Проявления и лечение генитального герпеса у мужчин

Генитальный герпес у мужчин – это достаточно распространенное инфекционное заболевание, которое встречается преимущественно у лиц молодого, трудоспособного возраста. Заболевание развивается в паховой области, характеризуется наличием определенных особенностей течения. Знание особенностей заболевания необходимо для успешной борьбы с заболеванием. Заболевание лечится при помощи медикаментов нескольких групп.

Этиология и пути инфицирования

Генитальный герпес у мужчин является инфекционным заболеванием. Возбудитель вирус герпеса разделяется на 2 типа, он является внутриклеточным паразитом. Во внешней среде ВПГ (вирус простого герпеса) неустойчив и быстро погибает под воздействием низкой, высокой температуры, высушивания, ультрафиолетового (солнечного) облучения, дезинфицирующих средств. Свойства возбудителя полового герпеса у мужчин определяют пути инфицирования, характер клинического течения заболевания и выбор терапевтической тактики.

Так как возбудитель является неустойчивым во внешней среде микроорганизмом, то инфицирование мужчин происходит несколькими путями, к которым относятся:

  • Половой путь – вирус проникает в клетки слизистой оболочки половых органов при их непосредственном контакте с клетками структур урогенитального тракта полового инфицированного партнера. Инфицирование может происходить в зоне паха, анального отверстия. Половой механизм передачи возбудителя реализуется преимущественно при развитии полового герпеса у мужчин.
  • Контактный путь – передача вируса реализуется посредством контакта кожи или слизистых оболочек любой локализации на теле человека. Заболевание часто передается при поцелуях (заболевание губ).
  • Контактно-бытовой путь – характеризуется тем, что вначале вирус попадает на окружающие предметы (аксессуары для личной гигиены), а затем в клетки здорового человека. Реализуется редко, так как возбудитель отличается низкой устойчивостью во внешней среде.
  • Воздушно-капельный путь – редкий механизм передачи инфекционного возбудителя.
  • Вертикальный путь – вирус проникает в организм плода от инфицированной матери еще во время внутриутробного развития.

У мужчины может происходить аутоинфицирование (самозаражение). При локализации инфекции в области губ, слизистой оболочки рта или на коже любой области тела, вирус с руками может переноситься на гениталии и область паха. У мужчин причины инфицирования чаще реализуются вследствие наличия определенных провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • Активная сексуальная жизнь с частой сменой половых партнеров без использования индивидуальных средств защиты. Генитальный герпес у мужчин часто может сочетаться с другой инфекционной патологией, характеризующейся преимущественно половым путем передачи.
  • Раннее начало половой жизни.
  • Социальный статус.
  • Возраст – наиболее часто паховый герпес развивается у активных молодых людей возрастом 20-30 лет.
  • Снижение функциональной активности иммунной системы, при которой ослабляются факторы неспецифической защиты кожи и слизистых оболочек. Данный фактор способствует более тяжелому течению и частому рецидиву (обострение) инфекционного процесса.

У представителей негроидной расы инфекционное заболевание на половых органах, вызванное ВПГ, встречается практически в 2 раза чаще, чем у мужчин европейцев.

Механизм развития

Возбудитель заболевания является обязательным внутриклеточным паразитом. После проникновения в организм он заражает клетки и встраивается в их геном. Это приводит к тому, что системы биосинтеза начинают вырабатывать белки и генетический материал вируса. Новые вирусные частицы выходят из зараженной клетки, которая при этом погибает. Характерной особенностью возбудителя является то, что он длительное время может оставаться в клетках в неактивном состоянии, не приводя к воспалительному процессу. Обычно возбудитель внутри клеток сохраняется в течение всей жизни человека, но заболевание развивается не всегда. Инфекция на половых органах с появлением характерных признаков развивается при активизации вируса, приводящей к гибели инфицированных клеток. Выделяется несколько основных провоцирующих факторов, которые способствуют повышению активности, к ним относятся:

  • Врожденное нарушение функционального состояния иммунитета (врожденный иммунодефицит), обусловленное изменениями в определенных генах.
  • Приобретенный иммунодефицит – снижение активности иммунитета может быть спровоцировано различными факторами. К ним относятся хронические инфекции различной локализации в организме человека, нарушение обмена веществ, в частности при сахарном диабете, хроническая интоксикация (отравление организма), включая систематическое курение, употребление алкоголя или наркотических веществ, неправильное питание мужчины и недостаточный сон.
  • Поступление значительного количества вирусных частиц извне (экзогенное инфицирование) – при наличии герпесвируса в организме человека поступление новых возбудителей внутрь клеток провоцирует активизацию инфекционного процесса.

Данные факторы, провоцирующие активизацию герпетической инфекции на половых органах, обязательно должны учитываться для эффективного лечения заболевания, а также профилактики его обострения в будущем.

Как проявляется герпес у мужчин

Клинические симптомы генитального герпеса у мужчин начинают проявляться при активизации вируса внутри клеток. В зависимости от того, когда произошло инфицирование, отдельно выделяется клиническое проявление первичного и рецидивирующего заболевания. Признаки первичного герпеса на половом органе у мужчин характеризуются такими особенностями:

  • Инкубационный (время от момента инфицирования человека до появления первых признаков патологии) период в среднем длится от 3-х дней до 2-х недель.
  • Первым признаком начавшегося инфекционного процесса является покраснение (гиперемия) кожи или слизистых оболочек в области проникновения возбудителя, которое сопровождается неприятным зудом и жжением.
  • Через несколько дней в области покраснения появляются небольшие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью – данное проявление является «визитной карточкой» инфекционного процесса. Появление пузырьков дает возможность с высокой долей вероятности заподозрить мужской генитальный патологический процесс на лобке, на яичках, а также половом члене. Герпетические высыпания на мошонке встречаются несколько реже, излюбленной локализацией инфекционного процесса является слизистая оболочка головки полового члена и кожа его тела.
  • Интоксикация, сопровождающая формирование герпетических пузырьков и характеризующаяся ухудшением общего состояния мужчины, повышением температуры тела, ломотой в теле, головной болью, ухудшением аппетита.
  • Исчезновение пузырьков и разрешение инфекционного процесса – через несколько дней при условии отсутствия вторичного инфицирования пузырьки лопаются, а на их месте образуются корочки.

В целом симптомы герпеса у мужчин, имеющего острое течение, сохраняются на протяжении периода времени около 5-7 дней. После инфекционного процесса на слизистой оболочке или коже рубцовые изменения не развиваются. К герпетическим высыпаниям часто может присоединяться вторичная бактериальная инфекция. Содержимое пузырьков вначале становится мутным, затем гнойным. Может заметно ухудшаться общее состояние, что сопровождается общей слабостью, повышением температуры тела, ухудшением аппетита, а также ломотой в теле. По мере прогрессирования бактериальной инфекции пузырьки могут лопаться, а на их месте формироваться гнойные корочки. При отсутствии адекватного лечения под корочками скапливается значительное количество гноя, что приводит к тяжелой общей интоксикации организма. Большое количество случаев характеризуется тем, что после инфицирования человека признаки заболевания не появляются, а вирус длительное время может пребывать в клетках в неактивном состоянии.

Рецидивирующее течение инфекционного процесса имеет сходную клиническую симптоматику. У мужчин симптомы появляются на фоне активизации имеющегося в клетках вируса. Они имеют меньшую интенсивность и сохраняются не так долго. Признаки общей интоксикации организма отсутствуют, поэтому человек обычно переносит патологический процесс «на ногах». Локализация пузырьков при каждом обострении рецидивирующего течения патологии обычно не изменяется. При значительном ослаблении иммунитета герпес в паху у мужчин может иметь тяжелое течение с распространением возбудителя с кожи и слизистых оболочек во внутренние органы – генеральный (общий или генерализованный) процесс.

Диагностика

Определение факта наличия герпетической инфекции у пациента обычно не вызывает затруднений. Заболевание диагностирует врач уролог или дерматовенеролог на основании клинического обследования, включающего осмотр кожи области паха и слизистых оболочек половых органов. Иногда в сомнительных случаях (особенно при рецидивирующем течении патологического процесса) может понадобиться дополнительное лабораторное исследование. Оно включает выявление и идентификацию генетического материала возбудителя, а также определения уровня антител к нему в крови. Также назначается исследование для выявления других инфекций с преимущественно половым путем передачи. Во время опроса пациента медицинский специалист обязательно выясняет наличие провоцирующих факторов, воздействие которых на организм человека привело к активизации вируса возбудителя.

Как лечить

Успешное лечение генитального герпеса у мужчин возможно за счет обязательного выполнения нескольких основных общих рекомендаций, к которым относятся:

  • Уменьшение количества вирусов, а также подавление их активности в области патологического инфекционного процесса.
  • Устранение воздействия провоцирующих факторов, приведших к активизации герпетической инфекции.
  • Лечение сопутствующей инфекционной, соматической или эндокринной патологии.
  • Выполнение мероприятий, направленных на предотвращение рецидива инфекционного процесса в будущем.

Все вопросы о том, как лечить генитальный герпес, как избежать его повторного развития необходимо обсудить с лечащим врачом. Он поможет подобрать наиболее эффективные мероприятия.

Чем лечить

Для проведения основных терапевтических мероприятий лечения герпеса у мужчин используются медикаментозные средства различных фармакологических групп:

  • Противовирусные противогерпетические медикаменты – группа лекарств, которые подавляют активность репликации (внутриклеточное удваивание генетического материала) вируса возбудителя инфекционного процесса внутри зараженных клеток (ацикловир, зовиракс и т.д.).
  • Антигистаминные препараты – медикаменты снижают выраженность ощущений дискомфорта в виде жжения и зуда за счет уменьшения интенсивности специфического воспалительного процесса. Они применяются в виде крема или таблеток (Диазолин, Супрастин, Лоратадин).
  • Иммуномодуляторы – средства, усиливающие функциональную активность иммунитета. Лечить герпес рекомендуется при помощи иммуномодуляторов растительного происхождения (элеутерококк, женьшень), которые также применяются для профилактики рецидивов заболевания.

В активную фазу течения инфекционного процесса до формирования герпетических пузырьков лечение рекомендуется начинать с противовирусных средств. При легкой степени течения заболевания препараты используются в виде крема или мази. Более тяжелая форма болезни требует использования противовирусного средства для системного применения в виде таблеток для приема внутрь. Курс противовирусной терапии обычно составляет несколько дней. При выраженном зуде и жжении дополнительно назначаются антигистаминные средства, затем подключаются иммуномодуляторы. Лечение полового герпеса обязательно включает общие рекомендации, направленные на укрепление иммунитета. Диета должна включать продукты, богатые белками, растительной клетчаткой, витаминами. Исключается прием алкоголя, не рекомендуется курение. Важно достаточно высыпаться, так как недосыпание является одним из факторов, ухудшающих иммунитет.

Инфицированность вирусом в среднем достигает 90% всего населения, но заболевание развивается не у всех. При достаточной функциональной активности иммунитета вирус длительно находиться в неактивном состоянии.

Профилактика болезни направлена на исключение воздействия провоцирующих факторов. Важно избегать беспорядочной половой жизни, чрезмерного употребления алкоголя, переохлаждения организма, не курить. Пища должна быть калорийной, легко усваиваемой. Исключаются жирные, жареные блюда из жирного мяса. Более подробно о том, как вылечить и избежать болезни у представителей мужского пола расскажет врач дерматовенеролог или уролог во время консультативного приема.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения