Эффективные средства от вируса герпеса на губах

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке таблетки от герпеса на губах занимают серьезную нишу и имеют большой ассортимент. Хотя такие препараты не могут на 100% устранить из организма, поселившиеся в нервных клетках, Herpes simplex, но могут уменьшить продолжительность заболевания, облегчить болезненную симптоматику (зуд и жжение в местах высыпания) и общие признаки патологического процесса.

Все применяемые в данной области таблетки можно разделить на противовирусные препараты и иммуномодулирующие. Первые непосредственное отвечают за лечебный процесс, а задача вторых — профилактика (повышают сопротивляемость организма). Благодаря таким лекарствам снижается риск инфицирования других людей или распространения вируса в различные части тела больного с лабиальным герпесом.

Противовирусные препараты

Вирусы — это микроорганизмы, которые в процессе заражения внедряются в клетки органов, размножаются в них и питаются их содержимым. Сама вирусная частица представляет собой генетический материал (РНК или ДНК), который заключен в белковую оболочку (капсид). Такие неклеточные инфекционные агенты не любят противовирусные препараты. Если их вовремя принять, то можно прервать процесс проникновения вируса в клетку и не допустить интоксикации организма.

Все таблетки, ведущие борьбу с герпесвирусом, подавляют синтез ДНК тех микроорганизмов, у которых запущен процесс удвоения молекул. В то же время они не оказывают воздействия на инфекционные агенты, которые находятся в неактивном состоянии. Некоторые препараты из этой группы отпускаются исключительно по рецепту врача, но многие из них можно свободно приобрести в любой аптеке.

Ацикловир

Многие годы лучшим средством от герпеса на губах считается Ацикловир. Он содержит одноименное действующее вещество и выпускается как под таким названием, так и имеет множество других торговых названий от различных фармацевтических кампаний (Зовиракс, Герпетад, Медовир, Липстер).

Ацикловир при герпесе на губах можно принимать в таблетках, а можно использовать мазь. В некоторых тяжелых случаях также используют инъекционную форму выпуска. Таблетками лечатся не всегда, во многих стандартных случаях при герпетическом поражении губ мазь себя вполне оправдывает. Лечение герпеса на губах таблетированными формами осуществляют в таких случаях:

  • герпетические поражения на лице затрагивают большие участки кожных покровов;
  • высыпания имеют нестандартное расположение — герпетическое поражение слизистой оболочки рта;
  • рецидивы заболевания происходят чаще 4 раз в год;
  • пациенты страдают иммунодефицитом и нуждаются в профилактических мерах.

«Ацикловир от герпеса очень эффективен, если сразу же приступить к лечению при возникновении первой симптоматики — зуд, покалывание, отечность, покраснение».

Эффективность лечения будет зависеть от того, как пить таблетки, когда начать терапию, а также от того, какое место в этом процессе займет мазь. Пить Ацикловир можно как взрослым (200-400 мг до 5 раз в день), так и детям (100 мг до 4 раз вдень). В тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до 800 мг за один прием. Терапевтический курс может составлять — 5-10 дней.

Данное средство от герпеса на губах, как правило, хорошо переносится различными категориями пациентов. Однако пациентам, которые стоят на учете у нефролога, не стоит употреблять лекарства на основе ацикловира, поскольку они могут вызывать острую почечную недостаточность.

Валтрекс

Еще одно популярное средство для лечения герпеса на губах — Валтрекс. Его активный компонент — валацикловир. В человеческом организме происходит его быстрое и практически полное превращение в ацикловир и валин. Рекомендованная доза для терапии эпизода заболевания — 500 мг, которые употребляют дважды в день на протяжении 5 дней. Если дебют патологического процесса протекает в более тяжелой форме, то продолжительность терапии может составлять 10 дней.

В некоторых случаях от герпеса на губе Валтрекс пьют в ударной дозировке — 2 раза по 4 таблетки (500 мг). Разрыв между приемами должен составлять от 6 до 12 часов. Такие препараты для лечения герпеса на губах у пациентов с выраженной почечной недостаточностью допускаются применять только в сниженной концентрации и под контролем нефролога. Если больной не гемодиализе, то только после проведения процедуры.

Существенное преимущество валацикловира заключается в том, что после перорального приема он быстро преобразовывается в активный ацикловир, и имеет такую же высокую концентрацию, как после парентерального (внутривенные инъекции) введения ацикловира. Валтрекс стоит, как правило, дороже, но его цена вполне оправдана.

Фамвир

Сравнительно недавно были обнаружены штаммы вируса Herpes simplex с измененной ДНК-полимеразой, которые проявляют устойчивость к ацикловиру. В такой ситуации необходимо применение другого препарата от герпеса на губах. Хорошо для этого подходит Фамвир. Его активное вещество — фамцикловир, которое после приема внутрь быстро преобразовывается в пенцикловир.

При нормальном иммунном статусе суточная дозировка препарата составляет 750 мг, которые нужно принять за 3 приема. Лечение продолжают в течение 5 дней. Пациентам с иммунодефицитом рекомендовано более мощное лечение — по 2 таблетки (250 мг) 2 раза в день длительно по согласованию с врачом. Пациенты отмечают, что если пропить эти таблетки против герпеса сразу же, как только начнет покалывать над губой, и появится незначительное покраснение, то можно полностью избежать появления волдырей.

«Действенный терапевтический подход — применение Фамвира и крема Фенистил Пенцивир».

Иммуномодуляторы

Иммунная система — это слаженная биологическая организация, которая у здоровых людей должна работать непрерывно. Ее основная задача заключается в защите организма от инородного и потенциально опасного. Если же человек испытывает проникновение вирусной инфекции, то иммунные клетки активизируются и совершают отпор вредоносным микроорганизмам, тем самым останавливают развитие патологического процесса.

Когда организм постоянно испытывает стресс, недосыпает, плохо питается или имеет ряд соматических заболеваний, то иммунитет значительно снижается. Этот показатель сильно влияет на обострение герпесвирусной инфекции.

Основные средства против герпеса на губах также дополняют иммуномодуляторами. Наиболее эффективные — это интерфероны. Они представляют собой ряд белков со сходными свойствами, которые вырабатываются в ответ на вторжение инфекционных агентов. Они являются непосредственной составляющей иммунной системы человека.

Циклоферон

Лучшим лекарством от герпеса на губах, которое не является прямым противовирусным, а относится к группе иммуностимуляторов, является Циклоферон. Это лекарственное средство имеет широкий диапазон действия, поскольку индуцирует в организме человека продукцию интерферона. Под воздействием этого лекарства в вирусных частицах образовываются дефекты, а также приостанавливается процесс деления молекул. Циклоферон повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Многочисленные биофармацевтические и клинические исследования подтвердили, что Циклоферон проявляет выраженную иммуномодулирующую активность. Его использование целесообразно как при иммунодефиците, так и при состояниях, когда иммунная система организма воспринимает собственные ткани как чужеродные и начинает их повреждать. Циклоферон включен в стандартную лечебную схему состояний, сопровождающихся развитием приобретенного иммунодефицита.

Такие препараты от герпеса окажут хорошее действие, если их попить по определенной схеме в течение 23 дней (понадобится 40 таблеток). Лечение окажется наиболее эффективным, если начать принимать Циклоферон при обнаружении первичной симптоматики. Если по забывчивости или ввиду других причин пациент пропустил прием очередной дозы препарата, то следует при первой же возможности продолжить лечение по начатой схеме. При этом удваивать дозу нет необходимости.

Лавомакс

Еще одно иммуномодулирующее лекарство от герпеса на губах — Лавомакс. Его действующее вещество тилорона дигидрохлорид. Он стимулирует образование в организме всех трех типов интерферонов. По мнению многих пациентов, это самое эффективное средство в борьбе с всевозможными вирусами. Препарат не накапливается в организме и выводится в неизмененном виде с калом и мочой.

При лабиальном герпесе таблетки Лавомкса помогают, если принимать их по схеме — 2 дня разовый прием 125 мг, затем эта же дозировка принимается через день. На весь терапевтический курс понадобится 10 таблеток. А если подключить противовирусную мазь или гели для местного применения, то от герпеса на губе быстро не останется и следа.

Анаферон

Самое лучшее, в плане безопасности и эффективности, средство в комплексной терапии герпетической инфекции — Анаферон. В ходе исследований установлено его уверенное виростатическое действие против герпеса Ⅰ и Ⅱ типов. После приема Анаферона в пораженных тканях снижается концентрация инфекционного агента, стимулируется выработка собственного интерферона, а также гормоноподобных белков и пептидов для активации иммунной системы.

Самый правильный подход — это приступать к терапии на ранних стадиях. Лечебная схема подразумевает 4 приема препарата в первые 120 минут, а затем еще в этот день — 3 приема. В последующие сутки и до полного выздоровления принимают по 1 таблетке трижды в день между приемами пищи. Таблетка предназначена для сублингвального применения, проглатывать ее не следует. Как профилактическое средство Анаферон принимают по 1 таблетке на протяжении 2 недель.

«При необходимости Анаферон можно сочетать с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами (мазь/крем от герпеса)».

Полезные советы

При лечении герпеса на губах таблетками полезно учитывать такие моменты:

  • важно не терять время — пейте противогерпетические препараты при первых же признаках возвращения болезни;
  • какие бы ни были таблетки их рационально принимать в одно и то же время;
  • нельзя самостоятельно превышать себе дозировку или прекращать курс лечения, не посоветовавшись с лечащим врачом;
  • при частых обострениях следует сочетать различные препараты с целью стимуляции иммунитета;
  • необходимо все время наблюдать за реакцией организма на принимаемые препараты, особенно людям, имеющим проблемы с пищеварительной системой и страдающим почечной недостаточностью;
  • таблетки нужно запивать только чистой негазированной водой, а кофе и чай для этого категорически не подходят.

Многие считают, что терапия данной патологии должна быть сосредоточена на наружных проявлениях (высыпания, язвочки, трещинки), а в этом как нельзя лучше могут помочь средства для местного нанесения. Но такой подход оправдан лишь частично, поскольку «простуда» над губой — это явный сигнал того, что в крови активно действует вирус. Если начинать лечение изнутри, то можно существенно сократить продолжительность заболевания и добиться более продолжительного периода ремиссии.

Пероральные препараты, попадая в пищеварительный тракт, растворяются, и активные компоненты с кровью разносятся по всему организму, достигая всех клеток, пораженных вредоносным микроорганизмом. Препараты в поврежденных клетках блокируют определенные ферменты, тем самым лишая вирус развития и распространения. Так, деятельность герпесвируса нарушается, и при курсовом лечении он на относительно продолжительное время отправляется в «спячку».

Безусловно, даже лучшие таблетки имеют больше побочных эффектов, чем мази, поскольку оказывают системное воздействие на организм. Но с их эффективностью не поспоришь, и если правильно подобрать таблетированные препараты, то справиться с герпесом на губах получится значительно быстрее, чем если лечиться одними мазями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения