Поражение суставов и хламидийная инфекция

Не многие задумываются о том, что хламидиоз и суставы могут быть тесно связаны.  Принято считать, что это заболевание локализуется в половой системе человека. Однако хламидийная инфекция настолько коварна, что может осесть на органах зрения и даже перейти на суставы. При хламидиозе суставов нет каких-то явных симптомов, указывающих на происхождение болезни.

Принято считать, что хламидиоз предается при незащищенной половом контакте. Это утверждение верное, но оно не единственное. Пути передачи хламидийной инфекции шире, чем это предполагают пациенты. Исследования ученых показали, что возбудитель может переходить от одного человека к другому через предметы личного пользования: полотенце, нижнее белье. Также заразиться можно через воду.

Любителям бани, сауны или общественных бассейнов необходимо быть особенно осторожными. Недостаточный уровень хлора в воде позволяет хламидиям «переплывать» от одного хозяина к другому. Инфицированная жидкость, попадая в глаза, вызывает хламидийный конъюнктивит. При отсутствии своевременного лечения возбудитель распространяется по лимфатической системе, локализуясь, в том числе и суставах.

Как связаны болезни суставов с хламидийной инфекцией?

Связь между костной тканью человеческого организма и хламидиозом тесная. Если длительное время не лечить инфекцию, она будет способствовать снижению иммунитета. Это провоцирует распространение возбудителя по человеческому организму. В половине случаев хламидийного конъюнктивита пораженным оказывается урогенитальный тракт. В течение 2-3 недель инфекция переходит на суставы. Массовое поражение носит название синдром Рейтера.

Не исключено отдельное поражение суставов. Артрит, вызванный хламидиями, характеризуется воспалением суставной ткани. Возбудитель оседает на синовиальной оболочке, разрушая ее. Статистика показывает, что 15% инфицированных генитальным хламидиозом людей имеют боли в суставах. При этом они никак не связывают инфекцию с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. О хламидиях люди узнают после обращения к ревматологу и проведенного обследования.

В одиночку возбудитель не может разрушить костную ткань. Однако хламидии запускают аутоиммунный процесс, в результате которого организм начинает видеть свои клетки, как чужеродные, пытается их разрушать. Коварный враг в форме хламидиоза способен нанести серьезный вред человеку.

Согласно медицинской статистике, от 1 до 3% населения с генитальным хламидиозом жалуются на то, что у них болят суставы. При этом мужчины заболевают в 20 раз чаще. Обоснованной связи полового признака и распространения инфекции на данный момент нет даже у специалистов.

Длительное отсутствие лечения и игнорирование боли в суставах провоцирует артроз – деформацию костной ткани.

Диагностика патологии

С жалобой на боль в суставах пациенты обращаются к ревматологу. По характерной симптоматике врачи сразу могут заподозрить хламидийный артрит. В дальнейшем больных обследуют при помощи рентгена, МРТ, УЗ. При подозрении на хламидиоз назначаются лабораторные диагностики. Комплексный анализ симптоматики и дополнительных исследований позволяет поставить не только правильный диагноз, но и назначить эффективное лечение.

Боль в суставе не является достоверным симптомом поражений отделов организма хламидийной инфекцией. Артритам подвержены люди с ослабленным иммунитетом, а также пациенты с наследственной формой аутоиммунных проявлений.

Симптоматика: на что жалуются пациенты?

Симптомы хламидиоза не уникальны. В зависимости от локализации возбудителя, пациента могут беспокоить разные проявления. Так, при конъюнктивите возникает покраснение глаз, слизистая становится рыхлой, а человек ощущает жжение и боится яркого света. Генитальному хламидиозу присущи необычные выделения из половых путей, зуд и жжение, болезненность органов малого таза. Для артритов характерны болезненные ощущения, гиперемия покровов над воспаленным участком. Кожа становится горячей, возникает небольшая отечность. Артроз начинает беспокоить пациента при запущенной инфекции. Больные жалуются на изменение формы костей.

Отличительной особенностью заболевания является боль в пятке. Многие пациенты относят ее к отдельной патологии, называя пяточной шпорой. Однако в данном случае дискомфорт в стопе является всего лишь симптомом.

Лабораторные исследования

Симптомы хламидиоза, на которые жалуется пациент, нельзя считать достоверными без дополнительных обследований. При проявлении артроза больному назначается рентген или томография. Манипуляция позволяет определить степень деформации сустава и возможность его восстановления. При локализации хламидиоза в области генитального тракта и на органах зрения пациенту рекомендуются консультации узких специалистов.

Лабораторное исследование крови показывает превышение уровня лейкоцитов, а скорость оседания эритроцитов говорит об активном воспалительном процессе. Определить хламидию можно несколькими способами:

  • метод иммунохроматографии – экспресс-тестирование, результат которого зачастую ставится под сомнение;
  • цитоскопический способ – исследование соскоба, результат может быть ошибочным при хроническом течении инфекции;
  • иммуноферментный анализ – исследование антител в крови, влияние на которые оказывает форма болезни;
  • ПЦР – исследуется материал пациента (моча, соскоб, эякулянт у мужчин и влагалищные выделения у женщин), позволяет определить ДНК возбудителя;
  • микробиологический анализ – производится высеивание, определяющее возбудителя и его чувствительность.

Современная медицина предпочитает использовать метод ПЦР и микробиологический способ. С их помощью можно не только определить хламидийный артроз, но и установить чувствительность возбудителя.

Наиболее уязвимые места

Артроз, вызванный хламидией, чаще поражает коленный сустав. Распространение инфекции сопровождается болью колена при физической нагрузке. Несмотря на то, что строгой последовательности прогрессирования инфекции нет, на практике при хламидийном артрите специалисты видят следующую цепочку:

  • коленный сустав;
  • стопа и голень;
  • конечности рук;
  • конечности ног.

В дальнейшем возбудитель способен поражать другие области, вызывая боль при физической нагрузке. Со временем пациент отмечает, что болит даже в состоянии покоя. Беспокойство усиливается в ночные часы. Зачастую именно в этот момент из-за симптомов, влияющих на качество жизни, пациент отправляется к врачу. В результате обследования диагностируется острая форма болезни или обострение хронической.

Лечебные мероприятия

Терапевтические мероприятия должны соответствовать поражениям организма. Если диагностированы генитальные проявления хламидиоза, то лечение для женщин назначается гинекологом. Мужчинам следует в этом случае обратиться к урологу. Локализация возбудителя в области конъюнктивы обязывает пройти лечение у окулиста. Основная терапия костей и суставов назначается ревматологом.

Хламидия – это бактерия. Поэтому лечение предполагает использование антибиотиков. Однако не все препараты будут эффективны в отношении возбудителя. Перед началом терапии следует узнать, какой именно антибиотик сможет устранить инфекцию. Помогут в этом лабораторные исследования.

Антибактериальные средства, эффективные для одного человека, могут не принести никакого результата другому. Лечить артроз хламидийного характера необходимо по индивидуальной схеме, с учетом всех особенностей пациента.

Помимо курса антибиотиков, при болях в суставах назначаются симптоматические средства. При помощи блокирующего влияния на болевой синдром препараты облегчают состояние пациента. После окончания курса больному требуется восстановительная терапия.

Симптоматические средства

Если у пациента хоть раз болели колени, конечности или другие суставы при хламидиозе, то ему рекомендуются системные и местные нестероидные противовоспалительные препараты. Использовать их следует по мере необходимости, в минимальной эффективной дозировке.

Безопасными средствами являются препараты на основе ибупрофена (Адвил, Нурофен, Ибупрофен, Ибупром). Однако для многих пациентов они оказываются слабыми. Если принятые внутрь и нанесенные наружно лекарства не помогают, следует прибегнуть к менее ходовым препаратам: Нимесил, Найз, Ортофен, Ревмоксикам. Важно принимать их правильно, в противном случае они могут оказать негативное действие на работу желудочно-кишечного тракта. Недопустимо совмещать указанные НПВС с алкогольными напитками, так лекарство отрицательно влияет на печень, а спиртное усугубляет гепатотоксическое действие.

Хламидийные артрозы хронического течения лечатся с использованием кортикостероидов. Гормональные препараты призваны снизить интенсивность воспалительного процесса. Врач назначает один или несколько сразу: Кеналог, Преднизолон, Метотрексат, Сульфасалазин или что-то другое.

Курс антибиотиков

Антибактериальное лечение при хламидиозе является основным. При синдроме Рейтера важно сочетать препараты так, чтобы они оказали комплексный эффект и устранили возбудитель из лимфатической системы. Параллельно с пораженными суставами лечатся урогенитальный тракт и органы зрения. Специалисты назначают антибиотики широкого спектра действия, чаще – макролиды, тетрациклины и фторхинолоны. Общепринятая схема приема выглядит следующим образом:

  • макролиды (Азитромицин, Азитрус, Сумамед) – используются в количестве 1 г в первые сутки, а затем по половине дозы на протяжении недели;
  • тетрациклины (Доксициклин, Вибрамицин, Юнидокс) – назначаются для трехкратного применения в течение дня по 100 мг;
  • фторхинолоны – Левофлоксацин по 800 мг в два приема или Офлоксацин с трехкратным употреблением по 200 мг.

Ходовые антибиотики пенициллинового ряда при хламидиозе не используются. Существует высокий риск приобретения резистентности патогенными микроорганизмами. Врачи отдают предпочтение высокоэффективным и проверенным антибактериальным молекулярным связям, которые предотвращают размножение микроорганизмов и устраняют уже имеющиеся бактерии.

Восстанавливающие мероприятия

Средний курс лечения хламидийной инфекции, нанесший удар по коленям, стопам и конечностям, продолжается в течение 3 недель. После завершения приема антибиотиков пациенту требуется реабилитационная терапия. Она включает в себя прием иммуномодулирующих лекарств и витаминных комплексов. Для повышения резистентности организма и нормализации микрофлоры используются пробиотики. С целью поддержания функциональности суставов больному назначаются физиопроцедуры, лечебная физкультура, гимнастика.

Через 2-3 недели после завершения антибактериального курса назначаются повторные анализы. Результаты показывают эффективность проведенной терапии. Для того, чтобы убедиться в окончательном устранении возбудителя из организма, следует сдать анализы 2-3 раза с перерывом в 1-2 месяца. В дальнейшем человеку необходимо соблюдать осторожность, чтобы вновь не столкнуться с хламидийной инфекцией.

При малейшем подозрении на присутствие возбудителя в организме следует обратиться к врачу. Длительно текущая инфекция приобретает хроническую форму, что чревато разрушением суставов и необходимостью последующего протезирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения