Причины и лечение запаха рыбы в интимной зоне

В ходе эволюции в центре человеческого головного мозга первым был сформирован цент обоняния, несущий ответственность за эмоциональное состояние человека и его сексуальное влечение. Поэтому все запахи, исходящие от человека, оказывают прямое воздействие на его настроение, общее самочувствие и манеры поведения. Даже при выборе партнера, человек опирается не только на его параметры внешности и интеллектуальные возможности, но и на ароматы, исходящие от него.

Все запахи, исходящие от здоровых женщин, оказывают возбуждающее воздействие на партнеров противоположного пола, поэтому для сохранения приятных благоуханий, представительницы прекрасного пола должны с трепетом относиться к соблюдению личной гигиене. Но, бывают случаи, когда в интимной зоне появляется запах рыбы. Подобное явление создает неприятные чувства дискомфорта, на фоне которого женщина перестает выходить в «свет» и посещать общественные места, а также появляются проблемы с личной жизнью. Подобные запахи могут появляться в интимной зоне и у мужчин, что не менее актуально.

В материалах этой статьи рассмотрим подробнее, почему происходит появление рыбного запаха из интимной зоны у мужчин и женщин, а также что с этим делать и как лечить.

Норма и патология физиологических особенностей

Как у женщин, так и у мужчин организм выделяет свои особенные ароматы, устранить которые на сто процентов не получится. У женщин нормой считается преобладание неспецифического слабого молочного запаха бесцветных либо беловатых влагалищных выделений.

В зависимости от возрастной категории и стадии менструального цикла, влагалищный секрет у женщин может становиться несколько обильнее, но в сутки его не должно выходить более 5 мл. Увеличение количественного объема выделяемого влагалищного секрета может происходить в начале овуляции, за полторы недели до месячных и в тех ситуациях, когда женщина испытывает половое возбуждение, причем выделения не должны обладать специфическим ароматом.

Если у женщины в зоне глубокого бикини пахнет рыбой, то это указывает на патологическое изменение микрофлоры влагалища, вызванное бесконтрольным размножением бактериальных микроорганизмов.

Влагалищную микрофлору составляют лактобактерии и патогенная микрофлора, представленная плохими бактериями в виде грибков, гарднерелл и т.д. Иммунная система защиты женского организма обеспечивает нахождение этих микроорганизмов на определенном балансе. Но, когда система иммунитета ослабевает, происходит увеличение интенсивности жизнедеятельности патогенной микрофлоры в составе слизистого влагалищного секрета, что и способствует образованию неприятного благоухания из влагалища.

Появление рыбного запаха в интимном месте возникает при увеличении процессов жизнедеятельности грибков рода Candida либо гарднерелл.

Развитие и размножение подобной патогенной микрофлоры влагалища с сопровождением рыбного запаха провоцирует образование различных заболеваний. Поэтому, если появился запах селедки, то нужно в срочном порядке обратиться к гинекологу для постановки точного диагноза и назначения своевременного эффективного лечения.

Провоцирующие факторы

Основные причины появившегося рыбного зловония, кроются в развитии патологических процессов в виде бактериального вагиноза, или как его еще именуют гарднереллеза либо молочницы. Зачастую эти патологии возникают у представительниц прекрасной половины человечества, входящей в категорию возрастной группы от 20 до 35 лет. Образованию этих патологий также подвержены и мужчины.

В качестве провоцирующих факторов, способствующих образованию указанных заболеваний, могут выступать следующие явления:

  • не контролируемое употребление медикаментозных препаратов, к числу которых относятся антибиотические средства, вагинальные свечи, контрацептивы, гормональные лекарства и медикаменты цитостатического спектра действия;
  • патологические изменения в функционировании эндокринной системы органов либо развитие гормональной перестройки организма, у женщин это начало сексуальной жизни, период беременности, грудного вскармливания, либо климакс,
  • незащищенный секс и беспорядочное вступление в половые отношения с разными партнерами;
  • чрезмерное соблюдение правил личной гигиены с использованием агрессивных средств для интимной гигиены, содержащих в своем составе спиртосодержащие компоненты, способствующие пересушиванию как женских, так и мужских половых органов и увеличению риска проникновения инфекции;
  • отсутствие личной гигиены;
  • снижение иммунной системы защиты организма;
  • чрезмерное количество спринцеваний;
  • травматизация влагалища, которая может возникнуть при аборте, в процессе родовой деятельности, хирургического вмешательства либо при агрессивном течении полового акта;
  • смена климатических условий;
  • тесное нижнее белье из синтетических материалов;
  • получение переохлаждения либо перегревания организма;
  • неправильный рацион питания и наличие большого количества лишних килограмм;
  • развитие инфекционных патологий в области половых органов.

Появление белых выделений у женщин, которые воняют селедкой, может быть спровоцировано прогрессированием молочницы, или кандидоза, возникающего на фоне следующих негативных факторов:

  • ведение не регулярной половой жизни;
  • отсутствие интимной гигиены;
  • частое воздействие стрессовых ситуаций и депрессий;
  • регулярные процедуры по спринцеванию;
  • чрезмерное потребление гормоносодержащих препаратов и антибиотиков.

Своевременное лечение молочницы и гарднереллеза у женщин и у мужчин дает мгновенный положительный результат, но при запущенной стадии, эти патологии могут вызвать прогрессирование серьезных осложнений, вплоть до бесплодия.

Также стоит отметить, что если у мужчины появился рыбный запах в паховой зоне, то это может свидетельствовать об отсутствии личной гигиены. Это обусловлено тем, что у мужчин образуется пастообразное вещество, являющееся специальной смазкой полового члена, именуемое, как смегма. Она состоит из жира и мертвых клеточных структур. При отсутствии личной гигиены в эту смегму начинаю проникать патогенные бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности выделяют запах тухлой рыбы либо грибов. Для предотвращения появления подобного аромата, рекомендуется ежедневно очищать половой орган от этой смазки путем подмывания, но не стоит переусердствовать.

Клиническая картина

Появление рыбного запаха в интимном месте может сопровождаться различными симптомами, образование которых напрямую зависит от типа провоцирующего фактора. К примеру, при возникновении изменения в организме гормонального фона, женщины отмечают лишь увеличение объема влагалищного секрета и появление неприятного запаха. А, если запах рыбы был вызван прогрессирующей жизнедеятельностью гарднерелл, то у женщин, помимо неприятного аромата, отмечаются следующие клинические изменения:

  • появление чувства зуда и жжения в области половых органов;
  • дискомфортные ощущения при половом акте и усиление зловония после секса;
  • увеличение объема влагалищных выделений;
  • изменение цвета выделений с белого на желтые либо зеленоватые оттенки;
  • развитие раздражения в области половых губ перед появлением менструаций.

Важно помнить, что рыбный запах, отдающий тухлым, это один из основных симптомов развития гарднереллеза, поэтому если у женщины отсутствуют все остальные симптомы этой патологии, на фоне присутствия данного зловония, нужно обязательно обратиться к врачу и сдать мазок на бактериальный посев.

У мужчин развитие бактериального вагиноза выражается симптоматическими признаками, схожими с развитием уретрита, а именно:

  • появлением неприятного дискомфорта при акте мочеиспускания;
  • развитием отечности и гиперемии крайней плоти;
  • появлением чувства зуда и жжения по ходу мочеиспускательного канала.

При развитии молочницы появление тухлого рыбного запаха возникает редко. Чаще всего эта патология сопровождается запахом прокисшего молока либо селедки. А также меняется консистенция влагалищного секрета. Он становится более густым, напоминающим по внешним параметрам творогообразную массу. Молочница способствует появлению следующих дополнительных симптомов:

  • чувство зуда и жжения в области наружных половых органов;
  • в области половых губ начинает развиваться покраснение и отечность;
  • появляются резкие болевые ощущения при совершении акта мочеиспускания;
  • появляется дискомфорт и легкая болезненность при вступлении в половой контакт с партнером.

Если молочница протекает в хронической форме, то обострение ее симптоматических признаков наступает при приближении менструаций. После окончания менструального цикла, симптоматические признаки на небольшой промежуток времени перестаю проявляться. Если женщина не лечит молочницу на протяжении продолжительного периода времени, то у нее могут появляться выделения с коричневатым оттенком даже при отсутствии месячных.

Диагностика

Для постановки точного диагноза требуется проведение следующих диагностических процедур:

  • мазок на бак. посев;
  • сдача иммуноферментного анализа;
  • сдача биологического материала на анализ ПЦР;
  • общие анализы крови и мочи;
  • анализы на гормоны.

На основе полученных результатов разрабатывается наиболее эффективная схема лечения.

Медикаментозная терапия

Для максимально эффективного устранения рыбного запаха из интимной зоны необходимо устранить причину, провоцирующую данный симптом. Чтобы терапевтическое лечение дало положительный результат, прежде определяется разновидность возбудителя патологии. Если аромат селедки у женщин был вызван грибками Кандида, то может назначаться прием следующих медикаментозных препаратов:

  • таблетки Ломексила либо Низорала;
  • в качестве антисептика назначается Йодоксид;
  • препарат Флуомизин, обладающий противомикробным спектром действия.

Лечение молочницы у мужчин дает хорошие результаты после применения мазей либо кремов противогрибкового спектра действия. Самым эффективным средством считается мазь Клотримазол, способствующая устранению большого количества разновидностей грибковых микроорганизмов, в том числе и Candida. В качестве аналогов данного препарата могут использоваться мази в виде: Кандизола, Канизола, или Канестена.

При развитии гарднереллеза назначается терапевтическое лечение, состоящее из двух этапов. На первом этапе лечения проводится уничтожение основного количества гарднерелл из полости половых путей, для чего назначается применение препаратов антибиотического спектра действия, самыми эффективными из которых считаются препараты Метронидазола и Кландамицина, которые могут использоваться в виде мазей, гелей, вагинальных свечей либо таблеток. Курс приема не менее 10 дней.

После того, как патогенные микроорганизмы будут полностью уничтожены, начинается второй этап лечения, заключающийся в восстановлении микрофлоры влагалища. Для этого назначаются лактобактерии либо бифидобактерии в виде вагинальных свечей, наиболее эффективными из которых считаются:

  • Ацилакт;
  • Лактобактерин;
  • Лактонорм.

На протяжении всего периода лечения также проводится корректировка рациона питания, назначается специальная диета, исключающая все острые и жареные блюда, алкагольсодержащая продукция и все разновидности сладостей.

Обогащать рацион питания рекомендуется введением кисломолочной продукции в виде йогуртов и кефира, в состав которых входят полезные лактобактерии. С профилактической целью развития дисбактериоза кишечника на фоне данной патологии, женщинам назначают курсовой прием пробиотиков в виде Линекса, Бифидумбактерина либо Энтерожермина.

Каждые 10 дней рекомендуется посещать гинекологический кабинет для контроля проводимой терапии.

Народная терапия

Также можно использовать средства народной медицины, самыми эффективными из которых считаются следующие рецепты:

  • ромашковый настой с цветками календулы, которые используются для проведения ежедневного подмывания половых органов;
  • дезинфицирующие ванночки с добавлением масла чайного дерева, для приготовления которых необходимо растворить пару капель масла в стакане воды и ополаскивать полученным раствором зону половых органов.

Применение народных способов лечения допускается после предварительной консультации с лечащим врачом и при отсутствии индивидуальной непереносимости растительных компонентов.

Методы профилактики

Любое патологические изменения со стороны половой системы органов легче предупредить, нежели заниматься их лечением. Профилактические мероприятия заключаются в следующем:

  • регулярной поддержке интимной гигиены;
  • применение только качественной продукции для интимной гигиены;
  • в своевременном устранении инфекционных патологий;
  • в поддержании половых связей с постоянным партнером;
  • полный отказ от употребления алкогольной продукции и табакокурения;
  • в использовании барьерных средств контрацепции;
  • в укреплении иммунной системы защиты организма.

Также рекомендуется регулярное посещение гинекологического кабинета, необходимое для своевременного выявления любых патологических изменений со стороны гениталий и их своевременного устранения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения