Препараты и лекарства от генитального герпеса

Таблетки от генитального герпеса применяются при любых формах заболевания для подавления активности вирусов и повышения сопротивляемости организма к инфекционным агентам. Немаловажное значение в терапии имеем прием седативных средств и транквилизаторов для стабилизации психоэмоционального состояния пациента. Для устранения симптоматики генитального герпеса можно использовать как анальгетики, так и нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии у больного взрослого или ребенка противопоказаний к капсулам, драже или таблеткам. После проведения лабораторной, а при необходимости и инструментальной диагностики, врач составляет терапевтическую схему индивидуально для каждого пациента, обязательно учитывая наличие в анамнезе хронических патологий.

Комплексный подход к терапии

Лекарство от генитального герпеса на всех фазах терапии должно обладать выраженной противовирусной активностью. Это необходимо для подавления жизнедеятельности инфекционных возбудителей, для которых характерны особенности роста и развития в организме человека. Применение системных противовирусных препаратов позволяет не только устранить причину заболевания, но и снизить интенсивность клинических проявлений. Для повышения терапевтической эффективности и ускорения выздоровления практикуется комплексный подход к лечению, заключающийся в комбинировании таблеток с мазями, гелями, ректальными и вагинальными суппозиториями. При остром рецидиве герпетической инфекции пациентам назначаются средства в инъекционных растворах.

На начальном этапе лечения полового герпеса используются противовирусные препараты в комбинации с транквилизаторами, а затем положительный результат терапии закрепляется применением наружных средств. Это может быть мазь, гель, крем для нанесения на кожу и слизистые оболочки половых органов — Панавир, Зовиракс, Ацикловир. На третьей стадии лечения проводится вакцинация пациента для перевода вирусов в латентную форму на максимально долгий срок. Таблетки при генитальном герпесе врачи назначают в следующих случаях:

  • первичное инфицирование;
  • острый рецидив хронической генитальной инфекции;
  • желание пациента предупредить вероятное проявление симптоматики на половых органах;
  • боязнь больного заразить своего полового партнера;
  • подавление симптомов у беременных при первичном заражении;
  • профилактика рецидивов у женщин во время вынашивания ребенка.

Врачи настаивают на приеме таблеток от полового герпеса, если у пациента диагностирована низкая сопротивляемость к инфекционным агентам. В этом случае проводится лечение иммуномодуляторами (иногда иммуностимуляторами) и сбалансированными витаминными комплексами с микроэлементами. Обычно применяют Супрадин, Витрум, Селмевит, Центрум, Макровит по 1 драже во время завтрака в течение нескольких месяцев.

Противовирусные средства

Препараты для лечения генитального герпеса преимущественно обладают кумулятивным действием, то есть постепенно накапливаются в организме. Но признаки герпетической инфекции могут исчезнуть уже на 2-3 день использования таблеток. Некоторые пациенты, убедившись в отсутствии симптоматики, заканчивают прием противовирусных средств и иммуномодуляторов. Это становится причиной резкого обострения заболевания, быстрого возвращения всех клинических проявлений герпеса на половых органах. Суточные и разовые дозировки, а также продолжительность терапевтического курса определяет только лечащий врач.

Ацикловир

Таблетки и мазь Ацикловир — эффективное средство для уничтожения герпесвирусов любого типа. Препараты выгодно отличаются бюджетной стоимостью и скоростью наступления терапевтического действия. К недостаткам Ацикловира можно отнести частоту приема — 5-7 раз в сутки на протяжении 10-14 дней. Лекарственное средство оказывает разноплановое воздействие на инфекционных возбудителей:

  • конкурентное замещение активным метаболитом препарата в процессе синтеза ДНК;
  • внедрение дезоксигуанозина трифосфата в создаваемую цепь ДНК и прекращение ее удлинения;
  • подавление вирусного фермента ДНК-полимеразы.

Таблетки и мазь Ацикловир проявляют специфические и избирательные свойства. Действующее вещество системного и наружного препарата накапливается в тех клетках организма человека, которые инфицированы герпесвирусами, обеспечивая быстрое устранение симптоматики.

На заметку: Одним из популярных структурных аналогов Ацикловира является Зовиракс, производимый в дозировках 200 мг, 400 мг и 800 мг. Несмотря на значительно более высокую стоимость, он проявляет те же побочные эффекты и обладает схожими противопоказаниями.

Ацикловир и Зовиракс с осторожностью используются в терапии вагинального герпеса у беременных и кормящих ребенка грудью женщин. А при наличии у пациента индивидуальной непереносимости активного ингредиента или вспомогательных компонентов таблеток врач подбирает более безопасное средство. Когда у человека диагностированы патологии печени или органов мочевыделения, то на протяжении лечения проводится постоянный лабораторный контроль крови и мочи.

Если во время приема таблеток против генитального герпеса пациент не соблюдает врачебные рекомендации касательно дозировок и частоты употребления, то возможно развитие побочных эффектов. Как правило, для Ацикловира характерны диспепсические расстройства, носовые кровотечения, проблемы со сном, нарушения мочеиспускания. При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков следует прекратить прием таблеток и обратиться к лечащему врачу.

Валацикловир

Эффективное лечение генитального герпеса заключается как в полном устранении симптоматики патологии, так и в ускорении выздоровления. Терапевтическое действие таблеток Валацикловир (Валтрекс) наступает значительно быстрее, чем у Ацикловира. К достоинствам противовирусного средства можно также отнести низкую кратность приема: в течение суток достаточно 2 раза использовать по 0,5 г препарата. Еще одно хорошее качество Валацикловира — высокая биодоступность и быстрое накопление в системном кровотоке максимальной терапевтической концентрации.

После проникновения в организм больного препарат преобразуется в свою активную форму (ацикловир трифосфат) и начинает воздействовать на инфекционных агентов так же, как и Ацикловир. Для лечения генитальной патологии одновременно с таблетками назначается противовирусная мазь или крем. Несмотря на более высокую по сравнению с Ацикловиром эффективность, Валацикловир проявляет большее количество выраженных побочных эффектов:

  • психоз;
  • тошнота, приступы рвоты, диарея;
  • нейтропения;
  • лихорадочное состояние, озноб;
  • отдышка;
  • отеки различной локализации;
  • апластическая анемия.

Во время лечения вагинального герпеса одновременно с Валацикловиром пациенткам назначаются суппозитории, обладающие противомикробным, антисептическим и противовоспалительным действием. Обычно практикуется использование Тержинана, Гевискона, Клион-Д.

Фамцикловир

Лучшее средство от генитального герпеса — таблетки Фамцикловир, активный ингредиент которых быстро проникает в инфицированные клетки, не затрагивая здоровые ткани. После прохождения сквозь мембраны метаболизированное действующее вещество препарата блокирует репликацию вирусной ДНК, препятствуя размножению инфекционных возбудителей. К плюсам противовирусного средства относится редкий прием (1-2 раза в день) и широкий спектр применения. Фамцикловир эффективно уничтожает даже те штаммы ВПГ, которые приобрели резистентность к Ацикловиру.

Фамцикловир и Валацикловир показаны не только для лечения генитального герпеса, но и для профилактики его рецидивов. Эта особенность противовирусных препаратов нередко используется для предупреждения заражения сексуальных партнеров.

Таблетки от герпеса Фамцикловир (Фамвир) не применяются в терапии беременных и в период лактации из-за способности активного ингредиента проникать сквозь биологические барьеры. Противопоказанием служит и предрасположенность пациента к развитию аллергических реакций — крапивницы, атопического дерматита, бронхоспазма. При лечении вагинального герпеса пациенткам одновременно назначаются суппозитория и антисептические растворы для обработки половых органов:

  • Хлоргексидин;
  • Мирамистин;
  • Фурацилин.

Для Фамцикловира характерно проявление выраженных побочных эффектов — быстрой утомляемости, снижения функциональной активности печени, галлюцинаций, нарушения равновесия, головных болей. Как правило, эти патологические состояния диагностируются довольно редко, а их причиной становится применение таблеток в завышенных дозах.

Иммуномодуляторы

Лекарства от генитального герпеса используются не только для снижения активности вирусов, но и для повышения сопротивляемости к ним организма человека. К таким препаратам относятся иммуномодуляторы, повышающие активность иммунной системы. Амиксин, Галавит, Циклоферон используются для профилактики герпетической инфекции и более быстрого купирования симптоматики за счет укрепления защитных сил взрослого или ребенка. В терапии герпеса гениталий не применяются широко рекламируемые средства Арбидол, Анаферон, Кагоцел, Ингавирин, так как доказательная база их противовирусной и иммуномодулирующей активности не предоставлена производителями.

Галавит

Таблетки Галавит врачи назначают пациентам как для коррекции иммунного ответа, так и для быстрого купирования воспалительных процессов во влагалище, на половом члене, промежности. Активный ингредиент препарата (аминодигидрофталазиндион натрия) обладает способностью снижать продуцирование макрофагов. Результатом такого вмешательства становится подавление синтеза цитокинов — медиаторов боли, отечности и воспаления. Немаловажным достоинством Галавита является возможность одновременного устранения симптомов общей интоксикации организма, характерных для ослабления защитных сил:

  • резкого подъема температуры тела выше фебрильных значений;
  • диспепсических расстройств;
  • слабости, сонливости, апатии.

Галавит оказывает противогрибковое и антибактериальное действие, поэтому назначается пациентам при диагностировании присоединившихся вторичных инфекций. Продолжительность терапевтического курса составляет 7-10 дней, а используемые дозировки варьируются в зависимости от стадии течения патологического процесса. В комбинации с таблетками назначаются средства для местного использования — крем, мазь или гель с противовирусным действием.

Циклоферон

Таблетки Циклоферон проявляют различные лечебные эффекты — противовоспалительный, иммуномодулирующий, противоопухолевый. Для препарата также характерно подавление роста и размножения герпесвирусов, перевод патологии в латентную форму. Лекарственное средство способствует активации костномозговых стволовых клеток, обеспечивает быстрое формирование гранулоцитов. Действующее вещество Циклоферона нормализует соотношение между образованием антигенов и необходимостью усиления иммунного ответа. Это позволяет использовать препарат даже в лечении больных с иммунодефицитными состояниями.

К достоинствам Циклоферона относятся:

  • возможность подавлять герпесвирусы на всех стадиях заболевания;
  • быстрое накопление в системном кровотоке (2-3 часа);
  • выраженный противовоспалительный эффект.

Препарат помогает лечить патологию и за счет способности регенерировать пораженные кожные покровы и слизистые оболочки половых органов. Для усиления терапевтического эффекта венерологи назначают пациентам Циклоферон вместе с антигистаминными средствами (Диазолин, Тавегил, Супрастин) и антисептическими растворами.

Амиксин

Амиксин может быть назначен лечащим врачом при диагностировании у пациента любой формы генитальной патологии. Если противовирусное и иммуномодулирующее средство используется на начальной стадии заболевания, то его действующее вещество предотвращает рост, размножение и распространение в организме инфекционных агентов. Это происходит благодаря следующим механизмам действия:

  • индуцированию синтеза интерферонов в лейкоцитах;
  • снижению иммунодепрессии.

С помощью Амиксина можно успешно лечить клинические проявления герпеса на члене и во влагалище, в ротовой полости и на теле. Применение препарата позволяет сокращать количество рецидивов, снижать выраженность симптоматики, купировать формирование новых воспалительных очагов. Продолжительность терапевтического курса варьируется от 7 до 14 дней в зависимости от штамма вируса, стадии течения заболевания и количества развившихся осложнений.

Важно: Вылечить эту герпетическую патологию навсегда пока невозможно. Все усилия врачей направлены на укрепление иммунитета маленьких и взрослых пациентов для предупреждения развития болезненных рецидивов и быстрого купирования симптоматики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения