Кистозное образование яичников: причины патологии, методы лечения

Кистоз яичников диагностируют как у молодых девушек, так и у женщин среднего возраста, иногда патология встречается даже у новорожденных девочек. При климаксе кистозные образования наблюдаются примерно у 10 женщин из 100.

Доброкачественное образование обычно поражает только один яичник с правой или с левой стороны, редко патология носит двусторонний характер. Это часто встречающееся гинекологическое заболевания не представляет угрозы для жизни, но каждой женщине важно знать, какие бывают кисты яичников.

Клиническая картина патологии

Киста – это патологическое новообразование, имеющее вид округлого уплотнения. Кисту относят к доброкачественным опухолям, которые образуются на фоне гормонального сбоя в женском организме. Гистологическое строение новообразования может быть совершенно разным, в зависимости от природы происхождения. В полости кисты находится разное содержимое, оно бывает: жидкостным, слизистым или желеобразным. Внутри может быть экссудат плазмы крови, кровяные и гнойные клетки.

Может образоваться только одна опухоль, но не редки случаи множественных образований. Когда на яичниках скапливается сразу несколько кист – такое состояние называют поликистозом или кистомой. В зависимости от интенсивности развития патологии, новообразования могут достичь очень больших габаритов. Кистозное образование очень редко трансформируется в раковую опухоль, но при отсутствии грамотного лечения может серьезно повлиять на здоровье и репродуктивную систему женщины.

Причины образования патологии

Гормональные нарушения – основная причина развития болезни. Низкий иммунитет может усугубить патологию, так как ослабленный организм не в силах сопротивляться инфекциям.

Основные причины:

  • пубертатный период;
  • беременность, роды, аборт;
  • менопауза;
  • ожирение;

  • хронические заболевания половой системы;
  • воспалительно-инфекционные процессы;
  • патологии эндокринной системы;
  • заместительная гормональная терапия;
  • несоблюдение половой гигиены.

Особенности патологии

Яичники – это парные половые железы, небольшие по размеру и расположенные с обеих сторон от матки. Основной функцией этих органов является производство главных женских гормонов (прогестерон и эстроген) и выработка яйцеклеток. От работы яичников зависит, сможет ли женщина иметь детей. Поэтому любая патология этих органов серьезно влияет на репродуктивную систему.

Киста бывает односторонней и двусторонней, в первом случае происходит поражение одного яичника, во втором сразу двух. Кистозные образования правого яичника по симптоматике практически ничем не отличается от аномалии левого яичника.

Эта патология в 90% случаев долгое время никак не проявляется. Обнаружить новообразование может врач во время профилактического осмотра и ультразвукового исследования.

Основные симптомы патологии:

  • болезненность внизу живота;
  • боль справа или слева живота возле яичников;
  • резкие колебания веса;
  • проблемы с зачатием;
  • дискомфорт при половом акте;
  • увеличение влагалищных выделений;
  • кровяные выделения между менструациями;
  • частое мочеиспускание;
  • затрудненная дефекация;
  • вздутие и появление округлого животика;
  • межменструальные влагалищные кровотечения;
  • сбой менструального цикла.

Обычно кисты яичников не доставляет женщине особого дискомфорта, но эта патология может сопровождаться тяжелыми осложнениями (перекрут ножки, разрыв, нагноение кисты) опасными для жизни женщины. В этом случае делают экстренную операцию и удалят кистозное новообразование. Поэтому важно своевременно пройти полную диагностику и начать необходимое лечение.

Диагностика и постоянное наблюдение за развитием болезни проводится с помощью ультразвукового исследования. Лечение может быть, как хирургическим, так и медикаментозным, в зависимости от клинической картины заболевания.

Виды кист

Самой опасной и трудноизлечимой патологией считается солидно-кистозные образование, такая опухоль имеет твердую оболочку, четкие границы. Внутри новообразования содержится тканевый компонент органа. Солидно-кистозная опухоль не может рассосаться самостоятельно и не меняет свои размеры. Такое образование со временем, как правило, перерождается в злокачественную опухоль. Поэтому важно посещать гинеколога минимум раз в год, это поможет своевременно выявить и вылечить болезнь. По общепринятой классификации, выделяют следующие виды:

  • Фолликулярная киста – самое распространенное новообразование. Причиной возникновения является не наступившая овуляция в период менструального цикла. Чаще такая киста встречается у девочек-подростков на этапе полового созревания. Функциональная киста часто рассасывается самостоятельно в течение двух-трех месячных циклов.
  • Параовариальная киста – формируется из придатка яичника. Это кистозная опухоль способна достигать самых больших размеров среди других видов. Симптоматика патологии слабовыраженная и опухоль может долгое время не проявляться. Из-за большого размера, происходит давление на ближайшие органы. По этой причине могут возникнуть частые позывы в туалет и боли при мочеиспускании.

  • Киста (лютеиновая) желтого тела – образуется в яичнике на месте не регрессировавшего желтого тела. Этот вид опухоли рассасывается самостоятельно через два-три менструальных цикла. Медицинское оперативное вмешательство необходимо только при возникновении кровотечений.
  • Дермоидная киста – доброкачественное объемное образование, внутри полости находятся сальные железы и волосяные фолликулы. Новообразование медленно увеличивается в размерах на протяжении нескольких лет. При выявлении этой кисты, требуется оперативное вмешательство.
  • Эндометриоидная киста – возникает на фоне эндометриоза (разрастание клеток эндометрия). Симптомы патологии могут не проявляться довольно долгое время. Образование формируется из тканей, сходных с эндометрием, который изнутри выстилает матку. Если содержимое кисты попадет в брюшную полость, образуются спайки.

Если на яичниках образуется сразу несколько кистозных уплотнений, то эту патологию называют поликистоз яичников. Специфические признаки патологии – усиленный рост волос на теле, повышение инсулина в крови, резкое увеличение веса, появление угрей. Болезнь требует грамотного комплексного лечения направленного на устранение не только новообразований, но и на сопутствующую симптоматику.

Диагностика и лечение

Диагностировать кистозные образования яичников можно при стандартном гинекологическом осмотре. Врач сможет определить размер и локализацию опухоли при пальпации. Если киста плохо пальпируется, то проводят ультразвуковое исследование.

Лечение кистоза яичников будет зависеть от анамнеза и клинической картины заболевания. Учитывается, что это новообразование в течение нескольких месяцев может самопроизвольно рассасываться. Если опухоль значительно и интенсивно увеличивается, то у женщины могут появиться нарушения функций яичников. В случае выраженной угрозы здоровью и жизни пациентки, применяется оперативное вмешательство.

При наличии небольшой функциональной кисты, врач назначает лечение гормональными препаратами. Обычно терапия длится не более двух месяцев. Прогресс или ухудшение состояния диагностируются при ультразвуковом исследовании.

При неэффективности медикаментозной терапии, женщине рекомендуют удалить кистозные образования. Чаще всего проводится лапароскопия яичника, это наименее травматичная операция, после которой не остается некрасивых рубцов. В тяжелых случаях, когда врачи опасаются за жизнь пациентки, проводится овариоэктомия – удаление кистозных образований вместе с яичником. К этому методу прибегают только в крайних случаях.

После своевременного и качественного лечения кистоза яичников вероятность зачатия в будущем очень высока. Современная медицина успешно лечит различные виды кистозных образований с минимальными последствиями для здоровья женщины, сохраняя ее репродуктивные функции.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения