Может ли киста яичника спровоцировать задержку месячных?

У здоровой женщины репродуктивного возраста менструальный цикл варьируется в промежутке 21-35 дней. Месячные должны носить регулярный характер. Если в положенный срок они отсутствуют, это говорит о беременности или нарушении работы внутренних органов и гормональном сбое. Нередко встречается задержка месячных при кисте яичника. Важно понимать, о чем говорит данный симптом, и какие действия предпринять, если у вас диагностировано новообразование правого или левого яичника.

Киста влияет на менструацию, если она является функциональной (фолликулярной или лютеиновой). При овариальных образованиях менструальный цикл практически никогда не задерживается. Как только вы заметите задержку, надо сделать тест на беременность. Получив отрицательный результат, следует сразу посетить гинеколога и пройти обследование. Только врач может назначить грамотное лечение и определить, можно ли обойтись без оперативного вмешательства.

Фолликулярная киста и месячные

Фолликулярная киста и задержка месячных взаимосвязаны, ведь данный вид новообразования возникает из-за не лопнувшего вовремя фолликула. Они абсолютно безвредны, и при грамотном лечении быстро проходят. Такие уплотнения встречаются у женщин любых возрастов, и даже у девочек в подростковом периоде. При фолликулярном образовании в организме начинают вырабатываться гормоны, и образуется полость с жидким содержимым. Капсула может расти и достигать 8-10 см в диаметре. Если уплотнение менее 3-4 см, оно может не вызывать дискомфорт или другие симптомы.

При фолликулярной кисте задержка может быть от 5 до 20 дней. Затем может начаться обильная менструация или кровотечение. Если уплотнение прогрессирует и растет, месячные будут задерживаться на еще больший срок. Кроме того, женщина заметит:

  • слабость;
  • повышение температуры тела;
  • дискомфорт внизу живота;
  • боли во время полового акта.

Фолликулярная киста, если ее вовремя не лечить, может привести к осложнениям – перекруту ножки, некрозу тканей, разрыву и маточному кровотечению. При перитоните женщина ощущает острую боль, тошноту, кожные покровы бледнеют, появляется холодный пот, она может потерять сознание.

Очень часто женщины интересуются, может ли киста выйти сама? Да, может. Функциональные образования, обычно, проходят через 1-2 месяца. Как выходит киста яичника во время месячных, и как облегчить самочувствие в этот момент, вам должен рассказать лечащий врач, который знает всю клиническую картину заболевания.

Влияние лютеиновой кисты на менструальный цикл

Задержка при кисте желтого тела также является нормальным явлением. Образование возникает, когда фолликул лопнул, и сформировалось жёлтое тело. Оно призвано вырабатывать гестагены и при наступлении беременности обеспечить эмбрион всем необходимым. Не всегда лютеиновая киста проявляется в виде задержки. Иногда идут скудные месячные, но также женщина чувствует тошноту, ее молочные железы увеличиваются и болят, может появляться ноющая боль или признаки беременности. Однако тест будет показывать отрицательный результат.

Кроме того, выделения из влагалища будут не совпадать с графиком менструации. Частыми спутниками кисты, вызвавшей нарушения цикла, являются запоры и проблемы с мочеиспусканием. Сходить в туалет становится сложно и больно. Киста желтого тела и задержка могут не иметь связи, если образование менее 3 см в диаметре.

Если капсул с жидкостью несколько, врач диагностирует поликистоз. Справиться с этой проблемой непросто, ведь нужно воздействовать сразу на 2-4 или больше новообразований. Месячные при поликистозе яичников могут протекать в обычном режиме. Но чаще наблюдается сочетание задержек и кровотечений, влияющих на самочувствие женщины и вызывающих анемию.

Отказ от лечения и игнорирование проблемы может привести к тому, что пораженный орган будет давить на другие органы малого таза, а образование перерастет в рак.

Как восстановить менструации

Отсутствующие месячные при кисте яичника – повод для строгого систематического медицинского контроля. Врач будет проводить УЗИ и осмотр шейки матки перед месячными по предполагаемому графику. Если доктор установит, что задержка месячных вызвана функциональной кистой, он пропишет комбинированные контрацептивы, под влиянием которых уплотнение должно рассосаться.

Принимать их следует по специальной схеме. На вопрос, как вызвать месячные при кисте, должен отвечать только опытный специалист. Не занимайтесь самолечением, ведь это может усугубить ситуацию и вызвать осложнения. Доктор может прописать прием «Дюфастона», «Утрожестана», «Дисменорма», витаминов E и C в больших количествах.

Если в течение 2-3 месяцев цикл не восстановился или появились незначительные кровянистые выделения, гинеколог может порекомендовать хирургическое удаление образования.

Операция проводится лапароскопическим или лапаротомическим путем. Первый вариант предпочтительней, т. к. он безопасен, практически безболезнен, не оставляет больших шрамов и позволяет организму быстро восстановиться. После удаления капсулы из влагалища может кровить несколько дней. Затем выделения проходят. Реабилитационный период ограничен 14-20 днями. Затем менструальный цикл наладится. Первые месячные после операции появятся через 2-3 недели.

Интенсивность выделений должна быть средней. Слишком обильные месячные могут быть признаком маточного кровотечения.

Боли в животе и сгустки – нормальное явление для первой менструации после хирургического вмешательства.

Выделения не должны изменить запах или цвет. Наличие слизи и изменение температурных показателей свидетельствует о том, что в организм проникла инфекция. Срочно обратитесь за медицинской помощью! Чем раньше вы обратите внимание на симптомы и обратитесь к врачу, тем больше шансов консервативным путем справиться с заболеванием.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения