Проявление и лечение хламидиоза у женщин

Многочисленные болезнетворные микроорганизмы, проникая в тело человека, провоцируют формирование опасных болезней. Среди патологий, передающихся при половых контактах, одно из первых мест занимает хламидиоз, возбудитель которого Chlamydia trachomatis. По строению хламидии ближе к бактериям, однако, обитают они в живых клетках, за счет чего отнести их можно и к вирусам.

Заболевание относится к венерическим болезням и может протекать бессимптомно либо остро, с течением времени распространяясь во все отделы половой сферы. Симптомы хламидиоза у женщин помимо поражения слизистых слоев мочеполовой системы способны отразиться на органы зрения, затрагивать ротовую полость, если во время секса имел место оральный контакт. Поговорим о том, что такое хламидиозы, каким образом они проявляются, попадая в организм, рассмотрим методы лечения заболевания.

Причины развития патологии и ее классификация

Существует несколько факторов, под воздействием которых развивается заболевание. Причины возникновения хламидиоза у женщин:

  • Постоянная смена половых партнеров – именно беспорядочный секс является главной опасностью. Доказано, что примерно в 70% всех случаев хламидийные инфекции поражают молодых людей, предпочитающих излишне бурную сексуальную жизнь. Первая стадия – это инфицирование слизистого влагалищного слоя, затем заражение переходит на фаллопиевы трубы, провоцируя у женщины развитие спаечного процесса. Воспаление затрагивает и мочеиспускательный канал, результатом чего становится цистит, который переходит на канал маточной шейки. Вне зависимости от способа контакта – генитального, анального либо орального – при отсутствии барьерной защиты переход хламидийной инфекции от зараженного партнера неизбежен.
  • Следующей причиной передачи инфекций становится прохождение ребенка через родовые пути больной матери, этот способ называется вертикальным. У младенца после заражения возможно формирование хламидийного конъюнктивита, могут быть поражены легочные ткани. По пока недоказанным предположениям существует и вероятность заражения плода хламидиями в процессе его вынашивания.
  • Причинами болезни предположительно могут стать бытовые предметы, хотя и этот способ инфицирования хламидиозом не доказан. Предположительно при использовании чужих полотенец, белья, одежды, крышки унитаза, на которые попали болезнетворные микроорганизмы, заразиться вполне возможно. При этом доказано, что эти простейшие, попав на ткани либо предметы, способны выживать в течение 48 часов, если температура окружающей среды составляет 18С.
  • Крайне редко к причинам хламидиоза у женщин относят носителя, находящегося в непосредственной близости от нее и передающего инфекцию воздушно-капельным способом. Обычно таким образом передается Chlamidia pneumoniae, вызывающая формирование специфической пневмонии.

Что касается классификации, формы заболеваний зависят от локализации патологического процесса, вида его течения. Если рассматривать местоположение очага инфекции у женщин, она может быть урогенитальной, респираторной, генерализованной. Выделяют также офтальмо-хламидиоз, паховый лимфогранулематоз и прочие виды.

Хламидийная инфекция у женщин отличается неспецифичностью штаммов – одна разновидность микроорганизмов способна спровоцировать любую из болезнетворных форм. В результате вылечить хламидиоз достаточно сложно, поскольку налицо разнообразие нехарактерных проявлений.

Острая и хроническая форма

По течению болезнь может быть свежей либо хронической. Симптомы первичной – свежей – формы появляются в среднем спустя 7-14 суток, на этот показатель влияние оказывает состояние иммунитета. Дело также в хламидиях, проникших в организм – их количество также имеет значение. Лечить заболевание на этой стадии существенно легче, но сложность заключена в том, что патологические проявления остаются стертыми либо скрытыми.  В результате заражение хламидией долгое время остается не выявленным и по прошествии определенного периода его выявляют уже в хроническом течении.

Хронический хламидиоз характеризуется почти полным отсутствием явной симптоматики. Его более открытое проявление становится возможным при иммуносупрессии либо при осложненном течении. Воспаление, протекающее в разных органах, провоцирует развитие у женщин симптомов хламидиоза различной интенсивности.

Важно! Хронический хламидиоз достаточно часто рецидивирует, поскольку внутриклеточное строение простейших с трудом поддается лечению, на фоне чего болезнь развивается повторно.

Симптомы хламидиоза у женщин

Рассмотрим, как проявляется хламидиоз у женщин. При заражении инфекцией от момента проникновения простейших в женский организм до начальных признаков в среднем проходит от семи суток до четырех недель. В течение этого периода женщина может ощущать себя полностью здоровой, однако затем появляется первый звоночек – наличие неявных симптомов, которые вполне можно приписать другому заболеванию.

Первые признаки хламидиоза у женщин могут включать слабость или незначительное повышение температуры до 37 или 37,5С, болезненность живота, легкий зуд, при этом спустя 10-20 суток возможно их исчезновение. Наиболее частыми признаками, указывающими на рассматриваемое заболевание, являются:

  • зуд в области половых органов;
  • жжение, неприятные ощущения, возникающие в процессе мочеиспускания, рези;
  • слабая либо интенсивная боль, сосредоточенная в нижних областях живота, отдающаяся в поясничном отделе;
  • обильные, патологические внешне выделения;
  • дискомфорт, возникающий в процессе совокупления;
  • во время секса либо после него могут возникнуть скудные кровянистые выделения;
  • симптомы хламидий у женщин включают эрозию маточной шейки, небольшие изъязвления на ней и кровянистые выделения;
  • патология может сопровождаться выделениями из ануса в случае инфицирования прямой кишки и малоинтенсивными болями.

Патологические выделения при хламидиозе у женщин считаются наиболее явными проявлениями болезни. Если рассматривать более подробно, какие выделения при хламидиозе, следует отметить их обильность и желтоватый оттенок. Обычно бели могут выглядеть как слизисто-гнойная субстанция, обладающая пронзительно-неприятным запахом. При этом следует учитывать, что хламидии создают идеальные условия прочим инфекциям, отсюда определенные изменения в признаках – так, при присоединении к болезни гарднереллеза может появляться рыбный запах.

Проявления хронического процесса

Хронический хламидиоз способен вызывать многочисленные нарушения в женской репродуктивной системе:

  • После инфицирования первый симптом – хламидиозный кольпит, что наиболее явно проявляется у женщин при вынашивании ребенка, в период менопаузы и у юных девочек. Именно у представительниц этих групп наблюдается недостаток эстрагона.
  • Цервицит развивается при длительном течении патологии, на фоне которого поражение затрагивает шейку матки. При гинекологическом осмотре патология может проявляться увеличение и отечностью органа, воспалительными процессами. При отсутствии адекватного лечения симптомами становится возникновение эрозии на фоне слущивания эпителия.
  • При поражении болезнью половых путей и в связи с ухудшившимся состоянием иммунной системы, наличием стрессовых ситуаций и других условий, благотворных для размножения патологических микроорганизмов на женскую репродуктивную систему начинают воздействовать эндометрит, сальпингит либо сальпингоофорит.

В зависимости от формы патологии симптомы хламидиоза у женщин могут различаться как визуально, так и по восприятию. Встречаются и формы, выявляемые исключительно при посещении гинекологического кабинета. Но вне зависимости от формы избавиться от хламидиоза у женщин необходимо, в противном случае последствия могут быть плачевными. Воспалительные процессы при развитии заболевания затрагивают область матки, фаллопиевы трубы, яичники, что приводит к невозможности зачать ребенка.

Как подтвердить диагноз

Когда появляются явные симптомы и лечение становится необходимостью, разработка грамотных терапевтических схем должна основываться на результатах подтверждающей диагностики. Поговорим о том, какими методами можно распознать наличие инфекции:

  • Первым делом при подозрительных симптомах назначается ПЦР-исследование, для проведения которого у пострадавшей отбирают мазок их цервикального канала. Способ проверки основывается на выявлении ДНК болезнетворных микроорганизмов и считается наиболее точным в случае хламидиоза, поскольку его достоверность достигает от 95 до 97%. Полимеразная реакция всего за пару часов находит возбудителя патологии, для чего достаточно крохотного фрагмента, первоначально находившегося в начальном биоматериале.
  • Наличие возбудителя можно определить при помощи культурального исследования, при котором к зараженной поверхности отбирается соскоб и проверяется в лабораторных условиях. Бактериологический посев определяет возникновение патологических микроорганизмов, для чего можно использовать как кровь и мочу, так и половые выделения.
  • Выявить хламидиоз можно при помощи иммунофлюоресцентного теста при рассмотрении биоматериала с использованием специального микроскопа.
  • При помощи ИФА – иммуноферментного анализа – определяют наличие специфичных антител. Иммуноферментное исследование необходимо для уточнения стадии развития при поражении организма хламидийными заболеваниями и определения наличия антител.

Вне зависимости от того, какой именно метод используется, применять его необходимо на нескольких стадиях течения инфекционного процесса – на 1-м этапе заражения, сопровождаемым явным признаком патологии и после проведения лечения.

Почему могут быть ошибочные результаты

Проведенные анализы достаточно часто бывают недостоверными, поскольку на результат воздействуют определенные факторы:

  • Соблюдение техники отбора биоматериала.
  • Предварительная подготовка к исследованию.
  • Качество применяемых реагентов.
  • Прием противомикробных препаратов, вагинальных свечей перед забором выделений и других биоматериала.
  • Правильность хранения материала.
  • Его транспортировка.

Ошибка, возникнув на каком-либо из этапов, негативно сказывается на качестве диагностики даже с использованием самых точных методик. Есть еще одни нюанс – для исследования хламидию необходимо извлечь из привычной ей среды, которой может оказаться мочеиспускательный канал и маточная шейка, и хранить в лаборатории с соблюдением определенных условий.  В противном случае происходит гибель микроорганизма с последующим получением ложно отрицательного результата исследования.

Важно! При негативных результатах специалисты рекомендуют женщине пересдать анализы, чтобы точно определить, имеет ли место инфицирование организма.

Достаточно часто бывает затруднительно выявить хламидиоз даже с использованием наиболее информативных диагностических способов – обычно это происходит, когда острая стадия перешла в хроническую. В этом случае применяют методы, позволяющие искусственно обострить течение патологии.

Как лечить данную инфекцию

Рассмотрим, чем лечить хламидиоз у женщин, если появились первые симптомы, и определена стадия развития болезни. Сразу отметим – даже когда женщина говорит «я лечусь», это не означает, что процесс будет легким. Основная проблема заключена в способности простейших скрываться внутри клетки и в сложном цикле их развития.

Поговорим более конкретно о том, как лечат заболевание. Для начала назначают тетрациклины, включающие Доксициклин, пенициллины – Солютаб или Амоксициллин. Назначают препараты цефалоспорины, в частности Цефазолин или Цефсулодин, из макролидов – Спирамицин, Азитромицин либо Мидекамицин, из фторхинолонов Офлоксацин. Вид и дозировка антибиотика подбирается индивидуально с учетом результатов ПЦР. В наиболее тяжелых случаях применяют аминогликозиды, карбапенемы.

Обычно патология лечится противомикробными средствами от пяти суток до двух недель, после чего производятся контрольные исследования. Если выбранные препараты не оказали ожидаемого воздействия, лечащий специалист разрабатывает другую терапевтическую схему. В идеале хламидиоз вылечивают в течение одного или полутора месяцев при условии, что у пострадавшей отсутствуют осложнения. Но при наличии воспаления придатков либо патологий шейки матки терапия хронического хламидиоза у женщин может продлиться до трех или трех с половиной месяцев.

Как справиться с иммунодефицитом

Чтобы лечение хламидиоза у женщин было продуктивным необходим комплексный подход. С иммунодефицитом, который развивается при продолжительном развитии болезни справляются, назначая следующие препараты:

  • Растительные либо синтетические иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, в том числе Полиоксидоний, Иммуномакс.
  • Препараты на базе Интерферона и индукторы Интерферона.
  • Гепатопротекторы, защищающие печень от негативного воздействия лекарств – Легалон либо Карсил.
  • Комплексы различных витаминов и микроэлементов.
  • Антиоксиданты, устраняющие осложнения и остатки воспалительных процессов.
  • Пробиотики для восстановления естественной микрофлоры – Бифиформ, Линекс либо Бифидумбактерин.

Еще одно важное правило. Перед тем, как лечить хламидиоз – терапия показана не только женщинам, но и их партнерам, в процессе лечения потребуется отказ от сексуальных контактов.

Чтобы снизить риск реинфекции после проведения лечения рекомендуется воздерживаться от половых контактов без применения барьерных контрацептивов на протяжении семи суток.

Альтернативное лечение и профилактические мероприятия

Что касается народной медицины, в качестве самостоятельного метода для терапии хламидиоза она не подходит. Зато в совокупности с традиционными средствами заболевание вылечивают существенно быстрей, при этом народные рецепты позволяют снизить побочные действия антибиотиков.

Одной из альтернативных методик является гирудотерапия, хотя само по себе применение пиявок не позволит провести лечение хронического хламидиоза. Но в комплексе с противомикробными и другими назначенными специалистом препаратами гирудотерапию использовать допустимо. Что дает этот способ? Продолжительное использование антибиотиков нарушает баланс микрофлоры и снижает местный иммунитет. Когда появляется подобная проблема, стимуляторы иммунной системы срабатывают не всегда эффективно. По большей части они предназначены для укрепления общего иммунитета, слабо затрагивая очаги.

Лечение гирудотерапией позволяет восстановить микроциркуляцию крови, «вымывая» при этом инфекцию, плюс в слюне пиявки содержаться природные антибактериальные компоненты. Также пиявка способна восстановить и усилить местный иммунитет, помогая организму справиться с инфекцией.

Насколько целесообразно применять народные рецепты в качестве защиты от хламидий? Спринцевания и промывание наружных органов водой наряду с применением антисептиков, содержащих хлор, ненадежны и способны в определенных случаях оказать эффект, противоположный ожидаемому. В процессе спринцевания происходит вымывание влагалищной микрофлоры, включая естественную защиту слизистого слоя от внедрения патогенных организмов.

Следует помнить о том, что гораздо проще предотвратить развитие патологии, чем впоследствии заниматься ее лечением.

Как можно избежать заражения

Профилактика хламидиоза в первую очередь подразумевает корректировку сексуального поведения. Необходима разборчивость и чистоплотность, отсутствие случайных связей и использование презерватива, если имеются даже малейшие сомнения в партнере. Также к методам профилактики относится профилактическое проведение исследований на венерические заболевания с периодичностью 12 месяцев.

К косвенным методам профилактики можно отнести укрепление иммунной системы и тщательное соблюдение правил гигиены, регулярное посещение врача и сдачу анализов для контроля состояния микрофлоры. Обязательное обследование показано для женщин, решивших прервать беременность, для вынашивающих ребенка. Анализы на хламидии необходимо сдавать и парам, планирующим зачатие малыша.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Брежнев Станислав Геннадьевич/ автор статьи

Врач высшей категории.
Профессиональный стаж: 10 лет.
Эксперт сайта: OldChampionat.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский сайт с максмально полезной информацией о заболеваниях и методах лечения