Проявление и лечение герпеса в интимных местах

Большая часть населения планеты знакома с герпетическими высыпаниями на губах, носу. Однако, это далеко не все места, где может появится характерная сыпь. Проявление герпеса в интимной зоне – довольно деликатная проблема, с которой не спешат обращаться к врачу. Сам по себе вирус не несет смертельной угрозы здоровью, не влияет негативно на функционирование жизненно важных органов, но только если его вовремя деактивировать. Болезнь приносит не мало дискомфорта, снижает уровень качества жизни, а в запущенном виде может распространится по всему организму, что уже чревато плачевными последствиями.

Особенности заболевания

Что такое герпес знают многие люди, которые сталкивались с патологиями, вызванными им.

Герпес представляет собой болезнь вирусной этиологии, характеризующуюся высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Провоцирует его развитие вторжение в организм одноименного вируса герпес (Herpes Simplex, HSV), который очень заразен.

Важно! После первого заражения вирус встраивается в геном клетки. Вследствие чего вылечить герпес навсегда не представляется возможным.

Медицина насчитывает более 100 разновидностей вируса, но только 8 из них поражают человеческий организм. Наиболее распространены вирусы простого герпеса (ВПГ, HSV) 1 и 2 типа. Первый вызывает «простуду» на губах, второй поражает слизистую половых органов, волосистую часть гениталий, анальное отверстие, бедра, ягодицы.

Современная медицина остановилась на мнении, что герпес на интимном месте могут с одинаковой частотой спровоцировать и HSV-1, и HSV-2.

Пути передачи

Мировая распространенность ВПГ составляет от 65 до 90%. Большая часть людей даже не догадывается о своем инфицировании благодаря сильному иммунитету.

Почему появилась сыпь на гениталиях, и откуда берутся вирусы – такими темами интересуется большое количество людей.

Чтобы понимать от чего появляется герпес в интимной области, нужно знать, как передается вирус, который его провоцирует. Заразиться генитальным герпесом можно преимущественно через половой контакт с инфицированным партнером (любой секс – анальный, оральный, вагинальный).

Однако, может передаваться и другими способами:

  • контактно-бытовым (через общие предметы быта – посуда, банные принадлежности, игрушки);
  • воздушно-капельным (во время разговора, при кашле, чихании);
  • вертикальным (передается от матери ребенку).

Не редко люди сами от себя заражаются герпесвирусом, перенося его частицы с пораженного участка, например из ротовой полости, на слизистую половых органов (инокуляционный путь).

Причины возникновения болезни у женщин кроются в способности иммунной системы вести полноценную борьбу с патогеном. Ведь, большая часть населения заражена вирусом, но болеют всего 15% из них. Вирус активизируется при ослаблении иммунитета, сильных эмоциональных и физических нагрузках, гормональном дисбалансе, после перенесенных операций или травм, во время беременности, на фоне серьезных патологий (ВИЧ, СПИД, гепатит С, рак).

Причины появления герпеса у мужчин точно такие же, как и у женщин – преимущественная передача через интимную близость и развитие на фоне низкого иммунитета.

Симптоматика

У большинства людей выделение вируса сразу после инфицирования проходит бессимптомно. Статус вирусоносителя сохраняется в течение года после первого заражения (у людей с иммунодефицитом дольше). В этот период возможна передача здоровым людям.

Когда появляются явные признаки заболевания врачи, говорят о переходе болезни в активную стадию.

Первые симптомы герпеса в интимной зоне у мужчин и женщин схожи – незначительное повышение температуры тела, общая слабость, отечность и покраснение половых органов, дискомфорт в области промежности. Могут появиться увеличенные лимфатические узлы в паху.

Как выглядит герпес на интимных местах? Схема примерно одинакова, но у женщин симптомы более выражены, чем у мужчин. Главный признак патологии – это характерная сыпь на слизистой гениталий, которая возникает на 2-3 день после общей симптоматики. Фиксируется температурный скачок до 40 градусов по Цельсию. Далее появляются красные везикулы, которые наполняются прозрачной жидкостью, образовываются пузырьки. Через день экссудат мутнеет и вытекает, появляются эрозии, покрываются корочками. Температура тела нормализуется. Постепенно настает выздоровление.

Течение герпеса на интимных местах у женщин очень сложное, сопровождается неприятной и болезненной симптоматикой. Основная причина они более подвержены этой патологии, поскольку анатомически имеют большую площадь слизистых. Герпетические высыпания поражают вульву (наружные половые органы), влагалище, шейку матки, уретру, ягодицы, бедра. Появляются боли внизу живота, которые часто отдают в поясницу, прямую кишку. Повышается температура тела, происходит нарушение пищеварения. В местах образования пузырьков присутствует сильная боль, жжение, зуд, которые при малейшем контакте усиливаются. Часто пузырьки не образовываются, а на месте покраснения сразу появляются болезненные язвы.

Заживление ранок продолжается более трех недель. Во время интимной близости появляются кровянистые выделения. Постоянный дискомфорт и болезненность способны нарушить сон и даже стать причиной нервных срывов.

Герпес в интимной зоне у мужчин протекает намного спокойнее. После проявления общей клиники через несколько дней фиксируется покраснение головки полового члена, которое сопровождается болью, зудом. В некоторых случаях из мочеиспускательного канала выделяется гнойный секрет. Явные симптомы герпеса проявляются уже в течение нескольких часов – возникают пузырьки с экссудатом, резко повышается температура тела до высоких отметок. Сыпь может поражать не только головку, но и мошонку, внутреннюю поверхность крайней плоти, промежность. На третий день жидкость из везикул вытекает, образовываются эрозии. Ранки подсыхают и покрываются корочками, которые постепенно отпадают. Происходит быстрая регенерация тканей без рубцевания.

У детей кроме гениталий могут быть поражены паховые складки, подмышки и носогубная область.

Вспышка болезни при первом заражении длится 10-20 дней. Рецидивы случаются при снижении местного и общего иммунитета.

Симптоматика болезни имеет очень коварный характер – на начальном этапе она схожа с простудой, пищевым отравлением, проявлениями аллергии. К тому же клиника схожа на некоторые патологии: у мужчин – на сифилис, бактериальный баланопостит, у женщин – на молочницу без творожистых выделений. Также схожи проявления с пузырчаткой, стрептококковым импетиго, красным плоским лишаем, болезнью Бехчета и Крона.

В любом случае при появлении настораживающих признаков необходимо обратиться к врачу. У мужчин лечением занимается уролог, у женщин – гинеколог. Также можно получить консультацию у дерматолога, дерматовенеролога, венеролога. Не редко герпес в паху у женщин и мужчин проявляется на фоне других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Это могут быть хламидиоз, триппер, трихомониаз, мико-, уреаплазмоз, ВИЧ.

После обнаружения пугающих пузырьков люди сразу задаются вопросом, чем же лечить герпес в интимном месте. Но до назначения схемы терапии необходимо пройти диагностические исследования на подтверждение первичного диагноза и наличие сопутствующих болезней.

Диагностика

Поставить диагноз при типичном течении не составит труда для опытного специалиста на основе сбора анамнеза, осмотра зон поражения. Однако, в большинстве случаев патология протекает без характерной клиники. Больные могут жаловаться на гиперемию кожных покровов половых органов, болезненные трещинки, зуд без образования папул с жидкостью.

Тогда для определения генитального заболевания применяется ряд лабораторных методов. В качестве материала используется любая биологическая жидкость человека (моча, кровь, слюна, слезная жидкость, сперма). Берется соскоб со слизистой оболочки мочеиспускательного или цервикального каналов, влагалища, шейки матки.

Лабораторные методы – бактериологический посев, прямая иммунофлюоресценция (ПИФ), полимеразная цепная реакция (ПЦР), иммуноферментный анализ (ИФА).

Также могут использоваться такие исследования, как кольпоскопия, иммунограмма, гликопротеиновый иммуноточечный G-специфичный HSV-тест.

Осложнения

К симптомам герпеса в интимном месте стоит относиться максимально ответственно, поскольку болезнь склонна к частым рецидивам. С каждым последующим обострением происходит угнетение иммунной системы, что способно привести к серьезным последствиям.

Вследствие того, что вирус поражает большую площадь слизистых и кожных покровов, женский организм может очень сильно пострадать. В воспалительный процесс вовлекаются органы мочеполовой системы (матка, яичники, придатки, шейка матки). Все гинекологические патологии имеют отношение к репродуктивной системе. Если их вовремя, правильно не лечить, то может развиться бесплодие. Возрастают риски развития рака шейки матки.

Для беременной женщины генитальный герпес – это не только неприятная болячка, но и прямая угроза здоровью и даже жизни ребенка. Первичное заражение на раннем сроке может привести к выкидышу, спровоцировать формирование пороков у малыша, связанных с поражением нервной системы.

В случае когда вспышка болезни пришлась на последние дни беременности, то ребенок заражается в момент прохождения по родовым путям. Заразившийся малыш очень сложно переносит патологию. Неонатальный герпес при массированном инфицировании в большинстве случаев заканчивается летально.

Если заражение герпесом в интимной зоне у женщины произошло до зачатия, вероятнее всего произойдет рецидив в период вынашивания плода, поскольку падает иммунная защита, происходит гормональная перестройка, наблюдается дисбаланс в эмоциональной сфере. Иногда назначаются противовирусные препараты с целью профилактики.

Для мужчин половой герпес, а именно его частые рецидивы, опасен тем, что может привести к болезням: простатит, уретрит, проктит, цистит. Возможно присоединение бактериальной микрофлоры, что провоцирует развитие воспалительных процессов мочевыделительной системы. Патология предстательной железы нарушает сперматогенную функцию, что приводит к мужскому бесплодию.

Лечение

Многие, кто столкнулся с проблемой, задаются вопросом, как лечить герпес в интимной зоне. Самое главное – не заниматься самолечением.

Важно! Лечением герпеса в интимных местах должен заниматься только компетентный высококвалифицированный специалист.

Избавиться от герпеса раз и навсегда не под силу медицине. Терапевтические цели направлены на купирование распространения вирусных частиц, снятие симптоматики, предупреждение негативных последствий, снижение частоты возникновения рецидивов.

Не разработано какое-то одно лекарство против герпеса на интимных местах. В основе успешного лечения лежит комплексный прием различных групп препаратов.

Учитывая вирусную природу заболевания, главной группой лекарств от герпеса на интимных местах является противовирусная, которая применяется системно и местно.

Наиболее эффективные таблетки от герпеса Валацикловир и Фамцикловир (в запущенных случаях используются в форме жидкостей для инъекций). На начальной стадии может применяться Ацикловир.

Местно используется любой крем или мазь от герпеса в интимной зоне на основе ацикловира, пенцикловира (Зовиракс, Фамвир, Фенистил Панцивир).

Мазь Левомеколь при герпесе применяется также широко, оказывает противовирусное, противовоспалительное, антибактериальное действие. Кроме этого, способствует скорейшей регенерации тканей.

Лекарство от герпеса на интимных местах у детей, беременных, кормящих женщин должно быть максимально безопасным и эффективным. Для такой роли служит цинковая мазь обеззараживает, быстро подсушивает и заживляет образовавшиеся ранки.

С целью укрепления защитных сил организма назначаются препараты интерферона Реаферон, Ингарон. У детей в качестве подобного средства можно применять свечи Виферон. Однако, для адекватного назначения рекомендуется провести иммунограмму. Стимулируют выработку интерферона Амиксин, Арбидол, Циклоферон.

При наличии общей клиники (жар, недомогание, боль) принимаются нестероидные противовоспалительные препараты (НПП) – Диклофенак, Ибупрофен, Аспирин.

Снять гиперемию, снизить ощущения зуда и жжения под силу антигистаминным средствам, которые применяются системно таблетки Эриус, Зиртек, Телфаст и местно гели Фенистил, Псило-бальзам.

В схему для лечения герпеса с целью повышения сопротивляемости организма включают инъекции витаминов группы В (В1, В6, В12). Также назначаются кальций, цинк, витаминные комплексы.

Препараты для лечения вируса у ребенка точно такие же, как и у взрослого. Но учитывается возраст пациента, дозировка и форма выпуска лекарства. Детьми болезнь переносится очень сложно, маленькие больные в силу своего слабого иммунитета, больше подвержены развитию серьезных осложнений, поэтому терапевтический курс они проходят в больнице.

Взрослые лечатся амбулаторно (дома, но под руководством врача), однако в запущенных случаях показана госпитализация в стационар. Сколько лечится болезнь? Все зависит от формы протекания, стадии, индивидуальных способностей организма. В среднем курс длится около 3 недель.

Во время прохождения терапии показан полный половой покой, желательно соблюдать диету, которая богата кисломолочными продуктами, свежими овощами и фруктами. Рекомендуется поддерживать оптимальный питьевой режим. Лечащий врач в индивидуальном порядке может порекомендовать для лечения герпеса в интимном месте народные средства.

Народная медицина

Природа с давних времен беспокоится о здоровье человека. Рецепты народной медицины помогут снять симптоматику, тем самым облегчить течение болезни. Многие ингредиенты целебных рецептов есть у каждого дома. Эффективны сок алоэ и каланхоэ, мазь из меда и чистотела, компрессы с арникой, настой березовых почек, калины, солодки. Полезны общеукрепляющие растительные средства – экстракт эхинацеи, женьшеня, элеутерококка.

Важно помнить о том, что лечение герпеса в интимной зоне народными средствами осуществляется только на ряду с основной медикаментозной терапией.

Профилактические меры

Мероприятия профилактического характера направлены на предупреждение инфицирования, поддержку иммунитета на должном уровне.

Учитывая то, что паховым герпесом можно заразиться по средствам половой близости необходимо соблюдать интимную этику. При отсутствии постоянного партнера, при случайных связях нужно обязательно пользоваться презервативом. Однако, и этот барьерный метод иногда оказывается бессильным (бывает что герпетическая сыпь распространена на бедра, мошонку, лобок). Рекомендуется после секса обработать паховую область местным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин).

Поддержать иммунитет можно путем ведения здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, сбалансированного питания, полноценного отдыха. Кроме этого, важно давать организму умеренные физические нагрузки, ежедневно прогуливаться на свежем воздухе. Дома нужно поддерживать чистоту, ежедневно проводить влажную уборку, проветривать.

Для того чтобы не ставить под угрозу жизнь будущих детей, беременность должна быть запланированным событием.

При частых рецидивах врачи назначают прием противовирусных препаратов в малых дозах на постоянной основе (Ацикловир).

С целью профилактики (только в стадии ремиссии) можно поставить прививку от ВПГ 1, 2 типа. Витагерпавак – инактивированная вакцина, вводится 5 раз через недельные промежутки. Обязателен повтор курса через пол года. В большинстве случаев, иммунитет формирует стойкую защиту от вируса, но даже если случаются рецидивы, то болезнь протекает намного легче, без осложнений.

Герпес в интимной зоне – очень неприятное заболевание, которое способно не только доставить человеку дискомфорт, но и навредить организму. Особенно опасен при беременности, для новорожденных детей. Своевременная диагностика и адекватное лечение – единственный путь к скорейшему выздоровлению, предупреждению серьезных последствий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения