Что делать, если болит киста яичника

Кистой яичника называют патологическое образование в тканях придатков, которое определяется как полость, наполненная жидкостным секретом. Начало развития болезни не отмечается выраженной симптоматикой, но в процессе роста и увеличения количества содержимого, киста вызывает тянущие и ноющие боли внизу живота.

Ощущение, когда болит киста яичника, должно вызвать настороженность и обязательность посещения врача.  При диагностированном кистозном новообразовании на яичнике, женщине необходимо регулярное наблюдение у гинеколога, который проведет обследование для выяснения полноты клинической картины и рекомендует метод лечения.

В чем опасность кисты яичника

Отсутствие определенных симптомов диагностированного заболевания на ранней стадии развития болезни не вызывает беспокойства у женщины. Но по мере развития процесса, киста может значительно увеличиваться в размерах, что проявляется рядом функциональных нарушений репродуктивной системы. Новообразование кистозного характера представляет опасность потенциальным развитием осложнений, требующим немедленного оказания помощи.

Осложнения могут появиться на фоне ускоренного разрастания кисты и ее давления на прилегающие органы. Не исключен самопроизвольный разрыв полости капсулы, что чревато проникновением кистозного содержимого в полость брюшины и развитием перитонита (воспалительного процесса в брюшине). Подвижность образования, часто формирующегося на основании в форме ножки, может привести к ее перекручиванию, что очень опасно в связи с началом некротического процесса.

Характер и причины болевых ощущений при кисте яичника

Боли при кисте яичника отличаются разным уровнем интенсивности, зависят от характера и структуры новообразования, скорости его роста, локализации.

При прогрессировании патологического процесса киста яичника проявляется не только болевым синдромом, но и сопутствующими признаками:

  • нарушение регулярного графика месячных;
  • кровянистые выделения в промежутке между менструальными циклами;
  • чувство распирания и тяжести в нижней части живота;
  • боль во время полового акта;
  • набор симптомов, похожих на цистит (затруднения мочеиспускания, учащение позывов);
  • проблемы с нормальным опорожнением кишечника;
  • боли в боку даже при незначительном уровне физической нагрузки;
  • в тяжелых случаях – повышение температуры, тошнота, полуобморочное состояние.

Некоторые женщины задают вопрос: может ли болеть грудь при наличии кисты яичника?

Опытный гинеколог объяснит, что некоторые виды гормонозависимых кист могут вызывать ощущение, что грудь периодически приобретает повышенную чувствительность, например, в период, предшествующий овуляции. Этот признак отмечают женщины, у которых диагностирована киста желтого тела.

Какие характерные боли чаще всего отмечают женщины при кисте яичника?

  • Киста фолликулярного происхождения или киста желтого тела проявляется незначительным болевым синдромом, который беспокоит женщину периодически, вызывая лишь дискомфорт в боку без изменения общего состояния организма. Иногда побаливает грудь, чаще в овуляторный период.
  • Дермоидный вид кисты может спровоцировать достаточно интенсивные боли, имеющие постоянный характер. Такая киста может достигать значительных размеров и сдавливать ткани близлежащих органов, что и провоцирует боль.
  • Муцинозный характер кисты проявляется выраженными болезненными ощущениями. Отмечается распирающая боль внизу живота, нередко иррадиирующая в пах и бедро, поскольку такие кисты способны быстро увеличиваться в размерах.

  • Эндометриоидная киста характеризуется мышечными спазмами по низу живота и в паху, может негативно влиять на деятельность кишечника, провоцируя запоры.
  • Параовариальный вид кисты вызывает боли по мере увеличения размеров образования. У женщины периодически, независимо от менструального цикла, болит низ живота и поясница.
  • При синдроме поликистозного яичника симптомы дифференцируют от других заболеваний и проводят сложную диагностику.

Распространение болей при кисте яичника затрагивает следующие участки:

  • нижнюю часть живота;
  • участок паха с иррадиированием в верхнюю часть бедра;
  • поясничный отдел;
  • крестцовая область;
  • отдел прямой кишки;

При одностороннем развитии процесса, когда сформировалась киста левого яичника, чаще болит левый бок и низ живота. При больших размерах кисты живот может приобретать ассиметричный вид с увеличением левой стороны.

Что предпринимать при интенсивных болях на фоне ухудшения состояния

Любые болезненные ощущения должны настораживать женщину с диагнозом «киста яичника». Если установлен тип кисты и врач уверен в том, что она не вызывает серьезных опасений, то периодически возникающий болевой синдром можно устранить:

  • обеспечением полного покоя (полежать некоторое время и боль утихнет);
  • прикладыванием грелки на живот;
  • принятием теплой (не горячей!), расслабляющей ванны;
  • приемом обезболивающего препарата;

Обезболивающие средства нужно выбирать не самостоятельно, а после консультации с врачом, поскольку характерный вид боли, как симптом, помогает специалисту увидеть незавуалированную картину заболевания. Приглушая болевой синдром, можно пропустить момент прогрессирования болезни.

Такие рекомендации, как теплая ванна или грелка, подойдут только тогда, когда врач не сомневается в легком течении болезни, без малейших подозрений на ускоренный рост образования и отсутствия рисков воспалительных процессов. Тепло хорошо расслабляет и снимает мышечные спазмы в области живота.

Что делать в ситуации, когда боли при новообразовании яичника приобретают интенсивный характер и отмечаются признаки изменения общего состояния женщины?

Если при консервативном методе лечения не наблюдается положительная динамика, болеутоляющие средства не помогают, а заболевание прогрессирует – ситуация грозит серьезными последствиями. Особую тревожность должны вызвать такие признаки:

  • отмечается нарастающий характер болей, они становятся острыми и пульсирующими даже при незначительной активности;
  • пациентка вынужденно ограничивает свою подвижность, стараясь щадить боковую сторону живота;
  • визуально отмечается ассиметричность внизу живота, с односторонним боковым увеличением или выпячиванием;
  • фиксируется резкое ухудшение общего состояния с повышением температуры тела, выраженным ощущением слабости, приступом головокружения вплоть до обморочного состояния.

Наличие вышеописанных признаков является показанием к немедленной госпитализации женщины в стационар, где принимается решение о срочном оказании помощи.

Подозрение на перекручивание кистозной ножки или разрыв кистозной капсулы вызывают симптомы:

  • резкий приступ боли, буквально парализующий женщину;
  • ощущение внезапно набухшего живота (от возможного внутреннего кровотечения);
  • высокая температура, не снижающаяся при приеме жаропонижающих средств;
  • падение артериального давления;
  • приступ головокружения вплоть до потери сознания;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • резкое побледнение кожных покровов.

Необходимо как можно скорее вызвать неотложку и госпитализировать пациентку. При несвоевременном оказании медицинской помощи возможны процессы перитонита и заражения крови или критический объем потери крови.

Отзывы

Марина, 32 года

«Не могла определить, почему болит низ живота, месячные шли по графику, только справа было ощущение постоянной тяжести, побаливала поясница. На профилактическом осмотре гинеколог отметила увеличенный яичник справа, направила на УЗИ.

Вот так я и ходила с кистой правого яичника, а размер уже дорос почти до 3 см, правда успокаивает то, что течение доброкачественное. Рекомендовали лапароскопию. Анализы, обследование, операция. Но я все прошла под опекой отличных врачей. Сейчас боли ушли и нет никакой опасности осложнений».

Ирина, 35 лет

«Заболела, а точнее обратилась в больницу полтора года назад, так как посередине цикла начались кровянистые выделения, были боли не очень сильные, терпимо, но тянуло низ живота очень часто. Гинеколог осмотрела, отправила в УЗИ-кабинет, и дала направление на анализы. После УЗИ, где увидели кисту на яичнике, сказали 3 месяца наблюдаться.

Надеялась, рассосется, но при повторном УЗИ отметили увеличение. Пропила назначенный гормональный препарат, через 3 месяца – снова УЗИ. Неутешительно, ничего не рассосалось. Подозревают эндометриоидную кисту, и она стала больше. Решилась на лапароскопию, сказали, что это единственный вариант лечения. Подготовка была непростой, да и операция не из дешевых. Но благодаря врачам, быстро поправилась и теперь чувствую себя отлично».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения