Можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой яичника

Предназначение женщины – выносить и родить здорового ребенка. Не для всех зачатие представляет собой простой процесс. Для многих планирование беременности –ответственное мероприятие, к которому следует тщательно подготовиться.

На данном этапе нередко выясняется, что на яичнике у женщины есть новообразование, которое может усложнить зачатие или навредить плоду. Эндометриоидная киста яичника и беременность – проблема, с которой часто сталкиваются женщины репродуктивного возраста.

Почему возникает болезнь, до конца неизвестно. Причин довольно много, например, генетическая предрасположенность, стрессы, ослабленная иммунная система, избыточный вес, механические травмы, нерегулярная половая жизнь. Чем раньше будет обнаружено уплотнение, тем эффективней будут терапевтические меры.

Киста до и во время беременности

Если вы хотите зачать ребенка, но у вас не получается, предварительно пройдите гинекологическое обследование, сдайте анализы, посетите врача.

Часто, именно при исследовании у женщины обнаруживается эндометриоидная киста левого яичника. Болезнь может никак себя не проявлять, бесплодие оказывается ее единственным признаком. Увеличиваясь, капсула с жидкостью внутри может проявлять себя по-разному. Часто возникают такие симптомы, как:

  • тянущие боли внизу живота;
  • систематические запоры;
  • учащенное мочеиспускание;
  • бледность;
  • повышение температуры тела.

При появлении таких признаков надо максимально оперативно обратиться за медицинской помощью.

Не занимайтесь самолечением, это может усугубить ситуацию, повлечь осложнения и другие последствия. Только врач на основе клинической картины может подобрать идеальное решение по устранению симптомов.

Можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой? Такие ситуации можно назвать исключительными. Однако бывает, что уплотнение возникает после наступления беременности. В этом случае требуется строгий медицинский контроль за характером и ростом капсулы.

В течение девяти месяцев она может рассосаться, но также гормональная перестройка может вызвать ее бурный рост. Удалить или наблюдать за кистой левого или правого яичника решает врач. Есть женщины, которые настаивают на ЭКО с эндометориоидной кистой, но такая процедура не увенчается успехом. И даже если зачатие произойдет, риск выкидыша будет слишком велик.

Лечение эндометриоидной кисты

Эндометриозные образования могут лечиться разными способами. Выбранная методика зависит от диагностики беременности. Если опухоль обнаружена до зачатия, выход из ситуации один – операция. Медикаментозное лечение может использоваться только, как вспомогательная мера, чтобы уменьшить размеры уплотнения.

Эндометриальная киста никогда не пройдет сама, но женщины нередко предпочитают пить таблетки и обманывать себя ложными надеждами, усугубляя ситуацию.

Правильнее всего будет сделать операцию сразу после диагностирования узла. Существуют разные методики удаления, но самой эффективной можно назвать лапароскопию.

Это малоинвазивная технология, которая характеризуется безболезненностью и отсутствием осложнений, минимальным реабилитационным периодом. Удалив уплотнение, женщине предстоит гормональная восстановительная терапия, только после всех правильно выполненных предписаний возможна беременность.

В случаях, когда капсула с жидкостью обнаруживается после того, как женщина забеременела, лечение будет абсолютно другим.

Изначально гинеколог будет наблюдать за ней. Маленькое уплотнение не способно навредить плоду. Случается, что под воздействием гормонов образование само рассасывается еще до родоразрешения. Но специалисту предстоит постоянно следить за его поведением с помощью результатов ультразвука.

Иногда для нормализации гормонального фона во время беременности женщине с кистой прописывают лекарственные препараты. Дозировка и вид лекарства должны быть максимально безопасными для плода. Такими характеристиками обладает «Утрожестан». Если капсула разорвалась, начала расти, вызывает боли, ее нужно удалить. Лапароскопическая операция проводится во втором триместре.

Беременность после удаления эндометриоидной кисты

Когда киста была обнаружена и удалена до наступления беременности, многие беспокоятся о том, что не смогут зачать. На самом деле после хирургического вмешательства забеременеть удается сравнительно легко. Но чтобы стать мамой в будущем, необходимо знать и придерживаться нескольких простых правил:

  • После операции необходимо двигаться. Если проводилась лапароскопия, вставать с кровати надо уже через 2-3 часа. Это позволит избежать спаечных процессов. Именно спайки на маточных трубах впоследствии могут помешать оплодотворению яйцеклетки.
  • Обязательно пейте все лекарства, прописанные врачом. Часто гинеколог вписывает антибиотики. Это позволяет избежать яичникового воспаления и развития инфекции.
  • Необходимо правильное питание, сбалансированный рацион. Рекомендуется употреблять больше жидкой пищи, избегать продуктов, вызывающих брожение.
  • Важно соблюдать гигиену, ухаживать за раной, правильно подобрать средства по уходу.

Если все это делать, шанс на зачатие увеличится в разы. Также важно побеседовать с психологом. Часто страхи, стрессы и внутренние проблемы мешают забеременеть больше, чем физиологические особенности.

Отзывы женщин об эндометриоидной кисте при беременности

Чтобы понять все риски эндометриоидной кисты и ее влияние на беременность, лучше всего ознакомиться с мнением женщин, которые уже столкнулись с заболеванием, тех, кто делал операцию или лечился медикаментозно:

Лариса

«У меня эндометриоидная киста левого яичника была обнаружена, когда я пошла на плановое обследование. Врач сразу меня напугал, сказав, что будем оперировать. Я боюсь больниц, врачей и тем более операций, но ребенка в будущем хотела, поэтому согласилась. Мне была показана лапароскопия. Как оказалось, процедура совсем не страшная. Заняла она не более получаса. Восстановление проходило быстро и без осложнений. Через 2 года я родила сына».

Света 30 лет

«Мне поставили диагноз в 25 лет. На тот момент я уже была беременна. Ведение беременности проходило под руководством очень опытного врача. Он сказал, что будем наблюдать и следить за размерами капсулы через УЗИ, т. к. сейчас опухоль маленькая. Доктор назначил мне 2 недели пить «Утрожестан». На контрольном ультразвуковом обследовании опухоли не было. Я выносила и успешно родила сама».

Татьяна

«Киста на яичнике у меня была диагностирована на 3 месяце беременности. Сначала появился маленький пузырек, но он быстро рос и начал вызывать боли, живот внизу постоянно тянул. Гинеколог настояла на лапароскопии, пока позволяет срок. Операция прошла успешно, кисту удалили. Восстанавливалась я быстро, родила, а через год киста появилась снова. Придется снова оперировать».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения