Вирус герпеса на больших и малых половых губах

Появление герпеса на половых губах это инфекционное заболевание, вызванное вирусом. Отличительный признак патологии  болезненные и зудящие пузырьки, наполненные специфической жидкостью. Они появляются на коже в области промежности, в тяжелых случаях могут распространяться на слизистую влагалища, шейки матки. Заболевание относится к группе инфекций, которые остаются в организме у женщин пожизненно  персистируют (постоянно присутствуют).

Согласно исследованиям ВОЗ, вирусом инфицировано 90% взрослых людей земного шара, но активизируется он только у каждого 5 человека. Почему появляется герпетическое высыпание на наружных половых органах?

Условия и механизмы заражения инфекцией

Основные причины герпеса на половых губах  внедрение в организм инфекционного агента. Появление заболевания обусловлено вирусом простого герпеса второго типа (ВПГ2). Возбудитель передается от больного человека или носителя инфекции. Пути передачи: в основном половой, крайне редко контактно-бытовой. Иногда можно заразиться через поцелуи, если в слюне содержится вирус.

В медицинской практике фиксировались такие причины заболевания, как повышенная контагиозность вируса простого герпеса первого типа (ВПГ1), традиционно вызывающего простуду на губах. Если пузырьки проявились в области носогубного треугольника, то они могут распространяться, локализуясь на больших половых губах, анусе, внутренней поверхности бедер.

Герпесвирус проникает в организм через слизистые оболочки, поврежденную кожу. Микротравмы повышают риск заражения.

Важно! Человек наиболее заразен тогда, когда инфекция находится в активной фазе, а ее симптомы ярко выражены. Контагиозным остается период за неделю до и после вспышки заболевания.

Герпес половых губ, вызванный вторым типом вируса, протекает с большей периодичностью и частыми рецидивами, в отличие от ВПГ1.

Причины, повышающие вероятность заражения инфекцией у женщин и риск активации возбудителя:

  • снижение общего иммунитета;
  • частые переохлаждения организма;
  • наличие хронических заболеваний внутренних органов;
  • иммунодефицитные состояния  ВИЧ, СПИД;
  • установка внутриматочной спирали, аборты;
  • выполнение медицинских манипуляций и операций с нарушением асептики;
  • стрессы, депрессии, психические расстройства;
  • несоблюдение личной гигиены во время менструаций.

В группу риска входят женщины, часто меняющие сексуальных партнеров. Более восприимчив организм к вирусу тогда, когда девушка начала вести раннюю половую жизнь. Высыпания часто проявляются на фоне венерических болезней и ЗППП. При длительном медикаментозном лечении, особенно антибиотиками, из-за снижения защитных функций организма, инфекция проявляется часто, до 2-3 раз в месяц.

Клиническое развитие болезни

Заболевание может проходить латентно (скрыто), или при определенных обстоятельствах проявляться в области промежности.

Как выглядит герпес на половых губах, чем отличается герпетическая сыпь? Основные признаки появившихся элементов на коже и слизистой  сильный зуд, беспокоящий днем и ночью, болезненность при затрагивании пузырьков.

Кроме больших и малых половых губ герпес может возникнуть на таких участках:

  • клитор;
  • кожа промежности;
  • бедра;
  • анальное отверстие;
  • вульва;
  • влагалище;
  • в тяжелых случаях  шейка матки.

Перед тем, как появляется пузырек, кожа или слизистая в этом месте становится отечной и гиперемированной. Она начинает сильно зудеть и чесаться. Если заражение первичное, то симптомы более выражены, чем при рецидивах.

Затем появляются высыпания в виде пузырьков, содержащих серозную жидкость  сыворотку, просочившуюся из капилляров. В ней содержатся вирусы.

Важно! Если пузырьки вскрыть самостоятельно, с целью избавиться от герпеса, это может привести к распространению сыпи на обширную площадь и осложнить течение болезни.

Элементы герпеса на малых половых губах и вульве могут быть единичными и множественными. Они располагаются локально или сливаются. Размер везикул в среднем не превышает 2-3 мм. Через 5-7 дней пузырьки лопаются, жидкость вытекает. На их месте остаются язвочки, которые быстро затягиваются струпом  кровяной корочкой из фагоцитов. После полной эпителизации кожи струп отпадает, на месте высыпаний не остается шрама и других следов болезни. Если на половых губах герпес возник впервые, он может длиться до 2 недель. При генерализованной форме заболевание затягивается до 6 недель.

При тяжелом течении, осложненном другой инфекцией, присоединяются такие симптомы, как лихорадка, повышение температуры до субфебрильных значений, увеличение близлежащих лимфатических узлов  наружных подвздошных и паховых. У больных снижается аппетит, снижается качество сна, появляются головные боли.

Отличительные симптомы у женщин  это нарушение акта мочеиспускания в виде жжения уретры, болезненности, которая усиливается в момент окончания опорожнения мочевого пузыря.

Диагностика вирусной инфекции

Генитальный герпес на половых губах требует дифференциальной диагностики. Это необходимо потому, что заболевание часто сочетается с другими видами урогенитальных инфекций. По своей симптоматике они протекают так же, как и на половых губах герпес. Поэтому первостепенной задачей диагностики является идентификация возбудителя.

Если герпес появился и  находится в активной стадии, то по субъективным признакам и жалобам пациентки врач может поставить предварительное заключение. Если инфекция протекает в скрытой или атипичной форме, необходимо делать лабораторные анализы для определения возбудителя.

При наличии эрозий или язвочек берут мазки-отпечатки и проверяют наличие в них ВПГ. Этот способ называется проба Тцанка. Для исследования используют специальную клеточную культуру, которая дает возможность изолировать вирус. В ней возбудитель беспрепятственно делится, это фиксируется с помощью микроскопа. Лаборант определяет тип вируса.

Недостаток этого метода в том, что он часто дает ложноотрицательные результаты. Особенно если мазок сделали позже, чем через 2 суток после начала активной стадии болезни.

Высокоточные результаты в диагностике дают серологические методы исследования:

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР).
  • Иммуноферментный анализ.
  • Иммунофлюорисцентный анализ.

Преимущества этих тестов заключается в том, что они четко отграничивают первый и второй тип ВПГ. Для получения достоверных результатов анализы проводят 2-4 раза в течение недели, после того, как проявляется болезнь. У женщин наиболее высокая вероятность определения вируса на 18-20 день менструального цикла.

На ранних сроках анализы часто дают ложноотрицательный результат. При исследовании крови следует учитывать, что нарастание титров происходит через несколько недель после заражения.

Медикаментозное лечение инфекции

Как лечить герпес на половых губах  и предупредить его рецидивы? Госпитализация пациентки не требуется. Все лечение проводится в домашних условиях.

Антивирусную терапию назначают тогда, когда появятся высыпания в интимной зоне. Препараты останавливают репликацию ВПГ внутри соматических клеток.

Наименования противовирусных средств, назначаемых для лечения герпеса на половой губе:

  • Ацикловир;
  • Валацикловир;
  • Фамцикловир;
  • Ванганцикловир;
  • Ганцикловир.

Препараты быстро всасываются через пищеварительный тракт и концентрируются в плазме крови. Они обладают высокой эффективностью относительно возбудителей герпеса. В тяжелых осложненных случаях лекарства назначают внутримышечно или внутривенно.

Показания для назначения антивирусных средств внутрь:

  • первичное инфицирование;
  • частые рецидивы, 6 и более раз в год;
  • тяжелые формы болезни;
  • снижение контагиозности женщины для окружающих;
  • беременным, у которых проявилась болезнь;
  • пациенткам со слабым иммунитетом.

Лечение герпеса на половых губах включает использование средств местного назначения. Женщинам назначают крем, гель на основе ацикловира.

Мазь от герпеса Зовиракс является наиболее востребованной. Проникая в инфицированные клетки, она нарушает процесс репликации ДНК возбудителя. Это приостанавливает  размножение и снижает жизнеспособность вирусных единиц. Препарат в небольшом количестве наносят на пораженную поверхность. Мазать нужно до 5 раз в сутки через равные временные промежутки. При соблюдении схемы лечения пузырьки вскрываются на 4 день, после этого применение Зовиракса не требуется. Если высыпания множественные и занимают обширную площадь, лечащий врач может продлить местную терапию до 10-14 дней.

В обязательном порядке всем женщинам назначают средства для поддержания и укрепления иммунитета:

  • Полиоксидоний;
  • Имунал;
  • Интерферон.

Для уменьшения болевых признаков, лихорадки, назначают симптоматические лечение:

  • Аспирин;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол;
  • Ацетаминофен.

Народная медицина при вирусной инфекции

Альтернативным методом, как избавиться от герпеса на половых губах, является применение лекарственных трав, пищевых добавок и продуктов, содержащих большое количество витаминов.

Хорошо зарекомендовала себя настойка из эхинацеи. Она заметно снижает выраженность симптомов и частоту рецидивов болезни. Не менее действенна черноголовка обыкновенная. По мнению исследователей, растение содержит химические вещества, оказывающие негативное влияние на генитальный герпесвирус. Из сырья делают настойки и отвары для приема внутрь и аппликаций в зоне поражения кожи и слизистых.

Мазь готовится на основе прополиса, после чего используется для обработки высыпаний и язвочек. Она ускоряет процессы регенерации тканей, успокаивает раздраженные нервные окончания, уменьшает выраженность зуда. Прополис наносят на пузырьки несколько раз в сутки в течение 4-5 дней. Воск можно применять до 10 дней.

Чем лечат герпес на половой губе в летний период? Эффективны свежие листья малины. Они содержат полифенольные вещества, которые подавляют активность возбудителя. Рецепт: срезать 2-3 листка растения, промыть под проточной водой. Затем тщательно измельчить сырье для получения кашицы. Ее наносят в область высыпаний на 20 минут, затем смывают теплой водой.

Для укрепления общего иммунитета организма полезен свежий свекольный сок. В его состав входят такие биологически активные вещества:

  • аскорбиновая кислота (витамин С);
  • бета-каротин;
  • биофлавоноиды;
  • цинк.

Для приготовления целебного напитка используют свеклу, морковь, петрушку и яблоки. В день принимают 250-300 мл сока, разделив его на 3-4 приема.

Рекомендуют в качестве чая ежедневно пить отвар шиповника, зверобоя, боярышника.

Профилактические меры

Специфической профилактики от герпеса на половых губах, предотвращающей первичное инфицирование, не существует. Для уменьшения количества эпизодов болезни в развитых станах Европы и Америке создают и испытывают разнообразные вакцины.

Герпетические поливакцины применяют циклами, 2-3 раза в год. Препараты объемом 0,2 мл вводят внутрикожно, по одной инъекции через 3-5 дней, всего 5 вакцинаций.

Для предупреждения распространения инфекции в период активной фазы болезни следует исключить половые контакты. Рекомендуют использовать презервативы.

Рекомендации, снижающие риск заражения и развития болезни:

  • избегать поцелуев и орального секса при обычном герпетическом высыпании на губах;
  • после прикосновения к пузырькам и язвочкам тщательно мыть руки с мылом;
  • не пользоваться общими полотенцами и другими средствами личной гигиены, посудой;
  • лекарственные гели и другие препараты наносить ватным диском, а не пальцами;
  • укреплять иммунитет;
  • устранять хронические очаги инфекции в организме;
  • избегать случайных связей.

Полностью вылечить герпес на половых губах нельзя. Но можно перевести болезнь в латентную форму и не допускать проявлений инфекции. Носитель вируса не опасен для окружающих людей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения