Как проявляется и чем лечить атрофический кольпит

По мере старения женская репродуктивная система сильно изменяется. Это вызвано перестройкой гормонального фона. Под действием определенных факторов на слизистой поверхности влагалища появляются очаги воспаления. Такая проблема носит название сенильный кольпит. Его еще именуют атрофическим или старческим. От такой проблемы в основном страдают женщины в постменопаузе. Поэтому всем дамам бальзаковского возраста необходимо помнить первые проявления болезни и особенности ее лечения.

Механизм развития

Многослойный плоский эпителий выстилает поверхность влагалища. Он выполняет защитную функцию и предотвращает проникновение патогенной микрофлоры в матку. Верхние его клетки со временем отмирают и под ними формируются новые. Таким способом эпителий постоянно обновляется.

Благодаря наличию эпителия во влагалище поддерживается влажная среда с нормальным уровнем pH. В таких условиях сохраняется естественный баланс микрофлоры. Основную роль в обеспечении защитных функций половой системы играют лактобактерии. Они питаются эпителием, а точнее гликогеном, который вырабатывается его клетками.

В менопаузальный период процесс обновления эпителия прекращается. Резко снижается количество вырабатываемого гликогена. Лактобактерии испытывают дефицит питания и погибают. Уменьшается кислотность среды во влагалище. Это создает благоприятную атмосферу для размножения болезнетворных микроорганизмов. При этом развивается воспалительный процесс, который и получил название старческий кольпит.

О том, что такое атрофический кольпит чаще приходится задумываться женщинам, чей возраст перешагнул отметку в 45 лет. Спустя пять лет после начала менопаузального периода ткани влагалища постепенно атрофируются. Чтобы избежать тяжелых последствий для здоровья, необходимо своевременно выявить проблему и приступить к лечению.

Основные причины проблемы

Причины атрофического кольпита у женщин связаны с физиологическими особенностями организма. В редких случаях болезнь развивается на фоне травмирования слизистой поверхности влагалища. Такое случается после родов или проведения хирургической операции.

Выделяют несколько факторов, которые становятся причиной атрофии слизистой поверхности влагалища у женщин детородного возраста:

  • Гормональные сбои в организме, которые происходят во время вынашивания ребенка. При этом увеличивается концентрация прогестерона и снижается количество эстрогенов. Изменение гормонов приводит и к другой проблеме – децидуозу. Это разрастание тканей в области матки и влагалища. Такое заболевание может выражаться в разрастании полипов. Если женщина здорова и имеет хороший иммунитет, то после родов состояние тканей приходит в норму.
  • Дисфункция яичников. Осложнением этой проблемы становятся сахарный диабет, патологии надпочечников и тому подобного. Атрофия тканей влагалища наблюдается и у пациенток, перенесших операцию по удалению яичников.
  • Лучевая терапия. При облучении области таза затрагиваются гонады. В результате гормоны вырабатываются медленнее, развивается синильный вагинит.
  • Причиной атрофического кольпита нередко становится ВИЧ-инфекция или СПИД. Эти болезни постепенно убивают иммунную систему организма.

В пожилом возрасте причиной кольпитов чаще становится несоблюдение правил индивидуальной гигиены, применение для подмывания агрессивных средств, ношение нижнего белья, изготовленного из синтетического материала, чрезмерная сексуальная активность. Стимулировать развитие болезни может и неправильное питание. Атрофия тканей влагалища происходит при недостатке в рационе кисломолочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Пагубное влияние оказывают и вредные привычки. Поэтому в менопаузальном возрасте необходимо максимально ограничить употребление алкоголя и курение.

Симптомы проблемы

При атрофическом кольпите проявляются симптомы, которые приносят женщинам сильный дискомфорт. Среди них выделяют:

  • Отделение неестественного секрета из влагалища. Он становится жидким. Если к проблеме присоединяется инфицирование патогенной микрофлорой, то выделения могут быть пенистыми творожистыми или зловонными. В тяжелых случаях в них обнаруживается примесь крови.
  • Слизистая поверхность половых органов иссушается. Появляется чувство стянутости. Это сопровождается жжением и зудом.
  • Симптомом болезни становится и выпадение волос в лобковой зоне.
  • Во время половой близости ощущается боль. Это связано с истончением эпителия и снижение количества выделяемой при возбуждении смазки.
  • Возрастной кольпит сопровождается проблемами с мочеиспусканием. Женщине чаще хочется сходить в туалет. Объем выделяемой мочи резко сокращается.
  • Во время осмотра на слизистой поверхности обнаруживаются точечные кровоизлияния.

Атрофические изменения тканей женской половой системы сопровождаются резким снижением иммунитета. При этом повышается вероятность заражения половыми инфекциями

Постановка точного диагноза

Женщины пожилого возраста не всегда сразу обращают внимание на проявление симптомов проблемы. В этот период заболевание начинает прогрессировать и переходит в хроническую стадию. Лечение окажется длительным. Поэтому, как только появились первые тревожные признаки, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Для поставки точного диагноза применяются следующие методики:

  • Сбор анамнеза и визуальный осмотр. Врач выясняет, какими симптомами сопровождается проблема. В ходе осмотра оценивается состояние слизистых поверхностей влагалища. При необходимости проводится кальпоскопия.
  • Кольпит старческий развивается на фоне изменения кислотности влагалища. Определить уровень pH удается при помощи специализированных тест-полосок.
  • В гинекологии для выявления инфекции, которая сопутствует сенильному вагиниту, применяется полимерная цепная реакция. Только правильно определив возбудителя, удастся подобрать грамотное лечение старческого кольпита.
  • Оценить изменения, которые происходят в половых органах можно после проведения ультразвукового исследования.
  • Чтобы выявить наличие воспалительного процесса проводят цитограмму. Этот анализ предполагает исследование клеток эпителия поверхностного слоя. Берется соскоб с половых органов. По результатам цитограммы определяется количество эпителиальных клеток в мазке, уровень лейкоцитов, а также присутствие патогенной микрофлоры. Перед проведением исследования женщинам рекомендовано воздержаться от половых контактов, отказаться от спринцевания, не принимать гормональных препаратов. Если какое-либо из этих условий выполнить невозможно, то цитограмма переносится на более позднее время.

Проанализировав результаты всех исследований, специалист может выявить наличие болезни и определить степень тяжести поражения. Только после этого можно будет разработать правильную программу лечения.

Терапевтические методики

Кольпиты у возрастных пациенток сложно поддаются лечению. Терапия должна проводиться под наблюдением специалиста. Самовольный прием каких-либо препаратов может привести к развитию осложнений.

Кольпит у женщин, достигших возраста постменопаузы, лечат с применением специализированных медикаментозных средств. Они предназначены для восстановления функциональности эпителия влагалища. Специалисты назначают гормональную терапию. Прописываются следующие препараты:

  • Анжелик. В его состав входят эстрадиол и дроспиренон. Продолжительность приема этого средства составляет 21 день. После этого обязателен недельный перерыв. При необходимости курс повторяют. Этот препарат запрещен к применению при наличии онкологических заболеваний, серьезных заболеваниях печени и почек.
  • Эстрадиол – гормональный препарат, в состав которого входит эстрадиол. Продолжительность одного терапевтического курса – 21 день. Его запрещено использовать при маточных кровотечениях, опухоли и тромбофлебите.
  • Климодиен. Сочетает в себе диеногест и эстрадиол. Прописывается для терапии сенильного кольпита только в том случае, если он начал развиваться спустя год после наступления менопаузы. Приобрести его можно, предъявив рецепт.
  • Клиогест. Применяется при наступлении постаменопаузальной фазы. В состав одной таблетки входят пропионат, норэтистерон и эстрадиол. Отпускается исключительно по рецепту.
  • Фемостон. Гинекология предполагает применение такого препарата для борьбы с сенильным вагинитом у пожилых в начальной стадии. В его состав входит минимальная дозировка гормонов. Если прием таблетки был пропущен, то восполнять его двойной дозировкой запрещено.

Лечение кольпита гормонами должно проводиться под наблюдением специалиста. Запрещено самостоятельно менять препараты, сокращать или продлевать продолжительность их приема. Это приведет к осложнению болезни.

В зависимости от того, какие проявились симптомы, и лечение может быть дополнено. К примеру, при явных признаках нарушения функционирования мочевыделительной системы назначаются антибактериальные препараты: Цефтриаксон, Ампициллин или Амоксициллин.

Применение местных средств

Одновременно с проведением гормональной терапии специалисты рекомендуют использование свечей и кремов. Они помогут быстрее восстановить эпителий влагалища и снять неприятные симптомы болезни. Среди наиболее эффективных препаратов выделяют:

  • Овестин. Этот крем отлично подходит для борьбы с кольпитом. Он препятствует атрофическому изменению тканей. Его наносят один раз в сутки. Лучше всего делать это в вечернее время перед отходом ко сну. Препарат выпускается также и в форме свечей для влагалищного введения. Его запрещено применять при тромбозах, онкологических заболеваниях и порфирии.
  • Свечи метилурацил. Активируют процессы образования новых клеток эпителия, улучшают защитные свойства организма, приостанавливают воспалительный процесс. По инструкции метилурациловые свечи применяются для введения в прямую кишку. При борьбе с кольпитами врачи рекомендуют вводить их во влагалище. Длительность применения подбирается индивидуально для каждой пациентки. Курс варьируется от одной до четырех недель. Лечение метилурацилом проводят два раза в сутки: утром и непосредственно перед отходом ко сну.
  • Эстрокард. Выпускается в форме суппозиториев, в состав которых входит эстриол. Терапия такими свечами противопоказана при заболеваниях желчного пузыря, печеночной и почечной недостаточности.
  • Мирамистин. Гинекология предполагает применение этого препарата для спринцевания. Процедуру проводят не чаще двух раз в день и не дольше одной недели.

Действенным способом, как лечить атопический кольпит становится совместное применение гормональных таблеток и местных средств. Терапия окажется эффективной, если женщина будет тщательно следить за соблюдением норм личной гигиены.

Неотъемлемой частью терапии должно стать поддержание иммунной системы организма. Для этого специалист прописывает иммуномодуляторы или витаминно-минеральные комплексы в зависимости от степени тяжести проблемы. Пожилым показана специальная лечебная гимнастика. Больше времени необходимо проводить на природе.

Полностью отказываться от секса на время лечения не обязательно. Чтобы предотвратить травмирование слизистой поверхности влагалища, рекомендовано использовать лубрикант.

Народные методики лечения

Гормональная терапия возрастного кольпита эффективно дополняется средствами нетрадиционной медицины. Использовать их разрешено только в дополнение к основному курсу. В противном случае победить болезнь не удастся, повышается вероятность развития осложнений. Самые эффективные народные методики:

  • В идентичных пропорциях перемешайте ромашку и подорожник. Две ложки полученного состава запарьте в 500 мл кипящей воды. Настаивайте до полного остывания жидкости. Профильтруйте настой и используйте его для проведения спринцевания.
  • Для борьбы с возрастными кольпитами применяются тампоны. Свежие цветки и листья зверобоя измельчите, залейте литром растительного масла. Спустя 20 дней настаивания в темном помещении профильтруйте состав. Из стерильной марлевой салфетки скрутите небольшой тампон. Промочите его чистотеловым маслом и введите его во влагалище на четыре – пять часов.
  • Сто граммов сушеной радиолы розовой залейте литром воды. Прогревайте на огне около 10 минут. Дождитесь, пока средство остынет, профильтруйте его. Такую жидкость применяют для приготовления сидячих ванночек или орошения половых органов.
  • Перемешайте по 100 грамм шалфея, корня солодки и донника. Добавьте по 200 грамм байкальского шлемника и крапивы, а также по 300 грамм мяты и ягод шиповника. Хорошенько перемешайте все компоненты. Ложку заготовленного сбора залейте стаканом воды и кипятите около 20 минут. После остывания жидкости, профильтруйте ее. При лечении кольпита такой отвар пьют по три раза в сутки по трети стакана.
  • Гормональное лечение хорошо дополнят можжевеловые ванночки. Два стакана можжевеловых ягод залейте тремя литрами воды. Кипятите в течение получаса. Дайте отвару полностью остыть, после чего профильтруйте. В ванночку налейте воду с температурой 39 градусов. Влейте в нее можжевеловый отвар. Время проведения процедуры – 40 минут.
  • Возрастные изменения слизистой поверхности влагалища поддаются лечению при помощи алоэ. Это растение славится своими противовоспалительными свойствами. Кроме того, оно стимулирует процесс регенерации клеток. Из мясистого листа алоэ отожмите сок. Пропитайте им стерильный марлевый тампон и введите его во влагалище. Оставьте на всю ночь. Такие процедуры можно проводить каждый день.
  • Женщиной любого возраста для терапии вагинита может использоваться облепиховое масло. Его лучше приобретать в аптеке. Сверните тампон из стерильной марлевой салфетки и смочите его в масле. Введите тампон во влагалище и оставьте на всю ночь.

Лечение атрофического кольпита народными средствами противопоказано при склонности к проявлению аллергических реакций. Поэтому выбор конкретного рецепта необходимо проводить только по рекомендации лечащего врача.

Возможные осложнения

Помешать старческому кольпиту прогрессировать поможет своевременная диагностика и грамотное лечение. В противном случае повышается вероятность развития осложнений. К ним относят:

  • Воспалительный процесс распространяется на область матки, яичников и органов мочевыделительной системы.
  • Повышается вероятность получения травмы во время полового акта, образуются очаги кровотечения, которое трудно остановить.
  • Недержание мочи.

В постклиматическом периоде необходимо регулярно проходить обследования у гинеколога. Если выявлен сенильный вагинит, следует четко соблюдать все предписания специалиста. Только так удастся избежать негативных последствий для здоровья.

Профилактика

Чтобы не заниматься лечением кольпита, соблюдайте основные правила профилактики:

  • Ведите здоровый образ жизни и откажитесь от вредных пристрастий.
  • Проводите спринцевания только по назначению лечащего врача.
  • Соблюдайте все нормы индивидуальной гигиены.
  • Не носите нижнее белье, сшитое из синтетических тканей.
  • Не набирайте лишний вес.
  • При наступлении периода менопаузы контролируйте уровень гормонов и при необходимости пройдите заместительную терапию.
  • Откажитесь от беспорядочных половых связей.
  • Укрепляйте иммунную систему организма.

Женщину в преклонном возрасте часто не беспокоит состояние репродуктивной системы. Это в корне неверно. Развитие серьезных болезней чревато проблемами с мочевыделительной системой, почками и так далее. Поэтому необходимо регулярно проходить обследования и лечить все выявленные заболевания в любом возрасте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения