Удаление кисты яичника методом лапароскопии (отзывы)

При диагностировании у женщины кисты яичника перед пациенткой и лечащим врачом встает вопрос о правильном выборе тактики лечения этого недуга: ограничиться медикаментозной консервативной терапией, либо применять хирургические способы вмешательства. Для оценки степени тяжести заболевания проводят обследование с целью установления вида, характера, структурного строения образования на яичнике.

При выборе лечебного метода врач руководствуется перечнем критериев, которые нужно обязательно учитывать: возрастом пациентки и необходимостью сохранить ее репродуктивные функции.

Лапароскопия кисты яичника в настоящее время является наиболее передовым методом в лечении данной патологии, если речь заходит о неизбежности операции.

Когда требуется лечить патологию с помощью хирургии

Гормонозависимый характер некоторых видов кист позволяет им в течение некоторого времени при консервативном лечении рассасываться. В случае отсутствия их ретроградного развития при неэффективности медикаментозного лечения, а также при достижении новообразованиями больших размеров, показано их удаление с помощью операции. Важным является момент оценки рисков, при которых возможен переход доброкачественного течения болезни в злокачественный процесс.

Оперативное вмешательство с целью удаления кисты осуществляют:

  • классическим способом (посредством разреза в области передней брюшной стенки);
  • лапароскопическим методом.

Суть метода лапароскопии кисты яичника, и его преимущества

Лапароскопическое удаление кисты яичника предполагает проведение всех манипуляций без обширного рассечения тканей передней брюшной стенки, как при полостной операции.  Обеспечение доступа инструментов в требуемую область осуществляется посредством выполнения трех проколов в брюшной стенке и введения полых трубок, что минимально подвергает травматизации тонкую оболочку брюшины, не требует смещения внутренних органов для обеспечения доступа к участку проведения вмешательства.

С помощью введенной внутрь миникамеры с освещением, обеспечивающей достаточный уровень видеообзора, и подачи специального газа внутрь полости брюшины для отведения кишечника, хирург получает доступ к яичникам, где специальными инструментами-манипуляторами проводит операцию.

Лапароскопия кисты яичника имеет ряд существенных преимуществ перед полостной операцией:

  • быстрее заживают раны ввиду их небольших размеров;
  • снижается риск возникновения спаечных процессов в брюшной полости;
  • отмечается минимальный риск появления грыж в области брюшины в послеоперационный период;
  • обеспечивается легкая степень нежелательного воздействия на соседние органы;
  • легче протекает реабилитационный период, значительно укорачивается его срок, что способствует более ранней выписке из больницы;
  • отмечается низкий уровень возникновения послеоперационных осложнений;
  • обеспечивается полное отсутствие широкого рубца, деформирующего живот;
  • следы проколов брюшины по истечении некоторого времени становятся малозаметными.

Подготовительные этапы к операции

Подготовка к лапароскопии кисты яичника требуется для исключения возникновения предполагаемых нежелательных проблем по ходу операции и после нее. Любые отклонения от норм в анализах пациентки требуют отсрочки операции. Иногда предварительно нужно пройти определенный курс лечения, выведя показатели анализов до нормативного уровня, а затем проводить хирургическое вмешательство.

Подготовка к удалению кисты яичника методикой лапароскопии включает несколько этапов:

  • проведение обследования для оценки общего состояния организма;
  • сдача анализов;
  • беседа с анестезиологом;
  • назначение даты операции с учетом графика менструального цикла;
  • выполнение подготовительных гигиенических процедур накануне операции;
  • соблюдение рекомендуемого режима питания.

Перечень исследований назначает лечащий специалист, учитывая клиническую картину заболевания. Обследование включает проведение:

  • флюорографии легких;
  • электрокардиограммы;
  • оценки состояния органов малого таза с помощью аппарата УЗИ.

Перечень анализов, назначаемых перед лапароскопией кисты яичника:

  • анализы крови, включающие распознавание ее группы с резус-фактором, на биохимические показатели;
  • анализы крови на другие показатели (ВИЧ-тестирование, на гепатит групп В и С, венерические заболевания);

  • проведение коагулограммы, с определением уровня свертываемости крови;
  • анализы мочи;
  • взятие влагалищных мазков на определение состава микрофлоры.

За количество требуемого наркоза при выполнении операции лапароскопии кисты яичника отвечает анестезиолог, учитывая результаты всех анализов и показатели ЭКГ.

В течение 3-5 дней, предшествующих операции лапароскопии кисты яичника, рекомендуют соблюдать диету для исключения явлений метеоризма. Накануне вечером кишечник очищается с помощью клизмы, и проводится гигиеническая процедура удаления волосяного покрова лобкового участка и промежности. После принятия душа нежелательно применение кремов и лосьонов для кожи.

Краткое описание лапароскопической операции

Как же проходит лапароскопическая операция по удалению кисты яичника? Анестезией обеспечивается отсутствие болевых ощущений. Первый прокол делают в области пупка, а другие два – ближе к паховой области. Через вставленные в проколы специальные полые приспособления вводят инструменты, манипулируя которыми, хирург проводит процедуру по вылущиванию кисты, иссекает кистозное образование с фрагментарным участком тканей яичника или, при необходимости, удаляет весь придаток вместе с кистой.

Следом за удалением кисты предупреждают кровотечение прижиганием сосудов, удаляют газ из брюшины специальным прибором, сшивают места проколов. Характер и структура кисты в сочетании с визуальной картиной близлежащих тканей определяет степень оперативного вмешательства. В отдельных случаях, при обнаружении дополнительных проблем, связанных с кистой, и надобности обширного проникновения в брюшную полость, операция продолжается классическим способом.

Послеоперационный период

Врачи рекомендуют начинать двигательную активность уже к концу дня, если операцию провели утром. Швы в месте проколов ежедневно обрабатываются, отмечаются показатели температуры тела. Пищу разрешают принимать в жидком виде через 8 часов после операции, затем несколько дней придерживаться особого щадящего рациона, исключающего продукты с газообразующими свойствами. Женщина проводит под наблюдением около 3-х суток, а затем ее состояние контролируется в амбулаторных условиях. Если прошло 14 дней при отсутствии осложнений, реабилитационный период можно считать завершенным. К труду женщина может приступить иногда даже раньше.

Популярные вопросы

Сколько стоит операция?

Стоимость лапароскопии варьируется в зависимости от выбранного пациенткой медицинского учреждения и региона. В разных странах она определяется в соответствие со стандартами определенной клиники. За рубежом, как правило, лапароскопию кисты яичника делают по ценам менее доступным, чем в отечественных медицинских учреждениях, в которых цена колеблется от 10 до 30 тысяч рублей. По просьбе пациентки, она может просмотреть видео проведенных ранее операций для исключения излишнего волнения и улучшения ее психологического настроя на хирургическое вмешательство.

Сколько длится операция?

Продолжительность операции находится в прямой зависимости от выполнения необходимого объема работы хирургом в соответствии со степенью тяжести заболевания и вовлечения в процесс прилегающих тканей. Поэтому операция может продолжаться от получаса (в легких случаях) до 3-4 часов.

Где можно пройти процедуру необходимого обследования?

Обследоваться лучше в клинике, где будет проводиться операция. При отсутствии такой возможности, после консультации врача можно сдать анализы в местной больнице и обратиться с их результатами к оперирующему хирургу.

Сколько времени нужно находиться в стационаре?

Многим пациенткам достаточно пребывания в условиях стационара не более 3-х дней.

Какие существуют ограничения в послеоперационный период?

После оперативного вмешательства занятия сексом рекомендуется отложить на месяц. В течение этого времени не посещать баню и бассейн, исключить подъем тяжестей весом свыше 3-х кг. Для гигиены достаточно использовать душ, поскольку ванну не рекомендуют принимать в течение полутора месяцев. Планирование беременности лучше отложить на 2-3 месяца с учетом полного восстановления функции придатков.

Отзывы пациенток о методе лапароскопии кисты яичника

Лариса, 33 года

Три года назад я узнала о том, что на правом яичнике у меня образовалась небольшая киста. Какое-то время не придавала значения этому заболеванию, пока не появился молодой человек, с которым сложились серьезные отношения. Вот тогда и забила тревогу. Все наши попытки зачать ребенка заканчивались ничем. 2 года волнений и переживаний. От своего гинеколога узнала о лапароскопии, но боялась вмешательства. Теперь понимаю, что зря. Сама операция несложная и проходит быстро. Я в Интернете насмотрелась роликов, гинеколог тоже мне все подробно объяснила, так что к моменту, когда надо было ехать в больницу, я уже была морально готова. Сейчас уже все позади, а о самой операции напоминают лишь небольшие шрамики. После восстановительного периода планирую наконец-то зачать первенца. Кто собирается делать лапароскопию не бойтесь, все не так страшно, как было у наших мам и бабушек.

Татьяна, 29 лет

Диагноз эндометриоидная киста левого яичника мне озвучили после плановых анализов. Поначалу я испугалась, т.к. вообще не ожидала в этом возрасте, что что-то пойдет не так с моим организмом. Но последующие болевые синдромы заставили прибегнуть к методу лапароскопии. О самой операции скажу, что она прошла быстро и намного легче, чем я себе представляла. На вторые сутки, конечно пришлось несладко: медсестра заставляла ходить, а живот-то болел так, как будто у меня второй день месячных. Не ходила, а ползала по коридору. Но уже с третьего дня дела пошли на лад. В стационаре провела неделю. К концу срока могла уже сама себя нормально обслуживать, настроение совершенно изменилось. А после выписки через 5 месяцев увидела на тесте заветные две полоски. Это счастье не передать! Сейчас воспитываю долгожданную дочурку Алиску, а тем девушкам, кому только предстоит процедура, советую смело идти к своей цели. Все пройдет намного легче, и не надо себя накручивать. Просто думайте о том, что совсем скоро будете здоровой и счастливой женщиной!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения