Как лечить кисту яичников при климаксе без операции

Наступление климактерического периода в жизни женщины является для нее серьезным испытанием. Он может заявить о себе неприятными симптомами, приводящими к дискомфортному состоянию женщины в виде общего недомогания, приливов жара, болями внизу живота, что связано с гормональными изменениями, которые отражаются на снижении функции репродуктивных органов, в частности, яичников.

Многие женщины, испытывая неприятные симптомы в период менопаузы, списывают их на климакс и отказываются от регулярного наблюдения у гинеколога.

А по статистике, такое заболевание, как киста яичника при климаксе, встречается не так уж редко – до 15%. Поэтому, без регулярных осмотров врача, женщина рискует пропустить момент прогрессирования течения этого заболевания, что может привести к опасным последствиям.

Киста яичника в менопаузе требует настороженного отношения в связи с возможностью развития изменений в придатках злокачественного характера.

Что представляет собой киста яичника

Кисту яичника в менопаузе классифицируют как новообразование, представляющее собой жидкостное включение, образующееся на поверхности яичника. Визуально оно выглядит как мешочек на ножке, заполненный жидким содержимым и может быть единичным или множественным (поликистоз).

У женщин репродуктивного возраста чаще формируется функциональная, или фолликулярная киста. Ее течение преимущественно доброкачественное и отличается тем, что образование кисты происходит за счет «перезревания» фолликула, в котором при менструальном цикле происходит созревание яйцеклетки. Неразорвавшийся фолликул наполняется жидкостным содержимым, формируя функциональную кисту, которая во время следующей менструации может благополучно рассосаться без особых последствий. Фолликулярная киста имеет ряд разновидностей и отличается разным набором симптомов.

Однако кистозное образование на яичнике в менопаузе имеет несколько другой механизм образования. Вследствие снижения нормальной функции придатков в пременопаузе, не вырабатывается достаточное количество гормонов, поэтому кисты функционального характера формироваться не могут. В придатках идет процесс прекращения роста и образования яйцеклеток, и из-за гормональных нарушений может меняться структурное строение яичников с формированием кистозных тел.

Причины появления кисты яичника

Физиологический механизм формирования кисты яичника еще не изучен досконально. Большинство специалистов сходятся во мнении, что на него оказывают влияние:

  • гормональные сбои в организме женщины;
  • воспалительные процессы половой сферы;
  • перенесенные венерические заболевания;
  • аборты;
  • отсутствие беременностей в репродуктивном возрасте;
  • преждевременное наступление климакса в возрасте 35-40 лет;
  • заболевания органов эндокринной системы (болезни щитовидной железы, коры надпочечников).

Перечисленные факторы повышают риск образования кистозных новообразований, поэтому на фоне угасания функции придатков в пожилом возрасте у женщин нередко диагностируют кисты яичников в постменопаузе.

Виды кистозных образований в периоде менопаузы

Образования на яичниках, имеющие кистозный характер, делят на две большие группы:

  • функциональные, встречающиеся у женщин репродуктивного возраста и подлежащие лечению приемами гормональной терапии;
  • эпителиальные, встречающиеся у пациенток в любом возрасте и характеризующиеся структурными изменениями строения придатков.

Эпителиальные образования подразделяют на следующие типы:

  • Серозный. Кисты внутри насыщены серозным жидкостным содержимым, под утолщенной оболочкой из эпителиальных клеток, сходных по структуре с клетками поверхностной оболочки придатка или слизистой маточной трубы.
  • Муцинозный. Представляют собой группу из нескольких капсул, соединенных между собой, наполненных слизью и покрытых толстой оболочкой из эпителия.
  • Параовариальный. Имеют вид единичного жидкостного включения, размер которого увеличивается за счет роста содержимого, иногда до значительных величин.
  • Дермоидный. Содержат в своей структуре разные виды соединительной ткани и имеют уплотненную оболочку.
  • Паппилярный. Имеют сосочковое строение на внутренней поверхности образования, визуализирующееся с помощью специального аппарата.
  • Эндометриоидный. Имеют происхождение из клеток эндометрия матки, нередко содержат включения крови.

Опасность эпителиальных кист состоит в том, что существует риск их злокачественного перерождения. Нарушенный гормональный баланс, естественный для периода менопаузы, не дает шансов на самопроизвольное рассасывание кистозного новообразования, как это бывает с функциональными кистами.

Поэтому пациенткам, если у них обнаружена киста яичника после 50 лет, рекомендуется проходить дополнительное обследование на предмет исключения злокачественного течения болезни.

Диагностирование

Киста яичника эпителиального происхождения в период менопаузы может протекать без отчетливых симптомов годами, а может проявиться следующими признаками:

  • боли внизу живота различной интенсивности, имеющие тенденцию к усилению при нагрузке или поднятии тяжести;
  • выделения из половых путей, содержащие примеси крови;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • проблемы с дефекацией;
  • недомогание общего характера, приступы головокружения.

Методы современной диагностики с помощью УЗИ, КТ позволяют определить:

  • размеры кисты;
  • плотность;
  • локализацию в одном или одновременно в двух придатках;
  • строение кисты (одно-, многокамерное).

Лабораторные методы позволяют определить тип и характер новообразования, а также оценить вероятность трансформации доброкачественного течения в злокачественное. Пациентке предлагают сдать кровь для определения уровня гормонов и проведения анализа на онкомаркеры.

Не во всех случаях результат анализа на онкомаркеры С-125, СА-19-9 является решающим для определения метода лечения, поскольку их показатели могут быть повышены в случае наличия опухолей, не имеющих отношения к яичникам.

Специалисты считают достоверным на 100 % лишь гистологическое исследование кисты, а его, по понятным причинам, можно провести только после операции.

Рассматривается весь комплекс диагностических результатов, обладающий необходимой информативностью. Поэтому только после тщательного обследования пациентки определяется тактика лечения кисты яичника при климаксе: проводить его без операции или использовать методы хирургии.

Методики лечения

Лечение кисты яичников у пациенток в менопаузе может проводиться консервативно или с помощью оперативного вмешательства. Принимать решение, каким способом лечиться, нужно взвешенно, имея для этого полную диагностическую картину, и ориентироваться на рекомендации квалифицированных врачей. Оперативное вмешательство показано не всем женщинам.

В преклонном возрасте у женщин имеется ряд сердечно-сосудистых, эндокринных нарушений, что увеличивает риск возникновения послеоперационных осложнений. Если киста диагностируется как единичное жидкостное тонкостенное образование размерами до 5 см, не вызывает настороженности онкологического направления, применяют консервативный метод лечения с помощью лекарственных препаратов.

Лечение кисты яичника при климаксе без операции включает следующие методы:

  • медикаментозный;
  • гомеопатический;
  • народными средствами.

После консультации со специалистами допустима комбинация разных методов лечения.

Для назначения медикаментозного лечения врач учитывает фазу менопаузы. Если после последней менструации прошло больше года, говорят о периоде постменопаузы. Именно в этот период отмечается рост количества патологий, связанных с недостатков эстрогенов, а также наблюдается тенденция к развитию злокачественных процессов. Поэтому к выбору метода лечения кисты яичников после менопаузы относятся со всей ответственностью.

Самолечение в данном случае недопустимо. Врач назначает препараты, направленные на мобилизацию внутренних сил организма женщины, которые препятствуют дальнейшему росту кистозного образования и нормализуют гормональный фон, а также оказывают противовоспалительный и иммуномодулирующй эффект.

К ним относят:

  • прогестагенсодержащие препараты (аналоги женских половых гормонов) – Утрожестан, Норколут, Гестринон, Дюфастон;
  • для нормализации гормонального фона – Овидон, Ригевидон;
  • андрогены – Тестенат, Метилтестостерон;
  • антигонадотропины – Данол, Даназол;
  • антиэстрогены – Новофен, Тамоксифен;
  • витаминная группа препаратов (витамины С и Е);
  • иммуностимулирующие препараты – Тималин, Циклоферон, Левомизол;
  • медикаменты, имеющие эффект обезболивания – Спазмалгон, Баралгин.

Лечение методом гомеопатии при верном подборе гомеопатических средств с учетом индивидуальных особенностей организма может привести к успешному устранению некоторых разновидностей кист и нормализации гормонального фона. Например, Ликоподиум используют при разных патологиях яичников, в том числе при кистозном поражении.

Народные доктора рекомендуют принимать отвар матки боровой, настойки чистотела и грецких орехов, использовать тампоны, пропитанные медом.

Кисту яичника можно успешно лечить в период менопаузы, соблюдая рекомендации врачей и регулярно обследуясь для исключения злокачественного течения процесса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения