Как определить и лечить герпес на языке

Герпесвирусная инфекция может поражать не только кожные покровы или губы, но также слизистую во рту, поэтому среди разновидностей этого заболевания встречается герпес языка. Такая оральная патология доставляет массу дискомфорта и болезненных ощущений больному. Чаще всего высыпания на языке указывают на стоматит, вызываемый различными микроорганизмами (бактерии, грибы, вирусы), и среди них герпес занимает лидирующую позицию.

Симптомы

При герпесе на языке симптомы можно легко спутать с классическим стоматитом, который имеет бактериальную природу или образовался в результате механического повреждения. С уверенностью диагностировать это заболевание может только врач. Но если пациент не спешит обращаться за медицинской помощью, то он должен самостоятельно разбираться в основных признаках высыпаний, чтобы, проводимое им лечение себя оправдывало.

Появление герпеса на языке сопровождается такими симптомами:

  • на языке ощущается легкое покалывание и зуд;
  • со временем дискомфорт усиливается, но визуальные проявления патологии по-прежнему отсутствуют;
  • в определенных местах появляется отек и гиперемия;
  • появляются высыпания, которые представляют собой пузырьки с желтоватой жидкостью;
  • в течение 72 часов они лопаются, и на их месте появляются язвочки;
  • ранки спустя некоторое время покрываются корками, которые часто растрескиваются и кровят.

Патологическое действие герпесвирусов в полости рта может продолжаться до 2 недель. Все это время больному будет сложно кушать и даже разговаривать.

В некоторых случаях бывает, что герпес на языке сопровождается симптомами, напоминающими острое респираторное заболевание: сильная боль в голове и мышцах, резкое повышение температуры, озноб, воспаление лимфоузлов на шее.

Если бактериальный стоматит сразу выглядит как язвочка, то герпес на языке вначале представляет собой пузырёк с полупрозрачной жидкостью — это их ключевое отличие. Герпетических патологических элементов на языке может быть от 1 до 10 (скопление язвочек) штук в одном месте. Причем локализация герпеса в случае рецидивов остается неизменной.

«У некоторых пациентов появляется герпес под языком. Клиническая картина патологии аналогичной той, когда герпетические высыпания находятся на языке».

Формы заболевания

Герпес на языке может протекать с различной симптоматикой, и интенсивность заболевания может отличаться. Выделяют 3 формы данной патологии:

  • Болезнь протекает в легкой стадии. В некоторых случаях температура тела повышается до 38,0 °C, но чаще дискомфорт доставляют герпетические высыпания, которые могут быть как на языке, так и под ним. На этой стадии прием мягкой пищи еще не доставляет сильной боли, хотя твердая уже вызывает серьезный дискомфорт.
  • Оральный герпес средней тяжести. У больного начинается лихорадочное состояние (температура может подниматься до 40 °С), герпетические высыпания появляются не только на языке, но и на щеках, деснах, внутренней стороне губ, увеличиваются лимфатические узлы на шее.
  • Тяжелое течение болезни. У пациента наблюдаются симптомы общей интоксикации организма (лихорадка, головная боль, слабость, сонливость), и он отказывается от еды и питья из-за сильных болей во рту. Если не предпринять серьезные меры, то могут развиться тяжелые осложнения, и инфекция проявит себя в других частях организма.

Тяжелая форма болезни никогда не возникает вдруг, а проходит все этапы, начиная с легкой стадии. Если начать своевременное адекватное лечение, то симптоматику можно купировать на раннем, более легком этапе.

Группа риска

Если к педиатрам или к детским стоматологам обращаются с жалобами на воспалительный процесс в полости рта, то у 8 детей из 10 диагностируют герпетический стоматит. Так организм ребенка впервые контактирует с вирусом простого герпеса I типа.

Часто случаи герпеса на языке у ребенка диагностируют в возрасте от 1 до 3 лет.  Это связано с тем, что в данный период в организмах снижается уровень антител, которые были переданы через плаценту, а самостоятельный иммунитет малыша еще достаточно слаб. Герпетический стоматит может встречаться и у младенцев до года на фоне искусственного вскармливания.

Если ребенок переболел острой формой заболевания, то впоследствии он либо будет вирусоносителем без проявления клинической картины, либо хроническая инфекция в нем будет время от времени давать рецидивы. Герпетический стоматит может поражать нервную систему и различные внутренние органы, поэтому таким детям показано комплексное обследование у различных специалистов.

«Герпес на языке довольно часто поражает людей с иммунодефицитом и женщин в период вынашивания ребенка».

Лечение

При обнаружении оральных высыпаний, больным очень хочется узнать, как лечить герпес на языке. Предпринимаемые терапевтические меры будут отличаться в зависимости от формы болезни, яркости симптоматики и выносливости организма пациента. Прежде чем лечить герпес, необходимо предварительно пройти полноценное обследование с целью выявления возбудителя инфекции. Столкнувшись с герпетическим поражением языка, больной может выбрать одну из тактик лечения:

  • Симптоматическая терапия. Используются препараты, которые воздействуют не на вирус, а лишь облегчают клиническую картину. Предполагается, что в этом случае организм будет своими силами бороться с болезнью.
  • Использование противовирусных средств. Их основная задача помешать вирусу размножаться и захватывать новые территории.
  • Терапия направленная на укрепление и поддержание собственных защитных сил организма. Иммуномодулирующие препараты помогают организму быстрее преодолеть болезнь и отсрочить рецидив.

Первая тактика является универсальной, но не эффективная для больных с иммунодефицитом, а две другие позволяют предотвратить развитие осложнений.

Медикаментозная терапия

Вылечить человека навсегда от герпесвируса на данный момент невозможно — попав однажды в организм, он рано или поздно снова даст о себе знать. Но фармакологи изобрели множество препаратов, которые помогают остановить процесс репликации вируса и распространение инфекции. Лечение герпеса на языке может осуществляться такими препаратами:

  • Противовирусные препараты — Ацикловир, Валтрекс, Фамвир. Самым популярным веществом против простого вируса герпеса многие годы остается ацикловир. Валацикловир и фамцикловир, которые содержаться в двух других препаратах действуют еще быстрее. А также подавляют те штаммы микроорганизмов, которые уже не бояться классический ацикловир. Препараты принимаются перорально.
  • Иммуномодуляторы — Циклоферон, Виферон. Такие препараты не только активизируют функции иммунной системы, но и оказывают противомикробное действие. Они уместны как в комплексном лечении, так и для профилактики рецидивов.
  • Холисал гель. Препарат обезболивает, снимает воспалительный процесс и оказывает антимикробное действие. Данный стоматологический гель наносят местно на область поражения до 3 раз в день между приемами пищи.
  • Анальгетики — Кеторол, Дексалгин. Ибупром. Такие препараты используются, если у пациента наблюдается обширное поражение слизистой и он испытывает сильные боли.

«Лечебный процесс может быть дополнен приемом легких успокаивающих препаратов, которые улучшат психоэмоциональное состояние больного и нормализуют сон».

Народные рецепты

Лечение в домашних условиях, как правило, не обходится без применения народных методов борьбы с данной патологией. Если сочетать медикаментозную терапию и народную медицину, то результата можно достичь быстрее. Но если пациент отказывается от традиционных лекарств, то он должен помнить, что народные рецепты не способны оказывать непосредственное влияние на вирус.

В народной медицине есть много рецептов, призванных бороться с герпесом на языке:

  • Для лечение легкой формы герпеса на языке рекомендуют смазывать высыпания соком лука или чеснока. Процедуру можно повторять до 8 раз в течение дня. Как показывает практика, луковый и чесночный сок хорошо прижигает язвочки и не дает процессу распространяться. Кроме того, больные отмечают, что после таких процедур ранки быстрее заживают.
  • Спиртовая настойка прополиса. Ее можно приготовить самостоятельно — для этого понадобится натертый прополис и алкоголь в соотношении 1:10. Перед употреблением настойку выдерживают 20 дней. Затем утром и вечером принимают по 30 капель средства на протяжении 10 дней.
  • Отвар солодкового корня. Для приготовления понадобится 250 мл воды и 2 чайные ложки растительного сырья. Народные лекари утверждают, что таким напитком можно заменить противовирусные таблетки, но в течение дня нельзя выпивать больше, чем пол литра такого отвара.
  • Взбитые белки для местного применения. Понадобится 2 сырых куриных яйца (желательно домашние) и миксер. Отделяют белки и взбивают до пышной пены. Полученным средством смазывают проблемные участки языка 3-4 раза в день. Такой метод хорошо обезболивает.
  • Сок алоэ. Срезают листочек, и той частью из которой идет сок смазывают герпетические высыпания на языке. Процедуру можно повторять до 5 раз в день.
  • Отвар из вишневых веток. Такой напиток считается хорошим иммуностимулятором. Отвар рекомендуют пить вместо чая 2-3 раза в течение дня.
  • Настой мелиссы. Для приготовления используют листья и верхушки побегов с цветами. Необходимо 2 столовые ложки измельченного сырья залить 400 мл кипятка. Кастрюльку плотно закрывают, укутывают полотенцами и настаивают в течение 5 часов. Перед употреблением настой процеживают и принимают за 30 минут до еды 3 раза в день по 100 мл.

Для лечения также широко используются такие травы: ромашка, зверобой, календула, калина, пустырник.

Лечение детей

Маленькие пациенты очень остро реагируют на любой дискомфорт в ротовой полости. Во время болезни им необходимо создать спокойную атмосферу и изолировать от других детей. Лечебная тактика должна быть ориентирована на общее самочувствие ребенка и форму герпетических высыпаний на языке.

Лечение во многом похоже на лечение взрослых пациентов, но если родители самостоятельно пытаются подобрать препараты, то они должны внимательно изучать аннотации, поскольку у большинства лекарств имеются возрастные ограничения. Но в основном лечение должно состоять из таких препаратов — противовирусные, иммуномодуляторы, снижающие температуру и обезболивающие. Отдельный упор следует делать на прием поливитаминов и минералов.

Профилактика

Чтобы не инфицироваться герпесвирусом и как можно реже сталкиваться с его рецидивами, важно регулярно приводить организм в тонус. Укрепление иммунитета — это универсальная профилактическая мера. Кроме того, важно придерживаться еще таких рекомендаций:

  • соблюдать высокие гигиенические нормы (пользоваться индивидуальной зубной щеткой, отдельной от малознакомых людей посудой);
  • вести здоровый образ жизни (отказаться от табакокурения, отдавать предпочтение здоровому питанию, высыпаться, заниматься спортом);
  • больше кушать свежих фруктов и овощей, а в межсезонье принимать синтетические поливитамины;
  • вести высоконравственную жизнь (иметь одного полового партнера, не целоваться с больным герпесом и пользоваться презервативами).

Если у ребенка или взрослого герпес дает о себе знать чаще 3-4 раз в год, то можно попробовать вакцинацию, которая существенно снижает число рецидивов. Задача прививок стимулировать механизм клеток организма человека против вируса герпеса I и II типов. Применяют ее в период ремиссии. После исчезновения всех симптомов после последнего рецидива должно пройти не менее 5 дней.

Также стоит учитывать, что герпетическая инфекции активизируется при ослаблении иммунитета и может быть сигналом какого-то более серьезного процесса, протекающего в организме. Поэтому игнорировать герпес на языке нельзя, а лучше выяснить причину и пролечиться.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения