Особенности симптомов и лечения вульвовагинита у детей

Вульвовагинит у детей диагностируется не реже, чем у взрослых женщин. Это заболевание связано с проникновением болезнетворных бактерий в половые органы. В результате на слизистой поверхности влагалища развивается воспалительный процесс. Заболевание не опасно для здоровья репродуктивной системы женщины, но оно может провоцировать развитие других проблем. Поэтому родителям необходимо запомнить первые признаки такой болезни и особенности терапии.

Особенности заболевания

Вульвовагиниты чаще диагностируются у детей, которым уже исполнилось 3 года. Именно с этого возраста девочки начинают самостоятельно следить за личной гигиеной и нередко допускают в этом ошибки. Недостаточная чистота половых органов в купе со случайными микротравмами дают старт развитию заболевания.

В первые несколько недель жизни в крови у грудничка циркулируют эстрогены, которые передались от матери. Под их влиянием происходит изменение микрофлоры влагалища. Создается благоприятная обстановка для активного размножения патогенной микрофлоры.

В зависимости от возраста меняется локализация воспалительного процесса. В детских половых органах поражается вульва. У взрослых женщин болезнь затрагивается всю слизистую поверхность влагалища. При несвоевременном или неграмотном лечении в процесс вовлекается матка и другие органы репродуктивной системы.

Основные причины

Вульвовагинит у ребенка может развиться под действием множества факторов. Среди основных из них выделяют:

  • Проявление аллергической реакции. Нередко такое заболевание появляется, если ребенок злоупотребляет цитрусовыми, шоколадом и некоторых другими аллергенными продуктами. Такая реакция может быть связана с применением неподходящих моющих средств, туалетной бумаги или лекарственных препаратов.
  • Длительное лечение с применением антибактериальных средств. Они убивают не только патогенную, но и полезную микрофлору, что приводит к серьезному дисбактериозу.
  • Заражение паразитами. Чаще всего детское здоровье страдает от остриц. Инфицирование происходит контактно-бытовым путем. Эти черви откладывают свои яйца в области анального отверстия.
  • Чрезмерная гигиена. От этого чаще других страдают новорожденные. Молодые мамы моют половые органы малышки с применением различных средств по несколько раз в день. В результате нарушается микрофлора влагалища. Снижаются защитные функции. Половые органы необходимо мыть с мылом не чаще двух раз в неделю.
  • Инфицирование вирусами. Развитию вульвовагинита у детей могут предшествовать ОРВИ, ветрянка, краснуха и некоторые другие болезни.
  • Инфицирование половых органов патогенной микрофлорой может произойти во время купания в море.
  • Детский вагинит может быть связан с травмированием вульвы посторонними предметами. Иногда достаточно попадания небольшой бусинки или ниточки в половые органы, чтобы зародился воспалительный процесс.

Прежде, чем начинать лечение вульвовагинита, необходимо определить и устранить его причину. В противном случае заболевание рецидивирует.

Формы заболевания

В большинстве случаев причиной детского вагинита становится попадание в половые органы болезнетворных микроорганизмов. В зависимости от типа возбудителя и факторов, спровоцировавших заболевание, выделяют следующие его разновидности:

  • Неспецифический. Связан с активной жизнедеятельностью условно-патогенной микрофлоры. Она присутствует в небольших количествах в организме каждой женщины. Под действием неблагоприятных факторов она начинает активно размножаться, что и провоцирует воспаление. В качестве возбудителя могут выступать стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, энтерококки и так далее.
  • Специфический. Причиной такого заболевания становятся болезнетворные бактерии: трихомонада, гонококк, хламидии, микоплазма. Такие микроорганизмы передаются грудничкам от инфицированной матери. Заражение происходит во время прохождения ребенка по родовым путям.
  • Грибковый. Причиной становится нарушение баланса микрофлоры влагалища. Возбудителем болезни становятся вирусы: герпес, цитомегаловирус, ВПЧ и другие.
  • Первично-неинфекционный. Его причиной становится аллергическая реакция, травмирование слизистой поверхности влагалища, ношение тесного синтетического нижнего белья и так далее.

В зависимости от формы и степени тяжести болезни будет подбираться программа терапии. Конкретные средства, чем лечить вагинит, может определить только специалист.

Симптоматика

Лечение вульвовагинита необходимо начинать, как только проявились его первые признаки. Среди основных симптомов проблемы выделяют:

  • Появление неестественных выделений из влагалища. Если речь идет о специфическом вагините, то секрет приобретает неестественный цвет и зловонный запах. При грибковых поражениях они могут иметь белый оттенок и творожистую структуру.
  • В области половых органов появляется чувство дискомфорта, зуд или жжение.
  • В некоторых случаях болезненные ощущения могут распространяться на нижнюю часть живота и в область крестца.
  • Наблюдается отечность и покраснение в области половых органов.
  • При отсутствии должного лечения появляются очаги эрозии.
  • Если возбудителем болезни стали хламидии, то на стенках влагалища появляются небольшие кровоизлияния.

Острая форма заболевания характеризуется яркой симптоматикой. У новорожденных проявляется плаксивость, нежелание спать и есть, быстрая утомляемость. Дети старшего возраста часто становятся нервозными, появляется страх дефекации или опорожнения мочевого пузыря.

В раннем возрасте заболевание провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. При отсутствии должного лечения возможно развитие сопутствующих заболеваний.

Диагностические мероприятия

Детские вагиниты чаще проявляются характерными симптомами, что облегчает диагностику. Специалист может выявить причину болезни только после прохождения медицинского обследования. Оно включает в себя следующие мероприятия:

  • Визуальный осмотр влагалища. Специалист определяет состояние тканей и наличие неестественных выделений. Одновременно с этим берется мазок для дальнейшего лабораторного исследования.
  • Микроскопическое исследование. Отобранный у пациентки материал смешивают со специализированными красителями. После этого проводится изучение подготовленного препарата при помощи микроскопа. Это исследование позволяет выявить наличие в мазке возбудителя заболевания.
  • При подозрении на инфицирование патогенными микроорганизмами биологический материал изучают при помощи методики полимерной цепной реакции.
  • Вирусные инфекции обнаруживаются при помощи иммуноферментного анализа.
  • При необходимости проводится серологическое исследование на заражение гельминтами.

Проанализировав результаты анализов, специалист делает вывод о форме и степени тяжести заболевания. Только после этого он может выстроить грамотную программу терапии.

При вагините у детей обязательным становится проведения бактериологического анализа мочи. Это помогает исключить присоединение хронической формы инфекции мочевыделительной системы.

Терапевтические методики

Лечение вагинита у детей проводят с применением медикаментозных средств. Применяются следующие группы препаратов:

  • Антибиотики на основе ампициллина и цефалексина. Они помогают справиться с возбудителем инфекции. Продолжительность их применения варьируется от одной до двух недель в зависимости от состояния здоровья и тяжести болезни.
  • Вагинальный крем. Чаще используются препараты, в состав которых входят клиндамицин. При лечении детской болезни кремом обрабатывают область промежности и половые губы.
  • Лечению симптоматики способствует прием антигистаминных препаратов. С их помощью удается устранить зуд и неприятные ощущения в области половых органов.
  • Кремы с гормональными компонентами. Их рекомендовано применять с 3-х летнего возраста. Они наносятся на половые органы, чтобы остановить распространение воспалительного процесса.
  • При вульвовагинитах вирусной природы показано применение противовирусных препаратов. Чаще всего назначают Ацикловир. Он не только борется с возбудителем болезни, но и оказывает иммуномодулирующее действие.
  • Если в результате анализов выявлена грибковая инфекция, то лечим болезнь с использованием Нистатина, Натамицина, Кетоконазола.

Для новорожденного показано омывание половых органов с применением противомикробных средств, например, Хлоргексидина или Мирамистина. Лечить вульвовагинит помогают сидячие ванночки с теплой водой. В них добавляют отвар ромашки или календулы.

Помогут детскому организму справиться с болезнью правильное питание и прогулки на свежем воздухе. Это стимулирует работу иммунной системы. При этом необходимо следить за соблюдением норм индивидуальной гигиены. Запрещено ношение нижнего белья, сшитого из синтетических тканей. Оно способствует созданию парникового эффекта, что благотворно влияет на размножение патогенной микрофлоры.

Если лечение вульвовагинитов проводилось с применением антибиотиков, то потребуется прием препаратов от дисбактериоза. Чаще применяются Хилак-Форте, Лактобактерин, Линекс, Бифиформ и другие. Малышей лечат средствами, выпускаемыми в форме капель. Для старших детей можно использовать средства в форме капсул.

Выбор конкретных медикаментов, их дозировок и продолжительности лечения может проводить только врач. Родителям запрещено самостоятельно отменять прием медикаментов или заменять их на аналоги даже, если симптомы болезни отступили.

Профилактические мероприятия

Бороться с детским вагинитом иногда бывает проблематично. Гораздо легче предотвратить его появления. Для этого необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • При проведении гигиенических процедур половых органов необходимо использовать только специализированные щадящие средства с нормальным уровнем pH. После каждого опорожнения кишечника проводят подмывание, чтобы предотвратить проникновение болезнетворных микроорганизмов во влагалище. Чистой водой мыть половые органы нужно каждый день, а с применением моющих средств не чаще двух раз в неделю.
  • Детскими вагинитами часто страдают девочки, которые носят синтетическое белье. Оно способствует быстрому размножению патогенной микрофлоры. Носить такие трусики детям категорически не рекомендуется. Отдавать предпочтение следует только изделиям из натуральных тканей.
  • Категорически запрещено применять антибактериальные препараты без назначения лечащего врача. Они приводят к нарушению баланса микрофлоры влагалища. Это создает благоприятные условия для развития заболевания. Перед применением любых медикаментов необходимо консультироваться со специалистом и внимательно изучать прилагаемые инструкции.
  • Девочкам старшего возраста мамы должны объяснять, что постоянное ношение ежедневных гигиенических прокладок может вредить здоровью. Если отказаться от них невозможно, то менять прокладки необходимо каждые два часа. В противном случае в них начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы.
  • Необходимо направить все сила на поддержание иммунитета на должном уровне. Для этого ребенку необходимо организовать правильное сбалансированное питание. В его рацион должно входить как можно больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Девочка должна больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, кататься на велосипеде, посещать бассейн.

Вульвовагинит часто становится следствием неправильного ухода родителями за ребенком. При обнаружении первых же негативных симптомов родители должны обращаться за консультацией к специалисту.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения