Медикаментозное лечение кисты яичника без операции

Стрессы, плохой экологический фон, нестабильная половая жизнь приводит к развитию заболеваний репродуктивной системы у женщин детородного возраста. Одним из самых распространенных недугов является киста. Она может возникнуть в яичнике, а также на других органах половой системы. Так, встречается уплотнение на придатке, киста бартолиновой железы и др.

Часто болезнь протекает бессимптомно, а диагностировать ее удается случайно, во время планового осмотра или на УЗИ.

При обнаружении капсульных уплотнений в области репродуктивных органов у женщины сразу возникает вопрос, как лечить кисту яичника без операции, и есть ли эффект от приема медикаментов?

Можно ли вылечить кисту яичника без операции, должен сказать гинеколог. Лечащим врачом проводится ряд исследований и анализов, по результатам которых выясняется, потребуется ли хирургическое вмешательство в конкретном случае, или можно отдать предпочтение выжидательной тактике, параллельно принимая препараты для лечения кисты яичника.

Лечение гормонами

Киста яичника у женщин может быть разных видов. Опасной считается ситуация, если образование коснулось обоих яичников, а также СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Методы лечения напрямую зависят от характера заболевания, степени тяжести, выраженности симптомов и т. д. Лечение яичника медикаментозно должно проводиться под строгим контролем врача, который сможет скорректировать терапию в случае необходимости.

Здесь важен комплексный подход. Пациентке рекомендуется не только принимать таблетки от кисты яичника, но и пить витаминные комплексы, наладить питание, чередовать режим активности и отдыха, избегать стрессов.

КОК, и их значение

Комбинированные оральные контрацептивы, или КОК – это прекрасная профилактика при патологиях яичника. Также они используются в качестве терапевтической меры на начальной стадии заболевания. Большие уплотнения лучше сразу удалить, исключив риск развития осложнений.

Лечение кисты яичника КОК должно проводиться по определенным правилам: лекарства надо пить по схеме, ежедневно в одно и то же время. Первый день приема – начало менструального цикла.

Наиболее эффективные оральные контрацептивы:

  • «Марвелон»;
  • «Жанин»;
  • «Диане-35»;
  • «Клайра»;
  • «Ригевидон».

Также хорошо себя зарекомендовала «Димиа» при кисте яичника.

На фоне приема КОК необходимо сократить воздействие на ЦНС. Корректировка образа жизни является важным фактором для выздоровления пациентки.

При кисте яичника лечение без операции подразумевает существенные денежные затраты, т. к. гормональные препараты стоят недешево. За одну упаковку таблеток придется выложить от 400 до 1300 рублей.

Киста и гестагены

Консервативное лечение включает в себя прием гестагенов. Эти лекарства блокируют гипофиз и заменяют натуральный гормон искусственным аналогом. Вследствие таких изменений тонус матки снижается, эндометриоидное уплотнение яичника рассасывается. Дозировку и курс лечения устанавливает врач, который понимает, как вылечить кисту яичника без операции.

Самыми действенными препаратами этой группы являются:

  • «Диназол»;
  • «Данол»;
  • «Норколут»;
  • «Циклодинон»;
  • «Мастодинон» и др.

Что окажется эффективнее, лечение или операция при новообразовании на яичнике, можно будет установить только после тщательного медицинского обследования. При множественных капсулах без оперативного вмешательства не обойтись, так как развивающиеся образования будут давить на органы малого таза, вызывая их дисфункцию.

Противозачаточные таблетки

Киста яичника в гинекологии не считается опасным заболеванием, но если ее не лечить с помощью лекарств, это может стать причиной серьезных осложнений. Применяемые современные методы лечения медикаментозными средствами направлены на стабилизацию гормонального фона, потому что именно дисбаланс гормонов вызывает появление образований.

Противозачаточные таблетки помогают улучшить состояние эндокринной системы и восстановить уровень гормонов в женском организме. Активные компоненты способствуют самостоятельному рассасыванию капсул препаратов. Заметное улучшение состояния наблюдается после приема «Логест», «Клайра» и «Линдинет 20». Прекрасным контрацептивным эффектом обладает «Жанин». Часто врачи прописывают «Джес» при кисте яичника, он обладает отличным терапевтическим эффектом.

Другие медикаментозные препараты при кисте яичника

Что делать для устранения кисты на яичнике, если ее появление вызвано патогенной микрофлорой? В таком случае «Утрожестан» или «Линдинет 20» будут бессильны до тех пор, пока на организм воздействуют посторонние микроорганизмы. В подобной ситуации врачи назначают антибиотикотерапию.

«Тержинан» препарат необходимого спектра, который прекрасно себя зарекомендовал, как метод терапии заболеваний репродуктивной системы у женщин. Лечение кисты бартолиновой железы без операции также требует прием антибиотиков. Параллельно можно использовать тампоны с мазью Вишневского, оказывающей антибактериальное и заживляющее действие.

Образования часто сопровождаются патологиями мочеполовой системы, поэтому в комплексе с основными препаратами могут назначаться диуретики, такие как «Верошпирон». Большое значение имеет грамотно продуманная терапия противовоспалительными препаратами, к которым относятся:

  • «Вобэнзим»;
  • «Дистрептаза»;
  • «Метронидазол» и др.

Часто гинекологи назначают «Индометацин», обладающий противовоспалительным действием. Вместе с оральными препаратами можно использовать другие методики лечения, например, тампоны с «Димексидом». В терапевтический комплекс обязательно входят витамины, минералы и микроэлементы, призванные укрепить иммунитет, и повысить силы организма.

Витамины при кисте яичника – это фолиевая и аскорбиновая кислота, витамин E. Если у женщины диагностировали эндометриоидную кисту большого размера, это может вызвать боли в области низа живота. Устранить их помогают такие препараты, как Но-шпа, Диклофенак, Дикловит и др.

Побочные эффекты консервативного лечения

Когда женщина принимает такие гормональные препараты, как «Жанин», «Новинет», «Клайра», при этом в терапевтический комплекс входят противовоспалительные свечи «Дистрептаза», «Индометацин», «Диклофенак» или «Утрожестан», это может вызвать определенную реакцию организма. Несмотря на то, что часть препаратов основана на растительных компонентах, а некоторые относятся к гомеопатии, лечение может повлечь осложнения и побочные эффекты.

Нестероидные противовоспалительные лекарства назначаются во время обострения заболевания, при разрыве капсулы с жидкостью. Прием препаратов вызывает:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • дисфункцию кишечника;
  • отсутствие аппетита.

Чтобы исключить данное воздействие, врачи назначают эти лекарства в форме свечей. КОК представлены в виде таблеток и капсул. Они вызывают аналогичные проявления, а также боль в молочных железах, отеки, повышенное потоотделение и т. д. Чем мощнее препарат, тем серьезнее побочные реакции. Поэтому каждая схема лечения подбирается индивидуально.

Эффективность консервативного лечения – мнения врачей и женщин

Чтобы понять, как убрать кисту яичника без оперативного вмешательства, а также составить свое мнение об эффективности медикаментозного лечения, можно изучить отзывы женщин, которые уже испробовали на себе тампоны с мазью Вишневского, «Жанин», «Вобэнзим», «Линдинет», «Метронидазол» и другие препараты, направленные на рассасывание капсульного образования.

Анна, 37 лет

«После рождения второго ребенка у меня было обнаружено новообразование левого яичника. Гинеколог предложил понаблюдать за ним, и прописал «Жанин». Через месяц на осмотре врач установил, что размер уплотнения уменьшился, поэтому продлил курс. Побочных эффектов пока не заметила. Надеюсь, удастся обойтись без операции».

Светлана, 46 лет

«Мне 46, менопауза началась год назад. Во время УЗИ было обнаружено уплотнение яичника. Я сразу запаниковала, ведь у нас в роду имеется генетическая предрасположенность к поликистозу. Врач прописал курс гормонов, а также «Клайра» и «Вобэнзим», еще были назначены спринцевания и мазь Вишневского. Через два месяца образование рассосалась. Чувствую себя просто отлично».

Елизавета, 37 лет

«В 36 лет у меня диагностировали образование бартолиновой железы. Я обратилась к врачу, когда почувствовала дискомфорт, сухость во влагалище при половом акте, боли при физической нагрузке. Мне прописали мазь Вишневского для тампонирования и свечи «Дистрептаза». Положительный эффект заметила через 10 дней. Лечение продолжается, возможно, получится избежать хирургии».

Сделать выводы об эффективности консервативного лечения яичников также поможет комментарий врача:

Владимир, врач-гинеколог высшей категории

«Когда у женщин диагностируется уплотнение с жидкостью внутри, большинство спрашивает, лечится ли заболевание медикаментозно? Да, существуют довольно действенные препараты – «Жанин», «Мастодинон», «Метронидазол» и прочие, но из опыта работы могу заметить, что они эффективны при небольшом размере образования. Множественные кисты или крупные капсулы нуждаются в удалении. Я отдаю предпочтение лапароскопии. Это безболезненный метод, исключающий риск развития осложнений, кроме того, он характеризуется минимальным реабилитационным периодом».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения