Как лечить герпес на внутренней стороне губы?

Простуда, появившаяся на губах, знакома всем. Она доставляет эстетический и физический дискомфорт человеку. При этом мало кто задумывается, что инфекция является очень опасной и заразной. Современная фармакология предлагает разные препараты от герпеса на внутренней стороне губы, как лечить и сколько их использовать – расскажет врач. При этом эффективность терапии будет тем выше, чем раньше она начнется.

Природа высыпаний

Причиной того, что с внутренней стороны губы появились высыпания, становится герпес простого типа или ВПГ 1. Вирус имеет несколько различных типов. Однажды проникнув в организм человека, инфекция навсегда поселяется в его клетках. По прошествии острого периода возбудитель принимает латентную форму: впадает в спячку. Отмечается массовость заражения данной болезнью. Инфекция передается при непосредственном контакте, через предметы обихода, а также перелетает по воздуху. Подхватить заболевание можно где угодно. Статистика показывает, что около 92% населения всей планеты является носителем герпетической инфекции. Большая часть случаев заражения приходится на возраст до 18 лет.

Излюбленными местами проявления возбудителя становятся слизистые оболочки. Высыпания локализуются на губе и половых органах. Реже они поражают глаза и кожные покровы. Многое зависит от типа герпеса, а их всего 8.

Зачастую люди, подхватив вирус, не подозревают об этом. При хорошем иммунитете возбудитель никак не проявляет себя. Попав в организм, он поселяется в клетках, а иммунная система в это время вырабатывает антитела. Именно они позволяют при помощи лабораторных исследований выявить, что стало причиной сыпи на губах. Носители вируса способны передавать его другим людям. От человека с латентной формой болезни можно заразиться при поцелуе или половом контакте. Мать во время родов передает вирус своему ребенку.

Активная стадия

Если появился герпес внутри губы, то можно предположить два варианта болезни:

  • первичное заражение (инфекция впервые проникла в организм);
  • обострение инфекции (переход из латентной стадии в активную).

Первичное заражение всегда считалось более опасным, так как организм человека до этого не встречался с возбудителем. Такая форма болезни протекает с яркой симптоматикой. Внешние проявления дополняются плохим самочувствием, воспаляются лимфоузлы, повышается температура тела.

Переход из латентной стадии в активную воспринимается менее болезненно. Организм уже знает возбудителя и имеет антитела по отношению к нему. При правильной тактике действий и своевременном лечении устранить неприятные симптомы можно за короткий промежуток времени.

В период высыпаний человек становится наиболее заразным. Образующиеся волдыри содержат огромное количество вирусов. Заразиться от больного в активной фазе болезни достаточно просто.

Патогенез

Герпес на внутренней стороне губы проявляет себя постепенно. На ранней стадии человек обычно не придает значения таким симптомам, как зуд, покалывание, жжение и небольшой отек в области рта. Однако уже в этот момент нужно начинать лечение, чтобы минимизировать длительность острого периода.

Спустя некоторое время (от нескольких часов до 1-2 суток), в беспокоящей области можно обнаружить пузырек. Иногда их бывает несколько. Высыпания могут располагаться отдельно друг от друга или сливаться воедино. Дополнительно присоединяется пульсация и болезненное ощущение. При первичном заражении на этой стадии проявляются яркие симптомы вирусной инфекции.

Через 2-4 дня осуществляется самостоятельное вскрытие пузырьков. На оголенном участке видна воспаленная и покрасневшая слизистая оболочка. Достаточно быстро она покрывается тонкой пленкой, после чего начинается период выздоровления.

Герпес на губах с внутренней стороны заживает быстрее, чем внешние высыпания. Это связано с тем, что слизистая оболочка постоянно омывается и защищается от болезнетворных микроорганизмов и внешних загрязнений. Герпес, поражающий губы снаружи, покрывается плотными корками, которые трескаются и образуют кровоточащие участки.

Способы лечения

Давно стало известно, что вылечить герпес полностью невозможно. Это связано с тем, что возбудитель болезни пожизненно поселяется в клетках человеческого организма. Там он находится в неактивной форме, ожидая удачного момента для пробуждения. Чтобы ликвидировать вирус, придется уничтожить клетку целиком, а это невозможно без вреда для человека. Не стоит верить производителям лекарственных средств, обещающих устранение спящих вирусов. Это ложные обещания.

Лечение герпетической инфекции необходимо начинать при первых проявлениях. Предотвратить ее развитие уже не удастся, однако есть все шансы ускорить период выздоровления. Производители лекарственных средств предлагают для этого разные формы препаратов: мази, гели, таблетки и инъекции. Нужное средство назначит врач после осмотра, с учетом индивидуальных особенностей организма и сопутствующих заболеваний.

Системные средства

Лечение герпетических высыпаний во рту осуществляется при помощи лекарств на основе ацикловира. Этот активный компонент оказывает противовирусное действие на возбудитель болезни. При пероральном приеме медикамент распределяется по тканям организма, концентрируясь в пораженных зонах. Лекарство внедряется в ДНК вируса, где разрывает молекулярные связи, предотвращая дальнейшее размножение. Медикамент эффективен при высыпаниях на губе, вызванных вирусом герпеса 2 и 1 типа, а также возбудителями Эпштейна-Барра и ветряной оспы. Торговые названия препаратов для лечения герпетических высыпаний:

  • Ацикловир;
  • Зовиракс;
  • Виролекс;
  • Герпевир;
  • Медовир.

Хороший результат препараты на основе ацикловира показывают при высыпаниях, которые представляют собой опоясывающий лишай. Принимать таблетки необходимо при первых признаках инфекции по 200 мг 5 раз в течение дня. Для детей выбирается индивидуальная дозировка, соответствующая возрасту и массе тела. Терапевтический курс продолжается 5 суток, если другое не оговорено врачом.

Препараты для местного применения

Несомненными плюсами в лечении герпетических высыпаний на слизистых оболочках обладают местные лекарства:

  • позволяют воздействовать точечно на пораженные части слизистой;
  • практически не всасываются, а, значит, не имеют побочных эффектов;
  • оказывают не только противовирусное, но еще симптоматическое действие;
  • ускоряют регенерацию поврежденных тканей.

Недостатком лекарств для местного нанесения можно считать то, что они быстро смываются слюной с внутренней стороны губ. По этой причине гелевые субстанции применять нецелесообразно.

Чтобы нанесенное средство дольше держалось на губе, нужно использовать кремы и мази.

После обработки противовирусным средством нельзя пить и принимать пищу в течение получаса.

Перед нанесением противогрепетической мази следует обработать слизистую антисептиком: Мирамистином, Хлоргексидином, ромашковым отваром или прополоскать солевым раствором. Также хороший эффект показывает использование следующих препаратов:

  • Бофантон – останавливает размножение вируса, применяется 4 раза в день с нанесением на 10 минут;
  • Теброфеновая мазь – применяется на протяжении недели трижды в сутки;
  • Виру-Мерц – снимает симптомы герпетических высыпаний (зуд, жжение), охлаждает;
  • Алпизариновая мазь – растительный противовирусный препарат;
  • Ацигерпин – эффективное средство для наружного применения, действует агрессивно.

Опасность

Не следует недооценивать маленькие герпетические высыпания, ведь они могут спровоцировать серьезные осложнения. Раскрытие пузырьков и излитие инфицированной жидкости может вызвать герпесную ангину или стоматит. Эти заболевания протекают тяжело, особенно у детей. Возбудитель вызывает патологии почек и сердца, а также затрагивает нервную систему. Опасен вирус герпеса для людей со сниженным иммунитетом. Заболевание наносит большой удар по защитным функциям организма, что вызывает частые болезни.

Будущим мамам особенно опасно получить высыпания на губах. При первичном инфицировании в течение первого триместра развивается негативное влияние на плод. Использовать противовирусные лекарства в это время запрещено, а возбудитель, в свою очередь, может вызвать неправильное формирование органов плода. По этой причине женщинам, планирующим беременность, рекомендуется пройти обследование и сдать анализы на определение антител к разным типам герпетической инфекции.

Профилактические мероприятия

Защититься полностью от возбудителя герпеса невозможно. У людей без иммунитета к нему ежедневно присутствует риск заражения. Профилактические мероприятия не защитят от столкновения с возбудителем. Однако они помогут предотвратить переход вируса из латентной стадии в активную. Профилактика предполагает соблюдение ряда правил:

  • ежедневно придерживаться условий личной гигиены (мыть руки после улицы, иметь отдельные средства гигиены);
  • повышать устойчивость организма (закаляться, питаться полезными продуктами, заниматься спортом);
  • принимать иммуномодулирующие и противовирусные средства в период эпидемий, но только по назначению врача;
  • поддерживать естественную микрофлору, от которой во многом зависит защита организма.

При частых рецидивах герпетических высыпаний следует обследоваться у врача и получить индивидуальные рекомендации по проведению профилактических мероприятий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения