Как можно убрать быстро вирус герпеса на губах

Герпес на губах – с этим заболеванием сталкиваются многие люди. У некоторых он проявляется один раз на протяжении жизни, другие же неоднократно встречаются с симптомами этого недуга. Болезнь возникает в виде везикулярной кожной сыпи, элементы которой через некоторое время вскрываются и образуют корочку. Возбудителем патологии является герпесвирус первого типа, носителями которого считают практически всех людей, проживающих на земном шаре.

Несмотря на такую распространенность этого вредоносного микроорганизма, клинические признаки заболевания появляются только у 20% пациентов. Вирус обладает способностью проникать в лимфатическую и кровеносную систему организма, благодаря чему достигается стремительное его распространение на ткани и внутренние органы. Именно поэтому вопрос о том, как убрать герпес быстро и эффективно, волнует многих больных.

Как избрать правильную лечебную тактику?

Для того чтобы избавиться от неприятных проявлений такого недуга, крайне важен выбор эффективной схемы терапии. Когда речь идет о быстром устранении герпеса, при лечении необходимо обязательно учитывать стадию болезни. Клинические проявления, вызванные герпесвирусом, можно разделить на три основных этапа.

Первая стадия

Первыми симптомами этой патологии считают возникновение зуда, жжения или легкого покалывания в области образования будущих везикул. В подобной ситуации нужно использовать лекарства местного воздействия – крема, мази или гели против герпеса. Такие противовирусные препараты по своему строению напоминают Ацикловир.

Вещества, которые входят в состав этого лекарственного средства являются аналогом ДНК человека. Они встраиваются в клетку возбудителя герпетической инфекции, в результате чего вирус погибает. Крем наносится на пораженную кожу при помощи ватной палочки. Своевременное применение мази снижает активность герпесвируса, вследствие чего пузырьки на губе могут так и не появиться.

Важно! Главным преимуществом противовирусных лекарств, имеющих форму крема или геля, считают их местное воздействие на очаг воспаления. При этом химические вещества медикамента не поступают в кровь больного и не вызывают появления побочных реакций. Мазь не наносит вреда организму пациента, поэтому ее можно использовать в период беременности и кормления грудью.

Вторая стадия

Начинается с того момента, когда возникает герпетическая сыпь на кожных покровах. Через определенное время на этом участке проявляются небольшие язвочки или ранки. Как быстро убрать герпес на губе в таком случае? Вылечить эту болезнь на данном этапе за 1 день нереально из-за серьезного повреждения тканей эпидермиса.

Тактика лечения герпетической инфекции при появлении везикулярной сыпи на губах заключается в использовании местных лекарственных средств и препаратов в форме таблеток. Противовирусные лекарства с наружным или внутренним способом применения влияют на скорость размножения возбудителя, уменьшает выраженность неприятной симптоматики герпеса. Использование этих медикаментов сокращает продолжительность стадии образования пузырьков в два раза – с 3 до 1,5 суток.

Третья стадия

Представляет собой завершение процесса образования высыпаний и раскрытие везикул. Быстро удалить инфекцию в подобной ситуации уже не представляется возможным, так как заболевание достигло своего апогея. Повреждения эпителия заживают естественным способом. Единственное, что можно предпринять в данном случае – обеспечить безопасность близлежащих тканей. В результате разрыва пузырьков выделяется экссудат, насыщенный герпесвирусом, который может инфицировать здоровую кожу. Лечение заболевания на таком этапе включает применение кремов с противовирусным эффектом. Также на третьей стадии разрешается использование народных рецептов с подсушивающим действием. Отличным средством является медицинский спирт и другие антисептики.

Самые популярные лекарства от герпеса в форме мази

Одними из наиболее эффективных медикаментов, рекомендуемых для применения при данной патологии, являются противовирусные кремы. Подобное средство необходимо использовать 4-5 раз в сутки с перерывом в 3-4 часа на протяжении 5 дней. Не следует пытаться снимать корочки, вскрывать элементы высыпаний – в таком случае герпесвирус может перейти на другие части лица пациента. Для местного лечения этого недуга советуют применять следующие лекарственные средства:

  • Фамцикловир мазь – сильное противовоспалительное лекарство с противовирусным эффектом. Препарат считается одним из лучших, так как быстро убирает герпес и блокирует его дальнейшее развитие. Не используется для терапии болезни во время беременности, в случае аллергии, а также в детском возрасте.
  • Валацикловир – хорошее средство для лечения вирусных инфекций. В состав этого медикамента входит несколько активных веществ, способных проникать в клетки болезнетворных микроорганизмов и разрушать их. При приеме данного лекарства нужно контролировать количество употребляемой жидкости. Валацикловир противопоказан для употребления при аллергических реакциях, почечных заболеваниях, во время лактации.
  • Ацикловир – наиболее популярный и действенный препарат от герпеса. Производится в форме таблеток и мази. Убирает первичные проявления недуга за 1 день. Это медикаментозное средство блокирует размножение и развитие возбудителя, что лишает вирус всяких шансов. Мазь не применяют у детей, у беременных и кормящих женщин, при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • Панавир – противовирусный гель, в составе которого присутствуют натуральные вещества. Используется подобное лекарство для терапии различных видов герпетической инфекции, в том числе и генитальных. С осторожностью назначают этот гель в период грудного вскармливания и при беременности.
  • Зовиракс – данная мазь прекрасно подходит для комплексной терапии болезни. Ее действие направлено исключительно на возбудителя патологии, повреждение здоровых клеток организма исключено. При своевременном применении, медикамент устраняет все признаки герпеса за один день.
  • Изоприназин – иммуностимулирующий крем, который обладает противовоспалительным действием. Запрещается использовать подобное лекарственное средство, если пациент страдает от симптомов подагры.
  • Алломедин – сравнительно новое лекарство, которое достаточно быстро обрело известность на фармацевтическом рынке. Гель советуют в той стадии заболевания, когда высыпания еще не начали появляться. Возможно избавление от герпесвируса в первый же день.
  • Цинковая мазь – показывает отличный результат при комплексном лечении герпеса. Медикамент обладает обеззараживающим, подсушивающим и противовоспалительным эффектом.

Какие таблетки помогут поскорее устранить этот недуг?

Препараты данной фармацевтической формы содержат в своем составе вещества, действие которых направлено на удаление инфекционного возбудителя. Активные компоненты лекарства поступают в кровяное русло и быстро разносятся по всем тканям и органам человеческого тела. Такие медикаментозные средства устраняют любые проявления герпеса изнутри, что лишает вирус способности к размножению и развитию.

Таблетки целесообразно принимать для терапии первой и второй стадии болезни, когда их действие помогает предотвратить образование везикулярной сыпи или способствует скорейшему заживлению эрозий. Подобные препараты отлично действуют при рецидивирующей форме недуга.

Применение таблеток позволяет достичь следующих положительных результатов в лечении герпетических инфекций:

  • удаляет внешние клинические признаки заболевания;
  • снимает болезненные ощущения;
  • уменьшает концентрацию вируса в крови.

Лекарственные средства данной формы наиболее эффективны на ранних этапах развития возбудителя, когда появляется покраснение, зуд или жжение в месте будущего воспалительного очага. К противопоказаниям в таком случае относят аллергические проявления, грудное вскармливание, состояние беременности. Самыми популярными считают следующие противовирусные медикаменты в форме таблеток:

  • Валтрекс;
  • Фамвир;
  • Инозинпранобекс;
  • Ацикловир;
  • Зовиракс.

Внимание! Все препараты против герпесвируса назначаются только квалифицированным специалистом! Особенно осторожно используются эти лекарства в детском возрасте. Некоторые средства данной группы оказывают негативное влияние на печень, поэтому употреблять их самостоятельно не рекомендуется.

Другие медикаментозные средства

В настоящее время вопрос о том, как эффективно убрать герпес с губы, очень актуален. Пациенты стремятся побыстрее устранить неприятные симптомы инфекции и в связи с этим ищут более эффективные способы ее лечения. Избавиться от данной патологии помогут не только препараты, обладающие противовирусными свойствами, но и другие – вспомогательные медикаменты. Далее следует перечень некоторых из них:

  • Мирамистин – продается в форме спрея или мази, которые обладают антисептическим действием. Лекарственное средство защищает пораженную кожу от присоединения вторичных бактериальных инфекций.
  • Пантенол и Декспантенол – средство имеет форму крема и спрея, часто используется для терапии ожогов. В нашем случае лекарство применяется с целью ускорения процесса регенерации – с его помощью герпетическая сыпь или эрозивная поверхность эпителия очень скоро заживает, не оставляя грубых рубцов на кожных покровах.
  • Доктор Мом – эта мазь не входит в группу медикаментов, обладающих антивирусным действием. Ее рекомендуется намазать на поверхность кожи при начальных признаках герпеса. Если крем использовать вовремя, можно вылечить болезнь за 1-2 дня.
  • Золотая звезда – бальзам, который известен всем уже давно. В народе его называли «звездочка» и применяли для лечения различных заболеваний, в том числе и от простуды на губах. Такое медикаментозное средство оказывает хорошее противовоспалительное и согревающее воздействие. Если своевременно смазывать этим бальзамом очаги воспаления, герпес пройдет в течение двух дней.

Доктор Мом и Золотая звезда могут провоцировать развитие побочных реакций в виде кожной аллергии, поэтому перед использованием подобных препаратов нужно провести небольшой тест. Следует намазать мазью тыльную поверхность руки – если через некоторое время зуда, покраснения или высыпаний не появилось, то лекарство безопасно и его можно применять.

Рецепты нетрадиционной медицины

Прекрасно помогают убрать герпес в домашних условиях и некоторые народные методы терапии. Они обладают быстрым эффектом, но использовать такие рецепты желательно на первых стадиях патологии. Ниже представлены наиболее популярные народные средства от простуды на губах.

  • Листочки мелиссы. Данное растение применяется для создания настойки, которая эффективно убирает проявления герпетической инфекции. Нужно взять 10-15 г листьев мелиссы и 150-200 мл спирта. Готовое лечебное средство должно настояться в течение 3-4 дней, после чего его можно прикладывать к поврежденной коже 2-3 раза в сутки.
  • Прижигание чайной заваркой. Болезненным, но действенным рецептом от герпеса считают использование горячего чая. Чайную ложечку опускают в свежую заварку, а когда прибор нагреется – его прикладывают к участку инфицирования. Выполняют подобную процедуру несколько раз в день.
  • Компрессы со льдом. Если вы ищете действенное средство, которое поможет поскорее удалить признаки заболевания, стоит попробовать лед. Его необходимо завернуть в марлевую салфетку и наложить на область губ. Компресс держите как можно дольше, делая небольшие перерывы во избежание обморожения.
  • Поваренная соль. Избавиться от простуды на губах можно с помощью обычной соли. Особенно высокой эффективностью обладает этот метод в тех ситуациях, когда причиной недуга является переохлаждение. Маленькую порцию соли нужно приложить к больному месту. Советуют также рассасывать небольшое количество этого продукта через каждые один или два часа.
  • Раствор пищевой соды. Возьмите 100 г обычной воды. В эту же емкость положите 1 ст. ложку соды и поставьте посуду на огонь. После того, как ее содержимое закипит – размешайте раствор и снимите кастрюльку с плиты. Смоченный в таком средстве ватный тампон накладывайте на пораженные участки. После данной процедуры поверхность кожи покроется белой корочкой – ее советуют оставить, не вытирать. Повторить такую манипуляцию можно спустя 2-3 часа, разрешается использовать лекарство на ночь.

Все эти рецепты обладают высокой эффективностью, так как убирают герпес с губы в течение нескольких дней. Лечение подобной патологии должно быть комплексным и включать, помимо приема противовирусных препаратов, поддержку иммунной защиты и употребление витаминов. В комфортных условиях и при спокойном состоянии пациента выздоровление наступит значительно быстрее.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения