Зуд и жжение при климаксе: как справиться с сухостью в интимной зоне

С возрастом, на фоне климактерических изменений, у женщины проявляются симптомы дискомфортного состояния интимной зоны. Неприятное ощущение жжения, сухость во влагалище и зуд при климаксе – частый набор жалоб в период угасания детородной функции. Именно поэтому при наступлении менопаузы актуален вопрос, как уменьшить дискомфорт во влагалище и улучшить состояние женского здоровья.

Почему возникает зуд и жжение

Наступление менопаузы знаменуется гормональной перестройкой, когда существенно снижается продуцирование половых гормонов, функция яичников угасает, а органы и системы организма, работа которых связана с показателями гормонального фона, постепенно адаптируются к новым условиям.

Объем вагинальной слизи, которая является естественной смазкой и вырабатывается железами влагалища, уменьшается, что приводит к истончению слизистой и утрате прежней эластичности волокон. Если это не сопровождается аномальными выделениями из половых путей, принято говорить об атрофии слизистой, которая сама по себе не представляет опасности.

Однако при сексуальных контактах, когда у женщины выражена сухость влагалищного эпителия, но партнеры не применяют интимный гель-смазку, возможно появление микроповреждений слизистой, которые при атрофических изменениях плохо регенерируются. Повышаются риски присоединения инфекций, появления воспалительных очагов с проявлениями зуда и жжения в интимной зоне.

Естественные причины

В условиях снижения выработки половых гормонов образуется недостаточное количество гликогена. Расщепляясь под действием лактобактерий, он преобразуется в молочную кислоту, отвечающую за поддержание необходимого уровня кислотности во влагалищной среде. Ее оптимальные показатели не дают активизироваться условно-патогенной флоре, но дефицит эстрогена при климаксе снижает уровень кислотности, поэтому защитная функция слизистой влагалища вследствие происходящих изменений ослабевает.

Низкий уровень эстрогена ухудшает выработку слизистого компонента в железах цервикального канала, что увеличивает риск проникновения в полость матки патогенных микроорганизмов из просвета влагалища. Поэтому симптомы зуда и жжения во влагалище не должны оставаться без внимания, ведь они могут быть следствием не только естественных изменений, а проявлением патологических процессов в половой сфере, лечение которых зависит от выявленного заболевания.

Появлению сухости слизистых во влагалище могут способствовать следующие факторы:

  • пренебрежение гигиеническими правилами;
  • нерегулярность половой жизни;
  • чрезмерное использование спринцеваний, иссушающих слизистую;
  • ношение тесного нижнего белья из синтетических тканей;
  • использование гигиенических средств, вызывающих кожные аллергические реакции.

Заболевания

Гормональные изменения при менопаузе выражаются не только в нехватке эстрогена, но и в нарушениях метаболизма.

Как следствие, появляются сбои в работе разных органов и систем:

  • Если страдает углеводный обмен, возрастают риски развития сахарного диабета.
  • Эндокринные нарушения негативно сказываются на функциях пищеварения, сердечно-сосудистой деятельности.
  • С зудом во влагалище сталкиваются женщины, предрасположенные к патологиям мочеполовой сферы (цистит, пиелонефрит).
  • При выраженном ощущении жжения и покалывания во влагалище можно заподозрить бактериальное или вирусное поражение слизистой (трихомониаз, генитальный герпес, гарднереллез), развивающееся на фоне снижения функций защитных механизмов и активизации условно-патогенной флоры.

Во всех случаях болезненных проявлений, сопровождающих сухость эпителия вагины, женщине следует обратиться к гинекологу.

Проявления симптомов

Жжение при климаксе в области наружных половых органов, во влагалище, беспокоит по-разному. У некоторых женщин дискомфорт выражен не сильно, он ощущается преимущественно после сексуального контакта, а беспокоят приливы, кратковременное ощущение жара, общее недомогание. Но нередки случаи, когда среди симптомов менопаузы такие болезненные ощущения внутри влагалища, как жжение и зуд, присутствуют постоянно. Это приводит к появлению расчесов в области наружных половых органов.

Стремясь избавиться от неприятных ощущений, некоторые женщины прибегают к помощи спринцеваний, что является ошибкой. Это лишь на короткое время может ослабить интенсивность зуда, но он вернется снова.

Если не лечить чрезмерную сухость влагалища, это грозит:

  • отказом от ведения полноценной половой жизни;
  • нарушениями сна;
  • приступами раздражительности и нервозности;
  • развитием осложнений в гинекологической сфере.

Методы лечения

Выбор метода лечения зависит от выявленной в ходе диагностики причины неприятных болезненных ощущений во влагалище. Самостоятельно подбирать медикаменты недопустимо, при приеме препаратов без назначения врача проблема может усугубиться. При менопаузе актуален вопрос применения гормональных средств для метода заместительной гормональной терапии. Целесообразность назначения препаратов, содержащих эстрадиол, оценивает лечащий гинеколог.

При атрофическом вагините рекомендуют местное использование мазей, кремов, гормональных гелей, увлажняющих слизистую. Эффективны: Дивигель, Дерместрил, Эстрокад, Орто-гинест, успокаивающие масла Монтавит, Гинокомфорт, Вагикаль. Хорошие отзывы от пациенток получил крем Овестин, а также применение вагинальных свечей Овестина.

Лечение заболеваний

При выявленных патологических процессах подбирают индивидуальные схемы лечения.

  • Для нормализации уровня глюкозы в крови в случае диабета рекомендуют Метформин, Сиофор.
  • Кандидозное поражение слизистой влагалища устраняют противогрибковыми препаратами, выпускаемыми в разных формах (таблетки, кремы). Рекомендуют использовать свечи с фунгицидным действием.
  • Зуд и жжение, вызванное воспалением вследствие бактериальной инфекции, устраняют антибактериальными медикаментами с дополнением схемы терапии лекарствами, восстанавливающими баланс влагалищной среды и ее нормальную кислотность.
  • Вирусное (герпетическое) поражение лечат Зовираксом, Фамвиром, Герпефероном.
  • Общее состояние организма можно улучшить с помощью витаминных комплексов и иммуностимуляторов (Виферон, Имунофан).
  • Аллергические проявления купируются с помощью Солкосерила, Радевита, Ведистима.

Устранение симптомов климакса

Интенсивное проявление климактерических симптомов требует сочетания гормональной терапии с использованием негормональных средств – фитопрепаратов на основе сои, красного клевера, содержащих природные вещества, идентичные женским гормонам. Из эффективных фитопрепаратов можно выбрать Климадинон, Ременс, Эстровел.

Гигиена

Интимной гигиене при климаксе нужно уделить особое внимание с целью предупреждения возникновения аллергии и раздражения слизистой влагалища.

Необходимо:

  • Полностью отказаться от использования мыла и интимного геля с большим содержанием синтетических красителей, отдушек. Их нужно заменить средствами с нейтральным рН (Эпиген интим, Гинокомфорт).
  • Дополнительно применять один из кремов для интимной гигиены с содержанием молочной кислоты, стимулирующих выработку естественной смазки, повышающих эластичность тканей, обладающих регенерирующими свойствами, предупреждающих сухость слизистой. К ним относят: Вагилак, Феминель, Вагизил.

Народные средства

Методы лечения народными средствами являются качественным дополнением к основной терапии. При лечении зуда во влагалище желательно подмываться отваром из лекарственных трав или выполнять сидячие ванночки с целебными настоями из:

  • ромашки;
  • череды;
  • тысячелистника;
  • шалфея;
  • пустырника.

Для уменьшения сухости слизистой влагалища рекомендуют ежедневно на 5-10 минут вводить внутрь тампоны, пропитанные в смеси, приготовленной из равных пропорций масляного раствора витамина Е и рафинированного подсолнечного масла.

Выполняя рекомендации врача и соблюдая правила гигиены, можно снять симптомы зуда и жжения во влагалище при климаксе, снизить риск проникновения инфекций и развитие осложнений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения