. Они занимают небольшую площадь. Первичный генитальный герпес характеризуется серьезным повышением температуры тела, что приводит к негативным последствиям для здоровья.
  • Рецидивирующая. Заражение происходит задолго до зачатия. Женщина все это время была носителем инфекции. При наличии провоцирующих факторов наблюдается обострение герпеса при беременности и появление характерной симптоматики. Отмечаются признаки сильной интоксикации организма. Такая болезнь особой опасности для ребенка не представляет.
  • Латентная. Никак себя не проявляет. При этом вирус распространяется по организму и в тяжелых случаях нарушает полноценное функционирование внутренних органов. Выявить наличие проблемы можно только в ходе медицинского обследования.

При ярко выраженных симптомах герпеса необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Только специалист сможет верно определить вид заболевания и подобрать программу терапии.

Женщинам, которые планируют беременность, рекомендовано заранее сдать соответствующие анализы и выявить наличие в крови антител к вирусу. При необходимости придется пройти курс терапии.

Опасность герпеса при беременности

Появление герпеса во время беременности имеет серьезные последствия для будущей мамы и малыша. Инфицирование генитальной формой в 1 и 2 триместре становится показанием к аборту. Среди основных аспектов, чем опасен герпес во время вынашивания малыша выделяют:

  • Заражение на ранних сроках в 30% случае приводит к замиранию беременности и гибели плода. При этом выкидыша не происходит, поэтому женщине показан аборт.
  • Герпетическое заражение провоцирует нарушения развития плода. Дети рождаются с диагнозом ДЦП, эпилепсия, порок сердца, глухота, нарушение зрения или физические уродства.
  • Вирус может передаваться ребёнку в процессе родоразрешения. В 45% это приводит к поражению роговицы глаз.
  • Вирус негативно сказывается на состоянии плаценты и околоплодных вод. Это приводит к гипоксии плода или серьезным проблемам во время родов.
  • Инфицирование во втором триместре приводит к рождению малыша с сильным дефицитом массы тела или патологиями иммунной системы. Существует и вероятность нарушений строения костного скелета.

Опасность вируса герпеса при беременности состоит и в негативном влиянии на иммунную систему будущей мамы. Ее организм становится подвержен различным инфекциям.

Диагностика

Прежде чем лечить герпес при беременности, необходимо точно определить его штамм. Сделать это можно только после медицинского обследования. Самым достоверным методом исследования считается иммуноферментный анализ. Для его проведения проводится забор крови пациентки.

После инфицирования в крови женщины образуются антитела. Непосредственно после заражения выявляется наличие иммуноглобулинов IgM. Спустя несколько недель начинают формироваться антитела IgG. Благодаря этому иммуноферментный анализ позволяет не только выявит наличие заболевание, но и определить его стадию.

Другой методикой выявления вируса герпеса у беременных становится проведение вирусологического посева. Для исследования берется образец жидкости из высыпаний. Специалистам удается точно определить разновидность болезни.

Методики терапии

Лечение герпеса во время беременности осложняется тем, что можно применять далеко не все медикаменты. Противовирусные средства приводят к интоксикации организма, что вредит здоровью малыша. Целесообразность применения препаратов оценивает специалист, исходя из особенности течения болезни. Существует несколько ответов на вопрос, что делать при постановке такого диагноза:

  • Применение пероральных противовирусных средств. Это разрешено только в том случае, если заболевание угрожает жизни и здоровью малыша.
  • Местные лекарства. Используют мазь, гель или крем. Их наносят точечно непосредственно на пузырьки.
  • Иммуномодулирующие средства. С их помощью удается повысить защитные функции организма, что позволит быстрее справиться с проблемой. Чаще применяются средства на основе интерферона. Они считаются безопасными и хорошо справляются с поставленной задачей. Наибольшей популярностью пользуется средство «Виферон».
  • Корректировка образа жизни. Минимизировать негативные последствия герпеса позволит отказ от вредных продуктов питания, употребление достаточного количества овощей, свежих ягод и фруктов. Справиться с интоксикаций помогает обильное питье. Показано употребление чистой воды, фруктовых соков, морсов и компотов. Женщине рекомендовано больше времени проводить на свежем воздухе и заниматься легкой гимнастикой.

Категорически запрещено заниматься самолечением. При первых же проявлениях болезни необходимо обратиться к лечащему врачу. Выбор методики, как лечить болезнь, может проводиться исключительно специалистом.

Полностью вылечить заболевание невозможно. Самые современные препараты не способны полностью подавить вирус. Курс лечения помогает справиться с симптоматикой и перевести болезнь в латентную форму.

Противовирусные препараты

Лечение герпеса при беременности в отдельных случаях проводят с применением противовирусных препаратов. Они выпускаются в форме таблеток или растворов для инъекций. Их применение чаще оказывается целесообразным при первичном заражении. Применяются следующие препараты:

  • Ацикловир. Разрешено принимать по 200 мг средство пять раз в сутки. Продолжительность применения не должна составлять более 10 дней. Тяжелые формы болезни показано лечить при помощи инъекций. Лекарство вводят посредствам капельницы.
  • Валацикловир. Его прописывают по 500 мг по два раза в сутки. Курс выбирается индивидуально и составляет от 5 до 10 дней.
  • Панавир. Препарат на основе натуральных компонентов, который отличается широким спектром действия.

Хронический герпес во время ожидания малыша чаще лечат без применения медикаментов. Выбор препаратов, их дозировку и продолжительность курса осуществляет врач. Самовольно прекращать терапию запрещено. Из-за этого могут развиться осложнения.

Местная терапия

Лечение герпеса у беременных чаще проводят с применением местных средств. Среди самых популярных выделяют:

  • Мазь и крем Ацикловир. Обрабатывать высыпания на лице лучше всего мазью. Она оказывает увлажняющее действие, имеет продолжительный терапевтический эффект. Генитальные высыпания рекомендуют смазывать кремом.
  • Фоскарнет. Выпускается в форме крема. Высыпания обрабатывают до трех раз в сутки.
  • Бонафтон. Этот препарат производится в форме мази. Продолжительность его применения не должна составлять более 10 суток.
  • Зовиракс. Применение этого препарата безопасно на любых сроках беременности. Помогает быстро подавить активность вирусов и устранить неприятные симптомы болезни.

Кремы и мази лучше накладывать при помощи ватной палочки. Это поможет наносить лекарства точечно, не затрагивая здоровые ткани.

Народные методики

Бороться с герпесом в крови при беременности можно и при помощи средств нетрадиционной медицины. Применять их можно только после консультации со специалистом. Заменять домашними препаратами назначенные врачом медикаменты категорически запрещено. Среди самых действенных и безопасных рецептов выделяют:

  • Сорвите свежий лист алоэ. Освободите его от кожицы и разрежьте вдоль волокон на две половинки. Полученный срез прикладывайте к пораженным областям и выдерживайте около получаса. Устранить негативную симптоматику болезни удается буквально за пару процедур.
  • Приобретите в аптеке пихтовое масло. Смачивайте им ватную палочку и обрабатывайте герпетические пузырьки. Процедуры проводят каждые два часа.
  • Две ложки высушенного сырья ромашки запарьте стаканом кипятка. Спустя полчаса профильтруйте жидкость. Смочите в ней ватный диск и обрабатывайте им высыпания по несколько раз в день.
  • Чтобы ранки, образующиеся на месте лопнувших пузырьков, быстрее заживали и покрывались корочкой их показано смазывать маслом чайного дерева. Для этих же целей отлично подходит и облепиховое масло.
  • Заварите крепкий черный чай. Смочите в нем ватный тампон и обрабатывайте им пораженные участки.

Применение некоторых рецептов может спровоцировать аллергическую реакцию. В этом случае придется отдать предпочтение другим средствам.

Профилактические мероприятия

Избежать негативного влияния герпеса на организм малыша и будущей мамы поможет соблюдение простых мер предосторожности. Профилактика герпеса при беременности включает в себя следующие мероприятия:

  • Никогда не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены, а также косметическими средствами. Применение чужой помады может привести к появлению герпеса на губах.
  • Если во время вынашивания малыша приходится посещать места большого скопления людей, надевайте медицинскую маску. Как можно чаще мойте руки и меньше контактируйте с загрязненными предметами.
  • Избежать высыпаний на губах поможет применение специализированной профилактической помады. В ее состав входит масло чайного дерева.
  • Лучше, если зачатие будет запланированным. Перед тем как забеременеть пройдите полное медицинское обследование и устраните все выявленные проблемы. Откажитесь от употребления спиртных напитков и курения.
  • Направляйте все усилия на укрепления защитных функций организма. Гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь. По назначению врача можно принимать витаминно-минеральные комплексы.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Любые психологические и эмоциональные перегрузки повышают вероятность заражения инфекцией.
  • Спровоцировать активизацию вируса могут и солнечные лучи. Поэтому в жаркие месяцы старайтесь больше времени проводить в тени и не перегреваться.
  • Больше спите. Полноценный здоровый сон решает многие проблемы со здоровьем.
  • Если герпетические пузырьки все же появились, запрещено их выдавливать. Это приведет к распространению инфекции на здоровые поверхности тела. Язвочки, формирующиеся на месте пузырьков, старайтесь не мочить и не трогать руками.

Первичный герпес становится реальной угрозой для жизни и здоровья малыша. Поэтому беременной женщине необходимо строго соблюдать все правила профилактики и внимательно относиться к своему здоровью. При проявлении первых же негативных признаках необходимо консультироваться с лечащим врачом и проводить лабораторную диагностику. Это поможет сохранить здоровье мамы и малыша и избежать осложнения во время беременности и родов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения