Кто такие хламидии и откуда они берутся?

Одним из самых опасных венерических заболеваний считается хламидиоз. Он развивается после проникновения в тело человека вредоносных микроорганизмов – хламидий. При благоприятных условиях паразиты активно размножаются в клетках тела, питаясь их энергией. Это приводит к серьезным осложнениям: уретриту, циститу, проктиту и другим патологиям. Чтобы избежать этого, необходимо четко понимать, откуда берутся хламидии, и как от них защититься.

По статистике ежегодно хламидиозом заражается до 100 миллионов человек. В основную группу риска входят люди из возрастной группы от 18 до 45 лет.

Особенности возбудителя

О таком заболевании, как хламидиоз стало известно еще в 1907 году. Впервые выявили и описали возбудителя ученые Гальберштедтер и Провачек. С тех пор специалисты хорошо изучили, что такое хламидии и откуда они берутся.

Возбудитель обладает характеристиками вирусов и бактерий. Поэтому принято считать, что он занимает промежуточное положение между ними. Размер хламидии не превышает 300 нм. Рассмотреть ее можно только в мощный микроскоп. После попадания в тело человека хламидии увеличиваются в размере до 100 нм, в этом они похожи на вирусы. С бактериями их объединяет наличие РНК и ДНК, а также способы размножения.

Процесс размножения хламидий запускается только тогда, когда они проникают внутрь клетки тела. Они постепенно высасывают все клеточные ресурсы, заполняя пространство продуктами своей жизнедеятельности. В результате клетка просто разрушается.

Активное размножение микроорганизмов возможно только при условии благоприятной среды. Этому способствуют сниженный иммунитет человека. В крови не достаточно антител, которые в состоянии подавить деятельность паразитов.

Разновидности хламидий

Современной науке известно множество видов хламидий. Среди наиболее опасных для человека выделяют:

  • Chlamidia psittaci. При попадании этого паразита в тело человека развивается артрит, пиелонефрит, пневмония и другие проблемы. Переносчиками инфекции чаще становятся птицы и домашние животные. Основной путь передачи – воздушно-капельный.
  • Chlamidia trachomatis. Заражение хламидиями этого вида происходит половым путем. Переносчиком инфекции становится инфицированный человек. Причем опасен не только традиционный, но и оральный секс. В первом случае патогенная микрофлора селится в области половых органов, во втором – в ротовой полости.
  • Chlamidia pneumoniae. Поражает дыхательную систему. Становится причиной развития бронхита, пневмонии и других серьезных заболеваний. Может паразитировать в теле животного или человека. Последние исследования показывают, что эти микроорганизмы провоцируют появление бронхиальной астмы и атеросклероза.

Все виды хламидий чувствительны к воздействию дезинфицирующих и антисептических средств. Бороться с микроорганизмами во внешней среде удается и при помощи нагревания. Они погибают при температуре свыше 60 градусов.

Жизненный цикл

Прежде чем у человека появляются симптомы заболевания, хламидия может длительное время паразитировать в теле. Инкубационный период колеблется в пределах от нескольких дней до месяца, в зависимости от особенностей организма, концентрации возбудителя, а также ряда сопутствующих факторов.

Жизненный цикл хламидии состоит из следующих этапов:

  • В организм человека попадает элементарное тельце. Оно имеет сферическую форму и покрыто трехслойной оболочкой. Элементарное тельце прикрепляется к клетке.
  • Элементарное тельце проникает внутрь клетки и начинает там обосновываться.
  • Элементарное тельце увеличивается в размерах и превращается в ретикулярное. Образующаяся внутриклеточная форма имеет сетчатую структуру. На процесс превращения уходит не более шести часов.
  • Ретикулярное тельце начинает активно делиться. Из него получается несколько новых элементарных телец.
  • Вновь образовавшиеся элементарные тельца выходят из клетки. Каждый из них прикрепляется к здоровому эпителию и цикл повторяется.

Инфицированная клетка погибает после того, как из нее выходит хламидия.

Основные пути инфицирования

Локализация инфекции и развитие последующих осложнений будет определяться тем, как именно хламидия попала в тело человека. Выделяют несколько основных путей инфицирования:

  • Половой. Считается наиболее распространенным. Риск заразиться хламидиозом при незащищенном половом контракте составляет порядка 65%. Чаще всего страдают женщины. Хламидии сразу же проникают внутрь мочеполовой системы. За счет особенностей строения женского организма площадь поражения оказывается значительно больше, чем у мужчин. При этом развивается урогенитальная инфекция. Ее основная опасность в том, что она длительное время может никак себя не проявлять. Мужчина или женщины становятся разносчиками инфекции, сами об этом не подозревая.
  • Оральный. Такое случается во время орального полового контакта с инфицированным партнером. Этот путь наиболее актуален для женщин. Во время минета хламидии с зараженного мужского полового органа переселяются в ротовую полость женщины. Предотвратить это возможно только при условии использования презерватива.
  • Анальный. Инфекция передается во время анального секса. В этом случае патогенная микрофлора селится на слизистой поверхности кишечника. Такой путь инфицирования актуален для женщин и лиц нетрадиционной ориентации.
  • При контакте с биологическими жидкостями больного человека. Одним из мест, откуда берутся хламидии, становится слюна. Передача инфекции во время глубокого поцелуя происходит редко, но полностью исключать такую вероятность не стоит. Чтобы произошло заражение, заболевание должно находиться в прогрессирующей стадии. Потребуется большое количество микроорганизмов.
  • По воздуху. Хламидиоз может появиться и при разговоре с зараженным человеком. Такие случаи случаются редко. Для заражения больной должен выделять в воздух огромное количество микроорганизмов.
  • Бытовой. Одним из путей, откуда берется хламидиоз, становится контакт с зараженными бытовыми предметами. Микроорганизмы могут жить на мочалках, зубных щетках, постельном белье и других предметах индивидуальной гигиены. Таким способом инфекция часто распространяется внутри одной семьи. Инфицированные дети приносят заразу в детский сад, где ее распространение происходит через игрушки и прочие вещи общего пользования.
  • Вертикальный. Этот путь актуален для детей. Инфицирование отмечается на стадии внутриутробного развития в том случае, если от такой болезни страдает мать. Инфекция может передаться и уже после рождения в процессе кормления грудью. Поэтому беременным женщинам необходимо особенно тщательно следить за состоянием своего здоровья. Когда зачатие спланированное, перед ним необходимо пройти полный курс диагностики.

Хламидии могут появляться в организме человека по различным причинам. Поэтому необходимо с ответственностью подходить к соблюдению правил профилактики, например, использовать презерватив во время полового акта.

Многие полагают, что патогенная микрофлора появляется в теле после посещения бассейна или пляжа. На самом деле концентрация хламидий в воде слишком мала для этого. Иммунная система сразу же убивает отдельных особей, которые проникают в организм.

Проявления болезни у мужчин и женщин

Хламидиоз у мужчин может протекать бессимптомно. За это время микроорганизмы распространяются по всей мочеполовой системе, что приводит к простатиту, уретриту, импотенции и другим проблемам. Выявить болезнь удается только в ходе тщательного медицинского обследования.

При развитии урогенитального хламидиоза появляются следующие симптомы:

  • Зуд в области отверстия мочеиспускательного канала.
  • Болезненные ощущения в пораженной области.
  • Выделение небольшого объема жидкости из уретры. В ней обнаруживается примесь гноя, из-за чего выделения имеют неприятный цвет и запах.
  • В некоторых случаях отмечается незначительное повышение температуры тела.
  • Появляются неприятные ощущения при мочеиспускании, моча становится мутной.

Во время болезни мужчины чувствуют себя усталыми и разбитыми. Сильно страдает работоспособность. Чем раньше больной обратиться к врачу, тем больше шансов на быстрое излечение.

Симптоматика проблемы у женщин

При описании болезни ключевую роль играет то, откуда берётся патогенная микрофлора. Наиболее распространенным считается урогенитальный хламидиоз у женщин. Он сопровождается следующими проявлениями:

  • Болевыми ощущениями в области гениталий.
  • Выделениями из влагалища, которые имеют примесь гноя.
  • Чувство зуда и жжения в проблемной зоне.
  • Дискомфорт во время полового акта.
  • Небольшое увеличение температуры тела.
  • Припухлость и покраснение половых губ.

Хламидии у женщин проявляются более яркой симптоматикой, нежели у мужчин. Резко снижается общее самочувствие, падает работоспособность, увеличивается нервозность и раздражительность. Чем крепче иммунитет женщины, тем легче переносится заболевание.

В чем опасность заболевания?

Неправильное или несвоевременное лечение инфекции приводит к плачевным последствиям для здоровья. Специалисты отмечают, что это заболевание в последнее время выходит в лидеры среди всех причин бесплодия.

Хламидии у мужчин вначале концентрируются в области уретры, а затем распространяются на простату. Следствием этому становится развитие серьезных заболеваний: уретрита, цистита, простатита, орхита, пиелонефрита и других патологий. Страдает и эректильная функция.

При хламидиях у женщин в первую очередь страдают органы репродуктивной системы. Повышается вероятность развития аднексита, эндометрита, синдрома Рейтера, эндоцервита и других проблем. Известно немало случаев, когда инфекция становилась причиной внематочной беременности. В тяжелых ситуациях хламидии провоцируют рак шейки матки.

Диагностика и лечение

После незащищенного полового контакта и тем более при появлении негативной симптоматики необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет обследование, что позволит выявить наличие и степень тяжести инфекции. Отличительной особенностью хламидий становится присутствие у них ДНК и РНК. Это позволяет легко выделить их из биологического материала пациента. При этом применяется методика полимеразной цепной реакции.

Суть иммуноферментного анализа состоит в выявлении присутствия антител в изучаемом биологическом материале. Обнаружение IgG, говорит о том, что болезнь прогрессирует и уже перешла в хроническую стадию. Если же обнаруживаются антитела IgM, то инфицирование произошло совсем недавно.

Основным способом лечения инфекции становится применение антибактериальных препаратов. Чаще всего используются медикаменты из следующих групп:

  • Фторхинолы (Офлоксацин и другие).
  • Макролиды (Азитромицин, Мидекамицин и так далее).
  • Тетрациклины (Доксициклин).

Конкретный препарат, дозировку и продолжительность курса должен подбирать только специалист. Самовольное прерывание терапии или замена препарата грозит осложнениями и переходом болезни в хроническую форму. При наличии сильного воспаления может быть дополнительно назначен курс противовоспалительных средств.

Одновременно с приемом антибиотиков рекомендуется пить пребиотики и пробиотики. Они помогут восстановить полезную микрофлору, которая страдает от действия медикаментов. Это предотвратить проблемы с пищеварительной системой.

Необходимо приложить усилия к восстановлению защитных функций организма. Врач может прописать иммуномудуляторы или витаминно-минеральные комплексы. Одновременно с этим необходимо придерживаться принципов правильного питания, больше времени проводить на свежем воздухе и заниматься спортом.

Лечение хламидиоза в среднем занимает несколько недель. Гораздо проще предотвратить развитие болезни. Для этого необходимо помнить основные пути инфицирования и соблюдать все правила профилактики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения