Чем опасна киста шейки матки во время беременности

Киста шейки матки – патологическое образование, доброкачественного характера. При наличии кистозных образований зачатие и нормальное вынашивание ребенка вполне возможно, но каждой женщине важно знать, чем угрожает киста шейки матки при беременности. Хотя новообразование не представляет серьезной угрозы для жизни, но если женщина планирует беременность, то ей необходимо заранее пройти обследование у гинеколога.

Особенности кисты шейки матки

Из-за отсутствия ярко выраженной симптоматики выявить аномалию на ранних этапах развития самостоятельно невозможно. В основном кистозные уплотнения обнаруживает гинеколог при плановом осмотре.

Кистозное уплотнение образовывается из-за закупоривания протоков желёз, расположенных в маточной шейке. Со временем в полости новообразования накапливается секретная жидкость и происходит увеличение ее размеров. Кистозные образования могут быть одиночными и множественными. Обычно размер уплотнения не превышает в диаметре 1 см, но иногда опухоль может разрастись до 8 см, это уже серьезные показания для хирургического вмешательства.

Внешне новообразование выглядит, как маленькое уплотнение на шейке матки. На начальной стадии развития патология никак себя не проявляет. Первые симптомы заболевания можно наблюдать, когда киста достигает размеров более 3 см. Посмотрите видео о видах маточных кист.

Среди симптомов можно выделить:

  • болезненность при половом акте;
  • увеличение влагалищных выделений;
  • сбой менструального цикла.

Кистозные образования бывают разных видов, в зависимости от причин спровоцировавших патологию.

Основные причины, способствующие развитию патологии:

  • механические повреждения слизистых шейки матки во время родов;
  • принудительное прерывание беременности;
  • операционное вмешательство;
  • хронические заболевания половой системы;
  • воспалительно-инфекционные процессы;
  • сбой в гормональной системе.

Влияет ли на зачатие маточная киста

Киста шейки матки и беременность вполне совместимы. Наличие доброкачественных образований на слизистых шейки матки практически не влияет на способность женщины к зачатию. Опухоль может самопроизвольно рассасываться без медикаментозного лечения, поэтому основная лечебная тактика – это наблюдение за патологией. Но существуют особые случаи, когда новообразование может повлиять на процесс зачатия и вынашивания ребенка.

Если кистозное образование увеличилось до крупного размера, то оно может деформировать канал шейки матки, что затрудняет процесс передвижения сперматозоидов и соответственно усложняет зачатие. Крупная киста шейки матки – это действительно опасно, так как происходит блокировка шеечного канала матки, что приводит к полному бесплодию. Когда патология имеет инфекционно-воспалительный характер, то возможно образование спаек в шейке матки, которые будут мешать зачатию.

Важно! Если у женщины диагностирована киста, при планировании беременности, ей необходимо раз в три месяца проходить ультразвуковое исследование.

Влияет ли киста на беременность

Многие женщины спрашивают, можно ли забеременеть с маточной кистой? В медицинской практике зафиксировано огромное количество случаев, когда женщины благополучно вынашивали и рожали детей с доброкачественным образованием в анамнезе.

В начале беременности кистозное уплотнение может обнаружиться, когда женщине проводят плановое УЗИ. Небольшая опухоль не оказывает негативного влияния на эмбрион и организм будущей мамы. Некоторые специалисты считают, что наличие кистозных образований на ранних сроках, у беременных женщин является нормой из-за неизбежной гормональной перестройки организма.

Мешает ли киста нормальному течению беременности? По статистике в большинстве случаев – нет. Очень часто, кистозные образования рассасываются самостоятельно в первом триместре беременности. Поэтому гинеколог, обнаружив опухоль у беременной женщины, применяет выжидательную тактику, но тщательно следит за развитием патологии, чтобы вовремя предупредить возможные осложнения.

На большом сроке беременности новообразование может стать причиной преждевременного отхождения вод. Особо опасно, когда опухоль при беременности стремительно увеличивается в размерах, возникает серьезная угроза для жизни матери и малыша. Некоторые осложнения требуют проведения экстренной операции (перекрут, разрыв, нагноение). В этих случаях иногда делают вынужденный аборт, чтобы сохранить жизнь матери.

Влияние наботовых кист на беременность

Образование наботовых кист в шейке матки часто приводит к невозможности зачатия. Если киста наботовой железы обнаружена при беременности и патология прогрессирует, то это может негативно повлиять на течение беременности и физиологических родов. Гормональный сбой в женском организме, может вызвать стремительный рост опухоли, в первом триместре это может спровоцировать выкидыш, на позднем сроке – преждевременные роды.

В большинстве случаев наботовы кисты шейки матки удаляют хирургическими методами, независимо от срока беременности, на котором их обнаружили. Эти новообразования могут препятствовать нормальному открытию шейки на начальном этапе родов и спровоцировать серьезные осложнения при родах. Также могут стать причиной повреждений шейки матки при прохождении плода через родовые пути.

Серьезным осложнением является нагноение в наботовых кистах, возникает риск внутриутробного инфицирования плода и развития послеродового сепсиса. Преждевременное прерывание беременности показано, если новообразование вызывает нарушение нормального функционирования эпителия. Нагноившаяся опухоль может лопнуть во время родов, что опасно для ребенка. Если у матери начнется воспалительный процесс после родов, его придется долго лечить.

Поэтому при выявлении наботовой опухоли во время беременности рекомендуется ее удаление малоинвазивными методами. Способ оперативного вмешательства подбирается индивидуально, с учетом, что влияние на эмбрион и на родовые пути должно быть минимально травматичным. Иногда удаление новообразований проводят непосредственно во время родов, если они небольшие, то маточных кровотечений не возникает.

Методы лечения кисты шейки матки

Если во время беременности обнаружена функциональная киста небольших размеров, то сразу терапия не назначается. Врач наблюдает за развитием патологии с помощью систематического ультразвукового исследования. Если опухоль не нарушает течение беременности, необходимую терапию проводят после рождения малыша, когда полностью прекратятся кровяные выделения.

При растущих новообразованиях, врач может назначить медикаментозную терапию. В тяжелых ситуациях, когда возникает риск опасных осложнений, проводят экстренное удаление опухоли с помощью лапароскопии, реже лапаротомии. Оперативное лечение проводят во второй половине беременности, на ранних сроках удаление может спровоцировать выкидыш.

Оперативное удаление кисты шейки матки рекомендуют только в крайних случаях, когда опухоль угрожает жизни матери и малыша. Если патология не прогрессирует во время беременности, то после родов, врач назначит оптимальное лечение, которое поможет быстро избавиться от этой проблемы.

Лечение кисты шейки матки в основном проводят после рождения младенца, так как это новообразование не влияет на течение беременности, развитие плода и состояние самой матери. Беременной женщине не стоит бояться, нужно просто внимательней следить за своим здоровьем и выполнять все рекомендации акушера-гинеколога.

Отзывы

Ольга Янина, 28 лет

Была задержка, пошла к гинекологу, мне поставили диагноз – беременность 4 недели и функциональная маточная киста шейки. Я сильно переживала, но УЗИ на 12 неделе показало, что она исчезла.

Наталья Шевцова, 24 года

Я поздно пришла вставать на учет по беременности к гинекологу, при ультразвуковом исследовании выявили небольшое уплотнение на шейке матки. После многочисленных обследований выяснилось, что это наботова киста, врач настаивал на удалении. На 18 неделе мне сделали лапароскопическую операцию, все прошло успешно. Сейчас воспитываю прекрасного сына.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения