Какие методы используют в удалении кисты на шейке матки

Киста на внутренних репродуктивных органах диагностируется у каждой 4 женщины. Заболевание долгое время может протекать бессимптомно, что вызывает сложности при постановке диагноза.

Она представляет собой капсулу с жидким содержимым, возникающую из-за закупоривания протоков и сложностей с оттоком слизи. Увеличение уплотнения может привести к нарушению функций внутренних органов, поэтому важно вовремя провести удаление кисты матки.

Также операция показана, если капсула вызывает болевой синдром, стимулирует кровотечения, становится причиной дискомфорта во время полового акта. Если опухоль обнаружить на начальном этапе развития, при медикаментозном лечении она может рассосаться самостоятельно, но это касается только функциональных кист. Другие виды образований нужно удалять.

Подготовка к удалению кисты

Обязательно ли оперировать кисту, должен решить лечащий врач. Для того чтобы определить необходимость, гинеколог назначит ряд анализов и разные виды обследования.

Наиболее точные результаты можно получить после комплексного исследования, включающего:

  • мазок из влагалища на выявление патогенных микроорганизмов;
  • кольпоскопию – обследование шейки матки и структуры тканей с помощью специального микроскопа;
  • гистологию – взятие тканей для обследования их на наличие атипичных клеток;
  • анализ крови на гормоны и присутствие в организме ВПЧ.

Самым главным методом, позволяющим обнаружить кисты на шейке матки, является ультразвук. Также может применяться диагностическая лапароскопия или гистероскопия.

По результатам обследования врач определит размер образования, его строение, склонность к росту и видоизменению, расположение. Эти данные необходимы для определения метода лечения – консервативного или оперативного.

Если гинеколог отдает предпочтение хирургическому вмешательству, проводить его лучше в первую неделю цикла. Это обеспечивает лучшую видимость и снижает риск развития осложнений на восстановительном этапе. Женщине перед операцией по удалению уплотнения шейки матки нужно подготовиться – сесть на диету, удалить волосяной покров, провести гигиенические процедуры.

Виды оперативного вмешательства

Чтобы понять, как удаляют кисту на шейке матки, необходимо выяснить все доступные способы проведения операций. Самым эффективным решением является малоинвазивное вмешательство.

Среди существующих лояльных и щадящих малоинвазивных методик можно выделить следующие:

  • Прижигание. Для этого используется специальная петля, через которую пропускается электрический разряд. Данный способ считается одним из самых первых из вариантов, применяемых в гинекологии. Он эффективен в случае, если киста шейки матки сочетается с другими заболеваниями, например, эндометриозом.
  • Деструкция лазером. Представленный вариант является бескровным методом. Лазер коагулирует, т. е. запаивает сосуды, поэтому способ показан женщинам, имеющим проблемы со свертываемостью, а также больным сахарным диабетом.
  • Криодеструкция. Разрушение тканей кисты происходит за счет воздействия на них низких температур. Метод идеально подходит в случаях, когда уплотнение расположено глубоко в тканях.
  • Химическое удаление. При поверхностном расположении кисты шейки матки используется именно эта техника проведения операции. Капсулу смачивают специальной смесью кислот, препаратом «Солковагин», после чего стенки кисты разрушаются.

  • Прокол кисты с последующей коагуляцией сосудов с помощью радиоволн. Этот метод применяется при неэффективности предыдущих вариантов и позволяет полностью удалить образование.

В каждом конкретном случае подойдет определенный метод. Все они имеют разную стоимость. Если обратиться в государственную больницу, процедуру проведут бесплатно, но не каждое медицинское учреждение располагает необходимым оборудованием и профессиональным персоналом для проведения операций высокого уровня сложности.

Большинство женщин предпочитает обращаться в частные клиники и медицинские центры. Стоимость радиоволного или электрического метода варьируется в пределах 2-4 тысяч рублей. За предварительное обследование и проведение анализов также потребуется отдать около 10 тысяч рублей.

Особенности и ход операции

Решив удалить кисту шейки матки, необходимо понимать, что операция проводится под местным обезболиванием. Иногда процедура может вызвать дискомфорт и болевые ощущения, даже несмотря на анестезию. В качестве обезболивающего средства используется инъекция «Лидокаина». Процедура проводится на гинекологическом кресле.

Кисла прокалывается, ее содержимое удаляется. В завершение используется асептическая обработка. Если в кисте начался гнойный процесс, предварительно проводится дренирование капсулы. Операция не превышает 5-10 минут. Любой метод проводится по одному плану, т. к. каждый из них направлен на разрушение стенок опухоли.

Если киста расположена глубоко в тканях или имеет не удобное расположение, операция может проводиться с использованием видеокольпоскопии. Во влагалище вводится специальная трубка с оптическим прибором, а изображение с камеры выводится на экран компьютера.

Если применялась радиоволновая методика, то ткани кисты в обязательном порядке отправляются на дополнительное обследование. Результаты будут известны в течение нескольких дней. Во всех остальных случаях взять клетки для изучения не получится, т. к. ткани маточной опухоли полностью разрушаются.

Через несколько часов после процедуры женщина может идти домой. В первые дни после операции возможны тянущие боли внизу живота, кровянистые или слизистые выделения. В течение недели все проявления должны пройти.

Восстановление и осложнения

Восстановление после операции по удалению кисты шейки матки происходит максимально быстро. В течение месяца врач рекомендует воздержаться от половой жизни, физических нагрузок, сауны и горячей ванны, бассейна.

В некоторых случаях может быть показан прием:

  • обезболивающих таблеток;
  • противовоспалительных препаратов;
  • витаминных комплексов.

Нужно ли посетить врача после операции? Да, через 4 недели следует явиться к гинекологу для контрольного обследования.

Врач проведет осмотр на наличие рецидива и осложнений. После операции возможны длительные кровотечения, которые требуют строго медицинского контроля и медикаментозного лечения. Также может отмечаться задержка менструального цикла. Еще один вид осложнений – появление рубцов, которые могут препятствовать зачатию.

Рецидив – это повторное образование кисты. Заболевание может вернуться, если новообразование удалили, так и не выяснив причину появления опухоли. Также основанием для рецидива является невылеченная хроническая инфекция внутренних органов. Чтобы избежать подобных осложнений, надо систематически посещать врача, минимально раз в полгода проходить гинекологическое обследование.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения