Причины появления герпеса на подбородке и его лечение

Одной из самых редких форм проявления герпетической инфекции становится герпес на подбородке. Заражение может происходить в любой момент жизни и долгое время никак себя не проявлять. Под воздействием определенных факторов проявляется негативная симптоматика. Чтобы избежать развития осложнений, необходимо знать особенности такого заболевания и основные правила терапии.

Особенности заболевания

Современной медицине известно большое количество разновидностей герпервирусов. Инфекция проникает сквозь слизистые поверхности человеческого тела и навсегда поселяется в нервных ганглиях. Полностью справиться с проблемой не помогают даже современные лекарственные препараты. Они побеждают лишь ту часть вирусов, которая выходит на поверхность.

Попадая в тело человека, вирус начинает активно размножаться. При этом происходит разрушение клеток и высвобождение большого количества токсических веществ. Они оказывают раздражающее действие на кожные покровы, поэтому одним из первых признаков заболевания становится появление сильного дискомфорта в пораженной зоне.

После того, как произошло заражение, в крови запускается процесс формирования антител, которые помогают обезвреживать вирусы. Если у человека крепкая иммунная система, то вирус может длительное время себя никак не проявлять. В противном случае на коже формируются характерные высыпания. При герпесе на подбородке они локализуются ниже рта и в тяжелых случаях переходят на шею.

Причины развития болезни

Причиной герпеса на подбородке становится попадание в тело человека вируса первого типа. Если целостность кожного покрова нарушена, инфекция легко проникает в эпидермис. Основной путь инфицирования – контактный. Заражение происходит при тесном общении с зараженным человеком.

Длительное время заболевание может протекать в латентной форме. Причиной появления яркой симптоматики становится ослабление защитных функций организма. Это происходит под действием следующих факторов:

  • Наличие хронических заболеваний.
  • Длительное применение лекарственных препаратов, которые отрицательно воздействуют на иммунную систему, например, антибиотиков.
  • Стрессовые ситуации, физическое или психологическое перенапряжение.
  • Недостаток витаминов и минеральных веществ.
  • Сбои в функционировании гормональной системы.
  • Перегрев или переохлаждение.
  • Злоупотребление спиртными напитками, табакокурение.
  • Перенесенные хирургические вмешательства.

Чтобы эффективно справиться с болезнью, необходимо устранить негативные факторы. Только восстановив защитные функции организма, удастся подавить активность вируса.

Симптоматика

Герпес на губах и подбородке имеют схожую симптоматику. Отличительной особенностью становится лишь отсутствие характерного покалывания в пораженной области.

К основным симптомам проблемы относят:

  • Вначале на пораженной области появляются небольшие покраснения. Может отмечаться легкая отечность.
  • Постепенно формируются пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью.
  • По мере развития болезни пузырьки лопаются. Образующиеся ранки покрываются корочкой. Прикосновение к ранкам болезненно.
  • Во всем теле чувствуется мучительная ломота.
  • Человек чувствует себя плохо, снижается работоспособность.
  • Повышается температура тела.
  • Наблюдаются приступы головокружения и тошноты.
  • Возможно увеличение лимфатических узлов.

От такой проблемы дети страдают в несколько раз чаще, чем взрослые. Больные малыши становятся капризными, раздражительными и плаксивыми. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов скорее подавить активность вируса.

Ранние симптомы герпеса схожи с другими кожными заболеваниями. Поставить точный диагноз может только специалист. Поэтому при первых же тревожных признаках обращайтесь к врачу.

Особенности герпеса у детей

Грудным детям вместе с молоком матери передаются антитела, которые помогают справляться с вирусной инфекцией. В более позднем возрасте малыши остаются незащищенными. Их иммунная система еще до конца не сформирована и не способна противостоять заражению.

Появлению герпеса на подбородке у ребенка способствует контакт с зараженными людьми, нарушение гигиенических норм. Если в доме есть человек, болезнь у которого находится в стадии обострение, необходимо оградить его от контакта с малышом.

Дети часто расчесывают герпетические пузырьки, что приводит к их повреждению. В содержащейся в них жидкости отмечается максимальная концентрация вирусов. Расчесывая высыпания, малыши распространяют инфекцию на здоровые ткани. Это усложняет и замедляет терапию.

Лечение болезни у ребенка можно проводить только под наблюдением специалиста. Родители самостоятельно могут применять лишь наружные средства. Дозировка и продолжительность приема пероральных медикаментов рассчитывается исключительно врачом.

Диагностические мероприятия

Герпетический вирус можно спутать с проявлениями других заболеваний. Кроме того, для эффективной терапии важно определить конкретный штамм возбудителя. Справиться с этой задачей самостоятельно невозможно. Только специалист после проведения обследования сможет поставить точный диагноз. Применяются следующие методики диагностики:

  • Биологическая.
  • Серологическая.
  • Цитологическая.
  • Вирусологическая.

Для исследования отбирается образец жидкости из герпетических пузырьков, а также кровь. По результатам диагностики врач определяется с диагнозом и разрабатывает программу лечения.

Основная методика терапии

При легкой форме заболевания специалисты не рекомендуют прибегать к специфической терапии. Герпес на подбородке хорошо переносится организмом и проходит самостоятельно. Если болезнь поражает обширные участки лица, применяют следующие методики:

  • Пероральные противовирусные медикаменты.
  • Местные средства, которые устраняют симптоматику и помогают бороться с вирусами.
  • При серьезном повышении температуры тела применяют жаропонижающие препараты.
  • Иммуномодулирующие средства.

Прежде, чем лечить заболевание, необходимо обратиться к специалисту. Он подберет конкретные средства, исходя из особенностей клинической картины и состояния здоровья человека.

Лечить герпес антибиотиками категорически запрещено. Они не убивают вирус и оказывают негативное воздействие на иммунитет, что усугубляет течение болезни.

Противовирусные препараты

При большой активности вирусов и яркой симптоматике врачи прописывают противовирусные медикаменты в таблетированной форме. Это единственный действенный способ, как лечить герпес в запущенной стадии.

Среди наиболее эффективных препаратов выделяют:

  • Ацикловир. Быстро подавляет активность вирусов и переводит заболевание в латентную форму. Средство противопоказано беременным и кормящим женщинам. Давать такие таблетки детям до двух лет можно только в исключительных случаях по предписанию врача.
  • Валацикловир. Не только борется с вирусом, но и снижает вероятность рецидива. Продолжительность применения составляет пять дней. Наибольшая эффективность наблюдается при начале приема медикамента в первые дни проявления инфекции. Противопоказанием считается возраст до 12 лет.
  • Фамцикловир. Это средство выпускается в различных дозировках. Поэтому кратность приема должен определять врач на основе результатов исследования пациента. Запрещен к применению при наличии печеночной недостаточности.

Предписанный курс лечения необходимо выдержать полностью. Самостоятельно отменять препарат или заменять его аналогом запрещено. Это может спровоцировать осложнение болезни.

Местные средства

Одним из способов, как быстро вылечить герпес на подбородке, становится применение мазей и кремов. Они быстро впитываются в кожу и оказывают противовирусное действие.

Самыми популярными средствами становятся:

  • Ацикловир. выпускается в форме крема и мази. Им рекомендуется смазывать герпетические пузырьки через каждые четыре часа. Продолжительность применения до десяти дней.
  • Зовиракс. Этот препарат рекомендовано использовать по пять раз в день. Симптомы болезни отступают уже спустя четыре дня.
  • Пенцивир. Это средство используется через каждые два часа. При нанесении необходимо избегать контакта мази со слизистыми поверхностями.

Наносить мази и кремы лучше при помощи ватной палочки. Это поможет распределить средство по пузырькам, не затрагивая здоровые ткани. В противном случае инфекция будет распространяться на большие поверхности.

Иммуномодуляторы

Справиться с болезнью можно только при условии восстановления иммунной системы. В тяжелых случаях специалисты рекомендуют применять иммуномодуляторы.

К действенным средствам относятся:

  • Препараты на основе интерферона. Это вещество принимает непосредственное участие в формировании иммунитета. В эту группу входят Циклоферон, Виферон и некоторые другие. Они не только повышают защитные свойства организма, но и подавляют активность вирусов.
  • Средства, стимулирующие выработку интерферона в теле. К ним относят Кагоцел, Амиксин, Лавомакс и другие.
  • Ликопид. Этот препарата останавливает жизнедеятельность вирусов и стимулирует организм на выработку антител.
  • Настойки лекарственных растений. Отличным эффектом обладает эхинацея, элеутерококк.

Если сильного иммунодефицита нет, можно ограничиться применением витаминно-минеральных комплексов. Особую роль играет достаточное количество витаминов группы В, РР и С.

Народные методики

Герпес под бородой можно лечить с применением средств нетрадиционной медицины. Делать это можно только после консультации со специалистом.

Среди самых действенных рецептов выделяют:

  • В небольшом количестве масла чайного дерева смочите ватную палочку. Распределите его аккуратно по пораженным участкам по три раза в сутки.
  • Полезно смазывать герпетические пузырьки натуральным пчелиным медом по несколько раз в день.
  • Отожмите немного сока лимона. Смочите в нем ватный тампон и прикладывайте к пораженным участкам.
  • Измельчите пару зубчиков чеснока. Смешайте получившуюся кашицу с натуральным йогуртом, медом и небольшим количеством муки. Приготовленной мазью обрабатывают пораженную зону по два раза в сутки.
  • Подсушить ранки, которые образуются на месте пузырьком можно при помощи перекиси водорода. Ей необходимо регулярно обрабатывать высыпания.
  • Повысить защитные свойства организма поможет эхинацея. Высушенное сырье заваривают, как обычный чай и пьют в течение дня.

Иногда средства на основе натуральных компонентов могут спровоцировать аллергические реакции. В такой ситуации применении лекарства следует прекратить и обратиться к врачу.

Профилактические мероприятия

Защититься от инфицирования невозможно. Соблюдение простых профилактических правил поможет снизить вероятность заражения и легче перенести заболевание.

  • Строго соблюдайте все нормы индивидуальной гигиены. После посещения общественных мест всегда мойте руки. Если приходится контактировать с человеком, у которого проявились симптомы герпеса, надевайте медицинскую маску.
  • Если в семье есть инфицированный человек, выделите ему отдельный набор посуды и предметы обихода.
  • Избегайте переохлаждений и перегрева.
  • Принимайте все меры для поддержания иммунной системы. Вводите в свое меню больше фруктов, ягод и овощей. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, посещайте бассейн.
  • По рекомендации врача принимайте поливитаминные комплексы.
  • Откажитесь от вредных привычек.
  • Регулярно проходите медицинское обследование и своевременно лечите все выявленные проблемы.

Подбородок нетипичное место проявления герпеса. Точно поставить диагноз и отличить высыпания от проявления других болезней сможет только специалист. Не теряйте время и при первых же негативных симптомах обращайтесь в клинику.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения