Опасность вируса герпеса во время беременности

На протяжении всего периода беременности женщина должна оберегать себя и своего малыша от проникновения любой инфекции в ее организм. Особым уровнем опасности обладают вирусы герпеса для беременных, которые требуют своевременного устранения, так как являются потенциальной угрозой для здоровья и развития плода. Это специфические высыпания на кожных и слизистых покровах в зоне губ, лица и половых органов. Известно всего 8 разновидностей вирусов герпеса. Наибольшей популярностью обладают вирусы простого герпеса первого и второго (I и II) типа, а также ветряная оспа, провоцирующая развитие герпеса опоясывающего типа.

Именно об этих патологиях подробнее будет рассказано в этом обзоре, а также рассмотрим конкретнее, чем опасен герпес для женщин и их малыша в период беременности, и как от него избавиться.

Причины появления патологии в период беременности

Согласно статистике, более чем 92% всего населения земного шара является носителем герпес-вирусов. После проникновения в организм человека эти микроорганизмы поселяются в нем до конца его жизни и на протяжении долгого периода времени могут находиться в стадии латентности, не вызывая никаких симптоматических признаков и не тревожа своего носителя, но до удобного момента. В большинстве случаев активизация герпес вирусов начинается на фоне резкого снижения иммунной системы защиты организма либо при изменении гормонального фона, что и происходит в период беременности. Поэтому этот период считается самым благоприятным для развития герпетической инфекции.

Дополнительными провоцирующими факторами активизации герпетической патологии могут стать:

  • частые стрессовые ситуации;
  • чрезмерное и регулярное переутомление организма;
  • дисбаланс на гормональном фоне;
  • употребление антибиотических препаратов;
  • обострение хронических патологий.

Более того, герпетическая инфекция может активизироваться на фоне прогрессирования авитаминоза, поэтому беременным на начальных этапах развития плода назначается прием витаминных комплексов для укрепления иммунной системы защиты.

Разновидности вирусов

Как уже отмечалось выше, вирус простого герпеса, или ВПГ имеет два типа развития: это первый (лабиальный) и второй (генитальный).

ВПГ1

Герпес 1 типа при беременности проявляется образованием специфических высыпаний в виде мелких пузырьков, содержащих внутри везикулы (жидкость), локализация которых приходится на носогубный треугольник, поверхность губ, а также носовую и ротовую полость. Эта разновидность герпетической инфекции именуется, как герпес на губах. Путь передачи: контактно-бытовой. Заражаются этим типом заболевания еще с детского возраста, при посещении школы и других общественных мест, когда дети начинают тесно контактировать друг с другом и вместе использовать столовые предметы.

Симптоматические признаки

Развитие этого заболевания первого типа проходит в 4 ступени прогрессирования. На первой ступени его проявления пациенты отмечают образование чувства жжения и зуда на губах либо на слизистых поверхностях носовой, или ротовой полости. А также наблюдается появление таких симптомов, как:

  • подъем температуры тела;
  • появление чувства слабости и ломоты в организме;
  • признаки общего недомогания.

Вторая ступень развития характеризуется образованием припухлостей и болезненности в районе губ, где образуются пузырьковые высыпания, которые со временем начинают лопаться и выделять прозрачную жидкость, что характеризует третью ступень болезни, являющуюся наиболее опасной в плане распространения инфекции. Это обусловлено тем, что прозрачная водичка, выделяющаяся из лопнувших пузырьков, включает в свой состав большую концентрацию герпетических эмбрионов. После того, как водичка вся вытечет, на месте пузырька остается ранка, которая при наступлении последней ступени прогрессирования заболевания, покрывается корочкой.

ВПГ2

Герпес 2 типа при беременности, или его генитальная форма развития локализуется в зоне наружных либо внутренних половых органов и имеет половой путь передачи. Прогрессирование патологии характеризуется образованием везикул в области промежностей, ануса, в полости влагалища, а также в районе шейки матки.

Симптоматика генитальной формы герпетической инфекции

По внешним параметрам, развитие генитальной формы недуга представлено образованием небольших пузырьков, содержащих жидкость, а также появлением отечности, чувства зуда и покраснения слизистых поверхности в зоне половых органов.

После высвобождения прозрачной жидкости из пузырьков, на этих местах начинают появляться небольшие язвенные участки, которые на протяжении длительного периода времени не затягиваются и причиняют массу дискомфортных ощущений.

Формы развития герпетической инфекции

Герпетическая патология во время беременности может протекать в нескольких формах:

  • Первичная форма инфицирования, или первичный герпес, характеризующийся первым инфицированием в периоде беременности и отсутствием в организме женщины антител против этих вирусов. Заражение ВПГ1 проявляется образованием мелких пузырьковых высыпаний в районе губ, слизистых поверхностей ротовой либо носовой полости. Пузырьки становятся причиной зуда, чувства жжения и повышения температурных показателей. Женщина начинает ощущать чувство болезненной ломоты в области суставов, мышечных волокон и общее недомогание всего организма.
  • Вторичная форма недуга, имеющая рецидивирующий характер. Характеризуется активизацией патологии на фоне снижения иммунных сил защиты организма женщины, в том случае, когда она является носителем этих вирусов. Рецидивирующая форма герпетической инфекции не представляет опасности для плода и проявляется лишь образованием пузырьковых высыпаний.
  • Наиболее опаснейшей формой прогрессирования герпетической инфекции является ее бессимптомное течение, характеризующееся распространением вирусов по всем структурам организма женщины без появления каких-либо симптоматических признаков. Женщина не сможет даже догадаться о ежедневно возрастающей опасности в ее организме для нее самой и для здоровья и развития плода.

Поэтому, перед тем, как забеременеть, все женщины обязаны сдавать анализы для определения наличия либо отсутствия антител в их организме к вирусам обеих разновидностей герпетической патологии.

Угроза вируса на разных стадиях беременности

Многие представительницы прекрасной половины человечества, которые впервые замечают симптомы герпетической инфекции на губах в период вынашивания малыша, сразу задаются вопросом: « Опасен ли вирус герпеса при беременности, и может ли это отразиться на состоянии младенца?».

Герпетические высыпания, появляющиеся на губах, не представляют никакой опасности для мамы и ее младенца, если у нее ранее отмечалось появление симптоматических признаков этого недуга, другими словами, если она является носителем этих вирусов. Ребенок также в таком случае будет защищен антителами, вырабатываемыми организмом матери. Поэтому при появлении первых признаков болезни, женщине будет достаточной пройти курсовое лечение.

Если же женщина впервые была инфицирована вирусом герпеса в период беременности, то тут дело обстоит куда серьезнее, так как повышается вероятность проникновения вирусных микроорганизмов к плоду, что негативно отразится на его дальнейшем росте и развитии.

  • Опасность вируса в 1 триместре. Угроза герпетической инфекции первого типа на начальном этапе развития беременности заключается в том, что до 12 недели в утробе женщины формируется закладка жизненно важных органов плода. Поэтому попадание вирусов ее организм может привести к серьезным нарушениям этих процессов либо самопроизвольному выкидышу.
  • Опасность патологии во 2 триместре. На протяжении второго триместра беременности развитие герпеса представляет наименьшую опасность для малыша, так как все жизненно-важные органы к этому времени уже развиты. Рецидив, или второе появление этой патологии, когда беременная-носитель вирусов, практически не влияет на плод. Но, несвоевременное лечение болезни может привести к поражению стенок плаценты и нарушению их функциональности и, как следствие, развитию гипоксии плода. Чрезмерное прогрессирование заболевания может вызвать преждевременные роды.
  • Опасность герпеса на последнем этапе беременности. Первичная форма герпеса при беременности 3 триместра является особо опасным недугом и для плода, и для самой женщины, так как еще больше ослабляет ее иммунитет и делает ее организм уязвимым для проникновения других инфекций, которые способны в значительной степени усугубить протекание беременности. Первичный герпес в третьем триместре беременности способен поразить отделы нервной системы плода и его жизненно-важные органы. Если же у беременной образовался рецидив хронической формы патологии, то опасность для ребенка будет минимальной, так как организм женщины обеспечивает выработку антител, защищающих плод от негативного влияния вирусов.
  • Опасность генитальной формы. Если у женщины был диагностирован ВПГ2 до того, как она забеременела, то в период вынашивания плода это никак не отразится на его росте и развитии. Если же носителем половой инфекции является мужчина, то партнерам следует до самого родоразрешения использовать барьерные методы контрацепции при половом контакте. Если женщина заражается генитальной формой заболевания в период беременности, то такая патология будет чрезвычайной угрозой для плода. Поэтому при первых признаках образования генитального герпеса, необходимо экстренное лечение с применением противовирусных препаратов, а при возникновении патологии в третьем триместре, назначается плановое кесарево сечение.

Медикаментозная терапия

Лечение герпеса при беременности заключается в устранении симптоматических признаков и снижении вероятности возникновения рецидива патологии.

Прежде чем лечить герпес, важно понять одну особенность этой патологии, которая заключается в том, что полностью вылечить ее не получится, так как еще не разработано ни одного препарата, способного убивать все патогенные герпетические вирусы в организме человека. Своевременная терапия поможет укрепить иммунную систему защиты, устранить симптоматические проявления болезни и загнать его в латентное состояние на продолжительный период времени.

Заниматься самолечением болезни не рекомендуется, так как не все медикаментозные средства допускаются к использованию в период беременности.

При появлении герпеса на губах лечащий врач может назначить использование мазей либо кремов противовирусного спектра действия, наиболее эффективными из которых считаются:

  • Виферон;
  • Зовиракс;
  • Панавир;
  • Ацикловир.

Лечебную мазь рекомендуется наносить на очаги поражения не менее 5 раз в день. Курс лечения – 7 дней.

Если у беременной появляются аллергические реакции на представленные медикаменты, то врач может их поменять на препараты, противовирусной природы, разработанные на основе растительных трав, такие как Биопин, Ломагерпан либо Гипорамин.

Для поддержки иммунитета назначается прием витаминных комплексов, включающих в свой состав цинк, а также иммуностимулирующих препаратов, разработанных на основе целебной растительности, таких как настойка женьшеня либо эхинации.

Методы профилактики

Для предупреждения возникновения герпетической патологии в период беременности, женщинам рекомендуется перед зачатием ребенка пройти полное обследование организма, курсовой прием витаминотерапии, необходимы для укрепления иммунитета, а также соблюдать следующие меры профилактики:

  • вести здоровый образ жизни, отказаться от спиртных напитков и курения;
  • при склонности рецидивов патологии использовать солнцезащитные средства для кожных покровов, так как ультрафиолетовые лучи способы активизировать клетки вируса;
  • избегать контакта с людьми, страдающими от обострения герпетического заболевания;
  • обеспечить себе правильный и здоровый рацион питания;
  • минимизировать воздействие стрессовых ситуаций и не впадать в депрессию.

При образовании первых симптоматических признаков герпетической инфекции в период вынашивания малыша нужно в срочном порядке проконсультироваться с лечащим врачом и начать своевременное лечение патологии, чтобы предотвратить нежелательные ее последствия и родить здорового ребенка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения