Можно ли с кистой яичника заниматься спортом

Киста яичника представляет собой новообразование доброкачественного характера округлой или вытянутой формы размером до 9 см. Такая опухоль может локализоваться в самом органе либо образовываться снаружи яичника.

Причиной появления новообразований становится сбой в гормональной системе организма.

Этому способствуют следующие факторы:

  • длительные стрессы и тяжелые физические нагрузки;
  • травмы живота и репродуктивной системы, в том числе аборты;
  • хронические воспалительные и инфекционные заболевания половой системы;
  • ожирение и неправильное питание;
  • генетическая предрасположенность и нарушения работы эндокринной системы.

Заболевание чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста. Оно может появляться и протекать бессимптомно. По истечению нескольких месяцев киста яичника может самостоятельно исчезать или регрессировать. Женщины с таким диагнозом имеют ряд ограничений в образе жизни. Пациенток часто волнует вопрос, а можно ли при кисте яичника заниматься спортом? Ответ на него вы найдете в нашей статье.

Влияние физических упражнений на кисту

Здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом положительно сказываются на любом организме. Физические упражнения оказывают следующее оздоровительное действие:

  • улучшают дыхательную и сердечно-сосудистую системы;
  • способствуют лучшему кровоснабжению всех органов;
  • укрепляют мышечный каркас тела;
  • формируют выносливость;
  • регулируют процессы метаболизма и способствуют сжиганию жира.

Однако не каждый вид спорта одинаково полезен при кисте яичника. В зависимости от типа кисты, ее размера, роста и характера тканей, пациентке запрещается или, наоборот, разрешается выполнять определенные физические упражнения.

Если в организме протекает воспалительный процесс, и на его фоне возникает киста яичника, то любые занятия спортом строго запрещаются, так как способны вызвать серьезные осложнения.

В таких случаях пациентке назначается восстановительное лечение, а уже после выздоровления разрешается вновь приступать к физической активности. Начинать занятия рекомендуется постепенно, с каждым разом понемногу увеличивая нагрузку.

Важно помнить, что любые упражнения на пресс при наличии кисты, крайне нежелательны. Каждый подъем ног или туловища в положении лежа, задействование прямых и косых мышц живота, могут спровоцировать ухудшение состояния и вызвать осложнения.

Можно ли заниматься спортом при кисте яичника множественной формы? При поликистозе, образовании в яичнике сразу нескольких кист малого размера, физической нагрузке отводится важная роль в терапии. Если пациентка имеет лишние килограммы, то лечение осложняется. Занятия спортом способствуют снижению веса, и, как следствие, нормализуется гормональный фон. Болезнь быстрее поддается лечению. К тому же поликистоз, как правило, возникает на фоне повышенного уровня инсулина и нарушения процесса овуляции. Спортивные нагрузки и назначение специальной диеты помогают женщине восстановить здоровое функционирование всех систем организма.

Пациенткам с кистой назначаются следующие упражнения:

  • ЛФК (лечебная физическая культура). Такая форма нагрузки назначается специалистом для восстановления пораженных органов, для укрепления мышц тазовой области и брюшины. Женщине подбирается индивидуальный комплекс упражнений различной интенсивности: это может быть легкая гимнастика или силовые занятия на тренажерах с минимальным утяжелением.
  • Легкие непродолжительные пробежки. Бегать при кисте разрешается только в медленном темпе и на небольшие расстояния. В любом случае перед регулярными пробежками следует посоветоваться с врачом.
  • Спортивная ходьба. Такой вид активности показан в случаи запрета более сильных физических упражнений. Быстрые прогулки восстанавливают тонус организма, улучшают эмоциональное состояние, придают энергии телу. Контролировать уровень нагрузки помогут современные гаджеты, такие, как спортивные браслеты или шагомеры. С их помощью можно отследить учащение пульса и пройденный километраж.

В некоторых случаях допускается совмещение того или иного вида нагрузки. Посоветуйтесь со специалистом.

Какие упражнения приводят к осложнениям

Если киста имеет малый размер, то любые физические упражнения разрешаются в легкой форме, без перегрузок. Когда новообразование крупное, то спорт может вызывать нежелательные эффекты, такие как перекрут или даже разрыв кисты.

Следующие упражнения лучше всего исключить на время лечения:

  • наклоны тела в стороны, вперед и назад резкими движениями;
  • прыжки на скакалке;
  • махи ногами в разные стороны;
  • выпады с дополнительной нагрузкой;
  • приседания с весом;
  • упражнения на пресс;
  • интенсивные пробежки.

Любой дополнительный спортивный инвентарь в виде гантелей, блинов, необходимо также исключить при занятиях. Крутить обруч при кисте яичника также запрещается.

Важно понимать, что любая киста способна к такому осложнению как апоплексия – разрыв стенок новообразования с попаданием содержимого внутрь яичника. Этот процесс характеризуется резкими болями, лихорадкой и предобморочным состоянием. Не рискуйте, не совершайте резких движений, которые могут спровоцировать разрыв. Избегайте травм живота, падений и прыжков.

Лечебные упражнения

Всем известно, что малоподвижный образ жизни, сидячая работа, статичное положение приводят к нарушению притока крови к органам малого таза. Такое состояние влечет за собой развитие разных патологических процессов, и киста яичника не является исключением. Для профилактики новообразований врачи советуют регулярно заниматься легкой физической нагрузкой, чтобы держать свое тело в здоровой форме. При данном диагнозе назначаются специальные виды упражнений, помогающие справиться с болезнью во время лечения:

  • Надувание и втягивание брюшных мышц. В результате такого упражнения кровоснабжение улучшается, органы начинают лучше работать, киста постепенно уменьшается.
  • Дыхательная гимнастика. Первое упражнение, как правило, сочетают с дыхательной методикой. Следует втягивать мышцы на выдохе и надувать на вдохе. Минимальное количество повторений должно составлять не меньше 25 за 5 минут. В день можно совершать до восьми таких подходов. Такая форма нагрузки помогает быстро распрощаться с жиром на животе.

Если вы занимаетесь растяжкой, то необходимо совершать медленные движения и ни в коем случае не делать резких наклонов.

Йога как профилактика

Уже много лет в результате йоготерапии женщинам удается укрепить репродуктивную систему и восстановить баланс в организме. При помощи этого направления можно улучшить кровообращение и вернуть телу утраченную энергию.

Согласно восточным учениям, все болезни репродуктивных органов связаны с нарушением движения женской энергии и последующим застоем крови в тазовой области. Йога для женской половины человечества отличается от мужской направленности своими стадиями, зависящими напрямую от менструального цикла и гормональных периодов жизни.

Занятия йогой лучше начинать постепенно и под руководством профессионального мастера. Йога при поликистозе яичников оказывает положительное влияние на регресс болезни. Любая физическая нагрузка должна разрешаться врачом, посоветуйтесь со специалистом перед началом занятий.

Спорт после лапароскопии

Во многих случаях консервативное лечение кисты не дает положительных результатов. Тогда специалисты проводят хирургическое вмешательство посредством лапароскопии. Этот метод является наиболее щадящим по сравнению с другими операциями. Восстановление после лапароскопии проходит быстро. Подниматься на ноги и двигаться разрешается уже через несколько часов. Но вот ходьба допустима не раньше третьих суток. Сами швы снимают спустя неделю.

После операции несколько 3-4 недели нельзя заниматься спортом, поднимать тяжести, выполнять физически тяжелую работу. Врачи на этот период запрещают половую жизнь и любые упражнения на пресс. Возможна нагрузка в виде обычной ходьбы. Начинают, как правило, с небольших расстояний, постепенно увеличивая интенсивность движений и дальность.

Любое новообразование в репродуктивных органах может быть опасно для организма и вызывать осложнения. Будьте внимательны к своему здоровью, не принимайте самостоятельных решений, всегда советуйтесь с лечащим врачом!

Отзывы пациенток

Оксана, 29 лет

«У меня сейчас как раз 2 кисты в левом яичнике. Они то возникают, то исчезают сами по себе. Боли в этой области ощущаю регулярно. 2 года назад была киста, я качала пресс, и она лопнула! Была ужасная боль… Вызывала скорую, отвезли в больницу. Там на УЗИ сказали, что произошел разрыв. С тех пор врач категорически запретил делать любые физические упражнения. Да и мне самой сейчас больно даже при малом напряжении и ходьбе».

Вера, 36 лет

«Мне поставили диагноз эндометриоидная киста. Целых 2 образования таких нашли. Размеры небольшие, всего 2 см. Врач разрешал занятия спортом, но без фанатизма. Говорил можно нагрузку делать, но в меру».

Алёна, 25 лет

«При обследовании обнаружили большую кисту в 7 см. Врач запретил любые занятия спортом, потому что она может лопнуть во время нагрузки. Я не хочу искушать судьбу. К тому же чувствую постоянные ноющие боли, какая тут физическая активность? Скоро назначат операцию, потом, наверное, можно будет ходить в спортзал».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения