Определение и лечение лютеиновой кисты яичника

Лютеиновая киста яичника – доброкачественное новообразование, чаще образуется только на одном яичнике, правом или левом. Патология появляется при нарушениях овуляции. Сразу с двух сторон кистозное образование появляется редко, чаще опухолевидное уплотнение диагностируется только на одном яичнике правом или левом. Обычно киста может не проявляться никакими симптомами, а через некоторое время самопроизвольно исчезает. Но каждой женщине важно знать, что делать, если опухоль стремительно растет, и как избежать возможных осложнений.

Клиническая картина заболевания

Патология формируется во время овуляции, когда яйцеклетка полностью выходит из доминантного фолликула. А сам фолликул перевоплощается в желтое тело, которое выполняет функцию временной железы. Предназначение этой вспомогательной железы снабдить организм гормонами, которые нужны для зачатия, то есть прогестероном и эстрогеном.

Когда яйцеклетка в фолликуле окончательно созревает, уровень эстрогенов повышается до максимума, в ответ гипофиз выбрасывает лютеинизирующий гормон, для стимуляции овуляции. Затем стенка фолликула разрывается, и яйцеклетка попадает в брюшную полость, а потом в маточную трубу. Независимо от того произошло зачатие или нет в яичнике образовывается желтое тело.

Если беременность не наступает, желтое тело самостоятельно рассасывается. Но если в организме женщины происходят патологические нарушения, то желтое тело не регрессирует, в нем появляется серозная жидкость или кровь, новообразование уплотняется, увеличивается в диаметре. В итоге в яичнике образуется лютеиновая киста, которая часто исчезает самостоятельно через 2-3 месяца.

Лютеиновая киста правого яичника встречается намного чаще, так как в правом яичнике активней формируются доминантные фолликулы. Новообразование не перерождается в раковую опухоль, но негативно влияет на репродуктивные функции. Поэтому если патология прогрессирует, женщине требуется грамотное лечение.

Причины развития патологии

Ученые склонны считать, что основной причиной развития болезни является гормональный дисбаланс. При недостаточной выработке гормонов, происходит неправильное функционирование яичников. В зоне риска женщины, которые страдают бесплодием и принимают гормональные лекарства для стимуляции овуляции.

Основные факторы:

  • постоянные стрессы;
  • аборты или выкидыши;
  • наследственные аномалии;
  • эндокринные болезни;
  • воспалительные заболевания яичников;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • злоупотребление гормональными препаратами;
  • употребление наркотических веществ (алкоголь, курение);
  • использование внутриматочных спиралей, которые содержат прогестерон;
  • дисбаланс гормонов из-за недостаточной или избыточной массы тела.

Симптомы патологии

Если лютеиновая киста незначительного размера, то болезнь протекает бессимптомно, а через некоторое время новообразование рассасывается само собой. Но при увеличении опухоли появляются более выраженные симптомы:

  • болезненные ощущения внизу живота;
  • чувство распирания в области яичников;
  • частое мочеиспускание;
  • нетипичные влагалищные выделения.

Если патология прогрессирует, кистозные клетки продолжают вырабатывать прогестерон, который вызывает гормональный сбой и приводит к нарушениям менструального цикла. У женщины может наблюдаться аменорея (отсутствие менструации), но в большинстве случаев наблюдаются болезненные обильные месячные.

При воспалительных процессах присутствуют признаки интоксикации: повышение температуры, слабость, тошнота. В таких случаях после диагностики назначают противовоспалительные препараты или антибиотики. Особенность лютеиновой кисты в том, что из-за изменений гормонального фона может присутствовать и другая нехарактерная симптоматика.

Последствия и осложнения

Лютеиновая опухоль обычно не представляет никакой опасности, осложнения наблюдаются очень редко. Но если киста стремительно растет, появляется вероятность тяжелых последствий.

Если опухоль увеличивается до больших размеров, велика вероятность разрыва капсулы кисты. При попадании патологической жидкости из лопнувшей капсулы в брюшину иногда развивается перитонит. Возможна неожиданная апоплексия или гематомы яичника с кровоизлиянием в брюшную полость. Симптомы лопнувшей кисты нельзя не заметить. У женщины может открыться кровотечение, температура тела повышается, возникает острая боль внизу живота.

Еще одно тяжелое осложнение – это перекручивание ножки кисты. Некоторые кистозные опухоли прикреплены к яичнику микроскопической ножкой. При активных движениях может произойти перекрут ножки. При этом нарушается кровоснабжение мелких сосудов, происходит некроз (отмирание) тканей, может присоединиться сепсис. При перекруте ножки симптомы более выражены, у женщин появляется рвота, острые схваткообразные боли, интоксикация организма.

Важно! При любых ярко выраженных симптомах необходимо сразу вызвать «Скорую помощь», не пытайтесь справиться с болями самостоятельно. Все осложнения лечат только хирургическими методами. Иногда промедление приводит к летальному исходу.

Диагностика патологии

Часто гинеколог диагностирует лютеиновую кисту при плановом осмотре. Во время пальпации врач выявляет тугое и эластичное образование около матки. В первую очередь проводят трансабдоминальное или трансвагинальное УЗИ обследование, которое помогает точно определить локализацию и характер новообразования.

Затем назначают:

  • Анализы крови на гормоны, на свертываемость кровяных телец, наличие венерических заболеваний.
  • Допплерографию для изучения внутренних структур новообразования.
  • Тест на ХГЧ, позволяет исключить онкологию и внематочную беременность.

Когда лютеиновую опухоль трудно отличить от других патологий (текалютеиновые кисты яичников, кистома яичника и т.д.), необходима малоинвазивная диагностическая лапароскопия.

Методы лечения

Если диаметр лютеиновой опухоли незначительный и нет никаких болезненных проявлений, то используется выжидательная тактика. Женщина находится под наблюдением лечащего гинеколога в течение 2-3 месяцев, так как существует большая вероятность, что лютеиновая киста исчезнет самостоятельно. В том случае, когда опухоль интенсивно растет, пациентке назначают медикаментозное лечение.

Основанная задача терапии при лютеиновой кисте яичника – это восстановление гормонального баланса в организме. Для нормализации гормонального состояния назначают такие препараты, как «Марвелон», «Жанин», «Регевидон» и другие.

Наиболее действенным лекарством для лечения лютеиновой кисты считается «Дюфастон». Это лекарство способствует рассасыванию желтого тела. Применяется даже при беременности, снижает возможный риск выкидыша.

Если присутствуют сопутствующие патологические процессы, женщине назначают антибиотики – «Цифран», «Аугментин». Противовоспалительные средства – «Диклофенак», «Ибупрофен». При выраженных болях пациенткам назначают обезболивающие лекарства. Для повышения иммунитета выписывают различные витаминные комплексы.

Во время лечения кисты следует избегать сильных физических нагрузок, ограничить занятия сексом. Женщинам с избыточной массой тела прописывают диету и гимнастику. В зависимости от характера болезни врач может назначить бальнеотерапию, электрофорез, лазерное лечение. Противопоказана гирудотерапия, тепловые воздействия, грязевые ванны.

Если на протяжении двух месяцев киста не рассосалась самостоятельно, а консервативное лечение не дает результатов, то назначают малоинвазивную операцию. Для удаления кисты проводится лапароскопия яичника – операция малотравматична, практически не вызывает осложнений, не оставляет некрасивых рубцов и шрамов.

При осложнениях проводят экстренную лапаротомию (полостная операция), при которой возможна большая кровопотеря и другие осложнения. Но когда речь идет о сохранении жизни женщины выбирать не приходиться. Нередко во время такой операции полностью удаляют яичник и другие репродуктивные органы. Поэтому очень важно не запускать болезнь и при первых недомоганиях обращаться за консультацией к гинекологу.

Многих женщин интересует, можно ли забеременеть с лютеиновой кистой. Если лютеиновая опухоль не препятствует выработке яйцеклеток, то зачатие вполне возможно. Это новообразование не мешает нормальному течению беременности, а ко второму триместру самопроизвольно исчезает. Отзывы женщин выносивших и родивших детей при наличии лютеиновый кисты в основном положительные. Новообразование не доставляет особых проблем при беременности, а после родов проводится необходимое лечение.

Чтобы предупредить развитие патологических новообразований на яичниках необходимо постоянно следить за здоровьем половых органов. Своевременно лечить воспалительные заболевания, проводить коррекцию нарушений гормонального фона. Важно регулярно посещать гинеколога и раз в год проходить УЗИ обследование.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения