Возможные осложнения от вакцины гепатита В детям

Проблема эпидемического распространения вирусного гепатита В, является одной из наиболее актуальных ячеек современной медицины. Это тяжёлое инфекционное заболевание приводит к формированию необратимых процессов в гепатобилиарной системе, провоцируя такие осложнения, как цирроз печени и злокачественные новообразования. И если печень человека перестает выполнять свои функции (производить множество веществ), под удар попадает и весь организм в целом, так как он перестает функционировать в едином и сочетанном звене.

Для профилактики столь тяжелого инфекционного заболевания, осуществляется введение прививки против гепатита в детям, что считается эталоном защиты от развития данного заболевания. У современных родителей нередко возникают вопросы о том, стоит ли делать ребенку прививку, так ли она нужна малышам, каковы потенциальные риски осложнений и есть ли возможность альтернативной защиты детского организма.

Необходимость вакцинации

Столь тяжёлое заболевания, как вирусный гепатит В, является той патологией, которая может привести не только к необратимым последствиям, но и к летальному исходу. Само собой, с момента заражения до момента развития серьезных последствий проходит определенный промежуток времени.

Не менее чем в 15% случаев, данное заболевание приобретает хроническую форму, которая в большинстве своём ведет к онкологическим заболеваниям печени. Именно поэтому, своевременная вакцинация от гепатита это единственный метод предотвращения инфицирования здоровых малышей. Так как ребёнок становится уязвимым перед вирусным заболеванием с момента своего появления на свет, плановая вакцинация берёт свое начало еще в стенах родильного дома. Для того чтобы у родителей не возникали вопросы относительно важности данного мероприятия, им рекомендовано ознакомиться такими факторами:

  • В детском возрасте, риск перехода вирусного гепатита В в хроническую форму составляет не менее 35% от всех случаев заболеваемости. Этот процент вдвое превышает показатели у взрослого населения. Введение прививки детям сопровождается ускоренной выработкой специфических антител, которые формируют надежную защиту детского организма от инфекционных возбудителей.
  • Возбудители данного заболевания обладают выраженными адаптивными характеристиками, которые позволяют им выживать в различных условиях окружающей среды. Таким образом, вирус поддерживает жизнедеятельность в течение нескольких минут при воздействии на него температуры около +100 градусов. Не утрачивает своих свойств вирус и при воздействии низких температур. Не является губительной для этого возбудителя и кислотная среда. Именно прививка от гепатита в детям делается в обязательном порядке.

Очень часто, вирусный гепатит В протекает в сочетании с поражением печени, вызванным попаданием вируса типа D. Такая инфекционная комбинация может сделать быстрым наступление цирротических изменений в печеночной ткани. Вакцинированный ребёнок находиться под надёжной защитой.

Типы вакцин

Специалисты в области фармакологии и генной инженерии совершили колоссальный прогресс в создании эффективных и безопасных профилактических средств, помогающих решить проблему массового распространения вирусного гепатита В. В медицинской практике, используются такие разновидности профилактических средств:

  • Кубинский препарат Эбербиовак;
  • Регевак Б;
  • Индийское средство Биовак;
  • Бельгийское средство Энджерикс;
  • Н-В-Vax II. Производителем этого средства являются Соединённые Штаты Америки.

Существует также небольшой перечень наименований профилактических средств отечественного производства:

  • Вакцина Бубо-Кок. Это средство защищает не только от вирусного гепатита В, но и от таких инфекционных заболеваний, как коклюш, столбняк и дифтерия;
  • Препарат Бубо-М. По аналогии с вышеописанным средством, данный медикамент защищает от упомянутых инфекционных заболеваний.

Осложнения

Перед тем как выполнить профилактические мероприятия, направленные на защиту детского организма от вирусного гепатита В, родителям необходимо ознакомиться с рядом вероятных осложнений, которые возникают в качестве ответной реакции организма на введение чужеродного вещества. Важно помнить, что подобные реакции не выходят за пределы допустимой нормы. Их коррекция не всегда является необходимой, а только при условии высокой интенсивности одного из проявлений. Выделяют такие побочные действия от прививки от гепатита у детей разного возраста:

  • Усиление потоотделения;
  • Незначительное повышение температуры тела;
  • Нарушение засыпания и беспокойный сон;
  • Расстройства стула в виде диареи;
  • Чрезмерная плаксивость и капризность ребенка;
  • Снижение или временное отсутствие аппетита;
  • Отказ ребенка от прикладывания груди (при естественном вскармливании).

Независимо от того, куда делают укол ребёнку, у него могут возникать такие местные реакции, как уплотнение в области введения препарата, зуд и покраснение кожных покровов вокруг инъекционного очага. Вероятность появления осложнений на фоне прививания от гепатита B составляет около 10% из всего количества вакцинированных детей. В большинстве случаев, новорожденные малыши и дети старшего возраста переносят данное мероприятие без каких-либо серьезных последствий для организма. Даже при условии появления вышеописанных симптомов, родителям не стоит впадать в панику и прибегать к незамедлительному самолечению. Эти действия могут навредить организму малыша.

При возникновении побочных реакций местного характера, отсутствует необходимость медикаментозного вмешательства в детский организм с целью устранения таких симптомов, как локальное уплотнение кожных покровов, покраснение и зуд. Подобные реакции имеют тенденцию к самопроизвольной ликвидации через несколько дней после введения профилактического препарата.

Повышение температуры тела

Данное осложнение встречается очень редко среди детей, которым была введена профилактическая вакцина. Осложнение такого характера чаще возникает у новорожденных детей и малышей грудного возраста, так как механизмы терморегуляции в детском организме являются незрелыми. Градация тяжести данного симптома ведется таким образом:

  • При увеличении температуры тела в пределах 37,5 градусов, симптом принято считать слабовыраженным;
  • Если температура тела у ребенка не выходит за пределы показателей 38,5 градусов, то речь идет о средней степени тяжести осложнения. При этом важно обратить внимание на наличие или отсутствие признаков выраженной интоксикации организма;
  • Если температура тела выходит за пределы показателей 38,5 градусов, а у ребёнка наблюдается выраженная интоксикация организма, то у этого малыша развились серьезные осложнения на фоне введения профилактической вакцины.

Чаще всего, увеличение показателей температуры тела наблюдается через 6 часов после введения препарата. Этот симптом говорит об ответной реакции защитных сил детского организма. Нормализация температурных показателей осуществляется через 1,5 2 суток. Если у малыша наблюдается жар свыше 38,5 градусов, то ему рекомендовано дать жаропонижающее средство. К наиболее безопасным препаратам из этой группы относятся Ибупрофен и Парацетамол. Указанные средства рекомендовано использовать в форме ректальных свечей. При значительном увеличении температуры тела, родителям необходимо показать малыша специалисту педиатру.

Аллергические реакции

В очень редких случаях, у малышей, склонных к развитию гиперчувствительности, наблюдаются признаки аллергической реакции на введение профилактического средства. Эти реакции имеют такие проявления, как покраснение и зуд кожных покровов, кожная сыпь по типу крапивницы. Для устранения перечисленных симптомов, малышу назначают прием антигистаминных (противоаллергических) лекарственных средств. Подбором наименования и дозировок медикаментов занимается лечащий врач педиатр.

К более тяжелым аллергическим реакциям немедленного типа относятся анафилактический шок и отек Квинке. Подобные осложнения встречаются крайне редко, однако вероятность их появления нельзя исключить полностью. Во избежание развития необратимых процессов на фоне введения профилактической вакцины, ребенок находится под наблюдением медицинского специалиста в течение полчаса после введения препарата.

Осложнения у детей постарше

Если профилактический лекарственный препарат вводится ребенку в старшем возрасте, при неблагоприятном стечении обстоятельств, детский организм может отреагировать формированием негативных реакций, местного и системного характера. К реакциям местного характера на прививку от гепатита В, можно отнести:

  • Локальное уплотнение кожных покровов в месте введения средства. Подобный симптом говорит о том, что медицинский специалист осуществил введение средства в подкожную жировую клетчатку. Эта негативная реакция местного характера не представляет опасности для здоровья ребенка, так как проходит самостоятельно через несколько дней;
  • Покраснение и зуд кожи вокруг места прокола.

Системные негативные реакции детского организма на введение прививки от гепатита B, сопровождаются рядом таких признаков:

  • Тошнота и рвота;
  • Слабость общее недомогание;
  • Головокружение и головная боль;
  • Мышечная боль;
  • Чрезмерная потливость;
  • Расстройства стула.

Каждая из перечисленных побочных реакций не выходит за пределы физиологической нормы. Степень выраженности этих симптомов зависит от индивидуальной чувствительности детского организма к введённым антителам. В отличие от новорожденных малышей и грудничков, организм ребенка в старшем возрасте переносит данное профилактическое мероприятие не так болезненно.

Важно! Особо редкими осложнениями процедуры вакцинации от гепатита B, является периферическая нейропатия или паралич лицевого нерва. Если ребёнок столкнулся с такими реакциями на прививку от гепатита, то ему необходима экстренная медицинская помощь.

Реакция детского организма на введение профилактического средства напрямую зависит от качества используемого препарата. Данный показатель базируется на составе и уровне очистки фармацевтического медикамента, которым вакцинируют. В категорию наиболее безопасных для детей вакцин от гепатита, входят препараты, изготовленные бельгийскими фармацевтическими компаниями.

Ярким представителем бельгийской продукции является вакцина Энджерикс В. В состав профилактического средства не входят токсические компоненты и хлебные дрожжи, способные провоцировать аллергию у ребёнка. Плановая вакцинация детей этим медикаментом благоприятно воспринимается организмом, не сопровождаясь повышением температуры тела, кожным зудом и другими побочными эффектами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения