Лапароскопический метод лечения поликистоза яичников

Поликистоз яичников диагностируют почти у 5 % женского населения. Причины патологии многогранны. По мнению специалистов, основная роль в развитии процесса принадлежит нарушениям баланса синтеза гормонов в половых органах.

Поликистоз яичников это не просто гинекологическое заболевание, но и эндокринная проблема, поскольку в механизме развития болезни, который до сих пор тщательно изучают, задействованы органы эндокринной системы с регулирующими их структурами мозга (гипофиз, гипоталамус).

Развитие болезни негативно отражается на менструальном цикле и овуляции, поэтому поликистоз яичников считается одной из причин женского бесплодия.

Но наличие этой патологии – вовсе не приговор. Она успешно лечится. Лапароскопия при поликистозе яичников является одной из наиболее эффективных современных методик хирургической помощи пациенткам с таким диагнозом. Выполнение операции с применением метода лапароскопии отличается минимальной травматичностью и пониженным риском появления последующих осложнений.

Что представляет собой поликистоз яичников

Суть патологического состояния придатков в несвоевременном раскрытии фолликула, отвечающего за  созревание яйцеклетки, готовой к оплодотворению. В результате она задерживается в нераскрывшемся фолликуле. Этот процесс дает начало изменениям нормальной структуры придатков, которые включают множественные фолликулярные кистозно измененные образования, не способные далее осуществить свое поэтапное физиологическое развитие.

Подобное состояние получило название синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Оно характеризуется увеличением придатков в объемах, иногда очень значительным, с наличием множества фолликулов кистозного характера, имеющих диаметр 5-10 мм. Его сопровождает избыточная секреция мужских половых гормонов, редкое наступление овуляции или полное ее отсутствием.

В прогрессировании патологического процесса СПКЯ задействованы не только придатки как органы половой системы, но и органы других систем организма женщины, к примеру, кора надпочечников, поджелудочная железа, вырабатывающая гормон инсулин, а также гипофиз и гипоталамус.

Суть методики лапароскопии поликистоза яичников, ее преимущества

Неэффективность и безрезультатность консервативного лечения при диагностированном синдроме поликистозных яичников вызывает необходимость решать проблему с помощью хирургии. С помощью современной методики лапароскопии врачи помогают многим женщинам успешно вылечить заболевание и разрешить проблему бесплодия.

При лечении патологии яичников, лапароскопия считается одним из эффективных малоинвазивных методов лечения. После лапароскопии не требуется длительное восстановление. С помощью разрезов в брюшной полости, размером на более 1 см вводятся хирургические инструменты, а через надрез в пупочной области вставляют оптический прибор для отслеживания правильности выполняемых манипуляций.

Преимуществами метода являются:

  • низкий риск развития осложнений ввиду малой травматизации, в числе которых спаечный процесс, послеоперационные грыжи, внутренние кровотечения в брюшной полости;
  • сокращение срока периода восстановления после операции;
  • минимизация риска расхождения швов вследствие их небольших размеров;
  • отличный эстетический результат (зажившие со временем швы почти незаметны).

К преимуществам операции лапароскопическим методом, выполняемой при поликистозе яичников относится возможность параллельного устранения сопутствующих патологий – непроходимости маточных труб или имеющихся спаек. После лапароскопии и успешного лечения гормональной терапией, многие пациентки навсегда расстаются с диагнозом «бесплодие».

Этапы подготовки к операции

Любой вид оперативного вмешательства требует определенной подготовки во избежание проблем, которые могут возникнуть как в ходе операции, так и после ее завершения. Пациентке предлагается:

  • сдать анализы по перечню с развернутыми показателями крови, мочи, влагалищных мазков;
  • пройти дополнительное обследование (флюорограмма, ЭКГ, УЗИ);
  • проконсультироваться у анестезиолога;
  • согласовать с лечащим врачом дату операции;
  • накануне согласованного времени операции привести рацион питания в соответствие с рекомендациями врача и выполнить все необходимые гигиенические процедуры.

Виды операций

При проведении операции лапароскопии  яичников при диагностированном поликистозе руководствуются принципами, которые сводятся к:

  • устранению образовавшихся фолликулов, подвергшихся кистозным изменениям;
  • формированию необходимых и достаточных условий для нормализации цикла своевременного открытия созревшего фолликула, обеспечивающего выход яйцеклетки, что позволит наступить овуляции.

Конкретный вид оперативного вмешательства при поликистозе придатков врач выбирает индивидуально для каждой пациентки, исходя из имеющейся клинической картины, степени патологических изменений, продолжительности болезни, отсутствия противопоказаний и других факторов (возраст, наличие хронических болезней).

Лапароскопию яичников при поликистозе осуществляют с помощью следующих техник:

  • Декортикация. Ее суть состоит в удалении верхних слоев придатков, имеющих очень плотную структуру. Его выполняют с помощью игольчатого электрода. Это позволяет в дальнейшем восстановить нормальный рост фолликулов и их созревание и полное раскрытие для выхода яйцеклетки, что было невозможно из-за плотной структуры фолликулярной полости.
  • Каутеризация. Процесс заключается в выполнении нескольких (от 5до

    круговых (радиальных) надрезов на поверхности придатка, что обеспечивает рост новой здоровой ткани, способной продуцировать неизмененные фолликулы.

  • Резекция клиновидная. Эта техника, в ходе выполнения которой осуществляется вырезание участка ткани яичника клиновидной формы с имеющимися на нем кистами. Применяется при значительном разрастании тканей яичников. Иногда в ходе операции удаляют до 2/3 объема органа. Это обеспечивает снижение выработки андрогенов, что приводит к нормализации гормонального фона и наступлению овуляции.
  • Эндотермокоагуляция. Ее проводят при незначительном увеличении размеров придатков. Специальным электродом на поверхности яичника «прижигают» ткань в нескольких местах (от 10-15 участков). Это позволяет в дальнейшем устранить избыточное продуцирование андрогенов.
  • Дриллинг. Заключается в использовании специального инструмента, которым под действием электрического тока иссекаются пораженные фолликулы, и через имеющиеся насечки создается возможность для формирования здоровых фолликулов.

После лапароскопии, проведенной на яичниках, женщина обретает реальный шанс восстановить все функции репродуктивной системы.

Соблюдение режима в послеоперационный период

Гарантия быстрого восстановления после лапароскопии, проведенной по поводу поликистоза яичников, заключается в тщательном следовании всем рекомендациям лечащего врача, включающим советы по двигательной активности, питанию и дополнительным ограничениям.

Дополнительная информация

Сколько стоит устранение патологии?

Цена лапароскопической операции при поликистозе яичников сильно варьируется. На нее оказывает влияние, как уровень аккредитации медицинских учреждений, многие из которых представляют весь комплекс медицинских услуг вплоть до представления видео успешно выполненных лапароскопий, так и объем оперативного вмешательства, который в ходе операции может значительно отличаться от намеченного уровня при предварительном обследовании.

Цена стартует от нижней границы в 7-10 тыс. рублей.

Качество лечения патологии поликистоза яичников косвенно характеризуется положительными отзывами пациенток, процент которых достаточно высок. Многие женщины после лапароскопии получают возможность восстановить нормальное функционирование органов репродуктивной системы, успешно забеременеть и выносить ребенка.

Отзывы

Лариса, 29 лет

«После 4-х лет замужества я так и не забеременела, хотя мы не предохранялись. На плановом осмотре гинеколог посоветовала серьезно обследоваться. На УЗИ врач увидела много кист яичниках, которые не обнаружили при обычном осмотре, так как яичники были не сильно увеличены. Поставили диагноз – СПКЯ. Это и мешало наступлению беременности.

Пролечилась медикаментозно, эффект нулевой. Рекомендовали метод лапароскопии, что несколько меня напугало. Но выслушав не одно мнение, решилась на операцию. Сделали декортикацию, восстановилась быстро и без осложнений. Была задержка с месячными, но в течение 3-х месяцев цикл нормализовался. А через полгода я забеременела! Спасибо врачам!»

Светлана, 32 года

«Родила первого ребенка в 25 лет. Через три года начали подумывать о втором ребенке, не предохранялись, но я не беременела. Иногда болел низ живота, но я списывала это на месячные, которые выбились из четкого графика. Решила дополнительно обследоваться и не зря. При осмотре сообщили, что яичники увеличены в размерах, но правый еще больше левого. Сдала анализы, уровень гормонов отклонился от нормы, а на УЗИ врач констатировала поликистоз яичников.

Причем на правом обнаружили кисту приличного размера – 5 см, а на левом – много мелких кист. Рекомендовали операцию методом лапароскопии. Решение далось трудно, но я не пожалела. Кисту удалили вместе с частью правого яичника, на левом выжгли кисточки. Быстро поправилась и через 8 месяцев забеременела! Вывод – обращайтесь к врачам, и главное – вовремя!»

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения