Есть ли опасность для плода и как лечить герпес на губах во время беременности?

Герпес относят к заболеваниям привычным, с которыми большая часть населения сталкивается постоянно. Однако формируясь на губах у беременных, он вызывает повышенную тревогу. Будущих мамочек в первую очередь волнуют опасности и осложнения, которым подвергается плод. При образовании герпеса на губе у вынашивающей малыша женщины остро стоит и вопрос о том, чем лечить заболевание, поскольку в этом сложном периоде многие представительницы прекрасного пола предпочитают использовать лекарства только при несомненной необходимости.

Почему развивается патология и в чем опасность для малыша

Прежде чем рассматривать причины с симптоматикой герпеса, возникающего на губах при беременности, стоит понять, почему эта патология так часто проявляет себя в процессе вынашивания ребенка. Дело в сниженном иммунитете, уровень которого регулируется организмом с целью направить беременность в требуемое русло. Зародыш воспринимается иммунной системой в качестве инородного тела и, работай она в полную силу, женщинам вряд ли удавалось бы выносить потомство.

Ослабление иммунитета мгновенно активизирует различные болезнетворные процессы, поскольку ранее неопасные микробы начинают бурно размножаться, и вирус герпеса исключением не является. На начальных этапах формирования ребенка это заболевание встречается особенно часто. Теперь о том, опасен ли герпес на губах при беременности и возможны ли осложнения для матери и младенца. При появлении этой патологии можно говорить о ее относительной безвредности по двум причинам:

  • Привязанность вирусного агента к нервным клеткам.
  • Локальность его распространения.

Обосновавшись на губе, вирусный возбудитель начинает свое размножение в клетках кожного слоя, задевая лишь ткани, которые находятся не слишком далеко и глубоко от очага заражения. Ни к брюшной полости, ни к матке частицы вируса доступа не имеют. Соответственно влияние герпесвируса на состояние плода невозможно и ситуация не должна вызывать повышенное беспокойство.

Доказано. По статистическим данным 90% представительниц женского пола, принадлежащие к возрастным группам 16-49 лет минимум единожды наблюдали у себя герпетические высыпания. Каждая третья женщина, вынашивающая ребенка, страдала от симптомов патологии вне зависимости от срока.

Но совсем игнорировать герпес во время беременности тоже нельзя, поскольку в ряде случаев существует реальная опасность:

  • Если речь идет о первичном инфицировании, губы становятся только начальным этапом, затем вирус способен распространиться по телу, вызывая генерализованную симптоматику параллельно с высыпаниями на различных участках тела. Такое воздействие обосновано отсутствуем иммунитета и до его формирования герпес способен поразить любые ткани. Впрочем, на деле глобального распространения не происходит, учитывая повышенную скорость реакции иммунной системы.
  • Опасен герпес на губах и тогда, когда материнский организм ослаблен при наличии иммунодефицита. Плод может быть поражен и во время рецидива заболевания. Проблема состоит в невозможности формирования иммунитета к герпесу, при этом распространение возбудителя почти не сдерживается. Наиболее страшным последствием может стать не только гибель зародыша, но и летальный исход для матери.
  • Герпес на губе во время беременности при сексуальном контакте может стать источником заражения партнера. После этого инфекция при дальнейших ласках вполне может перейти на репродуктивную систему женщины. Результатом становится появление генитального герпеса, чьи последствия достаточно опасны. Но такая ситуация относится к крайне редким, поскольку при наличии сильного иммунитета заражение подобным способом практически нереально.

Чем опасен герпес, это риском неправильного лечения. Определенные фармацевтические препараты представляют для организма беременной дамы куда большую опасность, чем само заболевание. Соответственно при подборе лекарственных средств необходимо ограничиваться симптоматическими лекарствами и местной терапией.

Развитие плода и особенности патологии в различные триместры

Статистические данные утверждают, что герпес на губах в первом триместре – явление наиболее частое. Мы уже обсуждали естественное подавление иммунитета во избежание выкидыша. Обычно защитная система активно уничтожает частицы вирусов, которые производят инфицированные нервные клетки. В результате инфекции, проникнув в человеческое тело, живут там в некоем динамическом равновесии, при котором подозрительная симптоматика отсутствует.

Когда происходит зачатие, и эмбрион начинает прикрепляться к маточной стенке, необходимо стимулирование этого процесса. Одновременно организм тщательно контролирует глубину проникновения зародыша в эндометрий. Также для плода необходимо создание защиты от иммунной системы родительницы, поскольку он является носителем отцовских чужеродных генов. Развитие системы контроля за вынашиванием зародыша на начальных этапах беременности существенно ослабляет иммунитет, соответственно у организма нет возможности отслеживать вирионы, выходящие из клеток. В результате они постепенно спускаются к тканям, расположенным на периферии и заражают участки, которые ранее подвергались первичному заражению.

Доказанный факт. Статистические данные утверждают, что в первом триместре беременности наблюдается 72% рецидивов герпеса. При этом за границу тканей, имеющих контакт с подвергшимися заражению нервными клетками, вирус распространяться не в состоянии.

Что касается герпеса на губе при беременности во 2 и 3 триместре, развитие патологии наблюдается намного реже. К этому моменту иммунная система приходит в норму, риск образования рецидива существенно ниже. Если женщина до этого ни разу не была инфицирована, возможность образования герпеса на губах при беременности во втором или последнем триместре такая же, как в начале вынашивания ребенка. При этом появление герпеса на губе при беременности во 2 или 3 триместре не несет опасности для малыша.

В третьем триместре простуда может представлять опасность, развиваясь одновременно с началом родов. Мать, имея герпесные высыпания на губах, способна заразить младенца:

  • при поцелуях;
  • при уходе за малышом руками, не вымытыми после прикосновения к инфицированным губам.

Особенно тревожной является ситуация, когда развитие первичного герпетического заражения не сопровождается симптоматикой. Помимо риска заражения опасность представляет отсутствие в материнском молоке антител.

Причины возникновения и симптомы

Слабый иммунитет – единственная причина, по которой на губах вскакивает простуда, при этом не имеет значения, идет ли 1 триместр вынашивания или последний. Что касается факторов, способствующих ухудшению состояния иммунной системы, в список входят: частые переутомления, переохлаждение организма, потакание вредным привычкам, подверженность простудным болезням, постоянные стрессовые ситуации, использование определенных фармацевтических препаратов, недостаток витаминов, гормональные сбои.

Передается патология бытовым, воздушно-капельным путем, при тесном контакте с носителем и при рождении младенца, переходя от зараженной матери посредством родовых путей. Что касается симптомов, прежде чем выскочила болячка, о развитии заболевания свидетельствует зуд, появляющийся в углах рта и в области возникновения сыпи. Происходит формирование пузырьков, наполненных жидкостью, возникает отечность областей, их болезненность. Созрев, пузырек лопается, жидкость вытекает, образовавшаяся ранка постепенно подсыхает.

При первичном инфицировании к признакам может присоединиться повышенная температура тела, возможна неприятная слабость, возникают головные боли и ощущение тошноты. Иногда даже в случае первичного заражения характерные симптомы отсутствуют либо оказываются смазанными. К примеру, если вылез пузырь, зуд не обязателен, иногда отсутствует сыпь, но общее состояние ухудшается.

Рецидивы гораздо менее опасны и в первом, во втором триместре беременности, и в ее последней стадии, ведь у будущей матери уже выработан иммунитет. Но терапия герпеса при беременности определенными средствами может оказаться опасной для плода. Именно поэтому специалисты рекомендуют местные средства – использование кремов, мазей, гелей и бальзамов.

Медикаментозное лечение болезни

Посмотрим, как лечить герпес в процессе вынашивания без риска осложнений для плода. Существует ряд правил, которые потребуется усвоить беременным:

  • Запрещено использование системных фармацевтических препаратов – таблеток Валтрекс или Зовиракс, инъекционного лекарства Фоскарнет и прочих средств.
  • Системные препараты для симптоматической терапии используют только при неоспоримой необходимости.
  • Любая мазь, бальзам, прочие местные вещества применяется только после одобрения гинеколога.
  • В случаях, когда герпес на губах во время беременности появляется слишком часто, необходимо обследования с целью выявления причины снижения иммунитета.

К фармацевтическим средствам первой линии, проводя лечение герпеса на губах при беременности, относят препараты на базе ацикловира. В список наиболее действенных входят Зовиракс, Ацикловир, Панавир гель, Приора и прочие. Любой препарат из указанной группы относится к местным и предназначен чтобы устранять герпетический лишай и прочие проявления, не проникая при этом в кровь.

Мазать герпес необходимо толстым слоем, производя при этом осторожные втирания в кожный покров. После высыхания нанесенного средства проблемный участок необходимо обрабатывать повторно. Длительность такой терапии составляет как минимум пять суток, обработку проводят даже при появлении корок и хорошем подсушивании болячек.

Внимание! Даже у сравнительно безопасных препаратов имеется риск появления побочных эффектов, соответственно назначать их должен исключительно специалист.

Чем раньше проводится обработка, тем быстрее наступит выздоровление. Если уловить момент и начать пользоваться мазями на стадии слабого зуда и характерного покалывания, сыпь может не появиться. Если имеет место появление сильной болезненности, допускается обработка губ Меновазином, Бензокаиновой мазью и прочими подобными средствами. Чтобы защитить корочки от трещин, применяются увлажняющие бальзамы.

Лечение рекомендуется проводить на фоне несложной диеты – из меню лучше убрать сладости, добавив вместо них отварную курятину, морепродукты, плоды фруктовых деревьев и овощи. Такой подход позволит сдержать распространение герпеса.

Использовать ли народное лечение

Часто беременные женщины, не желая применять аптечные препараты используют рекомендации народных целителей. Этот вариант может оказаться достаточно действенным, если применять его одновременно с традиционными методиками и после консультации лечащего специалиста. Вот наиболее простые рецепты избавления от патологии:

  • Если появился зуд на участке губы, можно смазывать проблемную область маслами лаванды либо пихты, лекарственной мелиссы либо чайного дерева. Применяют и эфир миндаля. Смазывания проводят два или три раза в течение 24 часов, дополнительно требуется такая же процедура перед отходом ко сну.
  • Эффективным является прогревание уже появившихся болячек заваренными чайными пакетиками.
  • Действенным средством является свежевыжатый сок каланхоэ. Смочите в нем ватную палочку, помажьте болячку и повторите процедуру до пяти раз за сутки. Вместо каланхоэ допускается использование алоэ.

Существует целый ряд не менее простых средств. К примеру, хорошо помогает свежий сок лимона. На простуду можно накладывать ватный диск, предварительно смоченный горячим раствором соды, образовавшуюся после этого содовую корочку снимать не следует. Но основным советом является укрепление иммунной системы. Для этого пересматривают режим дня, включают в него прогулки на свежем воздухе, пьют свежевыжатые соки и сборы, укрепляющие иммунитет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения