Как лечить кисту яичника пиявками

Киста яичника занимает одно из лидирующих мест в списке заболеваний репродуктивных органов женщины. Опасность болезни заключается в том, что она длительное время может протекать бессимптомно. Диагностируют образование, обычно, случайно во время планового гинекологического осмотра или с помощью ультразвукового исследования.

Сегодня используются различные методы лечения: гормонотерапию, хирургические операции, народные средства и даже применение пиявок. Гирудотерапия при кисте яичника прекрасно себя зарекомендовала, поэтому врачи часто рекомендуют эту методику пациенткам в возрасте 20-50 лет.

Важно понимать, что чем раньше будет обнаружено уплотнение, тем эффективней будут лояльные способы лечения, не требующие оперативного вмешательства. Необходимо следить за своим здоровьем и раз в полгода посещать гинеколога для профилактического осмотра.

Срочно обратиться за медицинской помощью следует при появлении таких признаков, как нарушение менструального цикла, тянущие боли внизу живота, увеличение брюшной стенки, дисфункция мочевого пузыря и кишечника. Доктор проведет обследование, по итогу которого может порекомендовать женщине пиявок.

Эффективность гирудотерапии

Пиявки у многих вызывают отрицательные эмоции из-за своего специфического внешнего вида. Но если сравнить полостную операцию и использование этих существ, они явно выигрывают.

На протяжении десятков лет пиявок считали бесполезными, сегодня их эффективность в различных отраслях научно доказана, поэтому врачи активно практикуют гирудотерапию.

Процедура лечения пиявками занимает не больше часа. Рекомендовано проводить курс, состоящий из 9-15 сеансов. Если вы боитесь, что лечить кисту таким образом очень больно, то ваши переживания беспочвенны. Эти существа выделяют специальные обезболивающие вещества, позволяющие сократить неприятные ощущения во время процедуры.

Также слюна пиявок обладает такими свойствами:

  • бактерицидным;
  • противовоспалительным;
  • стимулирующими кровообращение;
  • повышающими иммунитет.

Эта методика лечения применяется практически при любой гинекологической болезни у женщины. Процент выздоровления пациенток довольно высок. Прежде чем согласиться на этот не совсем традиционный терапевтический инструмент, следует все внимательно обдумать, взвесь плюсы и минусы, изучить противопоказания, проконсультироваться с лечащим гинекологом.

Правила проведения процедуры

Перед тем как будет проведено лечение кисты яичника пиявками, пациентке обязательно нужно сдать анализы на гормоны. Процедура проводится гирудотерапевтом под контролем гинеколога. Пиявки вводятся во влагалище. За один раз можно использовать не более 10 особей. Важно, чтобы доктор разбирался в технике, правильно располагал существ, грамотно рассчитал время сеанса.

Самостоятельно провести процедуру невозможно. Запрещается использовать обычных пиявок из прудов, рек и водоемов. Их должны специально вырастить на фабрике в особых условиях. Непроверенные кровососущие черви могут навредить или занести в организм инфекцию.

Пиявки, напившиеся крови, не используются для лечения другого человека. Данный метод признан эффективным и безопасным, но, несмотря на это, у него существуют противопоказания.

Запрещается использовать пиявок в следующих случаях:

  • при беременности;
  • при анемии;
  • после инфаркта, инсульта;
  • при наличии злокачественных новообразований;
  • детям до 12 лет.

Перед процедурой женщине нельзя есть, пить алкоголь и курить. Также запрещается использование косметических и парфюмерных средств. Одним из преимуществ гирудотерапии является ее доступная стоимость.

Сеанс пиявок при кисте яичников обойдется в 50-300 рублей, а общая цена за курс терапии не превысит 4000 рублей.

Отзывы женщин о гирудотерапии при кисте яичников

Чтобы получить максимально точное представление о гирудотерапии, как методе лечения кист, сделать выводы и сформировать свое собственное мнение, необходимо ознакомиться с отзывами женщин, которые уже испытали способ на себе.

Карина 48 лет

«Мне 48 лет. На УЗИ были обнаружены кисты сразу двух яичников, а также спаечный процесс органов малого таза. Состояние не было критическим, поэтому доктор решил наблюдать за течением заболевания, прописал витаминный комплекс и порекомендовал пиявок. Я их совершенно не боюсь, поэтому сразу согласилась. Попытка не пытка. После курса из 10 сеансов я пошла на контрольное обследование с помощью ультразвука. Яичники уменьшились, а кисты полностью рассосались. Я довольна результатом на 100%».

Инга

«У меня была диагностирована крупная киста правого яичника. Врач настаивал на операции, т. к. из-за болезни я уже два года не могла зачать ребенка. Оперироваться было очень страшно, тогда я начала интересоваться альтернативными методиками лечения, и услышала о гирудотерапии. Поговорив с врачом, решила попытать удачи. На вид эти червяки омерзительные, присасываются больно, но ощущение проходит через 5-10 минут. Самое главное – постоянно боялась, что они заползут куда-то вглубь. Врач сказал, что напившись крови, они отпадают сами. Так и вышло, а после курса лечения кисты исчезли».

Яна 35

«Мне поставили диагноз поликистоз правого яичника. Изначально разговор шел об удалении органа. После длительных консультаций было решено попробовать гирудотерапию. После окончания курса из 15 сеансов я пошла на УЗИ. Осталось только 2 кисты среднего размера. Решили удалить их с помощью лазера. Всем, кто боится операций, советую попробовать лечение пиявками, оно реально помогает».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения