Эффективная мазь против генитального герпеса

Столкнувшись с пузырчатыми высыпаниями на половых органах, больные начинают искать мазь от генитального герпеса. Это довольно деликатная проблема, вызывающая смущение у пациентов, особенно если они сталкиваются с ней впервые. Возбудителем данной патологии принято считать вирус простого герпеса Ⅱ типа, хотя Ⅰ тип, который чаще всего возникает вокруг рта и на губах, тоже может себя так проявлять.

Генитальный герпес является высоко заразным заболеванием, которое в период обострения практически во всех случаях передается половому партнеру. Лечение данной патологии не обходится без применения противовирусных средств. Причем наряду с пероральными (внутрь) и парентеральными (внутривенно) формами выпуска, широко востребованными остаются препараты для местного применения — мази, крема, гели.

Генитальный герпес симптомы

После попадания вируса в новый организм его инкубационный период может продолжаться около недели, а затем появляется первая симптоматика:

  • очаг воспаления с герпетическими пузырьками на гениталиях появляется на 8-10 день;
  • в паховой области увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура и больной испытывает общую слабость;
  • пузырьки лопаются и на их месте образовываются язвочки к 11-15 дню;
  • со временем в период с 15 по 20 день на поверхности язвочек образуются корочки;
  • в последующие 10 дней происходит бесследное заживление.

Повторно заболевание протекает, как правило, значительно легче. При нем обычно отсутствует слабость и лихорадочные состояния, а самих высыпаний значительно меньше. Возврат болезни обычно происходит на фоне переохлаждения, пережитых стрессовых ситуаций, злоупотребления спиртными напитками или попадания новой инфекции в организм.

При генитальном герпесе у представителей мужского пола признаки появляются в таких местах:

  • на члене (крайняя плоть и головка);
  • в области мочеиспускательного канала;
  • возле ануса и на бедрах;
  • на вместилище яичек.

Инфицирование, как правило, происходит во время половой близости, но не исключены и другие пути передачи инфекции.

У представительниц слабого пола появление генитального герпеса наблюдается в таких местах:

  • на поперечной мышце промежности или на входе в мочеиспускательный канал;
  • на малых и больших половых губах;
  • в области между вульвой и маткой или на шейке матки;
  • в области промежности, около анального отверстия;
  • на бедрах и ягодицах.

Когда поражается шейка матки, то говорят о развитии цервицита, при котором эта часть детородного органа становится красной на фоне переполнения сосудов кровью, и покрывается эрозиями.

Справочно. «Во время возврата болезни высыпания, как правило, появляются в уже привычных местах, но заживают гораздо быстрее».

Лечение мазями

Лечение герпеса на половых органах по факту позволяет только снять симптомы, поскольку пока еще не разработаны средства, позволяющие полностью освободить организм от этого вируса. После попадания в организм латентное состояние герпесвируса может продолжаться годами, а прогрессировать он начинает на фоне сильных стрессовых ситуаций, перемерзания или другой причины, которая привела к снижению иммунитета.

Самолечение, которым так любят заниматься многие, допустимо только в случае рецидивов болезни, когда пациент уже хорошо знаком с симптоматикой и препаратами, способными ее устранить. Если же вспышка полового герпеса произошла впервые, то лучше не откладывать с походом к венерологу, который сможет подобрать наиболее эффективные мази и другие медикаменты именно для этого пациента.

Ацикловир

Популярная мазь против генитального герпеса — Ацикловир. Она содержит одноименное действующее вещество — ацикловир, которое относится к противовирусным средствам. Оно встраивается в вирусную ДНК, делает ее «дефектной» и тем самым останавливает репликации новых поколений вирусов.

Активное вещество этой мази активно против таких вирусов:

  • герпетического (Ⅰ, Ⅱ типа);
  • ветряной оспы;
  • Эпштейна — Бара;
  • вызывающих цитомегалию.

Справочно. «Кроме наружного и местного применения Ацикловир используется перорально (таблетки) и внутривенно капельно (лиофилизат для приготовления раствора для инфузий)».

При применении мази на кожных покровах или слизистых с инфекционным очагом происходит умеренное всасывание действующего вещества. Лечение важно начинать сразу же, как только дадут о себе знать первые признаки болезни. Мазать Ацикловир на проблемные участки можно до 4-6 раз в день. Лучше наносить средство специальным шпателем, но если был контакт руками, то после манипуляции их следует хорошенько вымыть с мылом.

Гервиракс

Некоторые пациенты предпочитают мазь для лечения генитального герпеса заменить Гервираксом. Он содержит все тот же ацикловир, как действующее вещество, но это крем. Данное лекарство имеет все те же фармакологические свойства, что и классическая мазь с этим активным компонентом, но проникновение ацикловира в виде крема в пораженные участки несколько ниже, чем в виде мази.

Крем также наносят на патологические кожные покровы до 5-6 раз в день. Если не упустить момент и начать лечение, как только появится зуд, покалывание или покраснение, то можно снизить число высыпаний или полностью предупредить их появления. Лечение можно продолжать от 5 до 10 дней. Крем, как правило, хорошо впитывается и не пачкает нижнее белье.

Панавир

Лучшим из гелей в данной области применения считается Панавир. Активное действующее вещество в нем — очищенный экстракт побегов картофеля. Этот препарат, растительного происхождения, способен задерживать рост и размножение вирусов простого герпеса Ⅰ, Ⅱ типа, вызывая тем самым вирусостаз.

Он считается безопасным лекарственным средством, поскольку не оказывает негативного воздействия на взрослый организм и токсического на эмбрион. Но все же применение его в акушерской практике находится под вопросом и допускается только в том случае, когда вероятная польза для матери существенно превышает возможный риск для ребенка.

Способ применения подразумевает нанесение Панавира тонким слоем на кожные покровы или слизистые оболочки с очагами поражения. При этом нужно быть осторожным чтобы это средство не попало на слизистую глаз. Рекомендуется в период обострения наносить гель не менее 5 раз в день. Как минимум лечебный курс должен составлять 5-7 дней. Но если клиническая картина не улучшается, то по согласованию с врачом терапия данным препаратом может быть продолжена.

Получить максимальный терапевтический эффект можно, если начинать лечение сразу после появления первых симптомов (зуда, покалывания, покраснения). В таком случае может даже получиться предотвратить развитие пузырьковой стадии заболевания.

Оксолин

Некоторые не догадываются, что Оксолиновая мазь используется при герпесе, в том числе и на половых органах. Ее основное действующее вещество — диоксотетрагидрокситетрагидронафталина (оксолин) обладает вируцидным действием в отношении таких микроорганизмов:

  • грипп;
  • герпетическая инфекция Ⅰ, Ⅱ типа;
  • аденовирусы;
  • поксвирусы;
  • вирусные бородавки.

Оксолиновая мазь назальная (0,25 %) часто используется пациентами с целью защиты себя от простудных заболеваний. Но не многие знают, что Оксолиновая мазь также используется для наружного применения в концентрации — 3 %. Мазать ею пораженные области следует несколько раз в день.

Действует Оксолиновая мазь локально, снижая жжение, зуд, предотвращая дальнейшие высыпания. В организме не накапливается и выводится в основном почками в течение суток. Это, безусловно, не самая эффективная мазь при генитальном герпесе, но если начинать лечение вовремя, то можно рассчитывать на благоприятный прогноз.

Цинковая мазь

Лечение мазями иногда сочетают между собой. Дерматовенерологи считают, что цинковая мазь не теряет своей актуальности в борьбе с вирусом герпеса. Она лучшая в плане дополнения к любым средствам на основе ацикловира. В первый день появления герпесных высыпаний лечение подразумевает использование препаратов поочередно каждый час, со второго дня лечебного курса — каждые 4 часа.

Ее активное вещество — цинка оксид быстро подсушивает, адсорбирует, вяжет и дезинфицирует. Уменьшает мокнущие выделения с пузырьков и снимает местные явления воспаления и раздражение.

Справочно. «Мазь от герпеса может иметь различные торговые названия, но самым актуальным действующим веществом многие годы остается — ацикловир».

Профилактика

Иногда от пациентов можно услышать: «мажу-мажу, а толку никакого»! Часто это связано с несоблюдением элементарных правил, которые помогают нормализовать состояние. Чтобы не пришлось долго и мучительно лечить запущенную форму, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • укрепление иммунитета путем придерживания всех принципов здорового образа жизни, а также своевременного применения поливитаминных комплексов и стимуляторов иммунитета;
  • соблюдение элементарной гигиены — регулярно мыться теплой водой с мылом (очень уместно в данном случае дегтярное или серное);
  • ношение правильного белья — отдавать предпочтение материалам с большим процентом хлопка в составе, который позволяет коже дышать;
  • не разносить высыпания по телу — после прикосновений к гениталиям обязательно мыть рук прежде чем дотрагиваться к глазам или рту;
  • культура половых отношений подразумевает исключение секса во время лечения или как минимум использование презерватива.

Излечиться от генитального герпеса навсегда невозможно. Но правильно подобранная мазь поможет быстро избавляться от неприятной симптоматики, и на более длительное время отправлять врага в «спячку». Наиболее целесообразно бороться с герпетической инфекцией комплексно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения