Что можно и чего лучше избегать при кисте яичника: питание, спорт, тепловые процедуры

Правильное питание при кисте яичника само по себе не является способом вылечить патологию, но оно влияет на общее состояние женщины, способствуя нормализации гормонального фона. С кистой яичника женщина не сможет вести привычный образ жизни. Главное, не только отказаться от вредных привычек и немного скорректировать питание, но и убрать из жизни все факторы, способные спровоцировать дальнейшее развитие заболевания или стать причиной разрыва кистозного образования. Что можно при патологии, а от чего нужно отказаться – подробно расскажет лечащий врач.

Физическая нагрузка

Противопоказания при кисте яичника бывают абсолютными, то есть те, которые должны быть исключены вовсе, и косвенными, что означает – можно, но с осторожностью, в зависимости от общего самочувствия и рекомендаций доктора. На вопрос, можно ли заниматься спортом, если была диагностирована данная патология, может ответить только лечащий врач.

Хотя физические нагрузки и влияют положительно на весь организм, но, если физкультура будет слишком активной, а кистозное образование большое, оно может разорваться. Если размер позволяет заниматься спортом, комплекс упражнений должен подбираться с учетом минимальной или средней степени нагрузки.

Противопоказания к спорту при кисте яичника:

  • женщина во время физической активности чувствует себя плохо;
  • начинает болеть низ живота.

ЛФК разрешено, но лечебной физкультурой допустимо заниматься только после согласования с лечащим врачом, который подберет необходимый комплекс.

Тепловые процедуры

Что нельзя делать при кисте яичника категорически – это оказывать на область живота какое-либо согревающее воздействие. Если пациентка начнет греть кисту яичника, она будет стремительно увеличиваться в размере, может произойти обострение симптоматической картины. Перегрев грозит разрывом фолликулярного яичника.

Так как в лечении применяются физиотерапевтические процедуры, они подбираются с учетом того, что прогревание запрещено:

  • принимать ванну с горячей водой нельзя;
  • исключается солярий;
  • нельзя ходить в баню, находиться в саунах.

Массаж

Можно ли при кисте яичника делать массаж? При массировании живота оказывается давящее воздействие на кистозное образование, отчего можно спровоцировать его стремительный рост или разрыв.

Массаж при кисте относится к категорическим запретам.

Чтобы нормализовать фолликулы яичника, физиотерапия подразумевает проведение влагалищного массажа. Такая процедура способствует рассасыванию застойных процессов. Можно ли заниматься массажем других частей тела? Да, но это касается массажа шеи, рук, стоп. Если женщина проходит курс антицеллюлитного массажа, процедуру необходимо временно отложить до того момента, когда киста не будет полностью вылечена, либо болезнь не перейдет в стадию ремиссии.

Посещение пляжа

При выявленной патологии ехать на море разрешается, но нужно ограничить воздействие тепла. Поэтому на вопрос, можно ли загорать и купаться при кисте яичника, врачи отвечают, что поплавать в море можно, но только в том случае, если такая физическая активность не приводит к появлению боли. Принимать солнечные ванные можно ограниченно, не более 1 часа, и только в утреннее и вечернее время, пока солнечные лучи не столь агрессивны. Хотя все зависит от тяжести клинического случая и размера кистозного образования.

При ярко выраженной клинике загорать запрещено.

От плавания в естественных водоемах рекомендуется воздержаться. Данная патология негативно сказывается на состоянии иммунной системы, и, если женщина купалась в грязной реке или озере, она может спровоцировать присоединение инфекции. Так как плавание – разрешенная физическая нагрузка, которая поможет сохранить мышечный тонус и похудеть, рекомендуется ходить в бассейн.

Физиотерапевтические процедуры

Физиопроцедуры могут значительно облегчить состояние женщины с диагностированной кистой. Допустимо выполнять следующие процедуры:

  • магнитотерапия;
  • лазеротерапия;
  • фонофорез;
  • гальванофорез;
  • электрофорез с лекарственными препаратами при кисте яичника – один из лучших методов лечения.

Можно ли заниматься грязевыми обертываниями, применять крема и другие препараты местного спектра действия? Нет. Запрещается проводить любые согревающие процедуры, а крема и грязевые обертывания именно такой эффект и создают.

Зачастую женщины, которым поставили диагноз киста яичника, думают, что их привычный уклад жизни будет полностью изменен. Но это не так. Женщины живут полноценной жизнью, главное – не доводить до тех ситуаций, когда кистозное образование сильно увеличивается в размере, и не жить со страхом, что любое движение приведет к его разрыву.

Интимная жизнь

Любовь между партнерами не должна заканчиваться из-за того, что у женщины обнаружили кисту. При своевременном лечении заболевания и соблюдении профилактических мероприятий жить с кистой можно полноценно и не отказывать себе в интимной близости. Женщина должна внимательно прислушиваться к своему самочувствию, и, если какая-то поза в сексе приносит дискомфорт, от нее просто стоит отказаться.

Если врач не запрещает заниматься сексом, половая жизнь должна быть регулярной, так как она благоприятно воздействует на состояние органов и гормональный фон. Рекомендуется лишь отказаться от тех сексуальных позиций, при которых напрягаются мышцы пресса.

Отказаться от секса рекомендуется в тех ситуациях, когда наблюдается стремительное увеличение размера кистозного образования, симптоматическая картина ярко выражена, присутствует риск того, что киста разорвется.

Рацион

Диета при кисте яичника способствует нормализации процесса метаболизма и улучшает общее состояние женщины. Как таковых ограничений в питании нет. Необходимо употреблять в пищу здоровые продукты, обогащенные витаминами.

Диета при кисте яичника исключает частое употребление жареной и жирной пищи. Стоит отказаться от:

  • консервов;
  • маринадов и солений;
  • полуфабрикатов.

Ограничить нужно специи и соусы.

Питаться необходимо преимущественно нежирными сортами мяса и рыбы, свежими овощами и фруктами. Все продукты рекомендуется готовить на пару, либо отваривать. Не стоит забывать и про достаточное содержание в меню кисломолочных и молочных продуктов.

Правильно составленный рацион поможет сдержать вес и предупредить многие осложнения. Важную роль играет не только правильный рацион, но и режим приема пищи. Питаться нужно дробно, то есть небольшими порциями, но до 6 раз в день. Такой режим позволит избежать чувства голода и переедания. Переедание и сопутствующее ему чувство тяжести приводит к тому, что желудок, увеличенный в размере, начинает сдавливать соседние органы, в том числе и кисту, провоцируя усугубление симптоматической картины.

Стоит ограничить такие напитки, как кофе, какао, крепкий чай, газированные и сладкие воды. Сок рекомендуется делать самостоятельно, так как в покупных продуктах может содержаться большое количество консервантов.

Алкоголь при кисте яичника исключается. Пить алкоголь и спиртосодержащие напитки запрещено из-за того, что этиловый спирт оказывает крайне негативное влияние на женский организм.

Учитывая тот факт, что во время лечения кистозного образования пациентка принимает некоторые лекарственные средства, алкоголь с ними не совместим. Даже небольшое его количество способно значительно замедлить процесс выздоровления.

Единственный вид напитков, в которых может содержаться небольшое количество этила, и он не будет вреден для организма – это спиртовые настойки на лекарственных травах, применяемые для лечения кистозного образования на яичнике. Но прежде чем принимать какие-либо лекарственные настойки, нужно проконсультироваться с врачом. Прием некоторых препаратов не допускает их взаимодействие со спиртосодержащими лекарственными настойками.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения