Эффективное лечение герпеса на теле мазями и таблетками

Лечение герпетической инфекции всегда проводится комплексно, однако, первая помощь – это мазь от герпеса на теле, которая быстро облегчает состояние. Местное лечение позволяет не только остановить размножение вируса, но и в какой-то мере служит профилактикой возможных последующих обострений.

Герпес на теле вызывается вирусом Варицелла Зостер или вирусом типа 3. Эти вирусы – причина ветряной оспы у детей и опоясывающего лишая у взрослых. Клинические проявления герпеса на теле протекают гораздо тяжелее, чем высыпания в области губ, вызванные герпесом первого типа. В связи с большой площадью поражения кожи, человека беспокоит лихорадка, сильная боль в местах высыпаний проявление общей интоксикации. Высыпания группируются по ходу нервных стволов. Характерно сезонное нарастание числа заболевших (осенью и зимой). На месте высыпаний могут образовываться обширные поврежденные поверхности. Поэтому используются все возможные лекарства от герпеса на теле для облегчения состояния человека.

Почему мази нужно применять сразу

Наружные препараты для лечения герпеса оказывают свое действие местно, не попадая в пищеварительный тракт и общий кровоток. Это исключает возможные токсические и аллергические реакции. Наружные местные средства от герпеса быстро блокируют болевые ощущения, снимают отек, жжение и зуд, останавливая распространение вируса. Важный аспект действия мазей – защита здоровой кожи. Слой мази образует на здоровых участках тонкую пленку, сквозь которую вирус не может проникнуть.

Герпетический вирус присутствует в организме человека в течение всей жизни. Заражение происходит в раннем детстве, иногда в процессе родов, либо в утробе матери. Пути передачи – контактно-бытовой, воздушно-капельный и половой. В редких случаях заражение происходит при трансплантации органов.

Около 95% населения земли являются носителем вируса герпеса. Первичное заражение может быть бессимптомным, но вирус сохраняется в течение всей жизни в нервных ганглиях в составе спинного мозга. Активация вируса происходит при любом снижении иммунного сопротивления.

Если высыпания на теле возникли впервые, человеку трудно понять, что с ним происходит. Все начинается с зуда и жжения в области одного дерматома.

Дерматом это зона тела, иннервируемая одним нервом. На туловище имеет вид поперечной полосы, на ягодицах – полуовала.

Далее, на слегка покрасневшей коже образуются пузырьки, которые впоследствии вскрываются, образуя раневую поверхность. Если пузырьки слились, то раневая поверхность может быть обширной. Затем на месте ран образуются корочки, которые подсыхают и самостоятельно удаляются. Выздоровление кожи полное, рубцов или пигментаций не остается.

Мази для лечения герпеса эффективны на всех этапах развития вируса. Если их использовать с первых часов зуда и жжения, то образование пузырьков не происходит. На поздних стадиях заболевания мази, гели и кремы ускоряют заживление, обезболивают и обеззараживают. Раннее использование наружных средств позволяет сократить время болезни на несколько дней.

Некоторые мази можно использовать беременным женщинам, кормящим матерям, детям и пациентам с аллергией. В состав мазей входит много натуральных компонентов – пчелиный воск, ланолин, масла лекарственных растений, жиры природного и растительного происхождения. Эти компоненты мазей усиливают лечебное действие и ускоряют заживление.

Классификация мазей

Условно мази для лечения герпеса на теле по типу действия делятся на три группы:

  • противовирусные;
  • заживляющие;
  • вспомогательные – анестезирующие и дезинфицирующие.

Противовирусные мази, в свою очередь, подразделяются на 3 большие группы по действующему веществу:

  • на основе ацикловира;
  • на основе растительных компонентов;
  • содержащие действующее вещество химического происхождения.

Самые эффективные мази для борьбы с герпесвирусом созданы на основе ацикловира или вещества, встраивающегося в геном вируса. Вещество изобретено в середине прошлого века, и с тех пор пользуется успехом.

Механизм действия ацикловира основан на том, что через ряд биологических и химических реакций вещество встраивается в ДНК вируса и приводит к обрыву цепи репликаций или дублирования вириона. Организм носителя вируса при это не повреждается. Блокировка размножения вируса происходит как в живом организме, так и в пробирке.

Однако ацикловир нельзя применять длительно, к нему формируется резистентность или устойчивость. Поэтому все противовирусные лекарства на основе этого вещества назначаются коротким курсом (до 5-10 дней).

Мази с ацикловиром

Эти мази всегда имеются в продаже, и являются самым эффективным наружным средством. Обрабатывать кожу нужно от 4 до 6 раз в день, частота применения для конкретной мази указана в инструкции производителя. Производители рекомендуют использовать мази на ночь, избегать попадания на кожу воды. Вместо противовирусных мазей на ночь следует наносить заживляющие, обезболивающие или дезинфицирующие средства.

Наиболее популярные мази против герпеса:

  • Зовиракс – производство Германии, нежнейшая мазевая основа содержит пропиленгликоль, ускоряющий регенерацию кожи. Противопоказан детям и беременным.
  • Ацикловир – отечественный производитель, действие ничем не отличается от зарубежных аналогов, но цена ниже.
  • Виворакс – производство Индия, в состав входят дополнительные компоненты, благодаря которым можно использовать людям, страдающим аллергией.

Противопоказанием для всех мазей является наличие терминальной (последней пятой) стадии почечной недостаточности.

Мази с растительными компонентами

Мази на основе растительных компонентов имеют достаточную противовирусную активность, обусловленную действующими веществами природного происхождения.

  • Панавир – гель – на основе гликозиды картофеля. Наиболее эффективное растительное средство против герпеса, практически не имеющее противопоказаний. Прекращает развитие вируса, останавливает распространение его на коже. Использование с первых часов предотвращает образование пузырьков. Можно использовать мазь не только на теле, но и обрабатывать слизистые. У некоторых больных после нанесения мази бывает незначительное жжение и покраснение.
  • Миртоплекс – на основе вытяжки миртового дерева, наносится каждые 4 часа. Используется эссенция плодов, семян и листьев миртового дерева, содержащая комплекс биологически активных веществ с противовирусным действием, которые блокируют пролиферацию или рост вирионов (пузырьков, наполненных жидкостью). Мазь имеет также антибактериальное действие, что способствует скорейшему заживлению.
  • Алпизарин – на основе вытяжки нескольких растений семейства сумаховых и бобовых. Нежная мазь, разрешенная беременным и детям старше 1 года, не вызывает покраснения и жжения в месте нанесения.
  • Ликродерм и Ликрогель – мази с вытяжкой корня солодки с разносторонним биологическим действием.
  • Хелепин – на основе леспедезы копеечниковой, стимулирует выработку собственного интерферона.

Мази с действующими веществами химического происхождения

  • Виру-Мерц Серол – с веществом тромантадин, которое необходимо мазать только до стадии образования пузырьков. Действие наиболее эффективно первые 2 дня. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность (покраснение, жжение) в местах нанесения.
  • Мази тетрациклиновая и эритромициновая – содержат антибиотики бактериостатического действия, подавляющие размножение микробов.
  • Пантенол, Декспатенол – заживляющее средство, продается в виде аэрозоля, имеет в своем составе витамины группы В, обладающие великолепными заживляющими свойствами.
  • Виферон, Интерферон – мази и гели с синтетическим белком, имитирующим человеческий интерферон. Мази препятствуют размножению вируса, стимулируют выработку собственного интерферона и защищают здоровую кожу. В составе имеются дополнительные заживляющие компоненты – витамин Е, персиковое масло, вазелин и ланолин, незаменимая аминокислота метионин, альбумин. Комплексное воздействие компонентов обеспечивает отличную регенерацию кожи. Лучшее воздействие обеспечивается пи нанесении на образовавшиеся пузырьки. Можно наносить на образовавшиеся открытые ранки.

Медикаментозная поддержка

Лечение герпеса на теле медикаментами – необходимая часть выздоровления. При опоясывающем лишае наружных средств недостаточно. Необходимо принимать лекарства противовирусной группы – Ацикловир, Фармцикловир, Валацикловир, пить как можно больше воды.

Список действенных лекарств при герпесе невелик и подбирается врачом.

Таблетки от герпеса на теле:

  • Ацикловир – требуются высокие дозы, до 800 мг 5 раз в день, длительность курса от 5 до 10 дней.
  • Фармцикловир или Фармвир – принимается по 500 мг 3 раза в сутки в течение недели.
  • Валацикловир – дополнительно блокирует размножение вируса герпеса 6 типа, требуется по 1000 мг трижды в сутки в течение недели.

При необходимости в случаях большой площади поражения кожи и развитии неврологических осложнений эти же лекарства вводят внутривенно из расчета 7,5 или 10 мг на 1 килограмм веса трижды в сутки.

Важно. Все препараты и их дозировка должны подбираться специалистом с учетом индивидуальных особенностей организма.

Дополнительные средства

В некоторых случаях требуется применение дополнительных медикаментов:

  • обезболивающие – такие, как Баралгин, Темпалгин, Анальгин, применяются при сильных болях;
  • витамины группы В – ускоряют восстановление миелиновой оболочки нервов, уменьшают боль;
  • антибиотики при вторичном нагноении – Метациклин, Азитромицин.

Иногда назначают дополнительные процедуры для зажиления – ультразвук, диадинамические токи, иглоукалывание.

Самостоятельно лечение опоясывающего лишая не рекомендуется. Вирус легко распространяется по нервным стволам, доходя иногда до центральной нервной системы. Возможно развитие менингита, энцефалита, поражение периферических нервов конечностей. Нарушение движений возможно при локализации сыпи на конечностях.

Оценить угрозу развития осложнений у конкретного человека может только врач. В некоторых случаях герпес на теле протекает настолько тяжело, что приходится лечиться в стационаре. Когда мы самостоятельно пьем какие-то таблетки, не приходится рассчитывать на хороший итог.

Кортикостероидные гормоны может назначать только врач, неправильное их применение приводит к распространению вируса из первичного очага или диссеминации.

Уход за кожей

С собственным телом при поражении кожи герпесом нужно обращаться осторожно. При появлении высыпаний нельзя принимать ванну. Разрешается теплый душ не чаще 1 раза в 2-е суток. Многие производители противовирусных мазей рекомендуют смывать их на ночь, но это лучше обговорить с лечащим врачом.

При правильном использовании мазей они полностью впитываются, не оставляя следа. При нанесении мазей нужно пользоваться ватным диском или кусочком ваты, чтобы не разносить вирус на пальцах по всему телу. После каждого нанесения мази руки требуется тщательно мыть с мылом, используя горячую воду.

Полезно протирать здоровую кожу вокруг очагов высыпания салициловым спиртом в концентрации 2%. На сами очаги поражения нельзя ничего лить или сыпать. Их можно только аккуратно смазывать рекомендованным средством.

Соблюдение личной гигиены поможет выздороветь быстрее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения