Проведение цистэктомии яичника: подготовка, этапы удаления кисты

Цистэктомия яичника – малоинвазивное вмешательство с целью удаления кистозного новообразования. Главное преимущество этого метода, это возможность снизить риск возникновения осложнений, как во время операции, так и в реабилитационный период. После цистэктомии пациентка быстро восстанавливается и на теле практически не остается некрасивых шрамов и рубцов. Что такое цистэктомия и как правильно к ней подготовиться.

Показания к проведению операции

Основная причина, которая вынуждает женщин соглашаться на операцию – это невозможность забеременеть. После удаления кисты репродуктивные функции женщины полностью восстанавливаются, и она сможет выносить и родить здорового малыша. В 80% случаев наступает долгожданная беременность.

Выявленная у пациентки киста яичника не всегда удаляется хирургическим способом. Показания к цистэктомии зависят от клинической картины патологии и от вида кистозной опухоли. Киста может быть односторонней (справа или слева) и двухсторонней, в первом случае происходит поражение одного яичника, во втором сразу с обеих сторон. На начальной стадии для лечения кистозной опухоли назначается гормональная терапия.

Но если есть риск для здоровья, кисту сразу рекомендуется удалить, иначе возможны тяжелые осложнения. При перекруте ножки опухоли яичника, кровоизлияние, нагноении, перекручивание придатков необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Несмотря на то, что киста – доброкачественное новообразование, ее наличие может нанести серьезный вред женскому организму, опухоль может спровоцировать рак яичников.

Врач назначает цистэктомию не только при наличии кистозных новообразований. Этот способ лечения применяется для диагностики следующих заболеваний:

  • выявление различного рода новообразований на яичнике;
  • поражение тканей яичника вследствие эндометриоза;
  • склерополикистоз репродуктивных органов;
  • гнойно-воспалительные осложнения.

Если позволяет ситуация, то лучше провести плановую процедуру, заранее подготовившись. Но если есть риск для здоровья, то проводится срочная операция.

Основные методы удаления кисты

Оптимальный метод хирургического вмешательства должен определить гинеколог-хирург. В гинекологии выделяют следующие методики:

  • Цистэктомия и цистотомия. Безопасное вылущивание полости кисты яичника с сохранением функциональности репродуктивных органов.
  • Клиновидная резекция. Полностью удаляют кистозное образование вместе с пораженной частью органа. В хирургии такое лечение позволяет сохранить репродуктивный орган.
  • Энуклеация. Удаление кистозного образования с рассечением ткани яичника, но сам орган остается нетронутым.
  • Овариоэктомия. Удаление опухоли вместе с маткой и яичниками.
  • Аднексэктомия. Применяется тогда, когда существует риск злокачественного новообразования. В этом случае происходит удаление всего яичника с фаллопиевой трубой.
  • Кистэктомия. Бережная резекция яичника, без травмирования тканей репродуктивных органов.

Лапароскопия (цистэктомия) признана самым малотравматичным методом лечения, вылущивание полости кисты применяется в 90% случаев.

Подготовка к цистэктомии

Если медикаментозная терапия не дала результатов, рекомендуется провести оперативное вмешательство для удаления опухоли. Если была назначена плановая операция, хирург-гинеколог должен подробно рассказать пациентке, как будет проходить цистэктомия и какие последствия могут быть.

Подготовительные этапы:

  • сдача необходимых анализов;
  • воздержание от употребления спиртных напитков и курения за 10 дней до операции;
  • соблюдение прописанной диеты;
  • отмена лекарств, меняющих плотность крови.

Ход операции определяется техникой и видом вмешательства. В обязательном порядке выясняется переносимость наркоза пациенткой. При подобных операциях применяется общий наркоз. Цистэктомия проводится натощак, также производится принудительная очистка кишечника (клизма). Иначе во время анестезии может появиться рвотный рефлекс.

Как проходит цистэктомия

Удаление кисты яичника начинают сразу, как только наркоз подействовал на организм. Техника проведения операции может немного отличаться в зависимости от особенностей патологии. Проникновение к пораженному органу осуществляется посредством трех-четырех проколов в области живота. Такой способ вмешательства позволяет наименьшим образом травмировать стенки брюшной полости, размеры проколов очень маленькие, поэтому послеоперационные шрамы практически незаметны.

В один из проколов вводится камера, а для лучшей видимости внутреннюю полость тела наполняют двуокисью углерода. В ходе операции врач видит на мониторе все изменения и особенности патологии.

На удерживаемом зажимами пораженном органе производится аккуратный надрез, чтобы не травмировать первичную фолликулу. Хирург сначала производит вылущивание кисты, потом ее капсулы. Содержимое кисты обязательно отправляют на гистологию и цитологию, для выявления природы патологии.

В том случае, когда киста достигает размеров более 8 см, перед удалением производится аспирационная процедура ее содержимого. Для скорейшего заживления репродуктивного органа необходимо правильно совместить границы надрезов. В особых случаях приходится использовать эндохирургические швы.

Реабилитация после операции

После оперативного вмешательства женщина должна оставаться в клинике около 4-5 дней. В первые два дня после цистэктомии риск осложнений наиболее велик, поэтому требуется постоянное наблюдение врачей. Сразу после операции пациентка испытывает болезненные ощущения в тазовой области. Врачи советуют отказаться от принятия обезболивающих таблеток в течение первых дней после операции. Наблюдение за болевыми ощущениями помогает выявить осложнения и предупредить развитие патологии. Если цистэктомия прошла успешно, и состояние пациентки удовлетворительное, из стационара ее выписывают уже на 5-6 день.

После выписки из больницы женщине в течение месяца противопоказаны тяжелые физические занятия и сексуальные контакты. Но совсем ограничивать свою подвижность тоже нельзя, иначе могут образоваться спайки. Если операция и реабилитация прошли без осложнений, через три месяца женский организм полностью восстанавливается. После этого врач может разрешить планировать беременность. Почти 85% женщин после цистэктомии яичников благополучно вынашивают и рожают детей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения