Лечение Яриной поликистоза яичников

Одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний у женщин является киста яичников. Болезнь долгое время может не подавать признаков. При появлении таких симптомов, как нарушенный менструальный цикл, тянущие боли внизу живота, повышение температуры тела или увеличение брюшной стенки, необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Если размеры капсулы с жидкостью позволяют, будет проведено консервативное лечение. Часто врачами выписывается «Ярина» при кисте яичника.

Этот препарат прекрасно себя зарекомендовал в качестве терапевтической меры при синдроме поликистозных яичников, а также в случаях с единичными крупными новообразованиями. Малая упаковка стоит около 1000 рублей. При фасовке в 63 таблетки цена увеличивается до 3000 рублей. Важно защитить себя от подделки. В оригинале таблетки имеют светлый желтоватый оттенок, также они покрыты пленочной оболочкой с гравировкой букв D и O внутри шестиугольника.

Как работает «Ярина»

«Ярина» является низкодозированным монофазным гормональным препаратом, относящимся к группе КОК. В его основе лежит эстроген и гестаген. Лекарство действует как контрацептив. Достичь эффекта от его применения удается благодаря овулятивной функции и повышения вязкости слизи, выделяемой из цервикального канала.

Прием таблеток позволяет:

  • нормализовать менструальный цикл;
  • сократить количество маточных кровотечений;
  • уменьшить болезненность нижней части живота;
  • снизить риск развития анемии, а также эндометриоза и рака яичников.

Эффект «Ярины» объясняется тем, что в ее составе находится дроспиренон. Это искусственный аналог натурального прогестерона. Он способен предупредить появление отечностей. Вещество интенсивно проходит процесс абсорбации и метаболизируется.

Препарат запрещен в период вынашивания ребенка и кормления грудью. Связано это с тем, что действующее вещество легко попадает в молоко, меняет его вкус, уменьшает лактацию. Использование КОК до зачатия никак не сказывается на здоровье будущего малыша.

Показания и противопоказания

«Ярина» применяется в качестве средства контрацепции, также она обладает андрогенным эффектом, актуальным при поликистозе яичников. Перед тем как прописать препарат, врач должен назначить ряд анализов и различные виды обследования, чтобы исключить наличие противопоказаний к приему таблеток.

Запрещено пить «Ярину» при:

  • тромбозах, тромбоэмболии и состояниях, предшествующим этим явлениям;
  • мигренях;
  • сахарном диабете;
  • панкреатите;
  • новообразованиях в печени и недостаточности в работе органа;
  • менорагии;
  • гормонозависимые заболевания.

К списку противопоказаний следует отнести гиперчувствительность к любому из компонентов. Основными активными веществами является этинилэстрадиол и дроспиренон. Также при производстве препарата используются: моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон К25 магния стеарат, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид и железа (II) оксид.

Назначать лекарство должен только врач, разбирающийся в особенностях и возможных рисках, связанных с приемом КОК. Если вы страдаете нарушениями периферического кровообращения, гипертриглицеридемией, заболеваниями печени, или находитесь в послеродовом периоде, «Ярина» принимается исключительно под строгим контролем со стороны гинеколога.

Учитывайте, что во время лечения состояние может ухудшиться. Если такое произошло, немедленно прекратите прием лекарства, и срочно обратитесь к своему врачу.

Побочные эффекты препарата «Ярина»

Прием препарата «Ярина» может сопровождаться различными неприятными реакциями. Какие-то проявления встречаются часто, другие наблюдаются в отдельных случаях. Среди распространенных побочных эффектов отмечается:

  • перепады настроения;
  • снижение либидо;
  • головная боль, тошнота, рвота;

  • болезненность в области молочных желез;
  • сбои менструального цикла.

Иногда отмечается тромбоэмболия вен и артерий, многоформная эритема, проблемы в работе печени.

Одновременный прием «Ярины» и других фармацевтических препаратов может уменьшить противозачаточный эффект.

При появлении странных симптомов необходимо сразу же вызывать скорую помощь, возможно, потребуется госпитализация. После проведения обследования врач скажет, можно ли продолжать его принимать или следует подобрать другое контрацептивное средство. «Ярина» крайне эффективна при фолликулярной кисте и многочисленных новообразованиях на яичнике. При СПКЯ препарат проявляет меньшую результативность.

Способ применения и дозы

«Ярину» в качестве противозачаточного средства принимают один раз в день. Во время терапии кисты врач индивидуально укажет частоту приема. Стандартный курс – три недели. Принимайте лекарство ежедневно в одно и то же время, запивая таблетку одним стаканом воды.

Продолжить курс можно только после перерыва, который не должен превышать недели. После прекращения курса «Ярины» начинается маточное кровотечение, которое может продолжаться до того момента, пока пациентка снова не начнет пить таблетки. В исключительных ситуациях препарат прописывают без необходимого перерыва. Общая длительность курса может составлять 4-6 месяцев.

Принимать «Ярину» следует с первого дня менструального цикла.

Если пропустить этот срок, можно начать и со 2 по 5 день, но в течение недели потребуется прибегнуть к барьерным мерам контрацепции (презервативам). Важно стараться не пропускать время приема таблеток. В случае пропуска, необходимо знать, как действовать в такой ситуации.

Если опоздание не превышает 12 часов, эффект от лекарства не считается утерянным. Средство надо принять, как можно, быстрее, а очередной прием препарата должен состояться в обычное время.

Когда опоздание выходит за 12-часовые рамки, эффективность «Ярины» снижается. Препарат малоэффективен для женщин в климаксе, поэтому его не назначают пациенткам в возрасте старше 45 лет.

Мнения женщин о «Ярине»

Чтобы лучше разобраться в особенностях приема и составить свое мнение о препарате, необходимо изучить отзывы женщин, которые уже использовали его при лечении кисты яичников:

Нина, 31 год

«Мне поставили диагноз поликистоз яичников в 30 лет. Мы с мужем планировали вторую беременность и узнали о моем заболевании. Врач настоял, что размеры и структура уплотнения позволяют лечить его медикаментозно, была прописана «Ярина». Я считаю средство эффективным, т. к. через 4 месяца на контрольном УЗИ кист стало гораздо меньше, яичники пришли в норму. Однако за время приема я сильно поправилась, существенно увеличился волосяной покров. Лекарство вроде бы помогло, но теперь надо избавиться от побочных проявлений».

Инна, 25 лет

«Мне 25 лет. Случайно на УЗИ была обнаружена функциональная киста правого яичника. Врач, не раздумывая, выписал «Ярину». Средство доступно по цене, особенно в сравнении с аналогами. Пила я таблетки три месяца с перерывом в 7 дней после каждых трех недель. Затем пришла на прием, сдала анализы, прошла ультразвуковое исследование. Киста полностью рассосалась, я довольна результатом».

Наталья, 34 года

«Мне прописали «Ярину» после того, как терапия «Дюфастоном» оказалась малоэффективной. После первого курса я почувствовала боль в груди. Молочные железы начали очень болеть, прям до слез. Пошла к врачу, препарат заменили».

Анна, 37 лет

«Я пила «Ярину» полгода. Из побочных явлений заметила повышение аппетита и увеличение веса. По мне, это не столь существенно, когда речь идет о новообразовании в яичнике. Решила, похудею после того, как вылечу кисту. Через 2 месяца после начала приема препарата на УЗИ отмечено уменьшение капсул с жидкостью. Вчера была на очередном обследовании киста рассосалась. Теперь можно браться за свою физическую форму».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения