Можно ли делать аборт при миоме матки

Миома матки – нередкое заболевание у женщин репродуктивного возраста. У многих она протекает бессимптомно и обнаруживается при профилактическом осмотре. Если наступила беременность, и при осмотре гинекологом диагностирована миома матки, требуется тщательное наблюдение врача, поскольку существует риск аномального развития плодного яйца из-за разрастания миоматозных узлов.

При нежелательной беременности многие задаются вопросом: а можно ли делать аборт, если обнаружена миома, и какие могут быть последствия?

В зону риска появления послеоперационных осложнений попадают все женщины, сделавшие аборт, вследствие возможного инфицирования или угрозы кровотечения. Аборт при миоме матки может осложнить течение заболевания, спровоцировать рост узлов миомы и даже вызвать развитие тазового перитонита. В каждом конкретном случае врач должен учесть все факторы во избежание развития серьезных патологий.

Показания для выполнения аборта при миоме матки

Если отмечается нормальное течение беременности, и миома диагностируется в начальной стадии развития, рекомендуется не прерывать беременность. Женщине необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, а после родоразрешения перейти к лечению миомы. Делать аборт при миоме рекомендуют в следующих случаях:

  • при резком увеличении роста узлов миомы;
  • при расположении узлов, которое может вызвать аномальное развитие плодного яйца за счет сдавливания определенных участков матки;
  • при близком расположении узла к плаценте, что может вызвать нарушение кровоснабжения плода, его гипоксии и дальнейшей отслойке плаценты;
  • при локализации узлов в шейке матки;
  • при обнаружении развивающихся дегенеративных изменений в опухоли, вплоть до некроза;
  • при возрасте женщины после 40 лет.

Риск выкидыша (самопроизвольного аборта)

Миому матки относят к доброкачественным новообразованиям, но ее течение характеризуется гормональными нарушениями в организме женщины. При развитии беременности на фоне гормонального дисбаланса наблюдается повышение уровня эстрогенов, что препятствует достаточному нарастанию слоя эндометрия, который отвечает за хорошее закрепление оплодотворенного яйца в толще матки.

При миоме повышается уровень простагландинов, которые повышают тонус матки и ее сократительную способность. Это заставляет отслаиваться плодное яйцо и приводит к самопроизвольному аборту на сроке 8-12 недель. Поэтому миома и самопроизвольный аборт – частые спутники.

Выкидыш при миоме матки сопровождает серьезная кровопотеря, что требует немедленного оказания помощи женщине в условиях стационара.

Даже если произошло укрепление плодного яйца, дальнейшее его развитие может сопровождаться аномальным поступлением из плаценты питательных веществ и кислорода из-за сдавливания плаценты миоматозными узлами. Вследствие недостатка жизненно необходимых веществ, зародыш не способен развиваться нормально и может погибнуть. Поэтому проведение аборта в определенных случаях является верным решением. Это позволяет избежать развития осложнений, угрожающих жизни женщины.

Какими методами проводят аборт при миоме

Многие считают аборт легкой операцией, но врачи знают, что любое вмешательство в организм связано с возможным возникновением осложнений. Наличие миомы значительно повышает уровень рисков. Поэтому выполнение аборта при миоме матки возможно исключительно по результатам многопланового обследования пациентки, которое включает:

  • гинекологический осмотр (пальпирование матки с придатками, визуальный осмотр шейки матки, прощупывание узлов);
  • опрос женщины и выявление наличия хронических и сопутствующих болезней;
  • проведение лабораторных анализов для выявления возможного скрытого течения инфекционных заболеваний;
  • обследование органов малого таза с помощью аппарата УЗИ, позволяющее оценить размеры, локализацию узлов миомы, уровни ее расположения в слоях матки.

Главным осложнением проведения аборта при миоме является возникновение кровотечения в послеоперационный период, которое трудно остановить, поэтому особое внимание уделяется анализам крови пациентки на свертываемость.

Если по результатам обследования не выявлено противопоказаний к проведению аборта, нужно проконсультироваться с врачом, какой метод лучше выбрать:

  • хирургический;
  • медикаментозный.

Хирургический метод включает 2 способа:

  • выскабливание (кюретаж) внутренней поверхности матки с помощью хирургических инструментов с применением анестезии, которое проводят на сроке от 6 до 12 недель;
  • плодное яйцо отделяют от стенок и выводят из матки с помощью специального вакуумного аппарата (проводится при задержке менструации до 25 дней).

Следует учесть, что операцию не рекомендуют в случае наличия у женщины заболеваний воспалительного характера мочеполовой сферы. Этот метод противопоказан при установлении факта проведения аборта в период предшествующих 6 месяцев.

При использовании вакуумного аппарата существует риск неполного извлечения плодного яйца и необходимости последующего кюретажа.

Более щадящим для здоровья женщины считается медикаментозный метод. Он основан на применении специальных препаратов, действие которых вызывает отслоение плодного яйца и его вывод естественным путем. Рекомендуется женщинам при сроках беременности до 5 недель и при малых размерах миоматозных узлов.

В чем заключается опасность при выполнении аборта хирургическим методом

Операция несет в себе риск возникновения нежелательных последствий для женского здоровья в виде:

  • проникновения инфекции в полость матки и околоматочное пространство;
  • перфорации стенки матки;
  • кровотечения вследствие повреждения сосудов;
  • некроза миоматозного узла при его повреждении инструментами;
  • развитие воспалительных процессов в эндометрии;

Развитие осложнений при несвоевременном оказании квалифицированной помощи может привести даже к летальному исходу, поэтому после аборта важно наблюдение квалифицированного специалиста.

В чем заключается опасность при выполнении аборта медикаментозным методом

Медикаментозный метод предполагает вмешательство в гормональную функцию организма посредством определенных препаратов, поэтому возможны:

  • нарушения работы эндокринной системы;
  • сбой выработки половых гормонов;
  • нарушения последовательности менструального цикла.

Этот метод не гарантирует на 100 % извлечение оплодотворенного яйца. Если его частицы останутся внутри полости матки, потребуется дальнейшая процедура выскабливания стенок, что, по сути, вынуждает женщину прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Несмотря на то, что данный метод считается менее опасным с точки зрения возможного инфицирования, процедуру проводят в условиях стационара под контролем врача. Специалист при помощи аппарата УЗИ обязан отследить общее состояние матки и подтвердить полное удаление оплодотворенного яйца.

Помните, что осуществление аборта при диагностике миомы производится строго по медицинским показаниям. Женщинам, сделавшим аборт при диагностированной миоме матки, назначается лечение, направленное на нормализацию менструации и гормонального баланса, предупреждения воспалительных явлений. Дальнейшее течение миомы рекомендуется наблюдать у гинеколога.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения