Мазь Виферон против герпеса на губах

Когда больные ищут эффективное средство от простудных высыпаний на губах, то им может быть предложен Виферон от герпеса. Несмотря на то, что этот препарат не способен навсегда излечить от такого заболевания, однако «усыпить врага» и значительно повысить качество жизни пациента ему вполне под силу.

Печально то, что вирус герпеса может поражать не только кайму губ, но также крыльца носа, веки, щеки, уши, лоб, слизистую во рту, гениталии и даже центральные и периферические отделы нервной системы. Наиболее распространенным и безопасным типом данной патологии считают вирус простого герпеса. Его носителями являются 90% людей во всем мире, но лишь у 5% из них проявляются клинические симптомы.

Особенности лечение данным средством

Применение Виферона при герпесе вполне оправданно ввиду его фармакологических свойств:

  • повышает собственную иммунную реакцию организма на проникновение микробов;
  • препятствует закреплению и активному делению вирусных частиц на эпителии слизистых оболочек;
  • подавляет репликацию (воспроизведение подобного себе потомства) генетического материала вирусов.

Все это возможно благодаря главному компоненту этого лекарства — рекомбинантному человеческому интерферону. А вспомогательные вещества способствуют сохранению его биологической активности.

Учитывая разнообразие возможных герпетических высыпаний, было разработано 3 стандартные формы выпуска: гель и мазь для наружного и местного применения, а также суппозитории ректальные.

Мазь

Применение Вифероновой мази от герпеса стало обычной практикой во многих семьях. Ее также активно используют в сезон простуды (ОРЗ, ОРВИ, грипп), как эффективное профилактическое средство. К тому же мазь можно применять и в педиатрии (маленьким пациентам от 1 года), а также беременным (после 14 недель) и в период грудного вскармливания, поскольку интерферон действует преимущественно в месте нанесения.

На очаги, пораженные вирусом герпеса, мазь распределяют тонким слоем до 4 раз вдень. Продолжать лечебные манипуляции можно до 1 недели. Обычно пациенты не испытывают особенного дискомфорта или выраженных побочных реакций при использовании данной мази, но при нанесении ее на слизистую носа может возникнуть легкое жжение, чихание и выделение водянистой слизи.

«Терапию повторного проявления герпеса рекомендуют начинать, как только появится первичная симптоматика в виде жжения, покалывания и зуда, не дожидаясь появления волдырей».

Чтобы мазь действительно помогала, ее нужно правильно хранить. Ей подходит температурный режим — от 2 до 8 °C, поэтому обязательно нужен холодильник. Если держать мазь при комнатной температуре, то на хороший результат можно не рассчитывать. К тому же, если средство находится в алюминиевой тубе, то после вскрытия оно годно 1 месяц, а если в полистироловой банке — только 2 недели.

Гель

Виферон при герпесе на губах в виде геля используется также довольно часто. Более того ему даже отдают предпочтение ввиду того, что он обладает увеличенной продолжительностью действия. Кроме того, Виферон в таком виде рекомендован при большем числе патологий:

  • острые инфекционные заболевания органов дыхательного тракта;
  • ложный круп (острое сужение просвета гортани);
  • герпетическая инфекция кожных покровов и слизистых оболочек, включая мочеполовые пути;
  • герпетический цервицит (воспаление шейки матки).

Если гель используют от герпеса на губах, то выдавливают горошинку (около 5 мм) средства и ватной палочкой распределяют его на предварительно подсушенных очагах поражения до 5 раз в день. Терапию продолжают до исчезновения всех клинических проявлений патологии. Обычно для этого достаточно 5-7 дней.

В гинекологических целях выдавливают до 1 мл средства и наносят его с помощью ватного тампона на нижний сегмент матки, который предварительно очищают от слизистых выделений. Манипуляцию повторяют утром и вечером на протяжении 1 недели, а если того требует клиническая картина, то и 2 недели.

Кроме того, гелем можно смазывать слизистую в носовой полости или гланды. В случае последних нужно действовать очень аккуратно — не касаться их медицинским тампоном, а только гелем, который самопроизвольно будет стекать по небным миндалинам. И делать это можно спустя 30 минут после приема пищи.

«Спустя 30-40 минут в местах нанесения Виферон геля появляется тоненькая пленка, которую не обязательно смывать, хотя и можно это сделать перед очередным нанесением лекарственного средства».

Суппозитории

Свечи Виферон — это очень универсальный препарат, который активно используют в педиатрии и неонатологии, включая недоношенных малышей. Терапевтические схемы в лечении детей отличаются от взрослой практики дозировками. Суппозитории ректальные могут содержать от 150 000 МЕ интерферона до 1000000 МЕ.

Наряду с лечением легких и среднетяжелых форм первичной или повторяющейся герпетической инфекции кожных покровов и слизистых оболочек суппозитории с интерфероном применяются при таких патологиях:

  • инфекционно-воспалительные заболевания младенцев (воспаление оболочек головного мозга под воздействием энтеровирусов, герпес, молочница);
  • инфекционное поражение печени (гепатиты В, С, D) в хронической форме у пациентов разной возрастной категории;
  • урогенитальный инфекционные заболевания.

Препарат является ректальным, поэтому его вводят в прямую кишку. Взрослым рекомендуют ставить свечи по 1 000 000 ME 2 раза в день с перерывом в 12 часов. Лечебный курс может составлять 10-14 дней в зависимости от клинических показаний. Несмотря на то, что свечи позиционируются как ректальные, но гинекологи иногда прописывают их для вагинального применения.

Виферон, как правило, хорошо переносится любыми категориями пациентов. Единственный возможный побочный эффект — аллергические реакции в виде зуда и высыпаний на коже, но при отмене препарата в течение 3 суток состояние больного стабилизируется.

«Применение свечей Виферон способствует более длительному периоду ремиссии (до 12 месяцев)».

Мнение пациентов

Отзывы пациентов, которым приходилось использовать разные формы выпуска Виферона, как правило, положительные.

Вероника, Симферополь:

«Наш участковый педиатр настоятельно рекомендует нам мазать носик противовирусными мазями. Виферон стал нашим любимчиком. Теперь мы нормально ходим в детский сад. Мне нравится, что ее можно мазать и дочке (3 года) и себе. Если успеваю намазать, когда над губой начинает покалывать и чесаться, то герпесные волдырики вообще не выскакивают или быстро приседают с этой мазью».

Мария, Москва:

«У меня то и дело после переохлаждения на губах или под носом появляется герпес. Я подобрала для себя средство, которое может быть и не лучшее, но мне помогает отлично — Виферон гель. С ним мои болячки присыхают за 3-4 дня».

Татьяна, Калуга:

«Свечи Виферон я использовала при генитальном герпесе. Периодичные его проявления у меня случаются несколько раз в году уже больше 2 лет. Даже не знаю, чтобы я делала без этого препарата. А еще бонусом для себя вижу то, что общие симптомы ОРЗ и ОРВИ меня не беспокоят почти 2 года».

Полезные советы

Виферон при герпетических высыпаний достаточно эффективен, однако лучше обходиться как можно дольше без него. Чтобы рецидив не дал о себе знать в ближайшее время, следует исключить основные факторы риска:

  • переохлаждение или перегрев;
  • частое неоправданное применение антибиотиков;
  • недостаточное количество жидкости в организме;
  • стресс и переутомление;
  • ссадины, порезы, царапины на коже;
  • близкий контакт с человеком, имеющим клинические проявления герпеса.

Если герпес на губах не проходит на протяжении 10 дней, то следует запланировать визит к дерматологу. Это связано с тем, что лабиальный герпес (поражается лицо и рот) может быть одним из симптомов какого-то более серьезного заболевания, которое нельзя оставлять без внимания. Но в большинстве случаев с вирусом простого герпеса пациенты вполне справляются в домашних условиях.

Благоприятный прогноз связан с комплексным подходом в лечении. Прежде всего необходимо применять специальные противовирусные препараты. Их действие направлено на замедление распространения вирусов по организму. Кроме того, надо обязательно использовать средства, стимулирующие иммунную систему, а также мази, которые уменьшат внешнее проявление патологии. Со всеми этими задачами успешно справляется Виферон.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения