Почему врачи назначают Глюкофаж при диагнозе поликистоз яичников

Самым распространенным заболеванием органов репродуктивной системы у женщин является киста яичника. Это полая капсула с жидким содержимым, которая может носить функциональный или органический характер. Когда уплотнений несколько, пациентке ставится диагноз – СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Это опасная болезнь, которая приводит к бесплодию, может повлечь обширное внутреннее кровотечение или вызвать рак. В рамках комплексной терапии врачи часто прописывают Глюкофаж при поликистозе яичников.

Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем эффективнее окажется лечение. Лекарство всегда должен назначать опытный врач, самолечение губительно для здоровья и может повлечь ряд серьезных осложнений. Принимая препарат, важно понимать, что входит в его состав, как работает лекарство, какие показания и противопоказания, а также побочные эффекты встречаются у пациентов.

Связь СПКЯ и метформина

Глюкофаж это препарат, основным действующим веществом которого является метформин. Он обладает гипогликемическим действием, т. е. понижает уровень сахара в крови.

Многие недоумевают, почему таблетки, предназначенные диабетикам, назначаются при СПКЯ?

Дело в том, что диабет второго типа косвенно влияет на развитие поликистоза. Инсулин стимулирует повышение уровня тестостерона – мужского гормона. Чем больше инсулина в крови, тем выше тестостерон. Именно он подавляет женский эстроген и вызывает образование кист. Метформин снижает уровень сахара, что помогает достичь баланса мужских и женских половых гормонов.

Лекарство может быть прописано в целях профилактики развития диабета, людям с высокой резистентностью к инсулину. Действие препарата направлено на уменьшение симптомов болезни – угревой сыпи, задержек менструаций, повышенного роста волос на лице и т. д. Отзывы свидетельствуют, что после курса Глюкофажа многим удается забеременеть.

Форма выпуска и дозировка

Препарат выпускается в форме таблеток для перорального применения. Существует форма с обычным высвобождением активного вещества, а также медленным (пролонгированным). В первом случае таблетки представлены в дозировке:

  • 500 мг;
  • 850 мг;
  • 1000 мг.

Пить их нужно 2-3 раза в сутки согласно рекомендациям врача. Глюкофаж Лонг в дозировке 750 мг относится к препаратам второй группы. Принимать их надо раз в сутки. Данная форма была разработана с целью уменьшения негативного воздействия вещества на работу ЖКТ.

Важно понимать, что метформин не всегда эффективен при поликистозе. Заметный терапевтический эффект будет заметен только при условии, что СПКЯ вызван именно повышенным уровнем тестостерона. Но болезнь не всегда вызывает данный фактор. Частыми причинами развития заболевания является стресс, использование контрацептивов, частые аборты, генетическая предрасположенность. В таком случае эффект от Глюкофажа будет минимальным.

Чтобы лекарство помогло справиться с симптомами заболевания, изначально женщине следует сдать много анализов, пройти тщательное обследование и посетить эндокринолога для консультации. Только у 60% женщин наблюдается резистентность к инсулину.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат на основе метформина помогает женщинам с поликистозом яичников. Однако принимать лекарство можно не всем. Людям с почечной недостаточностью, заболеваниями печени, гипоксическим состоянием, тяжелыми инфекциями Глюкофаж противопоказан. Также нельзя сочетать прием лекарства и алкоголь.

Если у женщины нет ограничений для приема препарата, важно учитывать, что лекарственное средство может давать побочные эффекты:

  • тревогу и депрессивное состояние;
  • нарушение сна;
  • гормональный дисбаланс;
  • интоксикацию организма;
  • развитие атеросклероза;
  • анемию;
  • диарею и другие нарушения работы органов ЖКТ.

Принимать лекарство нужно в строго установленной дозировке. Превышение предписанного объема препарата может повлечь за собой развитие лактоацидоза. Если вы заметили негативные проявления и симптомы после употребления таблеток, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только доктор может скорректировать дозировку или отменить препарат.

Мнение врачей и женщин

Чтобы лучше понимать принцип действия препарата и сделать выводы о его эффективности при СПКЯ, необходимо ознакомиться с мнением тех, кто принимал Глюкофаж, а также изучить отзывы врачей.

Татьяна, 38 лет

«Мне 38 лет, СПКЯ установили три месяца назад. После многочисленных анализов и обследований врач прописал Глюкофаж. Я слышала, что он вызывает много побочных эффектов, особенно связанных с работой ЖКТ. После приема таблеток я чувствовала легкую тошноту, также появилась сонливость и апатия. Больше никаких проявлений не было. Лекарство помогает, т. к. менструальный цикл стабилизировался. Чувствую себя гораздо лучше».

София, 24 года

«Поликистоз был обнаружен случайно, когда мы с мужем решили забеременеть. Гинеколог посоветовала начать с Глюкофажа, потому что анализ на гормоны показал высокий уровень тестостерона. Четыре месяца пила препарат пролонгированного действия, никаких побочных эффектов не чувствовала, а самое главное, что я беременна. Лекарство однозначно помогает, но только при СПКЯ определенного типа, связанном с инсулиновой резистентностью».

Ирина, врач-гинеколог

«Я – практикующий гинеколог. Из опыта могу сказать, что значительная часть женщин страдает СПКЯ из-за нарушений работы поджелудочной железы и инсулиновой резистентности. В таких случаях я прописываю курс Глюкофажа Лонг. Препарат эффективен и надежен, характеризуется минимальным набором противопоказаний. При грамотно подобранной дозировке побочные эффекты легко сводятся к минимуму».

СПКЯ – заболевание, требующее комплексного лечения. Принимая лекарственные препараты, не забывайте о диете, умеренных физических нагрузках, массаже и других способах снятия стресса и напряжения. Внимательно относитесь к своему здоровью и оперативно реагируйте на «тревожные звоночки» организма. Это позволит предотвратить болезнь или вылечить ее на ранних стадиях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения